Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

АКПП


Сообщений в теме: 310

#21 Lightning...

Lightning...

    Infiniti-FX CLUB RUSSIA

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 776

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 01:00

Цитата(Baron_DD @ 10.11.2008, 0:53) Просмотр сообщения

Я слышал, что одно из самого вредного для АКПП - это частые переключения на паркинг или нейтралку. Если в обычном режиме частенько выпадает нейтралка, то выходит, этот режим тоже не очень-то полезен для "здоровья".
Какая именно коробка стоит у меня, я не в курсе, но где-то читал, что на 1.8 и 2.0 идут одинаковые АКПП, по этому у меня, видимо, тоже "айсиновская" коробка.
Кстати, ещё один момент. А как часто надо масло менять? Что-то я совсем в этом всём запутался, вот моторное вроде бы каждые 10000км (полусинтетика), а тут столько же или больше/меньше?

на лексусах каждые 60 тыс км вроде бы... Причем меняется не все масло, а только то что сольется, т.е. только половина где-то...

Цитата(колдун @ 9.11.2008, 20:06) Просмотр сообщения

вообще то суть спортивного режима в том, что он держит более низкую передачу, и при одинаковом нажатии педали газа( не в пол, а где то в середину) в спорт режиме коробка даст мотору выкрутиться сильнее чем в обычном.
а в обычном режиме, при нажатии педали газа с места ли, на скорости ли, коробка даст мотору докрутиться до упора.

Видимо на опилях коробки по-другому работают ))))

#22 Baron_DD

Baron_DD

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 631
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Corsa D 1.4AT 2008 (модельный ряд 2009)

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 01:04

Цитата(Lightning... @ 10.11.2008, 1:00) Просмотр сообщения

Видимо на опилях коробки по-другому работают ))))

Ты не забывай ещё, сколько этой коробке лет, может, на новых опелях иначе все) Хотя утверждать не буду, всё может быть))
На пыжах вот 206ых точно знаю, что коробка адаптивная, как будешь с тапкой играть, так и подстроится)
Lustigtanzen Изображение

#23 Lightning...

Lightning...

    Infiniti-FX CLUB RUSSIA

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 776

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 01:08

Цитата(Baron_DD @ 10.11.2008, 1:04) Просмотр сообщения

Ты не забывай ещё, сколько этой коробке лет, может, на новых опелях иначе все) Хотя утверждать не буду, всё может быть))
На пыжах вот 206ых точно знаю, что коробка адаптивная, как будешь с тапкой играть, так и подстроится)

да это понятно, но на новых жопилях автоматных вообще ниразу не ездил.
Ну не верю я, что в обычно режиме есл с места нажать тапку в пол, то двигатель будет крутиться только до 3500... что такое 3500? ))) это для тошнот smile.gif Я все время держу двигатель в пределах от 3000, чтобы рванут можно было есличо... фтопку такой автомат ))))

#24 Baron_DD

Baron_DD

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 631
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Corsa D 1.4AT 2008 (модельный ряд 2009)

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 01:13

Ну хзхз, по мне так норм., если едешь куда не торопясь, то в обычном режиме и коробку не мучаешь, а если надо погонять, то щёлкнул спорт-режим и топи тапку, сколько хочешь, реально резвая машинка становится) Но это, понятное дело, постоянные кикдауны будут при переключении передач.
Lustigtanzen Изображение

#25 Lightning...

Lightning...

    Infiniti-FX CLUB RUSSIA

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 776

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 01:28

Цитата(Baron_DD @ 10.11.2008, 1:13) Просмотр сообщения

Ну хзхз, по мне так норм., если едешь куда не торопясь, то в обычном режиме и коробку не мучаешь, а если надо погонять, то щёлкнул спорт-режим и топи тапку, сколько хочешь, реально резвая машинка становится) Но это, понятное дело, постоянные кикдауны будут при переключении передач.

я на астре ф ипонской ездил всего пару км... автоматная была, ездил по полю ))))) так что не смог оценить работу коробки... Но понятно, что она старого образца, всего 4 передачи, плюс сама по себе старая, т.е. технологии в ней старые все, новые скорее всего все по-другому работают.

#26 колдун

колдун

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 013
  • Город:Москва, Каширка
  • Автомобиль: Astra F C20NE AT->Astra G Z18XE AT->Astra H Z18XER AT

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 11:34

новые примерно также работают, только чуть побыстрее и поумнее они. у тестя просто новый астр автоматический. разница только в деталях.

#27 Lightning...

Lightning...

    Infiniti-FX CLUB RUSSIA

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 776

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 12:42

Цитата(колдун @ 10.11.2008, 11:34) Просмотр сообщения

новые примерно также работают, только чуть побыстрее и поумнее они. у тестя просто новый астр автоматический. разница только в деталях.

т.е. если на новой астре в обычном режиме нажать в пол, то она так же крутится только до 3500? smile.gif

#28 колдун

колдун

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 013
  • Город:Москва, Каширка
  • Автомобиль: Astra F C20NE AT->Astra G Z18XE AT->Astra H Z18XER AT

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 12:59

крутится до упора так же как и любой автомат, не только наш. но и бэховский и прочии

#29 Baron_DD

Baron_DD

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 631
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Corsa D 1.4AT 2008 (модельный ряд 2009)

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 13:00

Цитата(Lightning... @ 10.11.2008, 1:28) Просмотр сообщения

всего 4 передачи

На новых опелях, кстати, тоже 4ех-ступенчатая АКПП)
Lustigtanzen Изображение

#30 Slon

Slon

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 323
  • Город:Спб,Ржевка-Пороховые
  • Автомобиль: astra f C20NE АКПП YANASE 93г. ,была.. Теперь астра Н и Астра J

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 23:06

Цитата(Baron_DD @ 10.11.2008, 1:53) Просмотр сообщения

Я слышал, что одно из самого вредного для АКПП - это частые переключения на паркинг или нейтралку. Если в обычном режиме частенько выпадает нейтралка, то выходит, этот режим тоже не очень-то полезен для "здоровья".
Какая именно коробка стоит у меня, я не в курсе, но где-то читал, что на 1.8 и 2.0 идут одинаковые АКПП, по этому у меня, видимо, тоже "айсиновская" коробка.
Кстати, ещё один момент. А как часто надо масло менять? Что-то я совсем в этом всём запутался, вот моторное вроде бы каждые 10000км (полусинтетика), а тут столько же или больше/меньше?

Айсиновская точно,других не ставили. Их всего две AF20 (до 95 года) и AF13 (после) У тебя стоит 20-я (под капотом на АКПП есть шильда на ней написано). AF13 доработанная AF20 коробка с блокировкой заднего хода от случайного включения, к тому же в ней меньше масла 5л ,против наших 7л и она немного меньших размеров. По книжке замена масла 60 тыщ,но есть поправка на условия эксплуатации. Т.е 60 тыщ в городских условиях.
Изображение

#31 Kirill2k

Kirill2k

    Kirill2k

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 196
  • Город:Эстония Таллинн
  • Автомобиль: Opel Astra H z1.4xep мкпп. 07г. Была Opel Astra F x1.6xel АКПП 95г.

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 23:15

Цитата(Slon @ 10.11.2008, 22:06) Просмотр сообщения

Айсиновская точно,других не ставили. Их всего две AF20 (до 95 года) и AF13 (после) У тебя стоит 20-я (под капотом на АКПП есть шильда на ней написано). AF13 доработанная AF20 коробка с блокировкой заднего хода от случайного включения, к тому же в ней меньше масла 5л ,против наших 7л и она немного меньших размеров. По книжке замена масла 60 тыщ,но есть поправка на условия эксплуатации. Т.е 60 тыщ в городских условиях.


Хм а мне попадалось что Af 20 на более мощные двигатели ставилась. Af13 на двигатели поменьше.

to Baron_DD
Все они крутят до упора, если надо попробуй как следует утопить газ.... Если надо и кнопку под педалью. У меня AF13 в два качка переключается на 1-2 передачи вниз и машина идёт на взлёт ar.gif . А спорт режим вобще волшебная штука. Кстате чего в старых VW и Audi нет и от этого они проигрывают в разы!!!! flag.gif forever.gif

#32 Baron_DD

Baron_DD

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 631
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Corsa D 1.4AT 2008 (модельный ряд 2009)

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 23:23

У меня есть электронная инструкция по ремонту и эксплуатации ОАФ и там написано по поводу коробок следующее: кроме C18NZ и X20XEV - AF13, C18NZ и X20XEV - AF20. Что касается связи с годами выпуска, то об этом там, к сожалению, ничего не указано.
А по поводу тапки в пол могу сказать лишь одно: обороты до красной зоны у меня раскручивает исключительно на спортивном режиме, иначе ни-ни.
Lustigtanzen Изображение

#33 колдун

колдун

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 013
  • Город:Москва, Каширка
  • Автомобиль: Astra F C20NE AT->Astra G Z18XE AT->Astra H Z18XER AT

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 23:35

ток сеня специально проверил, без спорт режима при тапке в пол до красной зоны докрутился мотор.
а вообще поставил селектор в 2 и классно проехался, даж торможение двигателем появилось заметное) ток вредно для коробки это) поэтому раза 4 за год так делал

#34 Slon

Slon

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 323
  • Город:Спб,Ржевка-Пороховые
  • Автомобиль: astra f C20NE АКПП YANASE 93г. ,была.. Теперь астра Н и Астра J

Отправлено 10 Ноябрь 2008 - 23:46

Цитата(колдун @ 11.11.2008, 0:35) Просмотр сообщения

ток сеня специально проверил, без спорт режима при тапке в пол до красной зоны докрутился мотор.
а вообще поставил селектор в 2 и классно проехался, даж торможение двигателем появилось заметное) ток вредно для коробки это) поэтому раза 4 за год так делал

Значит у нас с коробкой какие-то проблемы! На всякий случай завтра еще попробую раскрутить,может получится.
Изображение

#35 Slon

Slon

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 323
  • Город:Спб,Ржевка-Пороховые
  • Автомобиль: astra f C20NE АКПП YANASE 93г. ,была.. Теперь астра Н и Астра J

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 20:10

Давил в пол сегодня на "экономе" весь день, нифига у меня больше 3 тыщ не крутится!! Доходид до 3 и повышает передачу. На спорте все отлично,выкручивается до предела,а на экономе вот так вот! Может знающие люди объяснят,правильно коробка работает или нет! (коробка AF20)
Изображение

#36 колдун

колдун

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 013
  • Город:Москва, Каширка
  • Автомобиль: Astra F C20NE AT->Astra G Z18XE AT->Astra H Z18XER AT

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 23:42

по идее нет, щас еще раз поточнее проверил глядя на тахометр ехал, получилось 4800-5000 переключение, педаль возле кнопки кик-дауна, но не нажимая. если нажать до точно до упора крутится. проверь, может и коврик попал под педаль, и такое бывает) глянь, было так один раз.(((((( чуть под камаз не заехал, хорошо в зал хожу, хватило сил продавить коврик......

#37 Baron_DD

Baron_DD

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 631
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Corsa D 1.4AT 2008 (модельный ряд 2009)

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 23:44

У меня вот ещё одна мысль возникла: а может, это на AF20 такой блокиратор, а на AF13 его нет? Или у вас обоих одинаковые коробки?
Lustigtanzen Изображение

#38 Lightning...

Lightning...

    Infiniti-FX CLUB RUSSIA

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 776

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 23:48

Цитата(Baron_DD @ 11.11.2008, 23:44) Просмотр сообщения

У меня вот ещё одна мысль возникла: а может, это на AF20 такой блокиратор, а на AF13 его нет? Или у вас обоих одинаковые коробки?

МОжет прошивки в мозгах коробки разные... все может быть!!!

#39 Baron_DD

Baron_DD

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 631
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Corsa D 1.4AT 2008 (модельный ряд 2009)

Отправлено 11 Ноябрь 2008 - 23:56

Ну, во всяком случае, лично меня так даже больше устраивает. Спокойно катаешься по городу - обычный режим. Его вполне достаточно, коробку мучать не будешь и расход минимальный. Захотелось резко ускоряться - нажал кнопочку спортивного режима и носись сколько влезет, главное, не забывай о том, как это сказывается на коробке.
Lustigtanzen Изображение

#40 Slon

Slon

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 323
  • Город:Спб,Ржевка-Пороховые
  • Автомобиль: astra f C20NE АКПП YANASE 93г. ,была.. Теперь астра Н и Астра J

Отправлено 12 Ноябрь 2008 - 00:12

Цитата(Baron_DD @ 12.11.2008, 0:56) Просмотр сообщения

Ну, во всяком случае, лично меня так даже больше устраивает. Спокойно катаешься по городу - обычный режим. Его вполне достаточно, коробку мучать не будешь и расход минимальный. Захотелось резко ускоряться - нажал кнопочку спортивного режима и носись сколько влезет, главное, не забывай о том, как это сказывается на коробке.

Вообще меня тоже это устраивает,уже почти три года так езжу,но до правды докопаться бы хотелось! Так что малоли узнаешь что еще отпишись!
Изображение



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных