Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Замена задних тормозных колодок


Сообщений в теме: 121

#101 virus267

virus267

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 527
  • Город:Иваново
  • Интересы:Рыбалка.
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA B Z18XER робот

Отправлено 02 Август 2017 - 23:12

@berkut Нее..Сначала 1 раз  круть по часовой, потом 1 раз круть против часовой, потом всегда круть по часовой до победного. Ну соответственно немного вдавливаю в процессе кручения его своей приблудой и рукой другой держа суппорт.  В моих обоих (2 задних колеса) случаях победный конец наступал довольно быстро (1-2 минуты).



#102 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 02 Август 2017 - 23:45

@virus267, ну в таком случае вы не придумали ни чего нового. утапливание поршня с небольшим проворачивание его это метода производителя.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#103 sssssss

sssssss

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 82
  • Город:республика коми
  • Автомобиль: Opel Zafira B

Отправлено 04 Август 2017 - 11:09

SLIPKOTE 220-R шифр [/font]72983.
или вообще не надо ничего смазывать, типа разобрал, заменил колодки и диски и собрал обратно?

есть еще смазка TRW PFG 110 для направляющих пальцев и цена нормальная

Прикрепленные изображения

  • P_20170510_231119.jpg

Сообщение отредактировал sssssss: 04 Август 2017 - 11:16

Александр RUS11

#104 igrok1313

igrok1313

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 783
  • Город:Литва,Вильнюс
  • Интересы:энергетик,и почти всё делать своими руками
  • Автомобиль: Zafira B>Zafira C Tourer,Cosmo,A20DT,6mt

Отправлено 04 Август 2017 - 11:13

Я например всегда использую медную смазку,она же и рекомендована для этих целей,проблем не было


У нас на каждого их Стефенсона с паровозом найдется наш Левша с блохами

#105 Алексей 69

Алексей 69

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 237
  • Автомобиль: OPEL Zafira B, 1.8XER 140 л.с., Easytronic, 2008 год.

Отправлено 04 Август 2017 - 11:40

Я например всегда использую медную смазку,она же и рекомендована для этих целей,проблем не было

Я недавно изучал этот вопрос, пишут что категорически нельзя применять для смазки направляющих ибо медная смазка не предназначена для высоких температур, может высохнуть и заклинит суппорт.

Я конечно понимаю, что на заборе много чего написано :ab: , но все таки стоит задуматься об использование правильной смазки движущихся частей суппорта :forever: , а медной можно смазать контакт между тормозными колодками и суппортом, ну чтобы скрипа там не было.

 

Может у вас стиль вождения очень аккуратный и тормозные колодки с дисками особо не греются, по этому до сих пор никаких проблем с этим делом не было.

Я конечно тоже не гонщик и с двумя детьми и женой регулярно катаюсь на дачу, преодолевая порядка 200 км в одну сторону и иногда приходится оттормаживаться со 120 до 60/40 и со 100 до 60 и я конечно не измерял температуру тормозного диска или суппорта после этого, но как то на заправке колесо полез подкачать, так к тормозному диску приблизиться нельзя было не то, что прикоснуться.. 


 

SLIPKOTE 220-R шифр [/font]72983.
или вообще не надо ничего смазывать, типа разобрал, заменил колодки и диски и собрал обратно?

есть еще смазка TRW PFG 110 для направляющих пальцев и цена нормальная

 

цена нормальная, но на туже опелевскую (список которых есть теперь в факе), цена немного дороже здесь 120-150 р. за 25г., а там вроде бы 420-500 за 85г. т.е. разный объем, хотя я честно не знаю какая лучше, я так понимаю смысл в том, чтобы смазка была высокотемпературная и силиконовая..


Сообщение отредактировал Алексей 69: 04 Август 2017 - 11:36


#106 igrok1313

igrok1313

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 783
  • Город:Литва,Вильнюс
  • Интересы:энергетик,и почти всё делать своими руками
  • Автомобиль: Zafira B>Zafira C Tourer,Cosmo,A20DT,6mt

Отправлено 04 Август 2017 - 12:38

для высоких температур, может высохнуть и заклинит суппорт.

это ж как надо нагреть суппорт?Бывало клинило по причине порв. пыльника,цилиндрик, диск грелся чуть не красна,но ни разу это не коснулось проблем с направляющими,ни в одной машине этого не наблюдал.


У нас на каждого их Стефенсона с паровозом найдется наш Левша с блохами

#107 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 04 Август 2017 - 17:37

все таки стоит задуматься об использование правильной смазки движущихся частей суппорта :forever: , а медной можно смазать контакт между тормозными колодками и суппортом, ну чтобы скрипа там не было.

там и без смазки не скрипит.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#108 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 307
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 10 Август 2017 - 13:52

Сначала 1 раз  круть по часовой, потом 1 раз круть против часовой, потом всегда круть по часовой до победного

Делал по-вашему, не получается. Работает старый метод: вкручивать, надавливая на поршень.

Чтобы не отсоединять шланг, для выкручивания верхнего болта, снял суппорт вместе с верхней направляющей, за одно обновил на ней смазку.


Сообщение отредактировал Демьян: 10 Август 2017 - 13:55

Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#109 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 10 Август 2017 - 14:22

в комплекте к колодкам идут 2 новых болтика, а один не вытаскивается и всегда старый(как и второй хи-хи-хи) теперь в запасе куча болтиков.. 


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#110 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 307
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 10 Август 2017 - 17:06

в комплекте к колодкам идут 2 новых болтика

четыре. остаётся пара лишних


Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#111 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 10 Август 2017 - 18:34

я про один суппорт имел ввиду, а так у меня по 4 с каждой замены.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#112 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 307
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 10 Август 2017 - 20:10

в комплекте к колодкам идут 2 новых болтика

 

четыре

я понял дословно.


Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#113 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 10 Август 2017 - 22:16

косяк случился :an:


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#114 virus267

virus267

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 527
  • Город:Иваново
  • Интересы:Рыбалка.
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA B Z18XER робот

Отправлено 11 Август 2017 - 14:43

 

Сначала 1 раз  круть по часовой, потом 1 раз круть против часовой, потом всегда круть по часовой до победного

Делал по-вашему, не получается. Работает старый метод: вкручивать, надавливая на поршень.

Чтобы не отсоединять шланг, для выкручивания верхнего болта, снял суппорт вместе с верхней направляющей, за одно обновил на ней смазку.

 

@Демьян Значит частный случай....



#115 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 307
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 11 Август 2017 - 15:00

Значит частный случай...

Скорее особенность вашей приспособы. Для того, чтобы она не выскакивала из пазов, вы на нее давите, и таким образом давите на поршень, проворачивая его.


Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#116 virus267

virus267

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 527
  • Город:Иваново
  • Интересы:Рыбалка.
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA B Z18XER робот

Отправлено 11 Август 2017 - 19:09

@Демьян Ну да обратно круча я так же надавливаю во время кручения...



#117 Алексей 69

Алексей 69

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 237
  • Автомобиль: OPEL Zafira B, 1.8XER 140 л.с., Easytronic, 2008 год.

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 10:54

Выходные наконец то поменял себе колодки с дисками по кругу. Поставил в итоге все Бош. Пока по ощущениям разницы никакой не заметил, тормозит так же хорошо никаких посторонних звуков (писка, хруста..). Пока сэкономил 4000р., (единственное, что никаких болтиков новых и даже алюминевых накладок для задних суппортов под колодки не было, видимо за счет этого и дешевле на 4000р. :ab: ) посмотрим как себя дальше будут вести и насколько хватит.. 

 

При замене использовал высокотемпературную смазку TRW PFG 110 .

Смазывал пальцы задних суппортов, посадочные места колодок и еще на всякий смазал посадочное место самого диска. Хотя в принципе диски у меня достаточно легко снялись (пробег 93500км), честно признаюсь съемника у меня не было, но кувалдой, как в одном видео на ютюбе не стучал :an:  аккуратненько вокруг диска молоточком простучал и все легко отошло.

Кстати приспособой для закручивания цилиндров тоже пользовался, у меня закручивается нормально в одну сторону, в обратку крутить для этого  не надо.



#118 Макс-М

Макс-М

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: Opel Zafira B

Отправлено 19 Июнь 2018 - 21:56

Сегодня менял задние тормозные колодки на Зафире В и столкнулся с этой проблемкой(вдавливание поршня с одновременным вкручиванием)Покурил форумы (в т.ч.этот)и сделал вывод-нужна приспособа.Ё-мае,какая нах приспособа?машина на брусках,со висящем на тросике и шланге суппортом))и тут в голове промелькнуло-канавки в цилиндре диагонально расположены так,что возможно туда войдут усики от ключа шлифки или "болгарки".Беру ключ и так и есть,как будто специально расчитано))С поворотом и надавливанием вдавил поршень.Пыльник цел,суппорт встал в аккурат по скользящей к колодкам.В общем огонь))Вот такая приспособа.Ребят,может кому пригодится.ремонт правой стороны занял минут 40 (с прочтением форумов и возни с направляющими..прикипел один.все смазал и собрал)На вторую сторону ушло минут 15 с перекуром на ходу)))В общем всем удачи в ремонтах,да и вообще по жизни!

#119 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 307
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 20 Июнь 2018 - 10:56

Покурил форумы (в т.ч.этот)и сделал вывод-нужна приспособа...возможно туда войдут усики от ключа шлифки или "болгарки"

Курите в затяжку. Эта "приспособа" давно известна.


Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#120 Макс-М

Макс-М

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: Opel Zafira B

Отправлено 22 Июнь 2018 - 17:04

Наверное так..ничего нового,но инфы я не нашел..был бы несказанно рад прочесть об этом ключике от шлифки..а так то мне стало сначало грустно,а потом повеселело))



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных