Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

ОСАГО


Сообщений в теме: 217

#1 AlexN

AlexN

    AlexN

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 566
  • Город:Россия
  • Интересы:Футбол, баскетбол, гитара, WOT, бабы, пиво, вино, коньяк, табачная трубка... скатываюсь по-тихоньку
  • Автомобиль: Омега Б 2000, Аскона 1987 г.в. (из карба в инжектор by AlexPilot)

Отправлено 01 Март 2007 - 10:52

Сегодня утром по ТВ заявили, что теперь страховые выплаты водителю будут выплачиваться его, т.е. "своей" страховой компанией. Наконец-то... Об этом мне подумалось еще год назад. Но я сам никогда не имел дел со страховыми компаниями (кроме как деньги им заплатить). Предлагаю обсуждать вносимые в законодательство об ОСАГО изменения, а также практику его применения.
Жизнь - лучший драматург! А я люблю комедии...

#2 Alexarh

Alexarh

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 634
  • Город:Архангельск
  • Интересы:Машины, рыбалка, внуки.
  • Автомобиль: Ascona 18S to 18E, Terrano II TD27T.

Отправлено 01 Март 2007 - 11:11

Цитата(AlexN @ 1.3.2007, 10:52) Просмотр сообщения

Сегодня утром по ТВ заявили, что теперь страховые выплаты водителю будут выплачиваться его, т.е. "своей" страховой компанией. Наконец-то... Об этом мне подумалось еще год назад. Но я сам никогда не имел дел со страховыми компаниями (кроме как деньги им заплатить). Предлагаю обсуждать вносимые в законодательство об ОСАГО изменения, а также практику его применения.

А срок выплаты, я слыхал, не будет ограничен временными рамками. Караул!

#3 Der Werwolf

Der Werwolf

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 847
  • Город:г. Москва
  • Автомобиль: OMEGA 3000, Omega Caravan, Senator B W140 600sel

Отправлено 01 Март 2007 - 11:39

Цитата(Alexarh @ 1.3.2007, 11:11) Просмотр сообщения

А срок выплаты, я слыхал, не будет ограничен временными рамками. Караул!

Если временных рамок не будет, то это жопа ai.gif А так эт конечно хорошо, так как я недавно из за аварии по страховой получил копейки!

#4 Alexarh

Alexarh

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 634
  • Город:Архангельск
  • Интересы:Машины, рыбалка, внуки.
  • Автомобиль: Ascona 18S to 18E, Terrano II TD27T.

Отправлено 01 Март 2007 - 12:07

Цитата(Der Werwolf @ 1.3.2007, 11:39) Просмотр сообщения

Если временных рамок не будет, то это жопа ai.gif А так эт конечно хорошо, так как я недавно из за аварии по страховой получил копейки!

А причет тут то, что ты получил копейки и то, что ты будешь получать деньги в своей страховой компании. Это зависит от эксперта. А деньги все равно изначально платит стр. компания нарушителя и это совсем не обязательно твоя стр. комп. Но думаю, что ВЫДАЧА денег твоей стаховой компанией должна сократить сроки выплаты. Клиентов они не захотят терять.

#5 LIMOS

LIMOS

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 7 751
  • Город:Москва, СВАО
  • Автомобиль: Omega A 20SE, Omega A C26NE, Omega A C30NE Limousine 6 door, Lotus Omega #0694

Отправлено 01 Март 2007 - 15:01

Но хотят замутить это всё с 1 июля 2008 г.
Нормально да?)))
АВТОСТРАХОВАНИЕ и ТО
Ссылка
или пишите в личку.
Переоформление автомобилей.
КАСКО, ОСАГО, ведущие компании.
Полис ОСАГО и КАСКО с доставкой.
СКИДКИ

#6 Reader

Reader

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 245
  • Город:Столица Родины
  • Автомобиль: Meriva 1,6

Отправлено 01 Март 2007 - 15:43

А может это решение повлиять на тех автовладельцев, которые оформили КАСКО? Принцип возмещения ущерба аналогичен - следовательно, КАСКО дублирует ОСАГО?

#7 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 01 Март 2007 - 15:49

Reader, КАСКО покрывает повреждения ТВОЕЙ машины, а ОСАГО и ДСАГО - те повреждения, которые ты причинишь кому-то другому.
Если твою машину повредил кто-то, то лучше получить деньги с его ОСАГО, чем со своей КАСКО - иначе при страховании на будущий год тебе придется заплатить больше.

#8 Инок воин и шут

Инок воин и шут

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 197
  • Город:Москва, Южное Бутово
  • Автомобиль: ваз 21093 - продаю, Опель Корса D.

Отправлено 01 Март 2007 - 16:39

Цитата(Sergey_ @ 1.3.2007, 15:49) Просмотр сообщения

Reader, КАСКО покрывает повреждения ТВОЕЙ машины, а ОСАГО и ДСАГО - те повреждения, которые ты причинишь кому-то другому.
Если твою машину повредил кто-то, то лучше получить деньги с его ОСАГО, чем со своей КАСКО - иначе при страховании на будущий год тебе придется заплатить больше.

Не совсем. При ДТП с ответчиком заявлям убыток по КАСКО, а уже после того Ваша СК предъявит регресс той СК, где застрахован ответчик. Если его ОСАГО не покроет Ваш убыток, то Ваша СК может предъявить иск непосредственно ответчику.
Новое направление в страховании!!!!!
Страхуем от изнасилования!!!! :)
Франшиза 10 сантиметров! :)

#9 Ilya

Ilya

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 340
  • Город:Москва,СВАО
  • Автомобиль: VW TOURAN

Отправлено 01 Март 2007 - 17:10

Цитата(Sergey_ @ 1.3.2007, 15:49) Просмотр сообщения

Reader, КАСКО покрывает повреждения ТВОЕЙ машины, а ОСАГО и ДСАГО - те повреждения, которые ты причинишь кому-то другому.
Если твою машину повредил кто-то, то лучше получить деньги с его ОСАГО, чем со своей КАСКО - иначе при страховании на будущий год тебе придется заплатить больше.

Это верно. Но, с другой стороны по КАСКО легче будет восстановить свою машину. Если в договоре с СК будет указана "натуральная форма возмещения ущерба", т.е. на СТОА дилера. Если это не указано, и будет принято решение брать деньги по ОСАГО виновника, то ещё неизвестно, хватит ли денег для восстановления машины.
Так что надо выбирать, что важнее, восстановить машину как можно скорее сейчас, или платить за КАСКО больше на следующий год.

#10 Инок воин и шут

Инок воин и шут

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 197
  • Город:Москва, Южное Бутово
  • Автомобиль: ваз 21093 - продаю, Опель Корса D.

Отправлено 01 Март 2007 - 17:53

Не всегда и не во всех компаниях ремонт своей машины по Каско при ДТП с виновником (ответчиком), т.е. регрессным убытком влияет н повышение страховой премии на следующий год. Например в Альфастраховании регрессные убытки и повреждение стекол за убытки, как таковые, не считются. Соответственно нет и повышения стоимости полиса на следующий год.
Ваша СК после выплаты по КАСКО предъявляет регресс СК виновника и тем самым урегулирование убытка происходит как бы за счет ОСАГО виновника. В этом случае повышения стоимости не будет.
В таких случаях ремонтироваться за счет своего КАСКО быстрее и удобнее. Да и ремонт будет качественнее, т.к. ваша машина будет ремонтироваться либо на СТОА дилера, либо на СТОА вашего страховщика.
Новое направление в страховании!!!!!
Страхуем от изнасилования!!!! :)
Франшиза 10 сантиметров! :)

#11 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 01 Март 2007 - 18:09

Цитата(Инок воин и шут @ 1.3.2007, 19:53) Просмотр сообщения

Не всегда и не во всех компаниях ремонт своей машины по Каско при ДТП с виновником (ответчиком), т.е. регрессным убытком влияет н повышение страховой премии на следующий год. ...
Ваша СК после выплаты по КАСКО предъявляет регресс СК виновника и тем самым урегулирование убытка происходит как бы за счет ОСАГО виновника. В этом случае повышения стоимости не будет.

В этом случае, безусловно, КАСКО лучше. Но не у всех СК такие правила...
Цитата(Инок воин и шут @ 1.3.2007, 19:53) Просмотр сообщения

ваша машина будет ремонтироваться либо на СТОА дилера, либо на СТОА вашего страховщика.

За дилера не скажу, а вот "СТОА вашего страховщика" я откровенно боюсь. У них одна задача - сделать подешевле.


#12 Инок воин и шут

Инок воин и шут

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 197
  • Город:Москва, Южное Бутово
  • Автомобиль: ваз 21093 - продаю, Опель Корса D.

Отправлено 01 Март 2007 - 20:41

Цитата
За дилера не скажу, а вот "СТОА вашего страховщика" я откровенно боюсь. У них одна задача - сделать подешевле.

Не везде и далеко не всегда. Все зависит от сервиса. Да и потом, вы можете после ремонта осмотреть результат, и если что-то не нравится, заставить переделать!

Новое направление в страховании!!!!!
Страхуем от изнасилования!!!! :)
Франшиза 10 сантиметров! :)

#13 AlexN

AlexN

    AlexN

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 566
  • Город:Россия
  • Интересы:Футбол, баскетбол, гитара, WOT, бабы, пиво, вино, коньяк, табачная трубка... скатываюсь по-тихоньку
  • Автомобиль: Омега Б 2000, Аскона 1987 г.в. (из карба в инжектор by AlexPilot)

Отправлено 01 Март 2007 - 23:12

А вот это интересно.
Жизнь - лучший драматург! А я люблю комедии...

#14 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 01 Март 2007 - 23:23

Цитата(Инок воин и шут @ 1.3.2007, 22:41) Просмотр сообщения

если что-то не нравится, заставить переделать!

Эх, свежо предание, да верится с трудом...

#15 Инок воин и шут

Инок воин и шут

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 197
  • Город:Москва, Южное Бутово
  • Автомобиль: ваз 21093 - продаю, Опель Корса D.

Отправлено 01 Март 2007 - 23:36

Цитата
Эх, свежо предание, да верится с трудом...

Мне кажется, что тут уже выбирать свой подход к ситуации..
Можно "смириться" и чуть повозмущавшись "брать, что дают",
а другое дело добиваться того, за что платили Вы или СК (разницы особо нет..)
Вы же отдавая свои деньги не будете принимать машину, неудовлетворяющую Вашего понятия "хорошо сделанная работа"?
Все дело в настойчивости и желании бороться и отстаивать свое право.

ЗЫ. Хотя, Сергей, возможно, думает иначе... а может и знает больше smile.gif

Сообщение отредактировал Инок воин и шут: 01 Март 2007 - 23:38

Новое направление в страховании!!!!!
Страхуем от изнасилования!!!! :)
Франшиза 10 сантиметров! :)

#16 Kosha

Kosha

    Клубная киса

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 866
  • Город:Башкирия
  • Автомобиль: Hyundai: SantaFeII 2011, Tucson 2008, 4WD

Отправлено 05 Апрель 2007 - 08:01

Так... На глаза попалось:

ОСАГО: страховая компания должна оплачивать ремонт автомобиля без учета его износа

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 февраля 2007 г. N 13377/06


...Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ признал, что размер восстановительных расходов в целях выплаты страхового возмещения по ОСАГО должен определяться без учета износа деталей автомобиля.
Отмечено, что необходимость учитывать износ частей, узлов, агрегатов и деталей при определении размера восстановительных расходов предусмотрена п. 63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263.
Указанные Правила были изданы в целях реализации положений Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Однако этот Закон не предусматривает ограничения страховой выплаты в связи с состоянием, в котором находилось имущество в момент причинения вреда.
Президиум подчеркнул, что подобное ограничение противоречило бы положению гражданского законодательства о полном возмещении убытков вследствие повреждения имущества потерпевшего, поскольку необходимость расходов, которые он должен будет произвести для восстановления имущества, вызвана причинением вреда. Содержащееся же в п. 63 Правил положение противоречит указанному Федеральному закону и общим правилам гражданского законодательства о полном возмещении убытков.
Поэтому Президиум, рассмотрев спор между двумя страховыми компаниями о взыскании ущерба, причиненного лицом, чья ответственность была застрахована, руководствовался положениями Закона как акта, имеющего большую юридическую силу, и удовлетворил требование страховой компании о возмещении ущерба, предъявленное в порядке суброгации, в размере стоимости ремонта автомобиля без учета его износа...


В нашем мире много психов,
каждый пятый - это псих.
Говорите со мной тихо,
может, я - одна из них...

#17 Рамиль

Рамиль

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 244
  • Город:Казань
  • Автомобиль: opel omega b х25хе, Epica 2.0L/143 6AT, opel omega b х20хеv

Отправлено 06 Май 2007 - 12:50

Цитата(Kosha @ 5.4.2007, 9:01) Просмотр сообщения

Так... На глаза попалось:

ОСАГО: страховая компания должна оплачивать ремонт автомобиля без учета его износа

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 февраля 2007 г. N 13377/06


...


Я понимаю, что в нашей стране прециндент не является законом, но всё же подскажите, как ссылаясь на это решение можно выйграть суд со страховой компанией, чтобы они мне полностью выплатили за ремонт.

#18 Snob

Snob

    Начинающий Опелевод

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 82
  • Город:Ставрополь
  • Автомобиль: Opel Vita (Corsa B), правый руль, 2000г., C14SEL 16V, АКПП

Отправлено 10 Май 2007 - 15:25

Поскольку в отношениях со страховыми компаниями мы чаще выступаем как физическое лицо, то дело рассматривается не Арбитражным судом, а мировым или районным судом общей юрисдикции, для которых постановления Президиума Высшего Арбитражного суда не являются обязательными и, соответственно, дело можно легко проиграть. Другое дело если потерпевший юридическое лицо, то в судебном заседании (в Арбитражном суде) надо требовать возмещения ущерба без учета износа ссылаясь на указанное постановление, при этом Арбитражный суд не может вынести решение противоречащее Президиуму ВАС.
Вот такие у нас законы.
Жизнь бьет ключом! Правда в основном гаечным и все по темечку.

#19 Егорт

Егорт

    I'm back

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 760
  • Город:Москва, ЗАО
  • Интересы:финансы, моделирование, автомобили, недвижимость, велоспорт, туризм, Opel omega b х25хе АКПП '94
  • Автомобиль: Opel astra j 1.4 turbo АКПП '11

Отправлено 27 Апрель 2009 - 10:55

у меня вопрос по ОСАГО - если я взял машину по генералке, купил ОСАГО на год, и через пол года захочу переоформить машину. Если на себя - смогу ли без доплат переписать ОСАГО на другие номера и собственника? Если не на себя а на 3-е лицо (страховка без ограничений) смогу ли переписать? Спасибо.
не ошибается тот, кто ничего не делает

#20 Главспец

Главспец

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 13 201
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: Hyundai Santa Fe 2.2 CRDI

Отправлено 27 Апрель 2009 - 15:39

Цитата(Егорт @ 27.4.2009, 12:24) Просмотр сообщения

у меня вопрос по ОСАГО - если я взял машину по генералке, купил ОСАГО на год, и через пол года захочу переоформить машину. Если на себя - смогу ли без доплат переписать ОСАГО на другие номера и собственника? Если не на себя а на 3-е лицо (страховка без ограничений) смогу ли переписать? Спасибо.


При любых изменениях с авто просто приезжаете в СК и просите внести изменения в полис либо просто его поменять на новый БЕЗ доплаты (Вы уже за него заплатили), но только в том случае если условия страхования остались прежними.
При изменении владельца могут возникнуть сложности в плане расчета стоимости полиса ОСАГО и вполне возможно придется доплатить.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных