Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Тормозная система, тормозные колодки и диски ЗТ


Сообщений в теме: 281

#1 пухлик

пухлик

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 96
  • Город:москва
  • Автомобиль: zafira tourer

Отправлено 22 Апрель 2013 - 19:58

А кто подскажет какой диаметр тормозных дисков на ЗТ 2.0 165 л.с. колеса с салона 18 дюймов. А то экзист выдает 2 варианта при заказе передних тормозных колодок. (пробег 22000 , скоро менять, но у дилера жаба душит )

#2 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 27 Апрель 2013 - 20:10

Цитата(пухлик @ 22.4.2013, 20:58) Просмотр сообщения

А кто подскажет какой диаметр тормозных дисков на ЗТ 2.0 165 л.с. колеса с салона 18 дюймов. А то экзист выдает 2 варианта при заказе передних тормозных колодок. (Пробег 22000 , скоро менять, но у дилера жаба душит )

Тормозные ДИСКИ скоро менять??????!!! Да, ладно! Что-то очень быстро. Кто приговорил-то? ОД? Вчера на синьке менял колодки - сказали диски до следующей замены колодок. Т.е. получится жизнь дисков около 85-90тык. А я ведь иногда "балую"! Диски меняют (если нет биений) при износе более 2мм. Неужто за 22 так износились? Дело не в размере колёс, установленных на машину, а в размере "тормозной системы". Точно не знаю (даже ещё и не думал о дисках), но попробую разузнать. Не быстро. Ещё можно поробовать в экзисте запрос по ВИНу. Там не должно быть вариантов размеров! Только аналоги оригинала. Кстати, передние тормозные колодки на синьку точно такие же, как на Зафиру С. Например, передние колодки Textar 2441201 и туда и сюда, а вот задние (TRW GDB 1784) - на зафиру С не годятся. Размеры "тормозных систем" на синьку могу легко узнать, если надо. Какие диски-то менять? предние? Задние? Все? И уж раз разговор про тормоза. Я пристал к сервисменам насчёт скрипа колодок в ЗТ про движении заднм ходом. Сказали, эта беда началась с Крузов. ГМ всех послал с гарантией. Говорят, если заменить колодки на приличные, скрип пропадёт. Но мне и колодки ещё рано менять (всего-то 10тык).

Felvic, третий ряд есть?
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#3 пухлик

пухлик

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 96
  • Город:москва
  • Автомобиль: zafira tourer

Отправлено 28 Апрель 2013 - 19:41

Цитата(lpm61 @ 27.4.2013, 21:10) Просмотр сообщения

Тормозные ДИСКИ скоро менять??????!!! Да, ладно! Что-то очень быстро. Кто приговорил-то? ОД? Вчера на синьке менял колодки - сказали диски до следующей замены колодок. Т.е. получится жизнь дисков около 85-90тык. А я ведь иногда "балую"! Диски меняют (если нет биений) при износе более 2мм. Неужто за 22 так износились? Дело не в размере колёс, установленных на машину, а в размере "тормозной системы". Точно не знаю (даже ещё и не думал о дисках), но попробую разузнать. Не быстро. Ещё можно поробовать в экзисте запрос по ВИНу. Там не должно быть вариантов размеров! Только аналоги оригинала. Кстати, передние тормозные колодки на синьку точно такие же, как на Зафиру С. Например, передние колодки Textar 2441201 и туда и сюда, а вот задние (TRW GDB 1784) - на зафиру С не годятся. Размеры "тормозных систем" на синьку могу легко узнать, если надо. Какие диски-то менять? предние? Задние? Все? И уж раз разговор про тормоза. Я пристал к сервисменам насчёт скрипа колодок в ЗТ про движении заднм ходом. Сказали, эта беда началась с Крузов. ГМ всех послал с гарантией. Говорят, если заменить колодки на приличные, скрип пропадёт. Но мне и колодки ещё рано менять (всего-то 10тык).

Felvic, третий ряд есть?

Менять не диски а передние тормозные колодки. Просто при выборе колодок запрашивает диаметр тормозных дисков ( там 2 варианта точно не помню но по моему 300 и 330)

#4 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 28 Апрель 2013 - 19:57

пухлик, родные (условно) передние колодки на Зафиру С
- 16 05 434. Ставил на синьку Textar 2441201 (проходили немного меньше 20) сейчас поставил и передние TRW GDB 1783 и задние TRW. Эти же колодки подходят на Зафиру С 2,0DTH. Размер тормозной системы 17'. TRW работают хорошо, не скрипят. Задние оказались подделкой, подтачивали, чтобы установить. Время покажет. А задние на ЗТ скорее всего - от астры подходят. Пока ещё задние не искал. Колодки покупаю в экзисте. Самое правильное получить "свои" колодки по ВИНу в экзисте.

Цитата(mike6688 @ 28.4.2013, 17:57) Просмотр сообщения

Активные, то понятно. Почему не регулируются по вылету? Как в руководстве. Да и в конфигураторе, по моемому, тоже написано, что регулируемые по высоте и наклону.

У меня регулируются.

Сообщение отредактировал lpm61: 28 Апрель 2013 - 19:55

Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#5 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 28 Апрель 2013 - 20:13

И если интересно кому-то:
Тормозные диски бывают 16" - 296 мм, 17" - 321 мм и 17+" - 337 мм. Что ставится на бензинки -не знаю. Диски 17"+ ставят на синьки 2,8Т. Но существует вероятность установки не 17" дисков на 2.0DTH (хотя вероятность 99%)! потому я и говорю, лучше узнать по ВИНу.
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#6 Yarinen

Yarinen

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль: Zafira Tourer 2.0 CDTI

Отправлено 29 Апрель 2013 - 10:49

Цитата(lpm61 @ 28.4.2013, 20:57) Просмотр сообщения

А задние на ЗТ скорее всего - от астры подходят.

Кстати интересный вопрос. У Астры сзади вентилируемых дисков, как у ЗТ, нет. ОПЦ не берем.

#7 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 29 Апрель 2013 - 20:43

Сделал запрос по ВИН в Экзист (двигатель 2.0DTH). Получил ответ (и удивился):
диск тормозной передний 05 69 076, диаметр 300мм, (тормозная система 16")
диск тормозной задний, 05 69 075
колодки тормозные передние 05 42 115 (тормозная система 16")
колодки ормозные задние 05 42 040 (тормозная система 16")
Но передние колодки 16 05 434 (по сведениям того же Экзиста) подходят и на ЗТ. Эти на тормозную систему 17"!!!!! Бредятина.

Сообщение отредактировал lpm61: 29 Апрель 2013 - 20:55

Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#8 komend

komend

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 190
  • Автомобиль: Опель Зафира Турер

Отправлено 29 Апрель 2013 - 22:13

на ТО 2 сказали, что до следующего вряд ли доеду на передних колодках...пока не искал, буду ждать пока "заскрипят" (как дойдет до пискуна)...но готовиться уже надо...поэтому вопрос для меня животрепещущий...завтра попробую узнать в Блокмере, они тоже по вину подбирают...
Опель Зафира Турер 2.0 130 л.с. Космо механика белый БЕЗ ПАНОРАМЫ!(ДЖм--*****)

#9 solovyov

solovyov

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 151
  • Город:ех-Ленинград
  • Автомобиль: Владею Opel ZT 1.4T 6АКП Enjoy+фишки

Отправлено 30 Апрель 2013 - 11:29

А у мну уже колодки при торможении тихонечко так поскрипывают, пробег 13 тк.
Слабые чоли?
ВАЗ-2108 > 21099 > 2107 > Ford Mondeo Mk II > Ford C-Max > Suzuki Grand Vitara > Volvo C30 > Opel ZaTourer

#10 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 30 Апрель 2013 - 14:39

solovyov, может попало что-то между колодками и диском? Рановато колодкам. Должно бы 20-25 начаться.
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#11 solovyov

solovyov

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 151
  • Город:ех-Ленинград
  • Автомобиль: Владею Opel ZT 1.4T 6АКП Enjoy+фишки

Отправлено 30 Апрель 2013 - 16:56

Цитата(lpm61 @ 30.4.2013, 15:39) Просмотр сообщения

solovyov, может попало что-то между колодками и диском? Рановато колодкам. Должно бы 20-25 начаться.

Так вот и я о рановатости подумал. Тож думал, что попало, но уже км 800 как скрипят. Руль скрипит, колодки скрипят, щетки скрипят - во всем должна быть гармония)))
ВАЗ-2108 > 21099 > 2107 > Ford Mondeo Mk II > Ford C-Max > Suzuki Grand Vitara > Volvo C30 > Opel ZaTourer

#12 пухлик

пухлик

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 96
  • Город:москва
  • Автомобиль: zafira tourer

Отправлено 05 Май 2013 - 15:39

Получил ответ от Экзиста по Вину , на 2.0 дизель 165 л.с. (диски 18 с салона+ адаптивная подвеска) стоят тормозные диски диаметром 321 мм. и передние тормозные колодки идут оригинал 1605434

#13 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 18 Июль 2013 - 14:25

Ставил тормозные колодки TRW (правда не на Зафиру, а на синьку). Но дело в том, что задние оказались просто очевидной подделкой (слесарь пилил напильником разные выступающие наплывы и углы, а теперь они стали издавать металлический визг. Передние встали нормально, но вид у них тоже колхозный. Куплены были в Экзисте. В общем, пришлось купить Textar вместо этой дряни. Будете выбирать аналоги колодок - будте внимательней!
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#14 sokol2005

sokol2005

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 161
  • Автомобиль: Zafira Tourer A20DTH, Cosmo, 6AT

Отправлено 18 Июль 2013 - 15:21

а почему так рано меняются колодки?
на лансер 9 менял на 55 000 пробега, на лансер 10 при 43 000 были сточены на 75%

#15 komend

komend

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 190
  • Автомобиль: Опель Зафира Турер

Отправлено 21 Июль 2013 - 22:24

В Пятницу поменял передние...пробег 40500 км...скрип уж невозможный был, стерты почти в ноль...У меня 130 дизель механика...сначала смотрели от Инсигнии--не подошли...подошли от Астры ДЖИ... Тормозная система 16... задние увы тоже скоро менять...их поменяю на 3 ТО в Лауре...там сложности, вроде только через комп из-за электроручника...
Опель Зафира Турер 2.0 130 л.с. Космо механика белый БЕЗ ПАНОРАМЫ!(ДЖм--*****)

#16 Alexey_S

Alexey_S

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 133

Отправлено 22 Июль 2013 - 10:46

komend, суппорта проклеивал?

#17 komend

komend

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 190
  • Автомобиль: Опель Зафира Турер

Отправлено 22 Июль 2013 - 15:25

Alexey_S, не совсем понял что я должен был сделать с суппортами? менял в опель-сити на антохина...сняли--прыснули медной смазкой--поставили, суппорта утопили и все....
Опель Зафира Турер 2.0 130 л.с. Космо механика белый БЕЗ ПАНОРАМЫ!(ДЖм--*****)

#18 Alexey_S

Alexey_S

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 133

Отправлено 22 Июль 2013 - 21:12

komend,
не дребезжат? мне весь мозг вынесли...несколько раз на диагностику ездил, амортизатор по рекомендации дилера поменял - все без толку...
в конце концов все решилось с помощью двустороннего скотча и получаса делов...
.........ный ЖМ

#19 komend

komend

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 190
  • Автомобиль: Опель Зафира Турер

Отправлено 22 Июль 2013 - 22:15

да вроде не дребезжало...
Опель Зафира Турер 2.0 130 л.с. Космо механика белый БЕЗ ПАНОРАМЫ!(ДЖм--*****)

#20 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 04 Август 2013 - 14:45

Цитата(komend @ 21.7.2013, 23:24) Просмотр сообщения

...там сложности, вроде только через комп из-за электроручника...

Глупости. На опелях, в отличие от ауди и ФВ, нет проблемы с заменой задних колодок из-за электроручника.

Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных