Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Масло в АКПП AF40-6


Сообщений в теме: 35

#1 leshchik

leshchik

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Город:Краснодарский край
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer ТD 165 АТ

Отправлено 03 Июль 2022 - 10:22

Всем добрый день. 

Остро встал вопрос о замене масла в АКПП, двигатель 2.0, 165 л.с. Пробег 170000 тыс. Остро, потому что при замене сальника коленвала и снятии корбки вытекло часть масла из коробки очень чёрное, и с запахом гари. Хотя коробка при любых режимах ведёт себя штатно и ни как себя не проявляла в плане пинков,плавности переключений. До этого менял каждые 60 тыс. методом слил, залил(сколько сольётся) два раза.Уходило примерно 8 литров с выставлением уровня.И планировал на 180 поменять. Покупал  GM 93165147 ATF-AW1, при сегодняшней самой низкой цене в 2500 р. за литр  встал вопрос о поиске более недорогих аналогов.

Много почитав форум Oil-club, так и не понял чем можно заменить наш GM.

Предлагают Toyota T-lV. Aisin ATF AFW+, Toyota-WS, Mobil 3309.

Какие будут мнения по этому поводу? И какой у кого есть реальный опыт по замене масла в таких корбках? На нашем форуме не нашёл этой инфы(может плохо искал). 

И если у кого есть спецификация ATF-AW1, скиньте пожалуйста почитать. Я полной информации не нашёл в инете.

 

 



#2 mavic

mavic

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Город:Краснодар
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer 1,4 NET AT COSMO

Отправлено 15 Июль 2022 - 09:36

Приветствую. 

У меня бензиновый двигатель и коробка 6Т40 ( на  дизелях вроде Aisin TF-80SC. но могу ошибаться) я меняю ( уже две  замены сделал) маслом ZIC ( 4л+1л. у меня для частичной замены надо 4,7л) Как не раз читал на драйве, это тоже самое масло что и GM, Правда при последней замене, на канистре уже обнаружил другую надпись ATF MULTI. До этого была надпись DEXTRON 6.  Допуск у него есть и на   Aisin Warner AW-1. По соотношению цена-качество, многие пишут, что лучшее.

 

Прикрепленные изображения

  • масло.jpg


#3 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 569
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 15 Июль 2022 - 11:07

@mavic не ошибаетесь, на дизелях действительно AF40 (Aisin TF-80SC). И туда действительно надо лить AW-1. А вот лить в свою коробку DEXRON-6 я бы просто не рискнул. Да и наоборот тоже, в 6T45 лить AW-1 было бы страшно, особенно зная как эта коробка не любит вообще все.



#4 leshchik

leshchik

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Город:Краснодарский край
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer ТD 165 АТ

Отправлено 15 Июль 2022 - 12:03

Ну не ужеле нет недорогой, достойной замены GM ATF-AW1 ??? В сегодняшних реалиях всё сложнее содержать наши авто, по этому ищем замену.



#5 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 16 Июль 2022 - 09:11

@leshchik, конечно всё сложнее.  Но, всё же, замена масла в коробке стоит дешевле, чем ремонт коробки.  Может не стоит экономить на критически важных вещах? Можно дворники  подешевле купить, но с маслом  я б не стал....


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#6 leshchik

leshchik

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Город:Краснодарский край
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer ТD 165 АТ

Отправлено 18 Июль 2022 - 00:27

Согласен с вами. Но всё же, есть ли конкретные спецификации масла GM ATF-AW1 ???

Конкретные цифры?



#7 sergei iegres

sergei iegres

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer Cosmo 2.0 CDTI

Отправлено 18 Июль 2022 - 10:01

Мне в сервисе Автопилот (Москва) сказали что можно лить масла разных брендов. До подорожания я тоже частично менял на GM ATF-AW1, но в два месяца назад в Автопилоте мне залили 3 литра Shell Spirax S6 ATF X. Не знаю, совпадение это или нет, но после этого коробка стала пинаться на D (на горячую). А неделю назад я попал на капиталку.



#8 leshchik

leshchik

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Город:Краснодарский край
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer ТD 165 АТ

Отправлено 18 Июль 2022 - 12:53

Мне в сервисе Автопилот (Москва) сказали что можно лить масла разных брендов. До подорожания я тоже частично менял на GM ATF-AW1, но в два месяца назад в Автопилоте мне залили 3 литра Shell Spirax S6 ATF X. Не знаю, совпадение это или нет, но после этого коробка стала пинаться на D (на горячую). А неделю назад я попал на капиталку.

Очень печален ваш случай конечно. Но вот я и хочу найти именно спецификации нашего масла от GM, и сравнить с другими маслами( вот мне не понятно почему на любые масла , можно найти  спецификаци а от GM как всегда всё туманно). Ведь кто то его делает, не GM же. Это одна сторона медали, вторая что именно, даже в банках от GM сейчас продают. Ни каких гарантий никто не даст, что там налито, особенно последние 4-5 месяцев.



#9 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 569
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 18 Июль 2022 - 14:48

Ведь кто то его делает, не GM же

В банках GM масло от Aisin, для которых его делает Shell или ELF или любой другой контрактный партнёр. Для вас главное наличие в списке спецификаций AW-1 



#10 sergei iegres

sergei iegres

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer Cosmo 2.0 CDTI

Отправлено 18 Июль 2022 - 15:04

Это одна сторона медали, вторая что именно, даже в банках от GM сейчас продают. Ни каких гарантий никто не даст, что там налито, особенно последние 4-5 месяцев.

 

В том то и дело, что туда льют не понятно, а цена от 2 до 4,5 т.р. за литр.

Я нашел спецификацию на Shell Spirax S6 ATF X, написано что оно может использоваться в оборудовании, для которого требуются жидкости, удовлетворяющие требованиям GM DEXRON®-VI, а также более ранним требованиям General Motors. Но, выше Амбр написал что не стал бы лить в свою коробку DEXRON-6. Вот я и думаю, может предъявить на сервисе, что это они мне коробку захерачили? 



#11 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 569
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 18 Июль 2022 - 15:12

@sergei iegres Shell пишет о совместимости своего масла как с AW-1, так и с D-IV и с JWS 3309. Ну то есть универсальное на столько, что и в рот и в ноги и зубы чистить. Меня такое дело смущает. Не только в плане идеального попадания в характеристики наших коробок, но и в совместимости с имеющимся в коробке масле. Ведь менять масло полностью, это очень дорого, это 11 литров только масла. А для частичной подмены достаточно лишь 4-5 литров. Оригинал точно подойдет. Точно будет совместим. Пусть будет за литр дороже при обслуживании, но ремонт выйдет куда дороже.


  • sergei iegres сказал за это спасибо

#12 leshchik

leshchik

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Город:Краснодарский край
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer ТD 165 АТ

Отправлено 25 Июль 2022 - 11:59

Думать дольше было некогда. Залил TOYOTA  ATF WS. Сделал полную замену, ушло 12 литров и 8700руб. за масло, 2 руб. за работу (что очень приятно). Спецификаций нашего масла от GM так и не нашёл, залил то что залил. После замены  пробег 500 км. ПОКА никаких  нареканий всё работает штатно, переключения верх-низ без пинков и тычков. Дальше посмотрим что будет. Будут проблеммы, обязательно напишу.



#13 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 25 Июль 2022 - 13:27

@leshchik, как удаляли старое масло полностью?

Сколько в результате удалось съэкономить?


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#14 leshchik

leshchik

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Город:Краснодарский край
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer ТD 165 АТ

Отправлено 25 Июль 2022 - 14:10

Слили 4 литра, залили 4 литра. Сняли трубку с охладителя, завели мотор, слили 1 литр. заглушили , залили 1 литр, и т.д. до тех пор пока не пошло чистое масло. ушло 12 л. 

Если брать GM  по 2400р. это 28800р. Выше писал сколько потратил.



#15 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 25 Июль 2022 - 14:22

@leshchik, понятно.


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#16 leshchik

leshchik

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Город:Краснодарский край
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer ТD 165 АТ

Отправлено 12 Октябрь 2022 - 22:48

Всем привет. Дополняю информацию. Проехал 5000 км., никаких проблем не выявил, единственное заметил при резком нажатии на педальку показалось что чуть больше стала думать.(может кажется, может пробег 180 тыс. хуже мотор тянет). Вот как то так.



#17 itrongo

itrongo

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 130
  • Город:Латвия, Резекне
  • Автомобиль: Zafira Tourer 2.0cdti, A20DTH

Отправлено 14 Октябрь 2022 - 12:42

Летом себе подменку сделал Liqui Moly Top Tec ATF 1800
Полет нормальный.
  • Амбр сказал за это спасибо

#18 ArtemBUlkin

ArtemBUlkin

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Фотограф, увлеченный автомобилями и спортом
  • Автомобиль: Opel Zafira C 2.0TD

Отправлено 12 Февраль 2023 - 21:27

Летом себе подменку сделал Liqui Moly Top Tec ATF 1800
Полет нормальный.

Аналогично, проехал почти 10 ткм. После замены пропали лёгкие толчки при переходе с 1 на 2.

#19 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 12 Февраль 2023 - 21:32

вывод - масло все же надо менять периодически и вовремя, а не ждать пока агрегат начнет болеть и потом радоваться, что смена хоть немного помогла отсрочить агонию.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#20 leshchik

leshchik

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Город:Краснодарский край
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer ТD 165 АТ

Отправлено 12 Февраль 2023 - 23:16

Всем привет, 

Дополняю, 15000 , всё ок. Вообще никаких проблем не выявил. Сейчас конечно по прохладней на улице, посмотрим что будет при +35,+40.





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных