Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Обороты двигателя.


Сообщений в теме: 488

#1 заблудший_fotoman_*

заблудший_fotoman_*
  • Гости

Отправлено 09 Май 2007 - 00:45

Опель зафира 2000 г.в
пробег 130 тыс км.
В России 3 мес.
Все работает как часы: и холодный запуск, и тянет на всех передачах... но вот не пойму - при трогании с места, если просто плавно и медленно отпускать сцепление, то машина трогается вроде нормально, но если немного подгазануть и порезче бросить сцепление, то обороты проваливаются до 500-400. машину трясет. Частенько можно и заглохнуть. Итересно то. что в морозы заводится отлично, но тронуться трудно пока машина не прогреется хотя бы 5-7 мин.

С 1ой на 2 ую передачу тоже не очень красиво переходит (надо так пллаааааавненько сцепление отпускать...иначе провал...дергание и тд)
Заметил, что с заменой топливного фильтра симптомы стали меньше (не так чтобы очень, но даже женщина - водитель заметила)

После покупки машины заменил только все фильтры и масло.

Некоторые мастера говорят, что типа все ОК. Что мол ECOTEK на бедной смеси работает и тд и тп.
Но как то не верится...

#2 Alunan

Alunan

    Начинающий Опелевод

  • Питер
  • Pip
  • Cообщений: 71
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Zafira A Х18ХЕ1 МКПП; Corsa C Z12XE

Отправлено 24 Май 2007 - 12:52

скорее всего проблемы в блоке дроселя
Изображение


ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ!!!

#3 Егор 2

Егор 2

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 161
  • Город:МО, Железнодорожный.
  • Автомобиль: Opel Zafira A Х18ХЕ1 АКПП

Отправлено 27 Июнь 2007 - 14:55

Так много форумов по Опелю, что не могу второй раз найти. Ну не рулит поиск.
Суть – медленный разгон на низах, повыше нормальная динамика. Ничего общего с тем что написано выше. По такому вопросу ответили дескать двигатель задушен экологией и лечится перепрошивкой. А может я слишком многого хочу от 115 л.с (Zafira A Х18ХЕ1 АКПП)? Кто что знает? Или где тема обсуждалась?

Сообщение отредактировал Егор 2: 22 Январь 2008 - 13:41


#4 Den_Zafira

Den_Zafira

    Начинающий Опелевод

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 59
  • Город:МО, Химки
  • Автомобиль: Zafira A 2,2 РКПП

Отправлено 28 Июнь 2007 - 08:12

Цитата(fotoman @ 9.5.2007, 1:45)  

...С 1ой на 2 ую передачу тоже не очень красиво переходит (надо так пллаааааавненько сцепление отпускать...иначе провал...дергание и тд)
Заметил, что с заменой топливного фильтра симптомы стали меньше (не так чтобы очень, но даже женщина - водитель заметила)...

Посмотри что andykey написал,
для меня это тоже актуально и хочется разобраться, а то напрягает.
С Уважением, Денис.

#5 Егор 2

Егор 2

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 161
  • Город:МО, Железнодорожный.
  • Автомобиль: Opel Zafira A Х18ХЕ1 АКПП

Отправлено 28 Июнь 2007 - 17:27

Den_Zafira, Спасибо, эту тему тоже читал, проверял. У меня как выше писал и с места в не крутую горку практически ползет.

Сообщение отредактировал Егор 2: 28 Июнь 2007 - 17:30


#6 Егор 2

Егор 2

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 161
  • Город:МО, Железнодорожный.
  • Автомобиль: Opel Zafira A Х18ХЕ1 АКПП

Отправлено 29 Июнь 2007 - 08:41

Наверное я попал в клуб «Молчащих джентльменов» al.gif , только новички общаются.
Den_Zafira , может наша проблема описана тут http://www.carsoft.r...orepair/egr.htm предлагаю совместно порыть эту тему. Поиск в форумах по слову EGR работать отказывается.


#7 Den_Zafira

Den_Zafira

    Начинающий Опелевод

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 59
  • Город:МО, Химки
  • Автомобиль: Zafira A 2,2 РКПП

Отправлено 02 Июль 2007 - 09:19

Цитата(Егор 2 @ 29.6.2007, 9:41)  

Наверное я попал в клуб «Молчащих джентльменов» al.gif , только новички общаются.
Den_Zafira , может наша проблема описана тут http://www.carsoft.r...orepair/egr.htm предлагаю совместно порыть эту тему. Поиск в форумах по слову EGR работать отказывается.

Спасибо за ссылку.
Блин куча мыслей сразу в голове.
Наверное пока буду кататься как сейчас (чуть сильнее давить на тапку), чувствую проблема не имеет простого решения.
Хотя в один момент может это достать.
С Уважением, Денис.

#8 ded M

ded M

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 592
  • Город:Киев, Украина.
  • Автомобиль: Мерива 1.6 мкпп

Отправлено 02 Июль 2007 - 14:42

http://auto.sopka.ru...0000000233.html Для начала "примерьте" это каждый к своей проблеме. Удачи!

#9 заблудший_fotoman_*

заблудший_fotoman_*
  • Гости

Отправлено 12 Июль 2007 - 20:31

после чистки дросселя стали адекватными обороты при пуске, т.е. 1200 сразу после пуска (даже летом) и потом плавно до нужных (до 850 если тепло) Косяк с плохим троганием и подддддддддёррргиванием при переключении остался. Косяк особо заметен на прогретом движке и включенной нагрузке: например с фарами и вкл. кондиционером с 5 человеками тронуться надо ох как постараться (т.е ногой так подддгазовввывввать вжинь - вжинь - вжинь чтоб обороты держались около 1000, иначе заглохнет)
Диагностика показала нормальное давление в топливной рампе. Свечи новые по каталогу.
Но вот есть греховная мысль на форсунки - это единственное что осталось. Если они засраты или ссут то смесь не такая как надо. Думаю почистить.

#10 Den_Zafira

Den_Zafira

    Начинающий Опелевод

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 59
  • Город:МО, Химки
  • Автомобиль: Zafira A 2,2 РКПП

Отправлено 13 Июль 2007 - 14:56

fotoman, Постоянно слежу за твоими мучениями, может все-таки получится победить поддергивания. Удачи тебе.
С Уважением, Денис.

#11 jul4ik79

jul4ik79

    Начинающий Опелевод

  • Эстония
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Город:эстония
  • Автомобиль: гольф 1.4 ТСИ-140лс.а зафира была супер.

Отправлено 17 Июль 2007 - 20:27

у меня тоже самое.может канечно и не то,но когда я трогаюся с места обороты в верх пошли и сразу какая то доля секунды проваливаются до 500 и машину колбасит,сразу газку и вытягивает нормально.а с 1 на 2 и дальше всё ок,тока когда с места и задом.в мастерской сказали сцепление умерает,надо менять.может и правда сцепление?

#12 заблудший_fotoman_*

заблудший_fotoman_*
  • Гости

Отправлено 17 Июль 2007 - 21:41

Цитата(jul4ik79 @ 17.7.2007, 20:27)  

у меня тоже самое.может канечно и не то,но когда я трогаюся с места обороты в верх пошли и сразу какая то доля секунды проваливаются до 500 и машину колбасит,сразу газку и вытягивает нормально.а с 1 на 2 и дальше всё ок,тока когда с места и задом.в мастерской сказали сцепление умерает,надо менять.может и правда сцепление?


и ведь у меня тоже мысли были про сцепление. даже в первом посте своем перчитал и увидел фразу про то что если "....плавно отпустить ..." сцепуху то вроде как все ОК. Вообще. когда тороплюсь и переключаюсь быстро - слышу в районе коробки мягкое - "бух" - диски типа сцепились.

Очень похоже...очень. Не знаю что и сказать. Может и форсунки и сцепление - типа все вместе. Трогался на другой зафире - как у меня только годом старше - вроде как похожая тема. Может движок в принципе не "фачит" такую массу с места?

Пока ждем до осени. Потом почищу форсунки и будем думать дальше. Вот ведь жизнь. Наверное точно следующую машину придется со стапеля брать и на гарантии 2 года ездить :-))))))))))))))))))))))))))))))

Цитата(Den_Zafira @ 13.7.2007, 14:56)  

fotoman, Постоянно слежу за твоими мучениями, может все-таки получится победить поддергивания. Удачи тебе.


спасибор за поддержку!!!!!!!1 forever.gif

Сообщение отредактировал fotoman: 17 Июль 2007 - 21:43


#13 jul4ik79

jul4ik79

    Начинающий Опелевод

  • Эстония
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Город:эстония
  • Автомобиль: гольф 1.4 ТСИ-140лс.а зафира была супер.

Отправлено 18 Июль 2007 - 19:08

кстати парни я сегодня попрасила мужа покататся со мной на моей машине,ииииии у него всё отлично ,никаких провалов.он сказал что надо ездить правильно и небоятся поддать газку и побыстрей кинуть сцепление.может мы в педалях запуталися?он правдо уже давно ездиет на экотеке.он ездил на фронтере спорт,а щас недавно взял фронтеру лимитет 151кв.уговарила дать мне попробовать и у меня на ней тоже провалы.завтра целый день буду пробовать и пробовать.всем удачи

#14 заблудший_fotoman_*

заблудший_fotoman_*
  • Гости

Отправлено 18 Июль 2007 - 21:52

ниииееет, так не пайдет! Опиль не будит делать машину симейного класса на каторой надо пидалью газу паддавать... врят ли. Что то ни так все таки!

#15 jul4ik79

jul4ik79

    Начинающий Опелевод

  • Эстония
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Город:эстония
  • Автомобиль: гольф 1.4 ТСИ-140лс.а зафира была супер.

Отправлено 18 Июль 2007 - 23:32

fotoman , я спрашивала его он пидалью газа и не поддаёт.жёлтый на светофоре загорелся,оп оп и всё мы в пути(дело пары сек)и обороты не провалилися.

#16 заблудший_fotoman_*

заблудший_fotoman_*
  • Гости

Отправлено 19 Июль 2007 - 19:58

Цитата(jul4ik79 @ 18.7.2007, 23:32)  

fotoman , я спрашивала его он пидалью газа и не поддаёт.жёлтый на светофоре загорелся,оп оп и всё мы в пути(дело пары сек)и обороты не провалилися.


Юльчик, дак мы тоже в пути быстро оказываемся :-) :-) :-), только стараться приходится для этого, похоже, немного больше, чем вам. Сегодня посмотрел внимательно, обороты падают уже после зацепления сцепления (простите за тавтологию). Опять думаем на мозги (не успевают среагировать?????) и на форсунки (сигнал с мозгов о возросшей нагрузке пришел, а форсунки не "пыхают" как надо, а льют)


Сейчас некогда. Небольшой ремонт в доме затеяли. Работаем много. А вот по осени можно и форсунки почистить.

#17 K@H2}|{EHbIu

K@H2}|{EHbIu

    Начинающий Опелевод

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Город:Сибирь родная МАМА!! Тобольск
  • Автомобиль: Astra G Caravan Sporive X16XEL 1999год Чёрный

Отправлено 13 Сентябрь 2007 - 14:23

У нас обсолютно такая же проблема....ну прям один в один

Притом бывает заведёшь всё хорошо работает, нету этого провала, а через некоторое время работы около 1 минуты, опять появляется этот провал...

кстаfotoman, ты решилд свою проблему ... а то с последнего твоего ответа прошло 2 месяца??

#18 Alunan

Alunan

    Начинающий Опелевод

  • Питер
  • Pip
  • Cообщений: 71
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Zafira A Х18ХЕ1 МКПП; Corsa C Z12XE

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 07:48

У меня проблема один в один. Но не всегда. Заметил, что если завожусь с утра и есть прогревочные обороты (1200), то машинка поедет хорошо. А если сразу 800, то будет дёргаться, приходится подгазовывать и при переключении очень быстро падают обороты.
Бывает помогает, заведёшься, чуть проедешь. заглушишь. потом заводишь появляются прогревочные и летит как молодая. Мне советовали на форуме после прочистки дроселя, ехать на сервис и востанавливать параметры с помощью TECH2, я этого не делал, а может надо. Может дело в мозгах всё таки? HELP!!!
Изображение


ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ!!!

#19 K@H2}|{EHbIu

K@H2}|{EHbIu

    Начинающий Опелевод

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Город:Сибирь родная МАМА!! Тобольск
  • Автомобиль: Astra G Caravan Sporive X16XEL 1999год Чёрный

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 10:57

Цитата(Alunan @ 14.9.2007, 7:48)  

Заметил, что если завожусь с утра и есть прогревочные обороты (1200), то машинка поедет хорошо. А если сразу 800, то будет дёргаться, приходится подгазовывать и при переключении очень быстро падают обороты.
Бывает помогает, заведёшься, чуть проедешь. заглушишь. потом заводишь появляются прогревочные и летит как молодая. Мне советовали на форуме после прочистки дроселя, ехать на сервис и востанавливать параметры с помощью TECH2, я этого не делал, а может надо. Может дело в мозгах всё таки? HELP!!!

да да вчера у меня так же было...
Про мозги ..... мы на диагностику заезжали он проверил прогазовал ... всё нормально говорит всё работает форсунки чистые....

может реально мозги перешить..


#20 Alunan

Alunan

    Начинающий Опелевод

  • Питер
  • Pip
  • Cообщений: 71
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Zafira A Х18ХЕ1 МКПП; Corsa C Z12XE

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 16:04

Мне когдато отвечали "Сброс выполняется для возврата к базовым заводским значениям параметров (совпадения расчетного и фактического положения дросселя).
Если не сбрасывать, то ЭБУ сам проведет коррекции (в течении какого то времени), но в этот период будет нестабильная работа дросселя. Некоторые авто без сброса адаптаций после замен или прочисток вообще не могут правильно работать. Но на твоём двигателе (и многих других опелёвских) это не столь критично
." в разделе про двигатель Х18Хе1, но я спрашивал на сервисе. ответили что ничего такого не надо.
Изображение


ВСЕМ УДАЧИ НА ДОРОГАХ!!!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных