Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Задние тормоза( пружина)


Сообщений в теме: 145

#1 toolma

toolma

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 035
  • Город:Казань,рег.016
  • Автомобиль: НИВА 21214, Opel Corsa D 1.2,Suzuki Wagon R+ 4WD

Отправлено 18 Январь 2007 - 11:25

Вчера не смог выехать. Заклинило заднее колесо.При ближайшем рассмотрении выяснилось следующее:
инженеры Опеля,эти дебилы,уроды,....далее эмоции, для упрощения и дешевизны сделали вместо двух направляющих на задних колодках и 2-х пружин-одну огромную дебильную возвратную пружину,которая и лопнула.(на схеме по № 10)
Соответственно на ВагонР+,Дэу Тико\Матизе-иначе,по человечьи все.
У нас в городе этих пружин нет. Ездить нельзя.Вроде заказал.
Возникает вопрос- а если это произойдет не в городе?? На трассе??? И ВСЁ!!!! ТОлько глушить тормозную трубку,после чего АБС свихнется. Получается,что эту пружину надо возить с собой,как раньше возили коммутаторы и катушки зажигания от "девяток"((((
Можно,конечно доработать-взять подходящие пружины,как на Вагоне, высверлить отверстия в корпусе и колодках и поставить направляющие под колодки-но это уже гибрид получается.Колодки Матизовские иные-они шире(глубже),хоть по форме и похожи.
Вот такое вот попадалово(((((((

Прикрепленные изображения

  • ____________________.jpg
  • _______________________.gif
  • P9290024.JPG


#2 Ljapis

Ljapis

    Опелевод

  • Эстония
  • PipPip
  • Cообщений: 229
  • Город:Таллин
  • Автомобиль: Commodore B coupe 2.5 (72г.) АКПП; Senator B 2.6 (93г.) АКПП

Отправлено 18 Январь 2007 - 11:41

blink.gif Дааа... косячёк от опеля... и на всех агилах такая система? ai.gif


#3 Вагонистый

Вагонистый

    Начинающий Опелевод

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Город:Москва
  • Интересы:авто, спорт
  • Автомобиль: Опель Фронтера Спорт, Сузуки Вагон Р+

Отправлено 18 Январь 2007 - 11:39

Какая загогулина! Явно кто-то из наших проектировал, после праздников )).
Живи мечтой в реальности (с) Вагонистый ))
Изображение

#4 PITon

PITon

    Гад ползучий)))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 099
  • Город:квартал Абрамцево
  • Интересы:Футбол, игровые виды спорта
  • Автомобиль: Meriva Cosmo 1,6 MT Star Silver, 2008; Nissan Qashqai 1,6 SV+, White, 2010

Отправлено 18 Январь 2007 - 12:28

Мля... ai.gif
Ну, нафиг залезать во внутренности машинки. Так и до инфаркта недолеко!
Насчёт возить с собой: неужели ресурс этой пружины так мал?
Змей принято не любить....

#5 toolma

toolma

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 035
  • Город:Казань,рег.016
  • Автомобиль: НИВА 21214, Opel Corsa D 1.2,Suzuki Wagon R+ 4WD

Отправлено 18 Январь 2007 - 13:11

Если посмотреть со стороны нашей инженерии-точно наши проектировали)))
Плюсов то навалом:
1. Деталь одна,дешево и сердито
2. Ремонтопригодность,чтобы поменять например колодки,надо всего-то снять одну эту скобу. Быстро.
3. Нет отверстий в корпусе для направляющих-соответственно в барабан попадает меньше грязи.
Минусы:
А где её взять-то???????
Вывод:
Автомобиль неспроста официально на продавали в нашей стране.Сделан автомобиль для Европы,где в одном городе пукнул-в другом слышно и с запчастями нет проблем.
А вот Вагоны у нас -продавали.
По поводу ресурса,он должен быть таким,что барабаны сдохнут,а пружина не сломается. а на деле-колодки живые,пробег 76000-и такая засада. Причем сломана пружина была давно,судя по ржавчине на изломе,просто сидела плотно в нижней направляющей..
И самео главное-по моим поискам такая пружина ТОЛЬКО НА АГИЛЕ)))))

Сообщение отредактировал toolma: 18 Январь 2007 - 13:13


#6 PITon

PITon

    Гад ползучий)))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 099
  • Город:квартал Абрамцево
  • Интересы:Футбол, игровые виды спорта
  • Автомобиль: Meriva Cosmo 1,6 MT Star Silver, 2008; Nissan Qashqai 1,6 SV+, White, 2010

Отправлено 18 Январь 2007 - 13:19

Мдя... остаётся только порадоваться, что у нас тачка эксклюзив! Так сказать концепт! rolleyes.gif
Змей принято не любить....

#7 Dron

Dron

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 271
  • Город:Оренбурга
  • Автомобиль: Astra 1.6 МКПП Cosmo

Отправлено 18 Январь 2007 - 14:00

Ну на трассе я думаю можно стянуть колодки проволокой ...чтоб не томазило и целиндр не выдавило (что врядли ) ну не будет одно колесо тормазить -просто бери в расчет .... ну и на педаль не дави сильно ... АБС глядишь и не узнает про касяк smile.gif))
Он сказал "ПОЕХАЛИ" и запил водой

#8 nanomad

nanomad

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Город:Москва, СВАО, СЗАО
  • Автомобиль: AgiLotus 1.2 twin turbo

Отправлено 18 Январь 2007 - 14:32

Дорогие Агиловоды! Хотите историю в тему?)))
В прошлое воскресенье собрался я поменять задние колодки, ибо при торможении конкретный скрип сзади шел уже недели две...Эпопею с покупкой самих колодок я уже описывал...кратенько-в Кунцево разброс от 1300 до 2500...куплены в ОРС-АВТО за 890 рублей (оригинал). Ну так вот. Согласился мне помочь в оной замене LIMOS, ибо сам я лезть не хотел т.к. не знал на сколько мм гайка крепления ступицы...(оказалось-на 30мм, как и на моем старом Вагоне Р)...следите далее за мыслью)))
Приезжаем в гараж часов в 18.30...загоняем авто, домкратим, снимаем колесо, откручиваем гайку на 30, снимаем (с трудом, т.к. колодки тянутся за бортик барабана, образованный естественным износом, и естественно встают раком). И что бы вы думали??? Напрягитесь...не, не знаете? ОТТУДА ВЫВАЛИВАЮТСЯ ДВЕ ПОЛОВИНЫ ОЗНАЧЕННОЙ TOOLMA ПРУЖИНЫ!!!!! Мля...время около 20.00 воскресенья, машина висит на домкрате...звоним в ближайший Опель магаз-"мы закрыты уже с 16.00"... Хорошо, что я был не один! Садимся на Опель Омега А LIMOSa и ищем автосервис...уже во втором ("Рианель") сварщик за спасибо заваривает злополучный девайс...предупреждая, что железяка явно каленая, и может лопнуть рядом...Едем взад, в смысле в гараж))) Ставим с трепетом (ну как лопнет) сию пружинко, в обратном порядке собираем узел. Колесо крутится, все за...сь! Вторая сторона на волне народного ликования разбирается в два раза быстрее (+ ко всему барабан слез руками). Сборка идет аналогичными темпами...пока не доходит дело до установки барабана- чойто не лезет! Забиваем молоточком...типа бортик пройдет и все намана будет...Хрена! Колесо еле крутится! Время около 22.00...Выезжаю на дорогу-прокатываюсь-мож типа устаканится...колесо ощутимо греется!!! На домкрат-колесо долой, барабан....хрена, ни в какую ваще. Короче еще два дня ездил с греющимся колесом, пока не отыскиваю у корешка съемник барабанов... и вот позавчера пришо счастье! Теперь все ОК! Чтобы не попасть, как я-при установке новых колодок ЗАКРУТИТЕ (УКОРОТИТЕ) РАСПОРНУЮ ПЛАСТИНУ КОЛОДОК!!!!!!!!!!
Вот такая детективная история. Надеюсь, поможет. TOOLMA-вари пружину у ближайшего сварщика, не забывай про распорку колодок, и все у тя будет чики пуки!)))))
az.gif

#9 toolma

toolma

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 035
  • Город:Казань,рег.016
  • Автомобиль: НИВА 21214, Opel Corsa D 1.2,Suzuki Wagon R+ 4WD

Отправлено 18 Январь 2007 - 14:39

Хе)) Я вчера уехал в 24:00..пешком)))
Варить-бесполезно. Даже пытаться не стали.Лопнет 100 пудов. Заказал новые по 300р в том-же ОПСи Авто. Может сегодня отправят поездом))

#10 LIMOS

LIMOS

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 7 751
  • Город:Москва, СВАО
  • Автомобиль: Omega A 20SE, Omega A C26NE, Omega A C30NE Limousine 6 door, Lotus Omega #0694

Отправлено 18 Январь 2007 - 15:52

Цитата(toolma @ 18.1.2007, 14:39) Просмотр сообщения

Хе)) Я вчера уехал в 24:00..пешком)))
Варить-бесполезно. Даже пытаться не стали.Лопнет 100 пудов. Заказал новые по 300р в том-же ОПСи Авто. Может сегодня отправят поездом))


Ты всё-таки попробуй газосваркой заварить и шов не обтачивай, будет по крайней мере запасная.
У nanomad пока держится, думаю и в дальнейшем ничего не произойдёт.

АВТОСТРАХОВАНИЕ и ТО
Ссылка
или пишите в личку.
Переоформление автомобилей.
КАСКО, ОСАГО, ведущие компании.
Полис ОСАГО и КАСКО с доставкой.
СКИДКИ

#11 nanomad

nanomad

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Город:Москва, СВАО, СЗАО
  • Автомобиль: AgiLotus 1.2 twin turbo

Отправлено 18 Январь 2007 - 15:56

Цитата(toolma @ 18.1.2007, 14:39) Просмотр сообщения

Хе)) Я вчера уехал в 24:00..пешком)))
Варить-бесполезно. Даже пытаться не стали.Лопнет 100 пудов. Заказал новые по 300р в том-же ОПСи Авто. Может сегодня отправят поездом))

Ну, не знаю...у меня заваренная уже три дня стоит...
Кстати у меня пружина лопнула точно в этом же месте, и тоже давно, т.к. место излома тож ржавое. Так што это однозначно технологический дефект!
И перейти на Вагонскую технологию несложно (помоему) просто щит тормозной просверлить в районе тех дырок на колодках и поставить солдатики от классики (я ставил на Вагон, т.к. родные потерял)
az.gif

#12 Astor

Astor

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 475
  • Автомобиль: Сейчас Opel Meriva Z16XEP Cosmo Была Opel Agila 1.0 Astra- F 1.6 ,Vectra-A 1.8

Отправлено 19 Январь 2007 - 09:05

Цитата(nanomad @ 18.1.2007, 15:56) Просмотр сообщения

Ну, не знаю...у меня заваренная уже три дня стоит...
Кстати у меня пружина лопнула точно в этом же месте, и тоже давно, т.к. место излома тож ржавое. Так што это однозначно технологический дефект!
И перейти на Вагонскую технологию несложно (помоему) просто щит тормозной просверлить в районе тех дырок на колодках и поставить солдатики от классики (я ставил на Вагон, т.к. родные потерял)
az.gif

А с этого места по-подробнее.У кого еще есть предложения? А ежели полностью всю вагоновские внутренности туда впихнуть?

#13 заблудший_Dm_Aleks_*

заблудший_Dm_Aleks_*
  • Гости

Отправлено 19 Январь 2007 - 09:25

У меня такая же беда случилась летом прошлого года, аккурат за два дня до отпуска. Сварили, поставили, отъездил почти пять тысяч, плохие дороги, трасса - Крым, Украина, не сломалась. Заменил по приезде на новый комплект, заодно с колодками, пока вроде все нормально. Но с запчастями на Агилу все-таки попадалово. Скончался буквально вчера передний ступичный подшипник, заказ 10 дней, цена 1200 руб. Поставлю и продам машину. Надоела.

#14 Astor

Astor

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 475
  • Автомобиль: Сейчас Opel Meriva Z16XEP Cosmo Была Opel Agila 1.0 Astra- F 1.6 ,Vectra-A 1.8

Отправлено 19 Январь 2007 - 09:40

Цитата(Dm_Aleks @ 19.1.2007, 9:25) Просмотр сообщения

У меня такая же беда случилась летом прошлого года, аккурат за два дня до отпуска. Сварили, поставили, отъездил почти пять тысяч, плохие дороги, трасса - Крым, Украина, не сломалась. Заменил по приезде на новый комплект, заодно с колодками, пока вроде все нормально. Но с запчастями на Агилу все-таки попадалово. Скончался буквально вчера передний ступичный подшипник, заказ 10 дней, цена 1200 руб. Поставлю и продам машину. Надоела.

Это еще не дорого, Сузуки Балено, задний ступичный подшипник стоит 100 уев плюс по 5 уев за два сальника.Найти можно только под заказ или на фирменном сервисе.

#15 toolma

toolma

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 035
  • Город:Казань,рег.016
  • Автомобиль: НИВА 21214, Opel Corsa D 1.2,Suzuki Wagon R+ 4WD

Отправлено 19 Январь 2007 - 10:05

Вчера приварили)) Я подергал -опять сломал. Опять приварили,поставили. Как временная мера сойдет,Ездить то надо)))
За подшипник 1200 это нормально. На "девятку" хороший подшипник 700-800 рублёв.
Вот коробка гикнулась-это да......
А пихать Вагоно или Матизовские потроха не имеет смысла. У нас одна деталь. и как выяснилось накрайняк можно приварить, а новая стоит 300р))))

Сообщение отредактировал toolma: 19 Январь 2007 - 10:11


#16 PITon

PITon

    Гад ползучий)))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 099
  • Город:квартал Абрамцево
  • Интересы:Футбол, игровые виды спорта
  • Автомобиль: Meriva Cosmo 1,6 MT Star Silver, 2008; Nissan Qashqai 1,6 SV+, White, 2010

Отправлено 19 Январь 2007 - 18:56

А вот nanomad, получается, что ты ездил с лопнувшей пружиной? ai.gif Как такое может быть?
Змей принято не любить....

#17 nanomad

nanomad

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 529
  • Город:Москва, СВАО, СЗАО
  • Автомобиль: AgiLotus 1.2 twin turbo

Отправлено 19 Январь 2007 - 19:07

Цитата(PIT @ 19.1.2007, 18:56) Просмотр сообщения

А вот nanomad, получается, что ты ездил с лопнувшей пружиной? ai.gif Как такое может быть?

ну да, ездил)))

#18 PITon

PITon

    Гад ползучий)))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 099
  • Город:квартал Абрамцево
  • Интересы:Футбол, игровые виды спорта
  • Автомобиль: Meriva Cosmo 1,6 MT Star Silver, 2008; Nissan Qashqai 1,6 SV+, White, 2010

Отправлено 19 Январь 2007 - 20:19

Цитата(nanomad @ 19.1.2007, 19:07) Просмотр сообщения

ну да, ездил)))

Так что без тормоза чтоль?
Змей принято не любить....

#19 заблудший_Dm_Aleks_*

заблудший_Dm_Aleks_*
  • Гости

Отправлено 20 Январь 2007 - 00:30

На самом деле это разрушение пружины практически неощутимо. У меня обнаружили практически случайно, т.к. была проблема с задними стойками, и заодно решили посмотреть состояние колодок.

#20 toolma

toolma

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 035
  • Город:Казань,рег.016
  • Автомобиль: НИВА 21214, Opel Corsa D 1.2,Suzuki Wagon R+ 4WD

Отправлено 21 Январь 2007 - 13:36

Если пружина ломается (как у меня) в месте её удерживания шижней скобой-так и будет стоять,пока не снимешь и все работает,а вот если выскочит(опять-же мой случай)-все,клин.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных