Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Обрыв ГР ремня


Сообщений в теме: 76

#1 Влад001

Влад001

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 187
  • Город:Крым Севастополь
  • Интересы:Автомобили раллийного класса<br />Ловля карпа,белого амура,карася, толстолобика на поплавочную удочку.
  • Автомобиль: Opel Vectra А C16NZ

Отправлено 20 Май 2009 - 19:10

forever.gif У Меня оборвало ГР на скорости,по неопытности пробывал запускать движок ai.gif .Когда открыл клапанную крышку понял- запорол.Хотя в литературе написано что поршня не достают клапанов,у меня достали blink.gif .Результат:сломаны рокера,согнуло клапана,от удара лопнули 2 кольца.Вопщем полный букет,можно смело делать капиталку что и сделал.Всего этого можно было избежать,если бы не послушал бывшего хозяина машины и сменил ремень.Чтобы не гнуло клапана и не ломало рокера на поршне сделал выборки. Проверенно работает : рвало ремень и без последствий.Причины обрывов:клинит помпа,клинит ролик натяжителя,некачественный материал ремень лопнул при ускорении(обгон),задиры на звёздочках коленвала и распредвала. Неповторяйте чужих ошибок,сомневаетесь? aq.gif - МЕНЯТЬ!!! Проверить состояние реммя это не копиталка.Удачи на дорогах,ни гвоздя,ни жэзла. bf.gif

Сообщение отредактировал Влад001: 22 Июль 2009 - 13:20


#2 KONON

KONON

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 206
  • Город:Украина г.Харьков
  • Автомобиль: OPEL KADET 1.6I(С16NZ)

Отправлено 23 Май 2009 - 09:53


еще одна пречина обрыва-это износ нижней звезды колнвала,эта звездочка не вечная,изменяется диаметр,шаг звезды-метал наченает жрать резиновый ремень,при таких условиях ремень не пройдет заявленных 60 тыс.км. rolleyes.gif

#3 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 23 Май 2009 - 14:19

Цитата(Влад001 @ 20.5.2009, 22:39) Просмотр сообщения

сомневаетесь? aq.gif - МЕНЯТЬ!!!

Золотые слова.

#4 Absolom

Absolom

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 80
  • Город:Сочи
  • Интересы:Андронный коллайдер!
  • Автомобиль: Kadett E Caravan а341мк93

Отправлено 20 Июнь 2009 - 22:09

Я два раза терял ремень причем в момент разгона и на большой скорости! и все цело!?! кроме ремня естественно! как у тебя клапана загнуло?

#5 Влад001

Влад001

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 187
  • Город:Крым Севастополь
  • Интересы:Автомобили раллийного класса<br />Ловля карпа,белого амура,карася, толстолобика на поплавочную удочку.
  • Автомобиль: Opel Vectra А C16NZ

Отправлено 22 Июнь 2009 - 11:18

Цитата(Absolom @ 20.6.2009, 22:18) Просмотр сообщения

Я два раза терял ремень причем в момент разгона и на большой скорости! и все цело!?! кроме ремня естественно! как у тебя клапана загнуло?

forever.gif Были загнуты 2 выпускных клапана 2-4 целиндра.

#6 Dimas77

Dimas77

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: Vectra a

Отправлено 09 Июль 2009 - 12:48

тоже срезало зубья на двух ремнях из за изношенной шестерни коленвала . обошлось без последствий

#7 Deamount

Deamount

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: Opel vectra A

Отправлено 21 Июль 2009 - 22:14

тоже два раза полетел ремень ГРМ, на вид звёздочка коленвала ничего, но придётся заменить... как её снять в домашних условиях? нужен какой-то специальный съемник? у помпы звездочка хуже... тоже буду менять... обязательно чем-то смазывать уплотнительное кольцо? и чем? какие ещё подвохи есть при замене звёздочки и помпы? насколько сильно должен быть натянут ремень?

кроме звёздочки коленвала и помпы есть причины обрыва ремня?

(двиг c16nz, 1989 г.в., ремень натягивается помпой)

#8 Влад001

Влад001

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 187
  • Город:Крым Севастополь
  • Интересы:Автомобили раллийного класса<br />Ловля карпа,белого амура,карася, толстолобика на поплавочную удочку.
  • Автомобиль: Opel Vectra А C16NZ

Отправлено 22 Июль 2009 - 13:42

Цитата(Deamount @ 21.7.2009, 22:14) Просмотр сообщения

тоже два раза полетел ремень ГРМ, на вид звёздочка коленвала ничего, но придётся заменить... как её снять в домашних условиях? нужен какой-то специальный съемник? у помпы звездочка хуже... тоже буду менять... обязательно чем-то смазывать уплотнительное кольцо? и чем? какие ещё подвохи есть при замене звёздочки и помпы? насколько сильно должен быть натянут ремень?

кроме звёздочки коленвала и помпы есть причины обрыва ремня?

(двиг c16nz, 1989 г.в., ремень натягивается помпой)

forever.gif Самое сложное отдать нижний болт который держит шкив генератора,звездочка сидит на валу коленвала и крепится шпонкой.Снять её можно широкой отвёрткой сдвинув с вала,уплотнительное кольцо помпы ставиил на герметик высоко-температурный.Кагда нет натяжительного ролика то новые ремни ГРМ приходится подтягивать помпой спустя некоторое время.Ремень должен быть натянут,примерно так-как ремень генератора. flag.gif az.gif

#9 toivich

toivich

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 243
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP 2007
Гараж .

Отправлено 17 Август 2009 - 15:30

Цитата(KONON @ 23.5.2009, 10:53) Просмотр сообщения

еще одна пречина обрыва-это износ нижней звезды колнвала,эта звездочка не вечная,изменяется диаметр,шаг звезды-метал наченает жрать резиновый ремень,при таких условиях ремень не пройдет заявленных 60 тыс.км. rolleyes.gif

+1 ! Два раза рвало ремень ! Неделю назад поменял !
Изображение

#10 ViRUSSEX

ViRUSSEX

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Город:Москва Нижегородская
  • Интересы:Моя астра и мотоциклы :)
  • Автомобиль: ASTRA F седан c16nz 1993 г.в.

Отправлено 30 Ноябрь 2009 - 00:48

В своё время сменил за несколько недель ТРИ! ремня , а причиной вышла wacko.gif верхняя шестерня распредвала. О как. И такое бывает
Количество ума на плонете Зимля, величина постоянная.
А население - РАСТЁТ !!!

#11 Фролька

Фролька

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Город:Челябинск
  • Автомобиль: Vectra A

Отправлено 16 Январь 2010 - 16:35

Цитата(Влад001 @ 22.6.2009, 13:18) Просмотр сообщения

forever.gif Были загнуты 2 выпускных клапана 2-4 целиндра.


Мож неродные детали установлены были? Мож от другого движка, с другой модели или ваще с другой марки)) Всякие умельцы есть) У меня вот часть делалей неродные..даже от отечественных есть!) excl.gif На наших моторах при обрыве ничего не должно гнуть и ломать)


#12 Влад001

Влад001

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 187
  • Город:Крым Севастополь
  • Интересы:Автомобили раллийного класса<br />Ловля карпа,белого амура,карася, толстолобика на поплавочную удочку.
  • Автомобиль: Opel Vectra А C16NZ

Отправлено 15 Февраль 2010 - 01:07

Цитата(Фролька @ 16.1.2010, 15:35) Просмотр сообщения

Мож неродные детали установлены были? Мож от другого движка, с другой модели или ваще с другой марки)) Всякие умельцы есть) У меня вот часть делалей неродные..даже от отечественных есть!) excl.gif На наших моторах при обрыве ничего не должно гнуть и ломать)

Ну ни скажи. Вообще если случается что поршня достают до клапанов,то должны при сильном ударе ломаться (коромысла).А у меня парадокс: и(коромысла) сломанны,и клапана загнуты. excl.gif ai.gif

Сообщение отредактировал Влад001: 26 Апрель 2010 - 22:54


#13 GEORGYI

GEORGYI

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Автомобиль: вектра А

Отправлено 23 Апрель 2010 - 21:34

Граждане! (если разговор действительно идёт про С16 NZ). У меня за 5 лет эксплуатации машины 4 раза рвало ремень: 3 раза без проблем, 4 раз загнуло один клапан. Почему? Потому что на днище поршня вследствие сильного износа цилиндро-поршневой группы был нагар около 3 мм - вот об него-то и ударился клапан. В нормальном состоянии клапана не гнёт при любых условиях! Износ звёздочек ремня ГРМ чреват ускоренным износом ремня, а также он может просто соскакивать в процессе работы.
А, да и болт крепления шкива привода генератора окручивается так: на заглушенном движке ставите накидной ключ на этот болт, упираете его второй конец в лонжерон, защиту и т.п. без люфта. Далее снимаешь разъём цепи низкого напряжения с катушки зажигания, идёшь и ключом замка зажигания поворачиваешь в положение "стартер" на 0,5-1 сек. Коленвал поворачивается, а болт, удерживаемый ключом, остаётся на месте - эффект достигнут - болт сорван. (только ключ ставьте в правильную сторону, чтобы ещё крепче не затянуть этот болт)

#14 termit_ard

termit_ard

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 218
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль: Astra F c16nz 93г.в. Caravan Nissan Almera Classic 1.6

Отправлено 30 Май 2010 - 11:07

Рвало ремень один разок. Последствий никаких не было. Даже при недостающих до поршня клапанах после обрыва ремня ГРМ !!!ОБЪЯЗАТЕЛЬНО!!! нужно снять головку и посмотреть ВИЗУАЛЬНО. в этом случае вы "попадаете" только на прокладки ГБЦ и клап.крышки и новые болты (если старые с пределом текучести). Слабый удар по клапанам может и не повлиять на компрессию, но последствия у вас могут вылезти уже скоро.
Автозапчасти в Воронеже. Масла, резина, расходники.

#15 Hitrec

Hitrec

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 86
  • Город:Таганрог
  • Автомобиль: Kadett, 1989гв, С16NZ продал. tigra Х16ХЕ2 96гв

Отправлено 08 Июнь 2010 - 08:29

Всем привет!
на выходных заглох, С16 NZ, опыта особого нет, поэтому обнаружил сорванные зубцы на ремне на 2йдень)) Спасибо д.Вове. 2-3 зуба прям пред звездочкой распред вала. Порвалось так: разогнался до 120, потом тормозил движком (без тормаза) до 60км\ч, вначале загорелась лампа чек, а потом и все на приборке (заглох в смысле). на днях буду менять.
Надеюсь все обойдется только заменой, но под крышку загляну. Или надо всю головку снимать?



#16 Hitrec

Hitrec

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 86
  • Город:Таганрог
  • Автомобиль: Kadett, 1989гв, С16NZ продал. tigra Х16ХЕ2 96гв

Отправлено 08 Июнь 2010 - 09:10

или можно просто не заводя движек, после установки ремня компрессию проверить? Т.е. снять провода со свечек и покрутить с компресометром - если где оч мало, значит погнул клапана, так?
. ...просто механик из меня некудышный, за разборку ГБЦ не возьмусь, но компресометром пользоваться немного умеюsmile.gif

#17 ak720335

ak720335

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 629
  • Город:Санкт-Петербург.
  • Автомобиль: ова 2000 C20XE

Отправлено 08 Июнь 2010 - 10:57

Цитата(Hitrec @ 8.6.2010, 9:29) Просмотр сообщения

обнаружил сорванные зубцы на ремне ... Или надо всю головку снимать?

Не надо ,
просто поменяй ремень.
Обрати внимание на состояние шестерни коленвала--если зубья острые и/или имеют износ,то шестерню менять .
Спб, обращайтесь...

#18 Hitrec

Hitrec

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 86
  • Город:Таганрог
  • Автомобиль: Kadett, 1989гв, С16NZ продал. tigra Х16ХЕ2 96гв

Отправлено 09 Июнь 2010 - 06:22

Цитата(ak720335 @ 8.6.2010, 11:57) Просмотр сообщения

Не надо ,
просто поменяй ремень.
Обрати внимание на состояние шестерни коленвала--если зубья острые и/или имеют износ,то шестерню менять .

вырвало зубьев 10, причем видно, что половина на ремне тоже хотят вырваться) Наверное прошлый хозяин давно не менял... Состояние шетернь на ощупь хорошее, только по внутренней стороне шестеренки колен вала какая то бороздка-царапина. От чего?
"Гейтцевский" ремень за 350 р (104 зуба, полукруглых) это нормально?

#19 GoldGirl

GoldGirl

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 99
  • Город:Раменское
  • Автомобиль: opel vectra A C16NZ

Отправлено 15 Июнь 2010 - 20:37

А у меня двигатель клинило из-за того, что не правильно установили ГРМ.....(вроде бы)


loveopel.gif loveopel.gif loveopel.gif loveopel.gif loveopel.gif

#20 Виталик2805

Виталик2805

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 8
  • Город:Мурманская область. Никель
  • Автомобиль: Opel Vectra A 1993 C16NZ

Отправлено 03 Июль 2010 - 20:26

Ну незнаю у меня на C16nz обрывало нор все в норме загнал в гараж обул новый ремень и все гуД... rolleyes.gif
Я Просто прусь от своего Орла. Изображение



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных