Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Что-то сегодня в москве невообразимое


Сообщений в теме: 90

#21 Lightning...

Lightning...

    Infiniti-FX CLUB RUSSIA

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 776

Отправлено 24 Май 2008 - 16:46

Был сегодня в сервисе на оценке по повреждениям...
В общем сказали крыло менять не нужно, приварят к нему кусочек и вытянут за него и все встанет на место (не знаю уж насколько это хорошо и качественно, но новое крыло - старое вырезать, новое вваривать...), фара новая, под фарой планку выправят, а с крышкой сказали сложнее... Повело ее, поэтому наилучший вариант найти б/у крышку и поставить ее. + еще обсчитали царапину на переднем крыле и тоже сказали, лучше б/у найти - дешевле выйдет...
В итоге все вместе вышло приблизительно 30к рублей.
Теперь хоть буду знать сколько это приблизительно стоит, чтобы на оценке в СК не лохонуться smile.gif

И вопрос возник с крышкой багажника, до какого -то года крышки багажника(самые первые) шли без пластиковой накладки (где номер и замок), а после 94 что ли,пошли новые зеркала боковые, тонированные фары задние и крышка с накладкой...
Хочу купить крышку от рестайла + темные фпры обе поставить ))))))

Сообщение отредактировал Lightning...: 24 Май 2008 - 16:48


#22 Aleksej4ik

Aleksej4ik

    Опелевод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 106
  • Автомобиль: Opel Astra F 1.6 1996 X16SZR

Отправлено 25 Май 2008 - 00:29

Lightning...
сколько ты уже бобла в эту машину угрохал?
у меня вся машина целиком стоила 38 тысячь примерно, если перевести. а у тебя ремонт 30 штук excl.gif выходит.

blink.gif blink.gif стоит ли результат вложенных средств?

#23 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 25 Май 2008 - 00:32

Цитата(Lightning... @ 24.5.2008, 17:46) Просмотр сообщения

Был сегодня в сервисе на оценке по повреждениям...
В общем сказали крыло менять не нужно, приварят к нему кусочек и вытянут за него и все встанет на место (не знаю уж насколько это хорошо и качественно, но новое крыло - старое вырезать, новое вваривать...), фара новая, под фарой планку выправят, а с крышкой сказали сложнее... Повело ее, поэтому наилучший вариант найти б/у крышку и поставить ее. + еще обсчитали царапину на переднем крыле и тоже сказали, лучше б/у найти - дешевле выйдет...
В итоге все вместе вышло приблизительно 30к рублей.
Теперь хоть буду знать сколько это приблизительно стоит, чтобы на оценке в СК не лохонуться smile.gif

Н-ну блин цены.Я как недавно влетел крайслеру в зад(может доджу, на заднице значка фирмы небыло, а спереди я ее не видел). Крыло до первой трети в гармошку, телевизор и фара в клочья, капот дыбом, радиатор и воздушный фильтр расколоты. Все по кругу село в 1000$ включая отступные крайслеру (в относительно небольшие, там царапина на бампере, больше ничего ни я ни хозяин не обнаружили) и за компанию покраску задней двери с которой лак облез еще с Франции. Ну, так у меня ж машина оказалась как после Цусимы... я вообще был уверен что ее только эвакуатором придется до сервися волочь, то что она своим ходом туда добралась, это было выше всех ожиданий

Сообщение отредактировал KVM2007: 25 Май 2008 - 00:39

— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#24 Lightning...

Lightning...

    Infiniti-FX CLUB RUSSIA

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 776

Отправлено 25 Май 2008 - 11:34

Цитата(KVM2007 @ 25.5.2008, 1:32) Просмотр сообщения

Н-ну блин цены.Я как недавно влетел крайслеру в зад(может доджу, на заднице значка фирмы небыло, а спереди я ее не видел). Крыло до первой трети в гармошку, телевизор и фара в клочья, капот дыбом, радиатор и воздушный фильтр расколоты. Все по кругу село в 1000$ включая отступные крайслеру (в относительно небольшие, там царапина на бампере, больше ничего ни я ни хозяин не обнаружили) и за компанию покраску задней двери с которой лак облез еще с Франции. Ну, так у меня ж машина оказалась как после Цусимы... я вообще был уверен что ее только эвакуатором придется до сервися волочь, то что она своим ходом туда добралась, это было выше всех ожиданий

Москва... что еще сказать
Я уже позвонил брату в Белоруссию и он сказал,что там ровно в половину бы меньше ремонт стоил, причем с б/у запчастями...
Самое грустное, что талон ТО заканчивается. А с таким задом и не горящими стопами и габаритами никто мне его не выдаст, даже через знакомых боюсь не получится. А за отсуствие талона ТО ща номера снимают гаишники.

#25 Diver

Diver

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 653
  • Город:Санкт - Петребург
  • Интересы:Конечно же автомобили
  • Автомобиль: Opel Kadett E Caravan 16SH был... теперь Астра Ф с14nz 3door

Отправлено 25 Май 2008 - 12:03

Цитата(Lightning... @ 25.5.2008, 12:34) Просмотр сообщения

Самое грустное, что талон ТО заканчивается. А с таким задом и не горящими стопами и габаритами никто мне его не выдаст, даже через знакомых боюсь не получится. А за отсуствие талона ТО ща номера снимают гаишники.


поверь все делается и все покупается...вопрос только в количестве денег...

гдет о тема паралельно была..то ли на этом форуме то ли еще где читал..не суть...
действительно если ехать в белорусию или литву,машину можно покрасить за копейки...вопрос в проживании и питании...получается то же самое, что покрасить и здесь...
Never drive faster than your Angel can fly.


хрен уйду=)))

#26 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 25 Май 2008 - 13:07

Цитата(Lightning... @ 25.5.2008, 12:34) Просмотр сообщения

Москва... что еще сказать
Я уже позвонил брату в Белоруссию и он сказал,что там ровно в половину бы меньше ремонт стоил, причем с б/у запчастями...
Самое грустное, что талон ТО заканчивается. А с таким задом и не горящими стопами и габаритами никто мне его не выдаст, даже через знакомых боюсь не получится. А за отсуствие талона ТО ща номера снимают гаишники.

Стоп, стоп. Заднее крыло у тебя деформировано ниже фонаря. Крепеж фонаря цел или почти цел. Значит ставишь целый фонарь и все требования для ТО ты выполнил (внешний вид вроде остается на усмотрение владельца). А дальше подгадываешь в наезду в края "батьки" в коих ты судя по постам бываешь нередко и там заодно все делаешь за пол цены.. (Вмятину можно временно чем-то заполнить и закрасить из аэрозольного балончика, для ТО сойдет. У нас прорва машин, таких покоцаных по городу бегает, особенно у таксеров-частников. На фарах и фонарях скотча больше чем пластмассы.Вмятины вообще править даже не собираются (я так на Москвиче ездил, дверь ветром вывернуло, ну я ее молотн\ком выстукал как получилось (жуть) закрасил из балончика... в общем на нем незаметно было, в задних крыльях такие дыры были, что вещи на дорогу на ходу выпадали)

Сообщение отредактировал KVM2007: 25 Май 2008 - 13:07

— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#27 Lightning...

Lightning...

    Infiniti-FX CLUB RUSSIA

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 776

Отправлено 25 Май 2008 - 15:28

Цитата(Diver @ 25.5.2008, 13:03) Просмотр сообщения

поверь все делается и все покупается...вопрос только в количестве денег...

гдет о тема паралельно была..то ли на этом форуме то ли еще где читал..не суть...
действительно если ехать в белорусию или литву,машину можно покрасить за копейки...вопрос в проживании и питании...получается то же самое, что покрасить и здесь...

Да проживание у меня там бесплатное )))) бабушка есть и целым дом свободный ))))
хоть год там живи.
посмотрю сколько денег выплаптят, если достаточно, то проще здесь без гемора все сделать.

Цитата(KVM2007 @ 25.5.2008, 14:07) Просмотр сообщения

Стоп, стоп. Заднее крыло у тебя деформировано ниже фонаря. Крепеж фонаря цел или почти цел. Значит ставишь целый фонарь и все требования для ТО ты выполнил (внешний вид вроде остается на усмотрение владельца). А дальше подгадываешь в наезду в края "батьки" в коих ты судя по постам бываешь нередко и там заодно все делаешь за пол цены.. (Вмятину можно временно чем-то заполнить и закрасить из аэрозольного балончика, для ТО сойдет. У нас прорва машин, таких покоцаных по городу бегает, особенно у таксеров-частников. На фарах и фонарях скотча больше чем пластмассы.Вмятины вообще править даже не собираются (я так на Москвиче ездил, дверь ветром вывернуло, ну я ее молотн\ком выстукал как получилось (жуть) закрасил из балончика... в общем на нем незаметно было, в задних крыльях такие дыры были, что вещи на дорогу на ходу выпадали)

Да, крепеж у фары вообще не тронут, новая легко встанет. Скорее всего так и сделаю

А на счет покупки талона ТО, так теперь усложнили - раньше я просто давал документы и мне приносили талон ТО smile.gif а сейчас они требуют машину на пост, для того, чтобы сделать цифровую фотку машины... на на разбитой туда ехать никто даже за деньги не даст - никто подставлять свою попу не захочет. так что вариант с фарой и правда к месту )))

#28 Lightning...

Lightning...

    Infiniti-FX CLUB RUSSIA

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 776

Отправлено 10 Июнь 2008 - 10:47

Выплатила мне страховая 13566 рублей )))))))))))))))
класс, интересно, что в принципе в каком-нить ара-сервисе это хватит сделать... на нормальный сервис расчитывать не приходится, судиться и опсопрять ничего не хочу, нет времени, да и желания катать бензин...

#29 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 10 Июнь 2008 - 11:26

Цитата(Lightning... @ 10.6.2008, 11:47) Просмотр сообщения

Выплатила мне страховая 13566 рублей )))))))))))))))
класс, интересно, что в принципе в каком-нить ара-сервисе это хватит сделать... на нормальный сервис расчитывать не приходится, судиться и опсопрять ничего не хочу, нет времени, да и желания катать бензин...

У "батьки" сделаешь, еще останется, а в Москве.... на фару пожалуй хватит smile.gif

Сообщение отредактировал KVM2007: 10 Июнь 2008 - 11:28

— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#30 Lightning...

Lightning...

    Infiniti-FX CLUB RUSSIA

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 776

Отправлено 10 Июнь 2008 - 16:08

Цитата(KVM2007 @ 10.6.2008, 12:26) Просмотр сообщения

У "батьки" сделаешь, еще останется, а в Москве.... на фару пожалуй хватит smile.gif

Фары две оригинальные заказал рестайлинговые - 3500 за две штуки
крышку багажника нужно ехать покупать - 4000...
Фары я уж за свои купил smile.gif так что не в счет выплаты страховой

На выходных был в обычном ара-сервисе, родственники моего друга его содержат, обещали сделать, так чтобы как можно меньше вылез из имеющихся средств )))
Делают я видел уже несколько машин, супер. Ничего не видно вообще.
В итоге они насчитали 20к за все, а именно зад + порог весь левый, от переднего колеса и до самого конца (с него краска начала облезать, пусть уж заодно перекрасят) + переднее крыло выправить и перекрасить (там продрано - царапина очень глубокая), так что считаю цена очень хорошая smile.gif
Единственное крышка еще 4000... Но думаю я их через своего знакомого на эти 4000 еще подвину ))))
Но здесь за те же 20 тыс получается еще и порог перекраска и переджнее крыло smile.gif
В общем, 13 так 13 ))) Доплачу если что из своих денег, фиг с ним smile.gif
Но чтобы я еще раз купил себе старую машину - никогда.

#31 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 10 Июнь 2008 - 17:46

Цитата(Lightning... @ 10.6.2008, 17:08) Просмотр сообщения

Но чтобы я еще раз купил себе старую машину - никогда.

Ну, выше какого-то возраста содержать машину внешне в идеале - садится дороже новой, тут или самое необходимое делать а на остально философски смотреть, либо продавать. Мою, по большому счету тоже "по кругу" красить надо было, даром что повод был... да выбрал среднее... даже чуть ниже среднего, а куда денешься, коты в гараже греться на капоте любят - когда запрыгивают такие следы от котей на крыльях.. крась не крась толку... (пока сезон мандаринов был, я их свежими шкурками отваживал, на капоте рассыпал, они запах цитрусовых не любят, апельсиновые тоже подходят)
— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#32 Lightning...

Lightning...

    Infiniti-FX CLUB RUSSIA

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 776

Отправлено 10 Июнь 2008 - 17:53

Цитата(KVM2007 @ 10.6.2008, 18:46) Просмотр сообщения

Ну, выше какого-то возраста содержать машину внешне в идеале - садится дороже новой, тут или самое необходимое делать а на остально философски смотреть, либо продавать. Мою, по большому счету тоже "по кругу" красить надо было, даром что повод был... да выбрал среднее... даже чуть ниже среднего, а куда денешься, коты в гараже греться на капоте любят - когда запрыгивают такие следы от котей на крыльях.. крась не крась толку... (пока сезон мандаринов был, я их свежими шкурками отваживал, на капоте рассыпал, они запах цитрусовых не любят, апельсиновые тоже подходят)

Мда... смешная проблема
с омегой б была посложнее ситуация, на стоянке место было самое крайнее - рядом с помойкой, а это означает наличие крыс... И ночью ведь холодно, а тут горячий двигатель, они этим и пользовались. ПОстоянно открывая капот - проверить видел спящую крысу, иной раз приходилось палкой будить и выгонять утром ))))) всякие косточки на движке постоянно находил )))) В общем страшно все время было капот открывать, приходилось садиться, включать зажигание и сигналить пару раз,чтобы разбудить крыс и выгнать их )))) тогда только открывал капот и проверял все, и костояки выкидывал )))) Самое стращное, боялся за проводку - но повезло... ничего так и не съели

#33 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 10 Июнь 2008 - 18:23

Цитата(Lightning... @ 10.6.2008, 18:53) Просмотр сообщения

но повезло... ничего так и не съели

А у меня на Москвиче не просто съели а выгрызли куски по 10 см, чтоб я не дотянулся скрутить концы aq.gif
В общем-то, я потому котов и терплю, их сосед лет 5 назад с питомника притащил - крысоловы. Никогда не думал что могут истребить всех крыс, а то в подвал зайти страшно было. И тараканов у нас нет после диких 90-х годов, когда пропали отопление, свет и газ. Так вымерзли навсегда, им чтоб развестись тепло нужно, а тут в квартирах по 10 град зимой было, причем во всех, бежать некуда... (в том числе и тараканам)
— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#34 Lightning...

Lightning...

    Infiniti-FX CLUB RUSSIA

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 776

Отправлено 10 Июнь 2008 - 18:39

Цитата(KVM2007 @ 10.6.2008, 19:23) Просмотр сообщения

А у меня на Москвиче не просто съели а выгрызли куски по 10 см, чтоб я не дотянулся скрутить концы aq.gif
В общем-то, я потому котов и терплю, их сосед лет 5 назад с питомника притащил - крысоловы. Никогда не думал что могут истребить всех крыс, а то в подвал зайти страшно было. И тараканов у нас нет после диких 90-х годов, когда пропали отопление, свет и газ. Так вымерзли навсегда, им чтоб развестись тепло нужно, а тут в квартирах по 10 град зимой было, причем во всех, бежать некуда... (в том числе и тараканам)

ммм... Жестко у вас, + 10 в квартире ужас sad.gif

#35 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 10 Июнь 2008 - 23:39

Цитата(Lightning... @ 10.6.2008, 19:39) Просмотр сообщения

ммм... Жестко у вас, + 10 в квартире ужас sad.gif

То в 94 - 98 годах особо сильно было, потом приспособились. У меня газовое отопление самопальное на 3-комнатную квартиру жрет газа меньше чем заводская установка за несколько К$, а обошлась мне в сотню. Зато не завишу от настроения коммунальщиков, дать тепло или нет. Температуру сам устанавливаю. Хотел опубликовать в инете, даже фотки поделал, но времени описание сделать нет. Если любопытно, похвастаюсь

http://www.streampho...ers/KVM/165090/
— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#36 Diver

Diver

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 653
  • Город:Санкт - Петребург
  • Интересы:Конечно же автомобили
  • Автомобиль: Opel Kadett E Caravan 16SH был... теперь Астра Ф с14nz 3door

Отправлено 11 Июнь 2008 - 10:39

а как пожарные и соседи относятся к такому типу отопления?
Never drive faster than your Angel can fly.


хрен уйду=)))

#37 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 11 Июнь 2008 - 11:13

Цитата(Diver @ 11.6.2008, 11:39) Просмотр сообщения

а как пожарные и соседи относятся к такому типу отопления?

Соседи в упомянутые годы жгли на лестничных площадках костры, чтоб пожрать приготовить. До сих пор из некоторых окон торчат трубы печек-буржуек (летом шишки в парках собирают), т.к. газ очень дорог и платить за отопление газом многим не по карману, а электричеством греться даже "богатенькие буратины" позволить себе не особо могут. Как ни странно, эксцессов достаточно мало, сказывается традиция пить, но не напиваться до освинения. Газовщики вынуждено смотрят сквозь пальцы, т.к. большая половина квартир отапливается дешевыми газовыми рефлекторами (см. снимки печки, из него сделана), т.е. вообще открытым огнем и продукты сгорания остаются в квартире. А у меня вытяжка наружу, причем принудительная (вентилятор в форточке) ветры у нас сильнейшие, по другому нельзя. Так что я савм себе пожарный инспектор. Сигнализация закипания воды кстати есть, начинает орать если что. Вот автоматику поддержания температуры так и не успел сделать
— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#38 Diver

Diver

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 653
  • Город:Санкт - Петребург
  • Интересы:Конечно же автомобили
  • Автомобиль: Opel Kadett E Caravan 16SH был... теперь Астра Ф с14nz 3door

Отправлено 11 Июнь 2008 - 11:57

Цитата(KVM2007 @ 11.6.2008, 12:13) Просмотр сообщения

Соседи в упомянутые годы жгли на лестничных площадках костры, чтоб пожрать приготовить. До сих пор из некоторых окон торчат трубы печек-буржуек (летом шишки в парках собирают), т.к. газ очень дорог и платить за отопление газом многим не по карману, а электричеством греться даже "богатенькие буратины" позволить себе не особо могут. Как ни странно, эксцессов достаточно мало, сказывается традиция пить, но не напиваться до освинения. Газовщики вынуждено смотрят сквозь пальцы, т.к. большая половина квартир отапливается дешевыми газовыми рефлекторами (см. снимки печки, из него сделана), т.е. вообще открытым огнем и продукты сгорания остаются в квартире. А у меня вытяжка наружу, причем принудительная (вентилятор в форточке) ветры у нас сильнейшие, по другому нельзя. Так что я савм себе пожарный инспектор. Сигнализация закипания воды кстати есть, начинает орать если что. Вот автоматику поддержания температуры так и не успел сделать


ну что могу сказать...респект за проделанную работу...
мы то оказывается изнеженные...
Never drive faster than your Angel can fly.


хрен уйду=)))

#39 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 11 Июнь 2008 - 14:10

Цитата(Diver @ 11.6.2008, 12:57) Просмотр сообщения

ну что могу сказать...респект за проделанную работу...
мы то оказывается изнеженные...

Кстати, возвращаясь к топику... годы без света показали интересную особенность здешних водителей. Светофоры-то не работали. Весь город спокойно ездил без светофоров. Да на них и работающих-то не особо смотрели, но когда не стало, особо это на ситуацию не повлияло... машин тогда правда сильно поубавилось. Здесь как-то традиционно, пусть даже я уступить должен, но подъезжаю к перекрестку пораньше, меня обычно пропустят (если тормозить не вынуждаю)
Но попал я как-то в Риге (еще советской) в неработающий светофор... кошмар, полтора часа в пробке стоял...на второстепенной. Там за километр машину на главной видят, никто с места не тронется....а пережди их попробуй...
— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#40 Lightning...

Lightning...

    Infiniti-FX CLUB RUSSIA

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 776

Отправлено 11 Июнь 2008 - 16:42

Цитата(KVM2007 @ 11.6.2008, 15:10) Просмотр сообщения

Кстати, возвращаясь к топику... годы без света показали интересную особенность здешних водителей. Светофоры-то не работали. Весь город спокойно ездил без светофоров. Да на них и работающих-то не особо смотрели, но когда не стало, особо это на ситуацию не повлияло... машин тогда правда сильно поубавилось. Здесь как-то традиционно, пусть даже я уступить должен, но подъезжаю к перекрестку пораньше, меня обычно пропустят (если тормозить не вынуждаю)
Но попал я как-то в Риге (еще советской) в неработающий светофор... кошмар, полтора часа в пробке стоял...на второстепенной. Там за километр машину на главной видят, никто с места не тронется....а пережди их попробуй...

Да-да, мне это знакомо, когда попадаю в Беларуссию, то тоже все так же стоят и друг друга пропускают, пробки из-за этого тоже большие перед перекрестками, а москве люди как-то более резвые, кто-то рванет с места и проскочет, кто-то наоборот в наглую медленно с поворотником полезет, не смотря вообще сторонам )))) но если сравнить два одинаковых перекрестка в москве и беларуссии, то в москве я думаю за час машин в разы больше в толкучке пролезет, чем в РБ )))))))

Я вообще задумался так smile.gif у тебя ведь такой крупный город и свет не было и тепла в домах??? обалдеть если честно, в россии тоже местами и света не было раньше и газа и воды,но москва и питер всегда были в шоколаде



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных