Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Вопросы новых Зафироводов


Сообщений в теме: 5858

#141 Брат с Севера

Брат с Севера

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 187
  • Город:Нефтеюганск
  • Автомобиль: Zafira-B

Отправлено 12 Ноябрь 2007 - 09:36

Цитата(OldSmith @ 11.11.2007, 22:30) Просмотр сообщения

Тогда уточни: дополнительно прошивать не нужно? Или есть недокументированные особенности?

Вячеслав

Если с салона забираешь машину с установленным БК, то его как правило нужно прошливать отдельно. Эту же услугу можно и в салоне сделать, но за прошивку придется доплачивать отдельно. Тут это обсуждалось...


#142 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 186
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 08:51

Цитата(OldSmith @ 11.11.2007, 22:30) Просмотр сообщения

Тогда уточни: дополнительно прошивать не нужно? Или есть недокументированные особенности?

Вячеслав

Если комп стоит с завода и о нем есть упоминание в спецификации именно в твоей машине, то это значит, что он уже есть прошитый и его второй раз прошивать не нужно. Однако для того чтобы он показывал инфу на экран, то должна быть активна еще опция отображения информации. тоже делается с завода, но нужно проверить на всяк.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#143 OldSmith

OldSmith

    Начинающий Опелевод

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Город:Сургут
  • Автомобиль: Opel Zafira B Enjoy z18xer 5MT Pannacotta

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 21:15

Цитата(berkut @ 13.11.2007, 10:51) Просмотр сообщения

Если комп стоит с завода и о нем есть упоминание в спецификации именно в твоей машине, то это значит, что он уже есть прошитый и его второй раз прошивать не нужно. Однако для того чтобы он показывал инфу на экран, то должна быть активна еще опция отображения информации. тоже делается с завода, но нужно проверить на всяк.


От информационных сообщений отказался (+50$).
Если в них како-то смысл, кроме "пора делать ТО"? И если смысл есть, возможна ли активация и как это связано с железом (датчики-разьемы)?

Вячеслав

#144 RubenS

RubenS

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 82
  • Город:Москва. СВАО.
  • Автомобиль: Opel Zafira Cosmo 1.8

Отправлено 13 Ноябрь 2007 - 22:00

Господа!
Чего Вы человека пугаете, если у тебя в спецификации стоит комп, то он работает и "прошивать" ничего не надо.
А если он не указан и его "прошить", то он большинство информации показывать будет кроме некоторых для которых необходимы установленные датчики, например остаток омывающей жидкости, т.к. прошивают программу, а не устанавливают дополнительные датчики.
Для справки: Прошивка - это загрузка в ПЗУ другой программы.
У меня было именно так! Написано он есть - и на самом деле все работает и показывает.

#145 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 186
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 16:45

Цитата(OldSmith @ 13.11.2007, 21:15) Просмотр сообщения

От информационных сообщений отказался (+50$).
Если в них како-то смысл, кроме "пора делать ТО"? И если смысл есть, возможна ли активация и как это связано с железом (датчики-разьемы)?

Вячеслав

теперь придется прописать функцию отображения и будет тебе счастье.

Цитата(RubenS @ 13.11.2007, 22:00) Просмотр сообщения

Господа!
Чего Вы человека пугаете, если у тебя в спецификации стоит комп, то он работает и "прошивать" ничего не надо.
А если он не указан и его "прошить", то он большинство информации показывать будет кроме некоторых для которых необходимы установленные датчики, например остаток омывающей жидкости, т.к. прошивают программу, а не устанавливают дополнительные датчики.
Для справки: Прошивка - это загрузка в ПЗУ другой программы.
У меня было именно так! Написано он есть - и на самом деле все работает и показывает.

ни кто ни чего не путает, и ни чем ни кого не пугает. Различные опции стоят различных денег. тебе просто прошили отображение того, что есть в наличии, а он себе это наличие расширил.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#146 RubenS

RubenS

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 82
  • Город:Москва. СВАО.
  • Автомобиль: Opel Zafira Cosmo 1.8

Отправлено 14 Ноябрь 2007 - 17:18

Цитата(berkut @ 14.11.2007, 16:45) Просмотр сообщения

теперь придется прописать функцию отображения и будет тебе счастье.
ни кто ни чего не путает, и ни чем ни кого не пугает. Различные опции стоят различных денег. тебе просто прошили отображение того, что есть в наличии, а он себе это наличие расширил.


А можно поконкретнее, что имеется ввиду под словами "наличие" и "наличие расширил"?

#147 Умка

Умка

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 140
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Zafira B

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 13:07

Здравствуйте.
У меня на машине тстоят датчики давления в шинах( но точно я не уверен, т.к. БК не показывает давление в колесах, но датчик на панели загорается исправно, когда понижается давление в колесе). Собираюсь переобуть на штатные диски зимнюю резину. Не нарушится ли работа датчиков при смене резины (и вообще где они стоят)?


#148 Doktor77

Doktor77

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 019
  • Город:Моск. область
  • Интересы:Разнообразные. Работа свзана с автобизнесом.
  • Автомобиль: Meriva B 1,7 AT 2013

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 14:55

Скорее всего у АБС имеется программная фича распознавания спущенного колеса, без датчиков.

#149 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 186
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 17:43

Цитата(Умка @ 15.11.2007, 13:07) Просмотр сообщения

Здравствуйте.
У меня на машине тстоят датчики давления в шинах( но точно я не уверен, т.к. БК не показывает давление в колесах, но датчик на панели загорается исправно, когда понижается давление в колесе). Собираюсь переобуть на штатные диски зимнюю резину. Не нарушится ли работа датчиков при смене резины (и вообще где они стоят)?

датчиков в колесах нет одназначно, а давление отслеживается субъективно по сигналу датчика вращения колеса. Колесо спускается, радиус вращения изменяется, скорость также изменяется.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#150 akm

akm

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 69

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 19:53

Цитата(berkut @ 15.11.2007, 17:43) Просмотр сообщения

датчиков в колесах нет одназначно, а давление отслеживается субъективно по сигналу датчика вращения колеса. Колесо спускается, радиус вращения изменяется, скорость также изменяется.


с этого момента подробней. так разве в Опеле бывает?.. тоже так хачу.


#151 afantom

afantom

    Начинающий Опелевод

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 61
  • Город:Москва, ЮЗАО

Отправлено 15 Ноябрь 2007 - 23:38

Цитата(akm @ 15.11.2007, 19:53) Просмотр сообщения

с этого момента подробней. так разве в Опеле бывает?.. тоже так хачу.

Есть даже такая кнопочка на панели рядом с БК. Почитайте в мануале.

#152 RubenS

RubenS

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 82
  • Город:Москва. СВАО.
  • Автомобиль: Opel Zafira Cosmo 1.8

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 08:55

Цитата(berkut @ 15.11.2007, 17:43) Просмотр сообщения

датчиков в колесах нет одназначно, а давление отслеживается субъективно по сигналу датчика вращения колеса. Колесо спускается, радиус вращения изменяется, скорость также изменяется.


По моему Вы очень сильно заблуждаетесь, т.к. датчики, которые Вы имеете ввиду, могут измерить только круговую скорость вращения (есть такие понятия в механике: линейная скорость и круговая скорость)! И эта скорость изменяется от давления настолько несущественно, что данные измерения будут полной ерундой, т.к. есть куча других показателей влияющих на скорость.

А измерить линейную скорость авто можно, например используя спутниковую навигацию. Все остальные датчики в авто измеряют скорость вращения и по ней рассчитывают линейную.

А какова точность измерений по Вашей методике? И разве она не зависит от, например, от качества топлива, от него скорость тоже меняется?

Для справки, датчики давления ставятся или на диск внутри колеса или в ниппель колеса и сигнал о давлении передается в головное устройство по радиоканалу (скорее всего по блютуз).

И если Вы меняете покрышку, то или используйте тотже диск или те же ниппеля, в зависимости от того какая имеено система у вас стоит.

Сообщение отредактировал RubenS: 16 Ноябрь 2007 - 08:56


#153 Михалыч_898

Михалыч_898

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 6
  • Город:Набережные Челны
  • Автомобиль: ZAFIRA_1.8_MTA5

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 11:03

Цитата(afantom @ 15.11.2007, 23:38) Просмотр сообщения

Есть даже такая кнопочка на панели рядом с БК. Почитайте в мануале.


уважаемый AFANTOM, пардон что вмешиваюсь в разговор, но если я правильно понял, то речь идёт о кнопке DOS, которая вроде как-то связана с датчиками давления в колёсах? (могу конечно ошибаться)
мне не ясно как работает система о которой говорит berkut...? az.gif


...не говорите что Мне делать... и я не скажу куда Вам идти!..[b][size=3][color=#330000]

#154 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 186
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 14:05

Я так говорю, только потому, что мне так объяснили про действие этой системы у дилера. Сам я тоже очень сомневаюсь в справедливости этой версии. Когда машину заказывал, я заказал систему контроля давления в шинах, однако когда машина пришла, я не обнаружил отображения давления , а была только кнопка на панеле. В итоге мне объяснили, что я просто не дозаказал функцию отображения, а а давление контролируется так, как я написал выше. Нипеля я у себя не смотрел, не было такой возможности. Может кто разбирал свои колеса? Интересен вид нипелей. Кстати в мануале прописано, что отображение давления работает только при наличии датчиков в шине, а это следующий шаг после ДДС. Еще немного и я начну свои балоны ковырять.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#155 Doktor77

Doktor77

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 019
  • Город:Моск. область
  • Интересы:Разнообразные. Работа свзана с автобизнесом.
  • Автомобиль: Meriva B 1,7 AT 2013

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 14:35

2 RubenS: я не знаю, как насчет спутников и других высоких материй, но функция DDS работает именно так, нравится это Вам или нет. TPMS - это когда стоят датчики давления в колесах.

Скорость спущенного колеса изменяется довольно значительно. Можете сделать экперимент: спустите колесо до 1 Бар и измерьте изменение высоты обода над покрытием. Вот это как раз и уменьшает радиус качения (есть такое понятие в технике). Соответственно, возникает разность в "круговой" скорости, которую определяет программа.

#156 RubenS

RubenS

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 82
  • Город:Москва. СВАО.
  • Автомобиль: Opel Zafira Cosmo 1.8

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 16:55

Господа!
Спор ни о чём.
Все производители пришли к одному мнению померить давление можно только с помощью датчиков давления!

Наберите в любом поисковике "Система давления в шинах" и почитайте, например http://www.shina-way...artical_221.php или это http://www.maxicom.o...olsystem/shini/

Тупые обьяснения продавцов-дилеров полная ерунда! Эти данные будут с такой огромной погрешностью, что их в расчет брать нельзя.

И еще, мне совершенно не понятно как дилер обьясняет что Вы "заказали функцию контроля давления", а надо еще и "функцию отображения" , извините, фигня какая-то, теперь пусть они докажут что у Вас есть заказанная Вами функция, это раз, и два ,это по такой логике я должен еще и , например, заказывать машину с колесами, а то в явном виде это в договоре не написано, получите машину бех колес и , что, получается дилер прав? Или заказали парктроник, но не заказали его отображение???????
Покажите где в прайсе любого дилера есть такая фраза в допах "функция отображения".

Сообщение отредактировал RubenS: 16 Ноябрь 2007 - 17:07


#157 Nikvan

Nikvan

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 8
  • Город:С-Петербург
  • Автомобиль: Zafira B

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 17:38

Цитата(RubenS @ 16.11.2007, 16:55) Просмотр сообщения

Господа!
Спор ни о чём.
Все производители пришли к одному мнению померить давление можно только с помощью датчиков давления!

Наберите в любом поисковике "Система давления в шинах" и почитайте, например http://www.shina-way...artical_221.php или это http://www.maxicom.o...olsystem/shini/





Странные ссылки, они в общем рекламные, а не экспертные. Это все равно, что пить нескафе, потому, что его рекламируют :-).
В наших Зафирках используют два типа. Первый простой, считающий обороты колес и выявляя разницу оборотов, просто сигнализирует на панели красным значком с изоброжением шины. Второй более продвинутый с датчиками в каждом колесе и отоброжением на дисплее.
Не вижу большого смысла в датчиках, т.к. не уверен, что хочу видеть точное давление в каждом колесе. Мне, как юзеру, достаточно только сигнала, что нужно проверить давление.
Срабатывает примерно при разнице в 0,2 атм., на пути 500 метров. Именно столько я проехал от шиномонтажа до момента появления сигнала и именно на столько было недокачено одно заднее колесо


#158 Doktor77

Doktor77

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 019
  • Город:Моск. область
  • Интересы:Разнообразные. Работа свзана с автобизнесом.
  • Автомобиль: Meriva B 1,7 AT 2013

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 17:46

Никто и не спорит, Вам доводится логика работы реально существующей функции. А вопросы веры в то или иное - дело интимное, как и любая вера.

#159 RubenS

RubenS

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 82
  • Город:Москва. СВАО.
  • Автомобиль: Opel Zafira Cosmo 1.8

Отправлено 16 Ноябрь 2007 - 22:24

Т.к. АБС стоит на всех авто, а именно сигналы с датчиков АБС может использовать эта система, то в чем сложность установить такую систему на все автомобили?

Сообщение отредактировал RubenS: 16 Ноябрь 2007 - 23:13


#160 Doktor77

Doktor77

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 019
  • Город:Моск. область
  • Интересы:Разнообразные. Работа свзана с автобизнесом.
  • Автомобиль: Meriva B 1,7 AT 2013

Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 07:11

Производитель зарабатывает в основном на опциях. И даже на этой фиче - чисто программной, заметьте. smile.gif

Многие производители, к примеру, продают один и тот же мотор за разные деньги. Например, "Мерс" продает 271-й мотор (1,8 литра) как "180", "200" и "230", за чувствительно разные деньги. Разница в моторах - только управляющая программа. Конечно, против "умников" приняты меры, и перепрограммировать практически невозможно.

В данном случае также приняты определенные меры, строгость их комментировать не буду, так как глубоко вопрос с защитой данной функции от перепрограммирования не изучал.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных