Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Замок зажигания


Сообщений в теме: 147

#1 opel611

opel611

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 230
  • Город:С-Петербург Ржевка/Гражданка
  • Автомобиль: Meriva 1.6 enj 07г. пробег 76 000 т/км.

Отправлено 17 Июнь 2007 - 23:24

Первое появление при пробеге в 4800 , заедание при попытке вставить ключ blink.gif ,кажется что тама что-то/кто-то сидит ,но аккуратненько покачивая ключик тудам-сюдам я с умел туда воткнуть и там два раза провернуть своё орудие... смазал маслицем и всё ок.
второе появление -пробег 6150 ключ не вытащить из замка ai.gif , повоевав немного удалось вырвать ключик, повторно смазав маслицем без труда вставил.При этом заводится и рулится нормально.
ВОПРОС: повод обратиться по гарантии( так понимаю замена вставки и ключей) или мона своими силами побороть сей недуг ? bg.gif
вызывает антирес...
Ваш технический прогресс!
Изображение
*** Никогда не спорьте с дураком,окружающие могут не заметить между вами разницы... ***

#2 Niniko

Niniko

    ПЕРВАЯ ЛЕДИ КЛУБА ))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 063
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006 -> Opel Zafira 2009 -> Opel Insignia ST 2.0T AT6

Отправлено 18 Июнь 2007 - 09:07

У меня была и есть несколько другая проблема - ключ вставляется, а повернуть его не удается. Ощущение что его там клинит. Подёргав туда-сюда руль ключ с трудом, но можно провернуть. Поначалу меня это пугало ohmy.gif, но сейчас привыкла.

#3 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 18 Июнь 2007 - 10:28

Цитата(Niniko @ 18.6.2007, 10:07) Просмотр сообщения

У меня была и есть несколько другая проблема - ключ вставляется, а повернуть его не удается. Ощущение что его там клинит. Подёргав туда-сюда руль ключ с трудом, но можно провернуть. Поначалу меня это пугало ohmy.gif, но сейчас привыкла.

ИМХО, это классическая мех. блокировка руля. Выньте ключ, плавно поверните руль в любую сторону до щелчка - он зафиксируется. А-ля противоугонка. И, действительно, при таком положении ключ повернуть можно только после покачивания рулём в сторону и поиска точки "отпускания" ключа. Во всех машинах такое видел, с описанной ситуацией не сходится.
Исходя из опыта ремонта бытовых замков 2 варианта могут быть - ослабление пружин на штифтах механизма секрета или их износ. opel611, часто ездите и по-немногу?

Сообщение отредактировал Uncle Bob: 18 Июнь 2007 - 10:32

Oh! Bite my shiny metal ass!

#4 Dmitry S.

Dmitry S.

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 424
  • Город:Москва, САО
  • Автомобиль: Omega B Caravan x20xev МКПП, Nissan Teana

Отправлено 18 Июнь 2007 - 10:43

Может лучше съездить в сервис, чтоб специалисты посмотрели. А то у меня тоже пару раз заедал, тоже вставлялся и не проворачивался, а потом я застрял на новый год на даче с заклинившем замком зажигания.

#5 AVK

AVK

    Опелевод

  • Нарушители
  • PipPip
  • Cообщений: 318

Отправлено 18 Июнь 2007 - 18:24

Все у вас нормально. Просто раньше на ведрах ездили и инструкцию на новую машину не прочитали. Покачать руль нужно при постановке на стоянку - руль встанет на блокировку. Тогда все нормально будет.

#6 opel611

opel611

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 230
  • Город:С-Петербург Ржевка/Гражданка
  • Автомобиль: Meriva 1.6 enj 07г. пробег 76 000 т/км.

Отправлено 18 Июнь 2007 - 21:25

Uncle Bob
Цитата
Исходя из опыта ремонта бытовых замков 2 варианта могут быть - ослабление пружин на штифтах механизма секрета или их износ. opel611, часто ездите и по-немногу?

часто - каждый день от 80- 250 км как придется , как говорят авиаторы: взлёт-посадка .15-20-35-40км остановка,глушим,выходим...и т.д. но думаю с замком чего-то не так,посмотрим как дальше будет(только тихонечко smile.gif)
AVK
Цитата
Все у вас нормально
???? сомневаюсь,когда сидишь в авто и надо просто выйти а ключ не вынуть-это нормально???

Цитата
Покачать руль нужно при постановке на стоянку - руль встанет на блокировку.
а зачем? ставлю только при необходимости в очень стрёмном месте...

Цитата
Тогда все нормально будет.

Это точно, СПАСИБО ВСЕМ кто откликнулся!!! smile.gifsmile.gifsmile.gif

Сообщение отредактировал opel611: 18 Июнь 2007 - 21:27

вызывает антирес...
Ваш технический прогресс!
Изображение
*** Никогда не спорьте с дураком,окружающие могут не заметить между вами разницы... ***

#7 Toxa

Toxa

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 462
  • Город:Москва, Зеленоград
  • Автомобиль: Была Мерива 2004 Easy, Фиеста СТ, щас Теана 4Х4

Отправлено 18 Июнь 2007 - 21:37

Цитата(Uncle Bob @ 18.6.2007, 11:28) Просмотр сообщения

ИМХО, это классическая мех. блокировка руля. Выньте ключ, плавно поверните руль в любую сторону до щелчка - он зафиксируется. А-ля противоугонка. И, действительно, при таком положении ключ повернуть можно только после покачивания рулём в сторону и поиска точки "отпускания" ключа. Во всех машинах такое видел, с описанной ситуацией не сходится.
Исходя из опыта ремонта бытовых замков 2 варианта могут быть - ослабление пружин на штифтах механизма секрета или их износ. opel611, часто ездите и по-немногу?




Что за бред "часто и по-немногу". Почему то у меня такой проблемы не возникало, а езжу я каждый день и уже довольно прилично накатал.
Что ломать голову. Съездийте на ссервис и все станет ясно. А то сами наворотите так что потом че-нибудь глюканет и кранты...

#8 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 19 Июнь 2007 - 08:40

Цитата(Toxa @ 18.6.2007, 22:37) Просмотр сообщения

Что за бред "часто и по-немногу". Почему то у меня такой проблемы не возникало, а езжу я каждый день и уже довольно прилично накатал.
Что ломать голову. Съездийте на ссервис и все станет ясно. А то сами наворотите так что потом че-нибудь глюканет и кранты...

Ну, "бред" - это очень сильно сказано.

Частая процедура вставления-вынимания ключа ведет в замках к 2-м вариантам износа:
- истирание поверхности сувальд (пластин секретности), как вариант из-за низкого качества металла
- расшатывание пазов сувальд и/или ослабление пружин
А про поезду в сервис - однозначно поддерживаю. Я же не предлагал самому чинить. Просто выдвинул версию причины.
З.Ы.
Только не надо мне говорить про "западные стандарты" и "контроль качества". В одной из соседних тем упоминаются разные страны-изготовители комплектующих. Соотнесём это с данными, что 40% комплектующих джи-эм делает/закупает в Китае (например, платы ЭБУ изитроника... sad.gif), вполне может оказаться бракованная деталь.
Oh! Bite my shiny metal ass!

#9 заблудший_44-й_*

заблудший_44-й_*
  • Гости

Отправлено 19 Июнь 2007 - 09:05

Цитата(Uncle Bob @ 19.6.2007, 9:40) Просмотр сообщения

В одной из соседних тем упоминаются разные страны-изготовители комплектующих. Соотнесём это с данными, что 40% комплектующих джи-эм делает/закупает в Китае (например, платы ЭБУ изитроника... sad.gif), вполне может оказаться бракованная деталь.

Если верить сертификату на Мериву , то производителем рулевого узла является фирма 'Delphi' скажем так не самая лучшая (если сравнивать её например с ZF). Так что косяки вполне реальны ... ИМХО.


#10 AVK

AVK

    Опелевод

  • Нарушители
  • PipPip
  • Cообщений: 318

Отправлено 19 Июнь 2007 - 14:13

Цитата(opel611 @ 18.6.2007, 22:25) Просмотр сообщения

Uncle Bob
а зачем? ставлю только при необходимости в очень стрёмном месте...
Это точно, СПАСИБО ВСЕМ кто откликнулся!!! smile.gifsmile.gifsmile.gif

Если этого не сделать, то нужно подергать перед вставкой ключа, если не лезет или не вылезает.

#11 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 19 Июнь 2007 - 15:26

Цитата(AVK @ 19.6.2007, 15:13) Просмотр сообщения

Цитата(opel611 @ 18.6.2007, 22:25)

Uncle Bob
а зачем? ставлю только при необходимости в очень стрёмном месте...
Это точно, СПАСИБО ВСЕМ кто откликнулся!!! Если этого не сделать, то нужно подергать перед вставкой ключа, если не лезет или не вылезает.

Я так понимаю, это не мне сказано? А то я что-то не понял...
Oh! Bite my shiny metal ass!

#12 inok

inok

    Опелевод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 163
  • Интересы:Компьютерная техника, Автомобилизм
  • Автомобиль: Opel Meriva (Cosmo, Aero Blue, Z16XEP)

Отправлено 19 Июнь 2007 - 15:36

Цитата(AVK @ 18.6.2007, 19:24) Просмотр сообщения

Все у вас нормально. Просто раньше на ведрах ездили и инструкцию на новую машину не прочитали. Покачать руль нужно при постановке на стоянку - руль встанет на блокировку. Тогда все нормально будет.

А причем здесь ведра-то? Практически на всех "ведрах", как вы говорите, есть точно такая же блокировка, вне зависимости от страны производителя и года выпуска.

Сообщение отредактировал inok: 19 Июнь 2007 - 18:41

Изображение

#13 заблудший_SuijiuS_*

заблудший_SuijiuS_*
  • Гости

Отправлено 02 Август 2007 - 19:44

Вот беда такая приключилась - поворачиваю ключ зажигания, а двигатель не глохнет. При этом все приборы потухли, как им и полагалось. Может кто сталкивался с такой ситуёвиной.

#14 boriska.iv

boriska.iv

    рожденный в СССР ©

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 647
  • Город:г.Железнодорожный, Моск.Обл.
  • Интересы:авто, ethernet-связь
  • Автомобиль: Meriva1.6MT Enjoy+пакет1

Отправлено 03 Август 2007 - 10:01

сигнализация стоит?? недавно похожая ситуация была у друга на крайслере.. у него релешка блокировки двигателя накрылась

#15 Arzy

Arzy

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 222
  • Город:РФ, Нижегород. обл., Арзамас
  • Интересы:минивэны
  • Автомобиль: VW Touran T1, 1.9TDI, МКПП-6, Conceptline

Отправлено 04 Март 2008 - 17:38

у меня тоже проблемка небольшая - трудность попадания ключа в замок зажигания (приходится нагибаться, свматриваться, туда-ли ключ сую), на вазе десятом семействе удобнеее сделано

#16 KIL'KA

KIL'KA

    В душе акула!

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 437
  • Город:Москва, САО, Ховрино
  • Автомобиль: Опель Турбик

Отправлено 06 Май 2009 - 11:22

Уважаемые Опелеводы! Нужна Ваша помосчь и очень срочно...

У меня сломался замок зажигания. Происходит следующее: вставляешь ключ, а он не поворачивается (блокировки руля при этом нет, руль может быть в любом положении). Приходится ключ с силой вдавливать, вертеть и дергать вверх и вниз, и тогда (если повезет, минут через 20) находится положение, в котором он поворачивается и машина заводится. Самое ужасное, что с каждым разом это положении найти все сложнее.

Так вот проблема в том, что впереди праздники и дача и вот тащить Маруську с дачи на эвакуаторе, если она не заведется, совсем не хотца. Из известных мне официалов, никто срочно взяться не захотел (автоцентр Сити и Арманд на Дмитровке), а запись на две недели вперед.

Вот решила у вас пропросить помощи, может кто подскажет официала в Москве или в радиусе 30 км, который возьмется за мою Маруську? и вообще гарантийный ли это случай?
Тут выбираем, куда поехать в отпуск :)

#17 S-ancho

S-ancho

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 259
  • Город:МО, Железнодорожный
  • Автомобиль: Opel Meriva Enjoy Black 1,6 MT

Отправлено 06 Май 2009 - 11:33

У меня пару раз было такое, не мог ключ повернуть. Как я понял - это происходит, если по какой-либо причине при вынутом ключе хотя бы на немного был повернут руль. У меня лечится просто - вставляю ключ и начинаю, пытаясь постоянно повернуть ключ, тихонько вращать руль. Довольно быстро находится нужное положение.
Если так происходит постоянно - скорее всего действительно проблема с замком, лучше съездить к ОД.
Изображение

#18 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 06 Май 2009 - 11:33

Цитата(KIL'KA @ 6.5.2009, 12:51) Просмотр сообщения

Уважаемые Опелеводы! Нужна Ваша помосчь и очень срочно...

У меня сломался замок зажигания....
Вот решила у вас пропросить помощи...

За гарантийность случая не скажу, но мне приходилось разбирать кожух рулевой (там снизу один и сверху под съёмной на защёлках крышкой ещё 2 самореза под торкс), после чего один раз сдвинул замок, в жару ключ клинило и иногда не срабатывал какой-то из контактов (после вынимания с трудом ключа не отключалась магнитола). Если есть время (а его надо-то с полчаса всего), то попробуйте с Харм`ом wink.gif покрутить замок, ничего военного там нет.
Oh! Bite my shiny metal ass!

#19 KIL'KA

KIL'KA

    В душе акула!

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 437
  • Город:Москва, САО, Ховрино
  • Автомобиль: Опель Турбик

Отправлено 06 Май 2009 - 11:55

Цитата(S-ancho @ 6.5.2009, 13:02) Просмотр сообщения

У меня пару раз было такое, не мог ключ повернуть. Как я понял - это происходит, если по какой-либо причине при вынутом ключе хотя бы на немного был повернут руль.


Это действительно нормально, когда защелкивается язычок блокировки руля (или как там его называют), тогда все легко решается. Но у меня даже при не защелкнутом рулем, ключ не поворачивается. ph34r.gif

Цитата
Если есть время (а его надо-то с полчаса всего), то попробуйте с Харм`ом покрутить замок, ничего военного там нет.


Дядя BOB, спасибо за совет! если не найду, куда можно обратиться - попробуем. Но хотелось бы все-таки, чотбы профессионал посмотрел, да и гарантии лишиться не хочется. ph34r.gif
Тут выбираем, куда поехать в отпуск :)

#20 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 06 Май 2009 - 12:46

Цитата(KIL'KA @ 6.5.2009, 13:24) Просмотр сообщения

...
Дядя BOB, спасибо за совет! если не найду, куда можно обратиться - попробуем. Но хотелось бы все-таки, чотбы профессионал посмотрел, да и гарантии лишиться не хочется. ph34r.gif

Ну, если не крутить торксы плоской отвёрткой и не ломать пластик, там с гарантии и слетать-то нечему wink.gif.
Загвоздка в том, что (ИМХО) при нагреве пластиковые и металлические части замка/колонки/крепежа неравномерно расширяются и ключ клинит. Я просто пошевелил замок по/против часовой, сЧелчков никаких не было, но ключ перестало клинить. Может и у вас такая же проблема.
Oh! Bite my shiny metal ass!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных