Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

подсос воздуха P0171


Сообщений в теме: 26

#21 Transporter1945

Transporter1945

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Город:Белгород
  • Автомобиль: Meriva B Tigra A

Отправлено 01 Январь 2021 - 22:36

Всех с новым годом ! Проблема с звуком от мембраны решилась заменой клапана вентиляции бака ! Поставил бош от УАЗ , все встало отлично ! Всем спасибо !

#22 AShSA

AShSA

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Автомобиль: Opel Meriva B

Отправлено 01 Февраль 2021 - 15:33

Доброго дня. Тоже борюсь с сабжевой ошибкой. Официалы сказали, что проблема в клапанной крышке. Поверил, заменил. Ошибка осталась. Поменял электромагнитный клапан, ошибка исчезла на пару дней, появилась снова. Решил за одним поменять и обратный клапан. Начал искать и на элкатсе наткнулся на такую картинку:

kl.png

Типа для моего двигателя (A14NET) он не используется, хотя у меня установлен. Как думаете, нужен он, всё таки, или нет? У меня машина 12-го года. У кого поновее, есть ли у вас этот клапан?



#23 alex_36

alex_36

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль: Opel Meriva B II 1.4T, AT, B 14 NET;

Отправлено 20 Февраль 2024 - 15:04

добрый день

вылезла ошибка по сабжу. мясорубка, которая была расшифрована ЕЛМ. 

и, как на зло, машину загнать в сервис не готов, в выходные надо будет ездить

 

по ощущениям машина едет как и должна, к слову. я не гоняю, чисто неспешно в общем потоке еду.

еще обратил внимание (до появления мясорубки) на быстрый рост среднего расхода топлива на холостом ходу. как-то сбросил его пару недель назад и, пока прогревался, увидел необычной высокий темп набора среднего расхода. в движении такого не увидел. 

 

вопросы:

а) не критично ли будет проездить с этой ошибкой еще условные 50км?

б) может ли это случиться из-за того, что я заправлялся еще в ноябре и потом просто почти не ездил, по сотне км в месяц за зиму? пол-бака еще осталось. слышал что бенз начинает деградировать со временем. заправлялся в тебойле? если бенз, то правильно ли понимаю, что это лечится чисткой форсунок?

 

из того что стоит упомянуть (коли в первом посте это тоже уточнили) - кат вырезан этак 15тыщ км назад



#24 angara2002

angara2002

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 362
  • Город:Нижний Новгород
  • Автомобиль: Opel Meriva 1,4MT turbo D.E. 2013 ,VW Tiguan 2.0 TDI Offroad

Отправлено 20 Февраль 2024 - 17:26

Доброго дня. Тоже борюсь с сабжевой ошибкой. Официалы сказали, что проблема в клапанной крышке. Поверил, заменил. Ошибка осталась. Поменял электромагнитный клапан, ошибка исчезла на пару дней, появилась снова. Решил за одним поменять и обратный клапан. Начал искать и на элкатсе наткнулся на такую картинку:

attachicon.gifkl.png

Типа для моего двигателя (A14NET) он не используется, хотя у меня установлен. Как думаете, нужен он, всё таки, или нет? У меня машина 12-го года. У кого поновее, есть ли у вас этот клапан?

У меня 13-ого,обратный клапан стоит с новья.



#25 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 21 Февраль 2024 - 00:57

пока прогревался, увидел необычной высокий темп набора среднего расхода. в движении такого не увидел. 

Так и должно быть после сброса - топливо потребляется, километраж не растет. Чего удивительного?


не критично ли будет проездить с этой ошибкой еще условные 50км?

Так а что за ошибка?


может ли это случиться из-за того, что я заправлялся еще в ноябре и потом просто почти не ездил, по сотне км в месяц за зиму?

Да ничего, не переживайте сильно. Топливо страдает не сильно, куда сильнее страдает масло от маленьких коротких поездок


  • alex_36 сказал за это спасибо

#26 alex_36

alex_36

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 44
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль: Opel Meriva B II 1.4T, AT, B 14 NET;

Отправлено 21 Февраль 2024 - 11:28

Так и должно быть после сброса - топливо потребляется, километраж не растет. Чего удивительного?

так-то да, я это понимаю. но в памяти из тех давних случаев, когда я обнулял расход, такого быстрого набора не было. впрочем, тут я могу и ошибаться, потому что давно не проверял

 

 

Так а что за ошибка?

P0171
базово проверил, что мог:

воздух внутрь при приоткрытии горловины бака не свистит 

на клапанной крышке кругляш (я  так понимаю, под ним мембрана. точное название этого узла забыл) со входом палец не присасывает к себе

щуп вытащил, палец не присасывает. а вот движок свистеть начинает, если щуп вытащить. хотя, подозреваю, это норм, просто воздух внутрь себя сосёт


Сообщение отредактировал alex_36: 21 Февраль 2024 - 11:29


#27 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 998
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 21 Февраль 2024 - 11:42

палец не присасывает.

значит нет вакуума. а должен быть


  • alex_36 сказал за это спасибо

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных