Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Сломай себе мозг. Задачка.


Сообщений в теме: 515

#1 заблудший_alyans_*

заблудший_alyans_*
  • Гости

Отправлено 07 Ноябрь 2012 - 21:16

 i 
Информация:
Уважаемые форумчане!
Тема была старательно почищена и возвращена. Убедительно прошу соблюдать спокойствие и приличие. Если где-то я что-то пропустил - пишите мне в личку.
Rules


ВОПРОС:

Задачка в инете. девочки на девочком форуме сломали мозг(

мое мнение - не прав голубой, ибо правый ряд, где едет голубой, - не поворотный налево обычно, к тому же перед их поворотом между ними нарисована сплошная, которую нельзя пересекать. К тому же, знак главной дороги обычно регулирует боковое и встречное отношение автомашинок, а не машинки в соседней полосе. Наверняка д.б. где-то стрелки прямо и налево...там, в живую.

еще мнения -

Смена полосы у голубой линии. Думаю, его вина. ИМХО.
и еще

В момент столкновения оба двигались по главной дороге, правый при перестроении должен был пропустить левого.

- - - -

тока я не согласна, при чем ту оба по главной..

короче, в интернете ищут пояснение..

помогите быть умной))

[attachmentid=96525]

везде пунктир, а у них сплошная. никто не заметил этого у девочек. ограничили перестроение для чего-то. вывод - с левой полосы можно и прямо и налево, и для них знак главной, а голубой может только прямо.

не, ну я конечно могу быть неправа и пришла к мальчикам.

Прикрепленные изображения

  • 82f1240457cb.jpg
  • ___.jpg


#2 Rules

Rules

    Борец за справедливость

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 615
  • Город:Москва, Балашиха
  • Интересы:Дети, семья, автомобили, работа
  • Автомобиль: Vectra Caravan V6 turbo, VAZ 21124, etc..

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 08:56

Вариантов ответа может быть несколько, в зависимости от того, наличествуют ли знаки направления движения по полосам.
В нашем случае это перекресток, где главная дорога меняет направление. Для простоты можно условно отогнуть главную дорогу слева еще дальше до Т-образного перекрестка, и тогда ситуация будет более очевидной и понятной.
Если принять, что знаков направления движения по полосам не имеется - это будет означать, что перед поворотом налево водитель голубого автомобиля должен был занять соответствующее крайнее положение (п. 8.5 ПДД). Таким образом, я вижу виновным именно его.
Если висят знаки направления движения по полосам, то явно с двух рядов не может быть движения налево и прямо; либо А: левый ряд налево и прямо, а правый прямо; либо Б: левый ряд только налево а правый - прямо и налево.
В случае А виновен опять-таки голубой автомобиль, поскольку он едет не в том ряду и перестраивается в чужой ряд, и должен уступить дорогу фиолетовому автомобилю.
В случае Б виновным будет фиолетовый автомобиль, ибо он будет пересекать законный путь голубого автомобиля, двигаясь с нарушением требований знака о направлении движения.
Еще возможен вариант В - когда левый ряд налево, а правый - прямо. В этом случае ситуация становится очень хитрой, а вина - обоюдной. Я бы присудил так, ибо нарушать ПДД будут оба водителя.

Но мозг я себе просто вывернул....
Вопрос: Недавно я был избит и ограблен сотрудниками полиции. Как мне избежать наказания?
Ответ: Избежать наказания не получится. За такое преступление предусматривается уголовное наказание.


Изображение

#3 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 11:42

обоюдка - оба виновны.



#4 Rules

Rules

    Борец за справедливость

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 615
  • Город:Москва, Балашиха
  • Интересы:Дети, семья, автомобили, работа
  • Автомобиль: Vectra Caravan V6 turbo, VAZ 21124, etc..

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 11:42

Цитата(Амбр @ 8.11.2012, 12:42) Просмотр сообщения

обоюдка - оба виновны.


Обоснуй!
Вопрос: Недавно я был избит и ограблен сотрудниками полиции. Как мне избежать наказания?
Ответ: Избежать наказания не получится. За такое преступление предусматривается уголовное наказание.


Изображение

#5 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 12:25

Цитата(Амбр @ 8.11.2012, 12:42) Просмотр сообщения

обоюдка - оба виновны.



Цитата(Rules @ 8.11.2012, 12:42) Просмотр сообщения

Обоснуй!


Я бы тоже послушал, т.к. мое мнение совпадает с мнением Володи, а именно

Цитата(Rules @ 8.11.2012, 9:56) Просмотр сообщения

перед поворотом налево водитель голубого автомобиля должен был занять соответствующее крайнее положение (п. 8.5 ПДД). Таким образом, я вижу виновным именно его.



alyans Юль а есть информация где такой перекресток? В Москве?

#6 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 12:36

Да нет, скорее водитель, который ехал прямо должен был перестроиться правее... Главная и есть главная, а он практически сворачивал/продолжая ехать прямо/ на второстепенную...

Есть довольно похожий перекрёсточек. Вот тут http://maps.yandex.r...x...LKSyd&l=map . Буквально передо мной ехал на РАВ4 какой-то дедушка. Ехал неторопясь. Ему, судя по всему надо было прямо... (ехали со стороны Рублёвки) А, сзади, какой-то нетерпеливый джигит на патроле пошёл на обгон. Ему надо было по главной, то-есть, направо. Ну, и встретились два одиночества... rolleyes.gif

Да, там-же и тот самый вариант, что у Юли. Чуть ближе к Рублёвке.

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#7 Злой Ден

Злой Ден

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 929
  • Город:Тульская область
  • Интересы:Авто - Мото - Вело - Фото - Гребля и Охота
  • Автомобиль: Zafira A Z18XE 2003г, SY Aktion 4WD G20D

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 12:58

По моему тоже обоюдка.
Согласно 13.10 "В случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог......"
Они оба находятся на главной дороге и они в равных положениях.
Но по 8.5. "Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение"
"Голубой" не занял левую полосу, а "фиолетовый" правую. Значит оба виноваты.
Почему выделил про поворот на право, потому что считаю что раз главная дорога уходит налево (как в этом случае), то и машины движущиеся прямо фактически поворачивают направо.

#8 Rules

Rules

    Борец за справедливость

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 615
  • Город:Москва, Балашиха
  • Интересы:Дети, семья, автомобили, работа
  • Автомобиль: Vectra Caravan V6 turbo, VAZ 21124, etc..

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 13:05

Цитата(Злой Ден @ 8.11.2012, 13:58) Просмотр сообщения

"Голубой" не занял левую полосу, а "фиолетовый" правую. Значит оба виноваты.


А почему фиолетовый должен занять правую, если с левой по картинке не запрещено движение прямо?

Цитата(Злой Ден @ 8.11.2012, 13:58) Просмотр сообщения

"Голубой" не занял левую полосу, а "фиолетовый" правую. Значит оба виноваты.
Почему выделил про поворот на право, потому что считаю что раз главная дорога уходит налево (как в этом случае), то и машины движущиеся прямо фактически поворачивают направо.


А если главную слева поставить перпендикулярно, то получится Т-образный перекресток, где главная налево.

Мой мозг вскипит. Я вчера рассматривал и вариант "распрямления главной дороги", но знаком нарисовано, что главная поворачивает!
Вопрос: Недавно я был избит и ограблен сотрудниками полиции. Как мне избежать наказания?
Ответ: Избежать наказания не получится. За такое преступление предусматривается уголовное наказание.


Изображение

#9 dvornik

dvornik

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 889
  • Город:Беларусь, Минск
  • Интересы:Автомобили (автослесарь,автоинженер). Катаюсь Липецк - Воронеж - Саратов. Skype ddd888-70@mail.ru
  • Автомобиль: OOA92 C20NE,Sintra97 X22XE GAZ4

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 13:06

Поскольку угол перекрёска в ПДД не оговаривается, представьте для простоты, что левый рукав под 90 градусов. Что получим:поворот налево из крайней правой полосы через полосу попутного движения. Виновник очевиден.
Изображение
Хороший механик никогда не станет хорошим гонщиком. Ему слишком жалко машину.

#10 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 13:42

Под каким углом не предполагай главную - она останется главной. И, человек "сворачивающий" на второстепенную просто обязан уступить - перестроиться. Никакой обоюдки. Фиолетовый виноват.

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#11 Филиппыч

Филиппыч

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 1 395
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Sintra 2,2i -> UAZ Patriot

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 13:54

Цитата(dvornik @ 8.11.2012, 14:06) Просмотр сообщения

Поскольку угол перекрёска в ПДД не оговаривается, представьте для простоты, что левый рукав под 90 градусов. Что получим:поворот налево из крайней правой полосы через полосу попутного движения. Виновник очевиден.

По-моему тоже все вполне очевидно.
Главное - это то, что на данном перекрестке есть движение прямо и есть движение налево. Это очевидно и вряд ли кем будет оспорено.
Главная/неглавная - это не относится к машинам едующим по одной и той же дороге, да и еще в одном и том же направлении.
Знак здесь хорошь именно тем, что он подтверждает вышеустановленный факт.

Фиолетовый ехал прямо, не перестраиваясь, по разрешающей это делать полосе.
Второй поворачивал налево со второго ряда в нарушение ПДД.
Виновник - голубой, лднозначно (и по цвету и по смыслу)
Никаких данных про другие знаки и разметку нет - значит их нет.. зачем придумывать варианты.

Мозг как был на месте, так и остался smile.gif

P.S. А ошибка восприятия ситуации ,как мне кажется, вот в этой фразе лучше всего отражена:
Цитата(Злой Ден @ 8.11.2012, 13:58) Просмотр сообщения

считаю что раз главная дорога уходит налево (как в этом случае), то и машины движущиеся прямо фактически поворачивают направо.
Да прямо они едут. Прямо smile.gif)))
Вот здесь же Изображение эта логика работать уже ну никак не сможет, правда wink.gif

#12 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 14:01

Филиппыч, а если предположить, скажем, прямо противоположный вариант... Фиолетовый оттудова - сверху ехал по прямой, а этот на голубой откуда-то справа выруливал??? Изображение

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#13 Злой Ден

Злой Ден

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 929
  • Город:Тульская область
  • Интересы:Авто - Мото - Вело - Фото - Гребля и Охота
  • Автомобиль: Zafira A Z18XE 2003г, SY Aktion 4WD G20D

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 14:05

Здесь ещё вопрос, по поводу расположения транспортных средств.
Пункт 9.4. "Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.
В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения. При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия.
Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т — только для поворота налево или разворота.
Что делал "фиолетовый" на левой полосе? Он не поворачивал и не разворачивался.

Сообщение отредактировал Злой Ден: 08 Ноябрь 2012 - 14:07


#14 Филиппыч

Филиппыч

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 1 395
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Sintra 2,2i -> UAZ Patriot

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 14:12

Цитата(Крашер @ 8.11.2012, 15:01) Просмотр сообщения

Филиппыч, а если предположить, скажем, прямо противоположный вариант... Фиолетовый оттудова - сверху ехал по прямой, а этот на голубой откуда-то справа выруливал??? Изображение

Вот для этого знак и нужен smile.gif
Ну тогда он бы двигался по второстепенной дороге и обязан был бы уступить тому, кто едет по главной.

Цитата(Злой Ден @ 8.11.2012, 15:05) Просмотр сообщения
Что делал "фиолетовый" на левой полосе? Он не поворачивал и не разворачивался.
Хорошая попытка. Но неудачная:
Цитата(Злой Ден @ 8.11.2012, 15:05) Просмотр сообщения
Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.
Таки она занята "голубым" smile.gif

#15 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 14:18

Филиппыч, так и съезжая с главной на второстепенную он/фиолетовый/ обязан был уступить тому, кто продолжает движение по главной.

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#16 Rules

Rules

    Борец за справедливость

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 615
  • Город:Москва, Балашиха
  • Интересы:Дети, семья, автомобили, работа
  • Автомобиль: Vectra Caravan V6 turbo, VAZ 21124, etc..

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 14:24

Цитата(Злой Ден @ 8.11.2012, 15:05) Просмотр сообщения

Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т — только для поворота налево или разворота.
Что делал "фиолетовый" на левой полосе? Он не поворачивал и не разворачивался.


Ну тут речь идет о ТРЕХ полосах или более. А у нас на картинке две)
А если будет три - "сделаем" интенсивное движение.
Вопрос: Недавно я был избит и ограблен сотрудниками полиции. Как мне избежать наказания?
Ответ: Избежать наказания не получится. За такое преступление предусматривается уголовное наказание.


Изображение

#17 Филиппыч

Филиппыч

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 1 395
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Sintra 2,2i -> UAZ Patriot

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 14:26

Цитата(Крашер @ 8.11.2012, 15:18) Просмотр сообщения

Филиппыч, так и съезжая с главной на второстепенную он/фиолетовый/ обязан был уступить тому, кто продолжает движение по главной.
При определении приоритета важно не куда едешь, а откуда. Они оба двигались по главной.

А я все-таки нашел, что в этой задаче реально может поломать мозг.
А почему стрелки продолжены без изменения ЗА место ДТП?????
Возможные варианты:
1. Машины ехали в разное время.
2. Одна или обе машины - приведения.
3. Низкая легковушка проскочила между колес фуры.
ar.gif

#18 Злой Ден

Злой Ден

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 929
  • Город:Тульская область
  • Интересы:Авто - Мото - Вело - Фото - Гребля и Охота
  • Автомобиль: Zafira A Z18XE 2003г, SY Aktion 4WD G20D

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 14:37

Цитата(Rules @ 8.11.2012, 15:24) Просмотр сообщения

Ну тут речь идет о ТРЕХ полосах или более. А у нас на картинке две)
А если будет три - "сделаем" интенсивное движение.

У нас четырёх полосное движение.
«Полоса движения» — любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.

Чото всё больше склоняюсь с виновности фиолетового.
"Фиолетовый" и "голубой" совершали перестроение.
"8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа."
Хотя и обоюдка тоже. 8.5. тоже не соблюдено.

Сообщение отредактировал Злой Ден: 08 Ноябрь 2012 - 14:40


#19 Rules

Rules

    Борец за справедливость

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 615
  • Город:Москва, Балашиха
  • Интересы:Дети, семья, автомобили, работа
  • Автомобиль: Vectra Caravan V6 turbo, VAZ 21124, etc..

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 14:38

Злой Ден, читай внимательнее: "в данном направлении"... wink.gif

alyans, спасибо за перелом мозга smile.gif
Вопрос: Недавно я был избит и ограблен сотрудниками полиции. Как мне избежать наказания?
Ответ: Избежать наказания не получится. За такое преступление предусматривается уголовное наказание.


Изображение

#20 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 14:45

Цитата(Филиппыч @ 8.11.2012, 15:26) Просмотр сообщения

При определении приоритета важно не куда едешь, а откуда. Они оба двигались по главной.

...
ar.gif

Вот так меня выставили виноватым... Вот тут: http://maps.yandex.r...x...LKSyd&l=map. (Сорри, метка 2... Круг перед моим домом.) У остановки стояла мусорка... Я выехал на круг/двигаясь в сторону области/, вырулил во вторую полосу, проезжая мимо мусоровоза. Включил правый поворотник, намереваясь свернуть к дому 10 по Кетчерской улице. То-есть, в тот момент я двигался, скажем, более по прямой, чем тот мусоровоз, который вдруг стартовал от киоска на остановке и, уходя на круг - налево... - продолжил движение по главной. Припечатав меня при этом в бочину. Мне гайцы тогда так и обьяснили: "Ты собирался сворачивать на второстепенную, а он продолжал движение по главной"...

Сообщение отредактировал Крашер: 08 Ноябрь 2012 - 14:58


Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных