Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Масло в АКПП AF40-6


Сообщений в теме: 60

#41 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 733
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 23 Октябрь 2024 - 16:21

и допуски все прописаны под нашу коробку

А что за масло с допуском Aisin AW1?



#42 sergei iegres

sergei iegres

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer Cosmo 2.0 CDTI

Отправлено 23 Октябрь 2024 - 23:19

 

и допуски все прописаны под нашу коробку

А что за масло с допуском Aisin AW1?

 

https://lukoil-masla...-atf-synth-vi_1



#43 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 5 052
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено Вчера, 07:28

@sergei iegres, это не допуски AISIN или других производителей железа. Это реклама лукойла. Это Лукойл утверждает: лейте это масло в коробку, всё будет хорошо. Вполне возможно, что и так. Только для получения допуска (разрешения на применение) видимо, нужно проводить кучу всяких исследований и тестов, которые в конце должна одобрить AISIN, подтверждая, что данное масло будет работать как надо в нашей трансмиссии. И трансмиссия не выйдет из строя по причине не качественного масла. Что такое "некачественный, но одобренный производителем продукт" мы видели на примере ковидных прививок :). Т.е. это Ваш риск. Но я слышал, что есть  именитые масла, которые изначально просто лукойловские. С приклеенной именитой этикеткой.


Ну, возможно, где-то и есть такая бумажка от AISIN, просто я её не увидел. :)


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#44 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 207
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено Вчера, 07:56

Я думал может кто-то имеет положительный опыт.

так про это же и говорят. понятие положительный опыт это очень субъективно. для кого-то просто фраза услышанная в чужом разговоре это информация и повод к действию. и переубедить такого человека не возможно. "люди говорят" это основание и железобетонный аргумент. а о чем говорили эти люди и в каком контексте уже не важно.

наработанный опыт это куча времени и ОБЯЗАТЕЛЬНО проверка элементов агрегата на кучу параметров и размеров. эксплуатация в различных условиях и нагрузках и т.д.

этого нет и ни кто ни чего подобного не проводил.

есть другой подход, но опять же он сопряжен с рядом рисков.

данное масло очень специфический продукт и его вывели в особый допуск - факт.

применять универсальные жидкости с общеизвестными наименованиями типа "декстрон N" тоже можно конечно, но тут соображалка все-таки включается и отторжение идет.

так вот берется каталог производителя масла и смотрится какие допуски идут в кучу для масла продаваемого. если там полно допусков  "декстрон N" и прочего, то это не вариант. а если там указан узкий перечень наименований или вообще только нужный, то сами понимаете это ваш вариант.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#45 Romanian

Romanian

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 413
  • Город:Сибирь, Алтай
  • Автомобиль: ZT 2013г, A18XER, MT D20

Отправлено Вчера, 09:29

@sergei iegres, тут вам вряд ли помогут, если только дадут почитать свои пространные рассуждения и прочую казуистику на отвлеченные темы

 

у меня МКПП, поэтому бегло поискал информацию

 

Вот вам теория https://www.transakp...kpp/tf80sc.html

 

И совет - исходя из наличия спецификации для жидкости этой АКПП, подобрать аналог. Именно допуск! производителя, а не заверения в полном соответствии (как у лукойла нынче).


Мой Турер на Дроме: https://www.drom.ru/...zafira/1416265/


#46 Romanian

Romanian

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 413
  • Город:Сибирь, Алтай
  • Автомобиль: ZT 2013г, A18XER, MT D20

Отправлено Вчера, 10:28

P.S, Вам повезло! В отличие от нашей капризной МКПП D16/D20, на вашу АКПП - куча отличных аналогов масел.

 

Вот список Прикрепленный файл  ATF Toyota WS New.pdf   308,83К   2 скачиваний

(и в нём в том числе тот самый Лукойл! :ap: )

 

и соответствующая огромная тема на маслофоруме

 

  https://www.oil-club...toyota-type-ws/

 

Вот это ваш оригинал (оно минеральное!!!):

 

1940773.jpg.bd5e630f58db2f4c3dc9b909c17ab761.jpg

 

93165147.jpg.52472fbe3c4f315a469e0c36eafc83f3.jpg


Сообщение отредактировал Romanian: Вчера, 10:33

Мой Турер на Дроме: https://www.drom.ru/...zafira/1416265/


#47 Romanian

Romanian

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 413
  • Город:Сибирь, Алтай
  • Автомобиль: ZT 2013г, A18XER, MT D20

Отправлено Вчера, 10:46

вот vdopel даёт аналоги (ребята разбираются в теме)

 

Снимок.JPG

 


Мой Турер на Дроме: https://www.drom.ru/...zafira/1416265/


#48 sergei iegres

sergei iegres

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer Cosmo 2.0 CDTI

Отправлено Вчера, 11:11

@Romanian, @imp61, @berkut спасибо Вам за информацию, сейчас буду разбираться. Дело в то, что я писал тут 2,5 года назад, что после того, как мне сделали на сервисе частичную замену масла и долили туда Shell Spirax S6 ATF X, через 3 месяца АКПП вышла из строя. После ремонта, уже в специализированном коробочном сервисе мне залили тоже же самое масло Shell, прошло 1,5 года и 30 тыс. км, я поехал в третий сервис на частичную замену и мне залили туда 4 литра масла Kixx, везде мастера говорили, что масла взаимозаменяемые и все будет хорошо. С тех пор прошло полгода и 10 тыс. км., выскочила ошибка «сервис трансмиссии», коробка пинается, и опять приговор – капиталить. Совпадение? Не думаю…



#49 Romanian

Romanian

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 413
  • Город:Сибирь, Алтай
  • Автомобиль: ZT 2013г, A18XER, MT D20

Отправлено Вчера, 11:56

приговор – капиталить

причина какая названа?

именно из-за масла?

 

пишут - АКПП боится лишь перегревов

в остальном надёжна! и неприхотлива к маслам! - "это же таётаа!!!" (с) :ag:

 

может уже по пробегу сыпется (не знаю какой он у вас)

или первые мастера накосячили...


Сообщение отредактировал Romanian: Вчера, 12:00

Мой Турер на Дроме: https://www.drom.ru/...zafira/1416265/


#50 sergei iegres

sergei iegres

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer Cosmo 2.0 CDTI

Отправлено Вчера, 17:33

причина какая названа? именно из-за масла?

причину скажут когда разберут, а пока не известно. В первый раз когда ремонтировали, то мастера сказали что из-за перегрева, делали реставрацию гидротрансформатора и промывку гидроблока, поменяли фрикционы и поставили доп. радиатор. Почему она загнулась второй раз я понятия не имею, вроде бы соблюдал все рекомендации и не насиловал ее :(((

Да, пробег 200 тыс.


Сообщение отредактировал sergei iegres: Вчера, 17:34


#51 Max-zf

Max-zf

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 121
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer 165ps/AT

Отправлено Вчера, 20:16

@Romanian, @imp61, @berkut спасибо Вам за информацию, сейчас буду разбираться. Дело в то, что я писал тут 2,5 года назад, что после того, как мне сделали на сервисе частичную замену масла и долили туда Shell Spirax S6 ATF X, через 3 месяца АКПП вышла из строя. После ремонта, уже в специализированном коробочном сервисе мне залили тоже же самое масло Shell, прошло 1,5 года и 30 тыс. км, я поехал в третий сервис на частичную замену и мне залили туда 4 литра масла Kixx, везде мастера говорили, что масла взаимозаменяемые и все будет хорошо. С тех пор прошло полгода и 10 тыс. км., выскочила ошибка «сервис трансмиссии», коробка пинается, и опять приговор – капиталить. Совпадение? Не думаю…

 

Вот чего я бы делать не стал, так это смешивать разные масла. Возможно, дую на воду, но...

 

По поводу лукойловского масла, на которое была ссылка выше - смущает только один момент - оно и Декстрон VI, и AW-1 одновременно. Замечу, что AW-1 это какой-то старый Декстрон - то ли III, то ли IV - не помню. И у GM это разные масла. Наверное, не просто так.

 

P.S. Про себя - коробка AF40-6. В августе 2022 на пробеге 186 тысяч сделал полную аппаратную замену - перешёл на Toyota WS. До этого был на оригинале - делал частичную замену через 30-40 тысяч. Претензий к коробке на момент полной замены не было. С тех пор проехал 30 тысяч. Буквально пару недель назад сделал первую частичную замену. Тьфу-тьфу-тьфу - никаких проблем нет.


Сообщение отредактировал Max-zf: Вчера, 20:24


#52 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 733
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено Сегодня, 01:55

Но я слышал, что есть  именитые масла, которые изначально просто лукойловские. С приклеенной именитой этикеткой.

GM Dexos2 тому пример )


Да, пробег 200 тыс.

Для AF40 это вообще ни о чем, только прошла обкатку



#53 Romanian

Romanian

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 413
  • Город:Сибирь, Алтай
  • Автомобиль: ZT 2013г, A18XER, MT D20

Отправлено Сегодня, 05:04

GM Dexos2 тому пример )

"было, было, было, но прошло..." (с)

Не сказал бы что GM именитое масло...

Вот как раз именитые производители МАСЕЛ наливают в свои банки своё, именитое масло

А автоконцерны заказывают свой "оригинал" у кого ни попадя - лишь бы соответствовало спецификациям и было оптимально по ценообразованию и логистике (GM лукойла - яркий пример)

 

Касательно масла в "тоётовскую" АКПП AF40-6  - к примеру, его "родное оригинальное" масло TOYOTA 00289ATFWS, а также его аналог IDEMITSU 30040096750 производятся в США. И у TOYOTA, удивительно, дистрибьютор в Мексике, оп! - ExxonMobil. Совпадение?

А оригинал GM 93165147 - указывает на этикетке произведено в ЕС (не удивлюсь, что также ExxonMobil)

 

Что касается ZIC ATF Multi LF - это корейское масло, производится в Корее одним из крупнейших глобальных производителей базовых масел.

Естественно, что оно чем-то отличается от оригинала по своим характеристикам, пусть и незначительно.

 

 

Снимок.JPG


Сообщение отредактировал Romanian: Сегодня, 05:29

Мой Турер на Дроме: https://www.drom.ru/...zafira/1416265/


#54 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 5 052
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено Сегодня, 07:37

@sergei iegres, я не специалист, но думаю, что чехарда с маслами тут  повлияла. Вообще же,  фраза "мы так всегда делаем/ льём это масло" - очень настораживает. Льют они то, что купили. Раз не отвечают за последствия - то и так сойдёт. 


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#55 sergei iegres

sergei iegres

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer Cosmo 2.0 CDTI

Отправлено Сегодня, 09:16

думаю, что чехарда с маслами тут  повлияла

К сожалению, наверное да. На следующей неделе поставлю машину на ремонт, тогда посмотрим что эти "мастера" скажут. Когда появится информация, отпишусь



#56 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 5 052
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено Сегодня, 10:05

@sergei iegres, а есть уверенность, что это  нормальные мастера?  Это сервис по коробкам или просто автосервис?


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#57 sergei iegres

sergei iegres

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer Cosmo 2.0 CDTI

Отправлено Сегодня, 10:07

перешёл на Toyota WS

пишут очень часто про подделку этого масла, цена от 2200 до 8000 т.р. за 4-х литровую банку. Очень не хочется в третий раз попасть на ремонт. Посоветуйте проверенных продавцов



#58 sergei iegres

sergei iegres

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer Cosmo 2.0 CDTI

Отправлено Сегодня, 10:14

а есть уверенность, что это  нормальные мастера?  Это сервис по коробкам или просто автосервис?

уверенности нет, они мне как раз таки и залили частично масло другого производителя, но сервис занимается только коробками, отзывы на яндексе все хорошие, оценка 5. Кому верить не знаю, я в растерянности :(


Сообщение отредактировал sergei iegres: Сегодня, 10:15


#59 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 5 052
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено Сегодня, 10:18

@sergei iegres, тоёта никогда не выпускала и не выпускает масло. Это именитая этикетка на "любом" масле. :) Мне рассказывали историю о том, как некий  оптовый покупатель купил несколько контейнеров с маслом GM в канистрах. Завозили это масло через турцию. Оказалось, что нормальное масло было только в глубине контейнера. Турки просто заменили канистры с правильным маслом, на канистры с правильной этикеткой. :) В глубине, возможно, не успели. Не байка - быль :)


@sergei iegres, варианты сервисов есть? Конечно, могло быть и так, что сервис добросовестный. обезличенные отзывы - пустое дело. "Так получилось". У меня так бывало, к сожалению. 


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#60 sergei iegres

sergei iegres

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer Cosmo 2.0 CDTI

Отправлено Сегодня, 10:29

варианты сервисов есть?

этот сервис рядом с домом, что очень удобно. Есть еще вариант того сервиса, в котором мне первый раз делали ремонт, но он к сожалению оставил не приятное впечатление, да и коробка после него прошла всего 30 тыс.км. В плане масла я все таки больше склоняюсь к Лукойлу, по причине того что оно вряд ли подделывается, цены везде +- одинаковые, да и друг у меня работал на лукойле, говорит что производство сейчас у них на высшем уровне, я склонен ему доверять





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 анонимных