Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Elm327 + ПО --- что работает и лучше использовать?


Сообщений в теме: 71

#61 nik1878

nik1878

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 85
  • Город:Одинцово.М.О.
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer А1.8 XER

Отправлено 02 Май 2021 - 06:49

Прочитав эту тему www.carscanner.info/ru/choosing-obdii-adapter/ сразу Заказал с Али вот такой адаптер Viecar ELM 327 V1.5 PIC18F25K80 OBD 2 Bluetooth 4,0 для Android/IOS



#62 ZafiTur

ZafiTur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 712
  • Город:Минск (BY)
  • Автомобиль: OZT A18XER 5MT Enjoy/2014

Отправлено 02 Май 2021 - 15:56

Когда я брал, лучшей была версия 1.5.
По поводу версии связи - каждый выберет для себя удобный вариант, я выбрал bt под телефон андроид

#63 nik1878

nik1878

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 85
  • Город:Одинцово.М.О.
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer А1.8 XER

Отправлено 02 Май 2021 - 17:16

Когда я брал, лучшей была версия 1.5.
По поводу версии связи - каждый выберет для себя удобный вариант, я выбрал bt под телефон андроид

Была и осталась лучшая.



#64 ZafiTur

ZafiTur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 712
  • Город:Минск (BY)
  • Автомобиль: OZT A18XER 5MT Enjoy/2014

Отправлено 02 Май 2021 - 20:19

Кстати, брал здесь
US $9.60 20%СКИДКА | Считыватель диагностических кодов ELM327 V1.5, 16-контактный диагностический сканер OBD2 с Bluetooth, чип PIC18F25K80, инструмент ELM 327 V1.5 OBD2 для Android Torque
https://a.aliexpress.com/_9Qa8fH
Четвёртый вариант, elm 327 v15, с жёлтой и голубой наклейкой. Пока работает удовлетворительно, по двигателям критические ошибки читает, где я сталкивался.
Но, по-моему, для opel лучше op-com пока нет, (gm-mdi не пробовал, за него не скажу).
По причине универсальности не долгое время пробую dephi ds-150e - тоже устраивает - может многое.
  • Амбр сказал за это спасибо

#65 cubie

cubie

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Автомобиль: Zafira Tourer 2013, A18XER, Enjoy, МКПП

Отправлено 21 Ноябрь 2021 - 11:34

За оффтоп не бейте, это только присказка. :)

У меня неделю назад вентилятор под капотом включился на постоянку и загорелся ключик "пришло время тех.обслуживания". По форуму прочитал, что это частая ошибка и отвалился нагреватель в термостате.

Я решил, что это будет хорошим поводом разобраться во всех этих OpCom'ах, сканерах ODB2 и т.д.

Вот в этой статье написано, что для iPhone/iPad правильным решением для Bluetooth-адаптера является только версия 4.0: https://www.carscann...-obdii-adapter/

Спасибо всем, кто набросал ссылок, но про Bluetooth 4.0 указано только здесь (третий по счёту - чёрная коробочка):

https://aliexpress.r...earchweb201603_

 

Вот и глупый вопрос: этот подойдёт? Хочу считывать ошибки не только двигателя и как раз проверить на неисправном нагревателе (пока езжу с выдернутыми предохранителями). Ну и действительно ли критична версия 4.0 "синезуба".



#66 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 943
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 21 Ноябрь 2021 - 15:09

к разъему при помощи пинов подключается реле любое и проблема отходит на 3 план. без предов ездить опасно. часть системы не работает.


  • cubie сказал за это спасибо

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#67 cubie

cubie

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Автомобиль: Zafira Tourer 2013, A18XER, Enjoy, МКПП

Отправлено 21 Ноябрь 2021 - 23:20

Ещё раз внимательно перечитав статью (а не как в первый раз - по-диагонали), прочитав отзывы к товару, убедился, что белая коробочка с надписью Viecar - это то, что надо. Пусть и дороже чем чёрная. И что приятно, экспресс-доставка есть.
Закажу, поэкспериментирую.

к разъему при помощи пинов подключается реле любое и проблема отходит на 3 план. без предов ездить опасно. часть системы не работает.

Спасибо, попробую, где-то со времён Жигулей оставалось. Я читал, что сопротивление нагревателя должно быть 16 Ом, (замерил свой - показало 1,4 - 1,5 Ома), а сопротивление обмотки реле 80 Ом - как-то разнятся цифры.Или при нагреве он столько и будет?

#68 Romanian

Romanian

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 367
  • Город:Сибирь, Алтай
  • Автомобиль: ZT 2013г, A18XER, MT D20

Отправлено 29 Ноябрь 2021 - 05:16

где-то со времён Жигулей оставалось.

купи резистор 1КОм и воткни туда на постоянку, потом поменяешь термостат на обычный без нагревателя на 92С - и катайся.

У меня так, 2 года - нормально. Рабочая t двигателя в прохладное время года 92С. И никаких 107!!! :be:


  • cubie сказал за это спасибо

Мой Турер на Дроме: https://www.drom.ru/...zafira/1416265/


#69 cubie

cubie

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Автомобиль: Zafira Tourer 2013, A18XER, Enjoy, МКПП

Отправлено 04 Декабрь 2021 - 23:35

Пришёл мой адаптер и сегодня я его опробовал. Программу установил Car Scanner, а адаптер купил белый в пластиковой коробочке (чтобы в машине хранить). Место подключения в Zafira Tourer - рядом с рычагом открывания капота, он ничем не закрыт и виден сразу. С планшетом на iOS10 и со смартфоном на iOS13 связь установилась сразу. В настройках программы выбрал самую первую строчку для Opel. А вот и результат:
IMG-2746.png
Сканер прошёл тест удачно.
И немного колхоза:
IMG-2747.jpg
Установил обманку, ключ на старт, а из под капота ритмичное тиканье - релюшка щёлкает. После заводки тиканье пропало и ошибка на приборке не появляется. А в памяти машины осталась, сканер её каждый раз находит.
Как дойдут руки до термостата, то сделаю заглушку с резистором поприличнее.

#70 Romanian

Romanian

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 367
  • Город:Сибирь, Алтай
  • Автомобиль: ZT 2013г, A18XER, MT D20

Отправлено 06 Декабрь 2021 - 05:06

@cubie, установи еще OPL DTC Reader - опелевская программка, она читает и другие блоки, не только двигатель, также можно проверить истинный пробег

.

Колхоз с релюшками впечатлил :roll:  - чем резистор не угодил? Ни проводов, ни щелканий под капотом - тупо воткнул в фишку и замотал от влаги/грязи.

Вот мой колхоз - ишь какая нарядная оранжевая изолента на резисторе 2Вт 900 Ом :ae: :

 

big_1524314.jpg


Мой Турер на Дроме: https://www.drom.ru/...zafira/1416265/


#71 Borodator

Borodator

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 291
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Zafira Tourer A20DTH

Отправлено 06 Декабрь 2021 - 12:42

@cubie, установи еще OPL DTC Reader - опелевская программка, она читает и другие блоки, не только двигатель, также можно проверить истинный пробег

.

Колхоз с релюшками впечатлил :roll:  - чем резистор не угодил? Ни проводов, ни щелканий под капотом - тупо воткнул в фишку и замотал от влаги/грязи.

Вот мой колхоз - ишь какая нарядная оранжевая изолента на резисторе 2Вт 900 Ом :ae: :

 

Так обмотка реле - тот же самый резистор.


Гидроизоляция в гробу не позволяет опарышам меня съесть

#72 cubie

cubie

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Автомобиль: Zafira Tourer 2013, A18XER, Enjoy, МКПП

Отправлено 06 Декабрь 2021 - 13:04

@cubie, установи еще OPL DTC Reader - опелевская программка, она читает и другие блоки, не только двигатель, также можно проверить истинный пробег

.

Колхоз с релюшками впечатлил :roll:  - чем резистор не угодил? Ни проводов, ни щелканий под капотом - тупо воткнул в фишку и замотал от влаги/грязи.

Вот мой колхоз - ишь какая нарядная оранжевая изолента на резисторе 2Вт 900 Ом :ae: :

 

Ну нет у меня резистора, тем более на 2 Вт. А вот реле было. Когда будет резистор, то я со старого термостата отпилю ответную часть, подпаяю к ней резистор и сделаю аккуратную заглушку на разъём. А так грубый вид нештатной проводки будет напоминать, что работа не закончена. :)

Спасибо за наводку по программке.





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных