Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Вопросы про Кондиционер


Сообщений в теме: 114

#1 Zheka

Zheka

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 157
  • Город:Москва, ЮАО
  • Автомобиль: Astra F, 1997, sedan, 14SE

Отправлено 20 Март 2008 - 15:43

У меня машина оборудована кондеем...он естессственно не работает. Такой вопрос. При нажатии на кнопку включения кондиционера ничего не происходит, хотя поидее, если компрессор включается, то должны падать обороты (движка 1.4)...... Т.е. два варианта: или проблема с проводкой (это или рэле или предохранитель или кнопка или проводка..... кстати, где стоит рэлюха кондея и чем ее можно временно заменить (может в авто есть аналогичные, которые можно снять) и какой номер предохранителя) или с какими-то мех. частями....какими? И как можно проверить?




=====================================================================

небольшой FAQ по датчикам(термовыключателям) включения вентиляторов AС, принципы их работы и таблица проверки функционирования...

Датчик(и) включения вентилятора(ов) охлаждения двигателя и AС., варианты и принципы работы датчиков, с кондиционером и без.

Сообщение отредактировал tor323: 19 Апрель 2016 - 09:58


#2 Kirill2k

Kirill2k

    Kirill2k

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 196
  • Город:Эстония Таллинн
  • Автомобиль: Opel Astra H z1.4xep мкпп. 07г. Была Opel Astra F x1.6xel АКПП 95г.

Отправлено 20 Март 2008 - 15:57

Номер предогранителя глянь на крышке что блок предахрантелей закрывает с обратной стороны. Ты его давно перезарежал???

#3 Zheka

Zheka

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 157
  • Город:Москва, ЮАО
  • Автомобиль: Astra F, 1997, sedan, 14SE

Отправлено 20 Март 2008 - 17:10

У меня машина с того года.... он не был рабочим...предыдущий хозяин ничего про него сказать не смог. Вот я думаю- если его ехать заправлять, то там они смогут диагнозтику сделать......Ведь как я понимаю заправить его можно, но только если в системе что-то не работает, то и охлаждать он не будет....

Сообщение отредактировал Zheka: 21 Март 2008 - 09:02


#4 Lightning...

Lightning...

    Infiniti-FX CLUB RUSSIA

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 776

Отправлено 20 Март 2008 - 23:46

Цитата(Zheka @ 20.3.2008, 17:23) Просмотр сообщения

У меня машина с того года.... он не был рабочим...предыдущий хозяин ничего про него сказать не смог. Вот я думаю- если его ехать заправлять, то там они смогут дигнозтику сделать......Ведь как я понимаю заправить его можно, но только если в системе что-то не работает, то и охлаждать он не будет....

Скорее всего в системе течь! Фреон испарился, давления в системе вообще нет,поэтому компрессор и не включается - датчик давления дает сигнал в блок, чтобы тот не включал компрессор!
Если там пару лет нет фреона, то боюсь у вас конец всему. Если туда проник воздух, то думаю это конец...
А если дырка небольшая и хоть какое-то кол-во фреона осталось, то езе есть шанс!

Вам нужно подъехать в сервис который специализируется именно кондиционерами и проверить систему для начала на обнаружение дырки! Запустят в системы газ (цветной) и будут опрессовывать - смотреть где выйдет,либо могут мылом все обмазать - такой вариант тоже легко выявит дырку.
Дырки как правило в шлангах - т.е. их легко устранить.
Когда уберут течи, заполнят систему фреоном и будут смотреть включится ли компрессор и будет ли холодить до нужной температуры. Если нет, то будут искать дальше проблему уже скорее всего в датчиках (электрике).
Удачи! самому лезть не советую! Лучше в сервис и не подвал чудес с надписью "заправляем автокондиционеры"... а в нормальный, где смогут сразу и шланг заменить и диагностику провезти!


#5 Zheka

Zheka

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 157
  • Город:Москва, ЮАО
  • Автомобиль: Astra F, 1997, sedan, 14SE

Отправлено 21 Март 2008 - 09:03

Ладно....немного разбогатею-съезжу в сервис....

#6 Трак

Трак

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 55
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Astra F caravan 1.6 х16хеl 97г.в. был. Теперь Vecrta c z16xep

Отправлено 23 Март 2009 - 08:17

Кто-нибудь делал кондей??? есть мафинка с кондеем, радиатор не тот, требуется заменить + вся система не работает лет 5 т.к. старый владелец кондеем не занимался.
Сколько примерно будет стоить все сделать???

#7 Shumkin

Shumkin

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 77
  • Город:Москва, лефортово
  • Автомобиль: Omega B Х2.5DT 1998 AKПП Седан продана. Vw passat 2003 1.8t

Отправлено 23 Март 2009 - 21:32

Цитата(Трак @ 23.3.2009, 8:36) Просмотр сообщения

Кто-нибудь делал кондей??? есть мафинка с кондеем, радиатор не тот, требуется заменить + вся система не работает лет 5 т.к. старый владелец кондеем не занимался.
Сколько примерно будет стоить все сделать???

Хочу присоедениться к вам, и спросить(у знающих людей), я купил оов недавно, когда осматривал, увидел что на компрессоре кондея ремня нет. 1- он либо не работает, либо нет ремня. Сколько бы стоила проверка? Есть мнения? ЗЫ: Заранее спасибо. Извините что не про астру.

Сообщение отредактировал Shumkin: 23 Март 2009 - 21:33


#8 Nokla

Nokla

    Ацкий ацтой

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731

Отправлено 23 Март 2009 - 23:24

Вам нужно обратиться в сервис именно по кондеям! Там все починят. Но еси 5 лет он не работал, шансов очень мало... Если система была с фреоном, то еще есть шансы, если сухая или с дыркой большой - без вариантов, компрессору 100% конец.
Если Вы из москвы, очень советую Фризеров... - грамотные ребята.

http://www.freezer.ru/

#9 колдун

колдун

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 013
  • Город:Москва, Каширка
  • Автомобиль: Astra F C20NE AT->Astra G Z18XE AT->Astra H Z18XER AT

Отправлено 23 Март 2009 - 23:32

http://freezer.ru/

#10 Трак

Трак

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 55
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Astra F caravan 1.6 х16хеl 97г.в. был. Теперь Vecrta c z16xep

Отправлено 24 Март 2009 - 07:26

спс, поеду на диагностику

#11 egorych

egorych

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 185
  • Город:М.О.,Краснознаменск
  • Автомобиль: Астра H Caravan, 1.8 космолет

Отправлено 24 Март 2009 - 08:31

Цитата(Nokla @ 23.3.2009, 23:43) Просмотр сообщения

Вам нужно обратиться в сервис именно по кондеям! Там все починят. Но еси 5 лет он не работал, шансов очень мало... Если система была с фреоном, то еще есть шансы, если сухая или с дыркой большой - без вариантов, компрессору 100% конец.
Если Вы из москвы, очень советую Фризеров... - грамотные ребята.

http://www.freezer.ru/

Ребята что надо, деньги дерут только в путь. flag.gif
Как то поменял у них резиновое колечко на патрубке радиатора кондея за 700рэ.
Требовалось открутить ключом на 17 трубку (верхнюю - доступ свободный), смазать колечко маслицем, натянуть его и привернуть трубку обратно.
Колечко мне продать для самостоятельной замены отказались. aq.gif

#12 Nokla

Nokla

    Ацкий ацтой

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731

Отправлено 24 Март 2009 - 14:57

Цитата(egorych @ 24.3.2009, 8:50) Просмотр сообщения

Ребята что надо, деньги дерут только в путь. flag.gif
Как то поменял у них резиновое колечко на патрубке радиатора кондея за 700рэ.
Требовалось открутить ключом на 17 трубку (верхнюю - доступ свободный), смазать колечко маслицем, натянуть его и привернуть трубку обратно.
Колечко мне продать для самостоятельной замены отказались. aq.gif

А за качественную работу я считаю деньги платить есть смысл, чем ехать в помоешный сервис, где больше сломают, чем починят.

#13 Shumkin

Shumkin

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 77
  • Город:Москва, лефортово
  • Автомобиль: Omega B Х2.5DT 1998 AKПП Седан продана. Vw passat 2003 1.8t

Отправлено 25 Март 2009 - 19:25

Цитата(Nokla @ 23.3.2009, 23:43) Просмотр сообщения

Вам нужно обратиться в сервис именно по кондеям! Там все починят. Но еси 5 лет он не работал, шансов очень мало... Если система была с фреоном, то еще есть шансы, если сухая или с дыркой большой - без вариантов, компрессору 100% конец.
Если Вы из москвы, очень советую Фризеров... - грамотные ребята.

http://www.freezer.ru/

Спасибо, попробую


#14 giorgi26

giorgi26

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 165
  • Автомобиль: Opel Astra f, 97 1.6szr, af-13, hatchback

Отправлено 15 Май 2009 - 09:53

Когда включаю кондей в салоне появляетса неприатный запах, особенно когда отключаю или когда снова включаю, недавно заправил фреоном, система была пуста, изза чего может быть запах?

#15 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 15 Май 2009 - 18:32

Цитата(giorgi26 @ 15.5.2009, 11:22) Просмотр сообщения

Когда включаю кондей в салоне появляетса неприатный запах, особенно когда отключаю или когда снова включаю, недавно заправил фреоном, система была пуста, изза чего может быть запах?

А пахнет-то чем? Плесенью? Видимо, когда он длительное время не фунциклировал,- радиатор теплообменника ... гм., "захезался", ну, или на него(на кондей) идёт отдельный фильтр?.

Сообщение отредактировал Крашер: 15 Май 2009 - 18:32


Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#16 giorgi26

giorgi26

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 165
  • Автомобиль: Opel Astra f, 97 1.6szr, af-13, hatchback

Отправлено 17 Май 2009 - 19:17

Цитата(Крашер @ 15.5.2009, 20:01) Просмотр сообщения

А пахнет-то чем? Плесенью? Видимо, когда он длительное время не фунциклировал,- радиатор теплообменника ... гм., "захезался", ну, или на него(на кондей) идёт отдельно?


Не могу точно сказать но запах едкий и неприятный, не знаю отдельный фильтр или нет но салонный ыильтр менял недавно, скорее всего кондеем давно не пользовались, может запах сам выветритса? и ещо вопрос, иногда идет очень холодный воздух а иногда прохладный, ето при одинаковой наружней температуре и одинаково прогретой машине

#17 Nokla

Nokla

    Ацкий ацтой

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 731

Отправлено 17 Май 2009 - 22:19

Цитата(giorgi26 @ 15.5.2009, 11:22) Просмотр сообщения

Когда включаю кондей в салоне появляетса неприатный запах, особенно когда отключаю или когда снова включаю, недавно заправил фреоном, система была пуста, изза чего может быть запах?

испаритель необходимо чистить... это обычное дело для кондиционера!
нужэно ехать в сервис - они почистят. плесень на нем очень быстро плодицо

#18 giorgi26

giorgi26

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 165
  • Автомобиль: Opel Astra f, 97 1.6szr, af-13, hatchback

Отправлено 18 Май 2009 - 08:21

А то чно он по разному холодит ето тоже от плесени может быть? а ету плесень сложно очистить?

#19 Крашер

Крашер

    лузер

  • Модераторы
  • Cообщений: 12 388
  • Город:Москва ВАО
  • Интересы:СТЕКОЛЬЩИК.
  • Автомобиль: Рено... Разбил нафиххх. Взял ещё гнилушку. Астру.

Отправлено 18 Май 2009 - 09:44

Цитата(giorgi26 @ 18.5.2009, 9:50) Просмотр сообщения

А то чно он по разному холодит ето тоже от плесени может быть? а ету плесень сложно очистить?

По разному может холодить по причине ...гм., некорректной работы датчиков температуры..(внутрисалонного и уличного),-которые так-же из-за длительного перерыва в работе могли просто-напросто обрасти пылью, плесенью и т.п.
Запах может быть сам и выветрится, но это значит, что пару месяцев будешь дышать всякой дрянью... А-там недолго и "болезнь легионеров" подцепить.

Мой мотор - умер... Не доводите пробег ремня ГРМ до 150 тысяч.
6500 оборотов. 1-я передача - это всего лишь 60 км/ч. 2-я передача - уже 100 км/ч. 3-я - ... 140.
Четвёртую проверял... "догнал" до 182... - "поймал" штраф на пятерик... Пятую негде проверить.

Перебрать движок самому... - не просто, но реально.


#20 giorgi26

giorgi26

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 165
  • Автомобиль: Opel Astra f, 97 1.6szr, af-13, hatchback

Отправлено 18 Май 2009 - 10:49

Цитата(Крашер @ 18.5.2009, 11:13) Просмотр сообщения

По разному может холодить по причине ...гм., некорректной работы датчиков температуры..(внутрисалонного и уличного),-которые так-же из-за длительного перерыва в работе могли просто-напросто обрасти пылью, плесенью и т.п.
Запах может быть сам и выветрится, но это значит, что пару месяцев будешь дышать всякой дрянью... А-там недолго и "болезнь легионеров" подцепить.

А сложно его прочистить и дорого? а что делать с датчиками температуры?



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных