Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

вопрос про кислородный датчик


Сообщений в теме: 62

#1 заблудший_Вадим Смирнов_*

заблудший_Вадим Смирнов_*
  • Гости

Отправлено 11 Январь 2007 - 20:29

Где-то в инете читал, что ставят на Опель лямбду от Ваз. Но везде написано о 3-х и 4-х проводах с лямбды. У меня на с18nz 1 или 2 провода (точно не помню). Как вместо такого присобачить от ВАЗ ???
А то с расходом бенза уже незнаю чего делать....... И еще. Покопавшись в инете, обнаружил, что у многих (в т.ч. и у меня) t ОЖ в синей зоне или чють больше. Кто-то грешит на датчик, кто на термостат. Но у меня и летом она редко до 90 дотягивает, и УЖЕ на 90 вкл. вентилятор (значит датчик?)


#2 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 11 Январь 2007 - 22:22

Вадим Смирнов, поиск по форуму пробовал?

#3 заблудший_Вадим Смирнов_*

заблудший_Вадим Смирнов_*
  • Гости

Отправлено 12 Январь 2007 - 18:26

поиск по форуму пробовал, но повторюсь, что про однопроводной датчик лямбда не нашел. Если есть где темка, не затруднит вас дать ссылочку?


И еще. Сегодня считал коды ошибок. Ни одной ошибки...... Все работает правильно. Значит ли это, что лямбда работает и ее менять не надо???


#4 заблудший_sekar_*

заблудший_sekar_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2007 - 11:29

Цитата(Вадим Смирнов @ 11.1.2007, 20:29) Просмотр сообщения

Где-то в инете читал, что ставят на Опель лямбду от Ваз. Но везде написано о 3-х и 4-х проводах с лямбды. У меня на с18nz 1 или 2 провода (точно не помню). Как вместо такого присобачить от ВАЗ ???
А то с расходом бенза уже незнаю чего делать....... И еще. Покопавшись в инете, обнаружил, что у многих (в т.ч. и у меня) t ОЖ в синей зоне или чють больше. Кто-то грешит на датчик, кто на термостат. Но у меня и летом она редко до 90 дотягивает, и УЖЕ на 90 вкл. вентилятор (значит датчик?)

В принципе можно поставить и двигатель с коробкой от ТАЗика, просто переделывать много придется :Р).
Смысл ставить ЛЗ для ТАЗ, когда Bosch-евский на Opel стоит около 1000 руб (Мск) ???
Для уменьшения расхода бензина могу посоветовать ходить пешком (шутка wink.gif). Какой у Вас расход? Для примера - у меня (на C16NZ) расход был прим 9-10 л. на 100 км. (считаю что много, но часть списывал на стиль езды).
Касательно температуры ОЖ - мыслим логически. Если не исправен термостат, то он либо не открывается, либо не закрывается. По первому варианту - ОЖ циркулирует по малому кругу и достаточно быстро температура окажется в красной зоне. Второй вариант - ОЖ все время циркулирует по большому кругу, при постоянном движении (или в зимнее время) температура не будет дотягивать до нормы, но попав в пробку и при условии не работающего датчика вкл. вентилятора, то придем к результату вар. I.
Из всей мути сверху приходим к влиянию датчика вкл. вентилятора. Из собственного опыта (3 датчика вкл. вентилятора) подтверждаю, вентилятор включался на 90 градусах (примерно) на первом датчике, на втором прим 93-94 градуса, и на нынешнем 97-98 градусах. А теперь по порядку: 1-ый датчик достался вместе с машиной (причина выхода из строя - оплавился в месте присоединения эл. разъема, который был переделан предыдущим владельцем авто); 2-й датчик поставил новый неоригинал - вышел из строя по той же причине (сам дурак, надо было сразу разъем человеческий ставить); 3-ий ставился уже от разъема (под рукой оказался кембрик то-ли от 2 л, то-ли от V6, 3-х контактный). Чесно говоря, когда температра дошла до 97 гр. а вентилятор не включился я малость испугался sad.gif, но потом адаптировался. Но я сомневаюсь, что двигатель расчитан под такую температуру, и лучше ставить нормальный датчик.

Сообщение отредактировал sekar: 13 Январь 2007 - 11:30


#5 заблудший_Вадим Смирнов_*

заблудший_Вадим Смирнов_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2007 - 11:44

Проверил термостат. Закрыт (но не до конца) когда открывается незнаю. Но даже если и был бы открыт, до рабочей прогревался все равно, только дольше. Датчик 100% но я его уже сломал, когда ставил :-( Расход 20лит. Ошибок нет. Обрат. Работает. Едет хорошо. ХХ в норме

#6 Профессор

Профессор

    Опелист до глубины души

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 881
  • Город:Москва, Юго-Вост, напр Капотни
  • Интересы:Опиль уже 14 лет.
  • Автомобиль: 4matic 3.5'05, Омега 2.0'95, Омега 2.5'2000

Отправлено 15 Январь 2007 - 01:47

Цитата(Вадим Смирнов @ 13.1.2007, 11:44) Просмотр сообщения

Проверил термостат. Закрыт (но не до конца) когда открывается незнаю. Но даже если и был бы открыт, до рабочей прогревался все равно, только дольше. Датчик 100% но я его уже сломал, когда ставил :-( Расход 20лит. Ошибок нет. Обрат. Работает. Едет хорошо. ХХ в норме



А как мерился расход в 20 литров? Может у тебя бак гнилой и половина просто вытекает наружу?
А ЛЗ конечно увеличивает расход, но не настолько же. Кстати, ЛЗ за 1000 руб у меня можешь взять. И замена рублей 200 стоит.
вот ведь... только соберешься купить хороший новый автомобиль, ан глядишь и его уже не производят...
===========================

#7 x3m

x3m

    Начинающий Опелевод

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Автомобиль: Opel-Astra

Отправлено 08 Февраль 2007 - 17:05

Если расход 20 л., то выхлоп синий , а свечи чёрные, двигателю п..ц хозяин в счастье smile.gif

#8 romarius1

romarius1

    Начинающий Опелевод

  • Питер
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Astra F X16sz

Отправлено 21 Март 2007 - 18:21

Ситуация такая. приехал как то в сервис, загорелся чек и машинка не ехала. Заменили бензанасос все вродибы не чего но еще сказали что не работает датчик холостого хода. Отключили его чтото сделали,
вродибы нормально но холостой ход прыгает и чек загорается через какоето время,сказали чтобы я не беспокоился. Мне впринципе все ровно , но очень уж напрягает ета желтая лампочка. Ну так вот вопрос заключается в чем, если я куплю лямбу и сам ее установлю не придется ли мне потом ехать в сервис чтобы настраивать компъютер.
Заранее всем спасибо за ответ.

#9 Kosha

Kosha

    Клубная киса

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 866
  • Город:Башкирия
  • Автомобиль: Hyundai: SantaFeII 2011, Tucson 2008, 4WD

Отправлено 21 Март 2007 - 18:26


а что общего между РХХ и лямбдой?
мне меняли и то, и другое. После замены лямбды, чек погас сам, а когда барахлил РХХ, чек и НЕ горел... rolleyes.gif
В нашем мире много психов,
каждый пятый - это псих.
Говорите со мной тихо,
может, я - одна из них...

#10 romarius1

romarius1

    Начинающий Опелевод

  • Питер
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Astra F X16sz

Отправлено 21 Март 2007 - 18:33

я наверное чегото перепутал,извиняюсь. Но имел я ввиду лямбу. В любом случае спасибо за ответ.

#11 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 21 Март 2007 - 19:20

romarius1, если действительно виноват ЛЗ, то после его замены лампочка перестанет загораться, а ошибка сотрется из памяти блока управления после нескольких пусков. Никакой настройки после замены ЛЗ не требуется.
Но у меня, когда ЛЗ умирал, холостой ход не прыгал...

#12 romarius1

romarius1

    Начинающий Опелевод

  • Питер
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Astra F X16sz

Отправлено 21 Март 2007 - 22:53

спасибо за ответ rolleyes.gif

#13 Профессор

Профессор

    Опелист до глубины души

  • Заблокированные
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 3 881
  • Город:Москва, Юго-Вост, напр Капотни
  • Интересы:Опиль уже 14 лет.
  • Автомобиль: 4matic 3.5'05, Омега 2.0'95, Омега 2.5'2000

Отправлено 21 Март 2007 - 22:58

Цитата(romarius1 @ 21.3.2007, 18:21) Просмотр сообщения

Ситуация такая. приехал как то в сервис, загорелся чек и машинка не ехала. Заменили бензанасос все вродибы не чего но еще сказали что не работает датчик холостого хода. Отключили его чтото сделали,
вродибы нормально но холостой ход прыгает и чек загорается через какоето время,сказали чтобы я не беспокоился. Мне впринципе все ровно , но очень уж напрягает ета желтая лампочка. Ну так вот вопрос заключается в чем, если я куплю лямбу и сам ее установлю не придется ли мне потом ехать в сервис чтобы настраивать компъютер.
Заранее всем спасибо за ответ.



Я бы на твоем месте поменял бы сервис. В этом нифига не понимают и занимаются заменой исправных деталей за твой счет.
вот ведь... только соберешься купить хороший новый автомобиль, ан глядишь и его уже не производят...
===========================

#14 romarius1

romarius1

    Начинающий Опелевод

  • Питер
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Astra F X16sz

Отправлено 22 Март 2007 - 15:19

ну в принципе лямбу я поменял сегодня, лампочка действительно погасла. ну а холостой ход по прежнему немного неустойчив. blink.gif

#15 Kosha

Kosha

    Клубная киса

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 866
  • Город:Башкирия
  • Автомобиль: Hyundai: SantaFeII 2011, Tucson 2008, 4WD

Отправлено 22 Март 2007 - 16:44

Цитата(romarius1 @ 22.3.2007, 17:19) Просмотр сообщения

ну в принципе лямбу я поменял сегодня, лампочка действительно погасла. ну а холостой ход по прежнему немного неустойчив. blink.gif


промой... bf.gif У ребят спроси - КАК... rolleyes.gif Мне делали. Хватило, правда, не на долго... В итоге все равно - меняла rolleyes.gif
В нашем мире много психов,
каждый пятый - это псих.
Говорите со мной тихо,
может, я - одна из них...

#16 romarius1

romarius1

    Начинающий Опелевод

  • Питер
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Astra F X16sz

Отправлено 22 Март 2007 - 17:47

Цитата(Kosha @ 22.3.2007, 16:44) Просмотр сообщения

промой... bf.gif У ребят спроси - КАК... rolleyes.gif Мне делали. Хватило, правда, не на долго... В итоге все равно - меняла rolleyes.gif


а что именно промыть то?


#17 Kosha

Kosha

    Клубная киса

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 866
  • Город:Башкирия
  • Автомобиль: Hyundai: SantaFeII 2011, Tucson 2008, 4WD

Отправлено 22 Март 2007 - 17:51

Цитата(romarius1 @ 22.3.2007, 19:47) Просмотр сообщения

а что именно промыть то?


РХХ - регулятор холостого хода rolleyes.gif
В нашем мире много психов,
каждый пятый - это псих.
Говорите со мной тихо,
может, я - одна из них...

#18 romarius1

romarius1

    Начинающий Опелевод

  • Питер
  • Pip
  • Cообщений: 25
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Astra F X16sz

Отправлено 22 Март 2007 - 18:22

Цитата(Kosha @ 22.3.2007, 17:51) Просмотр сообщения

РХХ - регулятор холостого хода rolleyes.gif

Спасибо за совет, попробую. bf.gif

#19 matwey

matwey

    Начинающий Опелевод

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Автомобиль: Astra F 1,6i

Отправлено 28 Май 2007 - 15:11

А может это регулятор положения дроссельной заслонки виноват.
я когда машину купил, у меня обороты были высокие и лампочка загорелась, хозяин отдал новый этот датчик, его прикрутил, обороты выравнялись но лампачка стала загораться как только трогаешься и гаснуть как только останавливаешься, думал - думал, поставил старый датчик когда ставил понял что он раньше был не ровно прикручен, проблема пропала, а новый какой-то не такой, толи не оригинал толи вообще от Тазика!


#20 заблудший_Astronaft177_*

заблудший_Astronaft177_*
  • Гости

Отправлено 13 Июнь 2007 - 02:03

Всем привет! Надо же, 4 года езжу на Астре и не знал про такой замечательных форум. Так что принимайте типа новенького (первый пост как-никак flag.gif ). Так вот, с неработающей лямбдой ездил почти год. Потом поменял. Сейчас уже месяца два опять такая же история. Надо бы поменять, но поскольку на работе авто это абсолютно никак не сказывается, все руки не доходят rolleyes.gif . Так что ИМХО лямбда влияет исключительно на чистоту выхлопа, но никак не на работу двигателя, тем более на ХХ. Кстати, про промывку РХХ. Я полагаю, что это у сервисменов такой быстрый способ срубить рубликов 500 за нефига делать. У меня тоже была история: прыгали обороты ХХ, приехал в левый сервис (хотя на дверях было четко написано Опель), мол в чем дело, не подскажите? Подсказали, и промыли, воздухом туда подули. Когда ставили обратно сорвали резьбу под одним из болтов. Мне ничего не сказали: загнали тупо его туда кое как и отпустили восвояси. Через некоторое время машина начала на холостых свистеть как чайник. ai.gif Полез сам разбираться, нашел сорванную резьбу. aq.gif Примастырил кое-как при помощи хитрого болта и забыл про проблему. Кстати, насчет развода мысли появились после того, как лично осмотрел РХХ: по-моему чистить там совершенно нечего. Насчет оборотов очень долго заморачивался, никак не мог обнаружить проблему. Но прошлой зимой, когда были дикие морозы, навернулся ДПК (датчик положения коленвала). Заменили и проблема пропала. bf.gif



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных