Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Какой бензин заливаете?


Сообщений в теме: 884

Опрос: немного о топливе. (384 пользователей проголосовало)

какой бензин заливаете?

  1. 92 (106 голосов [27.60%])

    Процент голосов: 27.60%

  2. 95 (262 голосов [68.23%])

    Процент голосов: 68.23%

  3. 98 (5 голосов [1.30%])

    Процент голосов: 1.30%

  4. У меня дизель. (11 голосов [2.86%])

    Процент голосов: 2.86%

какому брэнду АЗС отдаете предпочтение?

  1. Лукойл (141 голосов [36.72%])

    Процент голосов: 36.72%

  2. BP (27 голосов [7.03%])

    Процент голосов: 7.03%

  3. ТНК("апельсин") (38 голосов [9.90%])

    Процент голосов: 9.90%

  4. Роснефть (48 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

  5. Shell (17 голосов [4.43%])

    Процент голосов: 4.43%

  6. Кириши (15 голосов [3.91%])

    Процент голосов: 3.91%

  7. Фаэтон (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  8. Neste (10 голосов [2.60%])

    Процент голосов: 2.60%

  9. Agip (2 голосов [0.52%])

    Процент голосов: 0.52%

  10. MTK (3 голосов [0.78%])

    Процент голосов: 0.78%

  11. Заправляюсь на любой брэндовой (65 голосов [16.93%])

    Процент голосов: 16.93%

  12. Заправляюсь вообще на любой АЗС (18 голосов [4.69%])

    Процент голосов: 4.69%

Оцените качество используемого бензина

  1. В целом,нравится. Думаю, соответствует указанному ОЧ (258 голосов [67.19%])

    Процент голосов: 67.19%

  2. Плохо.Думаю, что не соответствует заявленному ОЧ (40 голосов [10.42%])

    Процент голосов: 10.42%

  3. Ничего не думаю (86 голосов [22.40%])

    Процент голосов: 22.40%

Голосовать Гости не могут голосовать

#41 boriska.iv

boriska.iv

    рожденный в СССР ©

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 647
  • Город:г.Железнодорожный, Моск.Обл.
  • Интересы:авто, ethernet-связь
  • Автомобиль: Meriva1.6MT Enjoy+пакет1

Отправлено 06 Август 2007 - 09:43

Цитата(tech @ 5.8.2007, 18:18)  

Разница есть. На плохом 95-ом помимо свечей можно попасть на лямбу и катализатор.

подтверждаю.. пару лет назад на лямбду попадал.. катализатор, к счастью, выжил..

#42 PARTYzanka

PARTYzanka

    Котам на королей смотреть не возбраняется ᴥ

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 019
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva A 1.6/MT/2007 --> Škoda Yeti ツ 1.8T (320 Hm)/DSG/2013

Отправлено 06 Август 2007 - 11:22

Поговорила со спецом, он лет 9 назад диплом защищал по теме присадок к бензину, они тогда делали новую топливную присадку на основе солей рения, но получилось чуть дороже, чем устраивало одну топливную компанию, которая сделала заказ. Насколько он помнит, на технологическом уровне тех лет, без присадок получался прямогонный бензин с Октановым Числом (ОЧ) порядка 66. Все остальные требовали присадки.
Не вдаваясь в подробности, как обстоят дела сейчас - в производстве бензинов используют ферроцены (дешево, но трындец свечам) и МетилТретБутиловыйЭфир (МБТЭ, но он имеет свойство при превышении концентрации и некоторых других условиях давать смолистые отложения - его сейчас все производители и перекупщики бензина льют). А в фирменные бензины, типа Ultimate или Эко, добавляются какие то свои, никому не ведомые присадки.
Степень сжатия меривовского Экотека 1,6 - 10,5 к 1, что впритык позволяет использовать АИ92. Если стиль езды - часто тапка в пол (частые разгоны, резкие ускорения), то возможна легкая детонация (как ее называют в народе "пальцы стучат") и таким водителям лучше использовать топливо с ОЧ95.
Из опыта предыдущего авто Renault Clio с такой же степенью сжатия - при использовании АИ95 ближе к 15 тык, особенно после заправок BP, умирали свечи. После перехода на АИ92, авто несколько потеряло в динамике, увеличился расход примерно на 0,5 - 0,8 литра на сотню, но свечи были в прекрасном состоянии.
При обкатке детонация крайне вредна, поэтому заливаю АИ95 на одной из двух имеющихся в Москве заправок Коримос или на ТНК, а потом посмотрим...

Сообщение отредактировал PARTYzanka: 06 Август 2007 - 18:45



- Как с Йети быть?
- Йети? Надо чаще мыть.
- Да нет, я про снежного человека.
- А-а! А это надо с контр-адмиралом посоветоваться, он Атлантиду видел )))

#43 maks 2

maks 2

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 325
  • Город:г. Казань
  • Автомобиль: опель мерива

Отправлено 06 Август 2007 - 13:02

Пробовал 92 и 95, на 92 гораздо хуже тянет и если в натяг то пальцами стучит ( не зависит на какой заправке ты заправлялся). На 95 едет гораздо лучше. Склоняюсь к 95.

#44 Vlad Ok

Vlad Ok

    Начинающий Опелевод

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 77
  • Город:Владимирская область
  • Автомобиль: Meriva Cosmo MTA Ультра Блю

Отправлено 06 Август 2007 - 21:41

Цитата(tech @ 6.8.2007, 9:47)  

Я тоже могу выложить фото свечей после 15000 км. Один раз заправлялся на Юкосе (после чего машина стала заводиться со второго раза), потом только ВР. Свечи в хорошем состоянии и убраны в ЗИП. А вообще каждый решает сам где и чем ему заправляться. Лично я на Лукойле заправляться никогда не буду. Видел свечи брата. Черные как топка в печке. На них сажа. В руки брать страшно. Брат проехал 40 км на этом бензине и встал.

Полностью поддерживаю Ваше мнение уважаемый tech!!! Пока ездию на ВАЗ 2115, с сентября 2006 до нынешнего времени заправляюсь только на ВР 95 Альтимэйтом (хотя мне до этой заправки 30 км в одну сторону). До этого год заправлялся на Лукойле тоже 95, свечи менял через каждые 10 000, сразу же с омерзением их выкидывая, столько на них было грязи и г.... За последний год пока заправляюсь на ВР накатал около 35 000, первый раз когда собрался свечи менять, как обычно через 10 000, бы лудивлен и ошарашен чистотой свечей!!! Завернул их обратно и всю зиму и пол весны отъездил на них, почти 25 000. Сменил свечи, отъездил на них еще 10 000, сегодня ездил на ТО сервисмен выкрутил одну свечу и обратно поставил, сказал еще столько же проездишь. Так что ВР однозначно!!! И Меривку когда получу буду заправлять ее толь Альтимэйтом 95! Так как проверено лично!

#45 merivin

merivin

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 226
  • Город:Санкт-Петербург Приморский р-н
  • Автомобиль: opel zafira tourer

Отправлено 07 Август 2007 - 08:23

Может я чего-то не понимаю, но:
заправляюсь на разных заправках и на Лукойле и на Шелл и на Несте и на Киришах, а в Лен области вообще черт-знает на каких, пробег 60 тыс. свечи ещё ни разу не менял и машина едет нормально и зимой и летом заводится с оборота. Вот такие дела.
Может надо газом аккуратнее пользоваться, например при оборотах 1500 на пятой передаче не давить педаль в пол, ведь все равно не поедет?
Не езди быстрее, чем летает твой ангел-хранитель

#46 maks 2

maks 2

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 325
  • Город:г. Казань
  • Автомобиль: опель мерива

Отправлено 07 Август 2007 - 10:17

Цитата(merivin @ 7.8.2007, 9:23)  


Может надо газом аккуратнее пользоваться, например при оборотах 1500 на пятой передаче не давить педаль в пол, ведь все равно не поедет?


Она и на второй не поедет при таких оборотах ar.gif

#47 Stargazer

Stargazer

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 134
  • Город:Украина, Киев
  • Автомобиль: Meriva 1.8MT

Отправлено 07 Август 2007 - 10:39

Хм, а мануал кто-либо открывал, курил?
Там жеж написано, что можно лить любое топливо 91-98, хотя основное - 95. И сноска, что на 91 возможно незначительное уменьшение мощности и крутящего момента.
Сам пробовал лить 92, в основном лью 95. Особой разницы не заметил.
Были:
Opel Kadett 1.4i 90г.
Opel Kadett GSi 87г. 20SEH

#48 merivin

merivin

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 226
  • Город:Санкт-Петербург Приморский р-н
  • Автомобиль: opel zafira tourer

Отправлено 07 Август 2007 - 11:00

может и не поедет, но мне кажется должна.
Но суть не в этом. Если посмотреть инет, то можно найти тысячи поклонников заправок ВР и тысячи поклонников заправок Юкос и тысячи поклонников заправок Лукойл. И все готовы фотографии свечей выложить и ещё черт-те что показать, при этом все заправляются в одних и тех же местах, но одни умирают, а другие здоровеют. Это не наводит Вас на определенные размышления? Может, как писал Жванецкий, надо что-то в консерватории подправить?
Можно почитать аналитические обзоры, которые проводят всякие разные журналы и газеты, когда они берут на пробы бензин на разных заправках, так там если эти отчеты просуммировать, то вывод можно сделать такой: смертельного ничего не продается. Да не доливают, да на какие-то доли процента где-то не соответствует госту, но это не смертельно. Не буду говорить за всю страну, она бескрайняя, но если свечи черные за 10т.км, в СПб или Москве то может надо карбюратор (а 2115 вроде карбюраторный) или инжектор проверять? Дилеру то понятно выгодно на бензин все валить, он, будь такая возможность, даже если бы лобовое стекло треснуло, говорил бы, что из-за плохого бензина (и ведь можно доводы даже привести).
Я достаточно много в последние пару лет на разных машинах езжу по работе и для отдыха по Ленобл, Карелии, Москве и моск.обл, новгородской обл, псковской обл. и заправлялся где придется, но ни одна машина не сдохла после бензина, а это были: Опель мерива, форд фокус, мазда 3, мазда 6 мпс, ауди Q7.
Такие мои размышления
Не езди быстрее, чем летает твой ангел-хранитель

#49 maks 2

maks 2

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 325
  • Город:г. Казань
  • Автомобиль: опель мерива

Отправлено 07 Август 2007 - 11:15

Цитата(Stargazer @ 7.8.2007, 11:39)  

Хм, а мануал кто-либо открывал, курил?
Там жеж написано, что можно лить любое топливо 91-98, хотя основное - 95. И сноска, что на 91 возможно незначительное уменьшение мощности и крутящего момента.
Сам пробовал лить 92, в основном лью 95. Особой разницы не заметил.


А по каким нормам евро у тебя зажат движок на мериве (я так понял 1.8)? Например на своей 1.6 (на ручке) евро 4 я разницу между 92 и 95 очень чувствую, (мне кажется 10-15% по тяге, на низах особенно).

#50 Stargazer

Stargazer

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 134
  • Город:Украина, Киев
  • Автомобиль: Meriva 1.8MT

Отправлено 07 Август 2007 - 11:23

maks 2, таким же как и у тебя. Я машину брал в мае. Сейчас на одометре 6800 км. Стараюсь заправляться на одной и той же сети заправок, у нас это WOG, торгующая европейским топливом.
Как уже говорил, разницы я не заметил, между 92 и 95. Может она и была, но уж очень незначительная.
Да, 1.8 тоже на ручке. (Z18XE)
Были:
Opel Kadett 1.4i 90г.
Opel Kadett GSi 87г. 20SEH

#51 pumpkin

pumpkin

    Начинающий Опелевод

  • Питер
  • Pip
  • Cообщений: 49
  • Город:СПб, Невский р-н
  • Автомобиль: Meriva

Отправлено 07 Август 2007 - 11:44

Цитата(Stargazer @ 7.8.2007, 11:39)  

Хм, а мануал кто-либо открывал, курил?
Там жеж написано, что можно лить любое топливо 91-98, хотя основное - 95. И сноска, что на 91 возможно незначительное уменьшение мощности и крутящего момента.
Сам пробовал лить 92, в основном лью 95. Особой разницы не заметил.


Процитируйте мануал, пожалуйста. Это где же там сказано, что можно лить любое топливо?

Вот вам выдержка из моей сервисной книжки:

"...Двигатели, отрегулированные на заводе-изготовителе для работы на бензине с октановым числом RON95, могут без ограничений эксплуатироваться и на бензине RON98. Однако это не дает никаких преимуществ.
...
При отсутствии топлива RON95/98 двигатели с системой предотвращения детонации могут кратковременно (не более 1 заправки) эксплуатироваться на неэтилированном бензине RON91 при условии недопущения высоких нагрузок."

Еще для информации - статья про "улучшенные" бензины

Мое личное мнение, что машину нужно заправлять рекомендованным топливом, желательно с проверенных заправок. А все рассуждения о влиянии на динамику - не более чем самовнушение.
Gurkens forever!

#52 maks 2

maks 2

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 325
  • Город:г. Казань
  • Автомобиль: опель мерива

Отправлено 07 Август 2007 - 11:51

Цитата(pumpkin @ 7.8.2007, 12:44)  

Процитируйте мануал, пожалуйста. Это где же там сказано, что можно лить любое топливо?


А все рассуждения о влиянии на динамику - не более чем самовнушение.


Влияет, даже звук у двигла другой.

#53 tech

tech

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 419
  • Город:г. Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva, МТА

Отправлено 07 Август 2007 - 11:59

Поддерживаю pumpkin(а).

maks 2 если возникнет детонация то и звук будет другой. Звенящие пальцы слышно?))))
Opel Meriva, 1,6 МТА, Enjoy

#54 maks 2

maks 2

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 325
  • Город:г. Казань
  • Автомобиль: опель мерива

Отправлено 07 Август 2007 - 13:08

[quote name='tech' date='7.8.2007, 12:59' post='195796']
Поддерживаю pumpkin(а).

maks 2 если возникнет детонация то и звук будет другой. Звенящие пальцы слышно?))))
[/quo

Даже очень, особенно при трогание.


#55 pumpkin

pumpkin

    Начинающий Опелевод

  • Питер
  • Pip
  • Cообщений: 49
  • Город:СПб, Невский р-н
  • Автомобиль: Meriva

Отправлено 07 Август 2007 - 15:17

Виноват. Не очень корректно написал smile.gif

Не влияет, если лить рекомендованные виды топлива.

А если налить 92-й, 80-й, 76-й или дизель - можно многое услышать smile.gif Что-то от двигателя, а что-то и от механиков услышите smile.gif
Gurkens forever!

#56 Лёлич

Лёлич

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 188

Отправлено 08 Август 2007 - 21:17

Цитата(tech @ 7.8.2007, 12:59)  

Поддерживаю pumpkin(а).

maks 2 если возникнет детонация то и звук будет другой. Звенящие пальцы слышно?))))

что такое пальцы и как они звенят я не имею ни малейшего понятия blink.gif
но... после пробной заправки 92 экто лукойл... обратила внимание на какое то трындение... проявлялось во время ооооочень медленной езды в пробках - когда скорость даже без подгазовки слишком велика и приходится стормаживать - вот тут вот оно и начинало трындеть эпизодически...

сегодня опять таки ради эксперимента решила заправиться на ВР - 95 ултимейт
трындение пропало bf.gif

#57 tech

tech

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 419
  • Город:г. Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva, МТА

Отправлено 09 Август 2007 - 07:26

Лёлич
Очень похоже на пальцы.))))) Звенящие конечно.)))
Opel Meriva, 1,6 МТА, Enjoy

#58 заблудший_44-й_*

заблудший_44-й_*
  • Гости

Отправлено 09 Август 2007 - 07:43

Цитата(tech @ 9.8.2007, 8:26)  

Лёлич
Очень похоже на пальцы.))))) Звенящие конечно.)))

Если я правильно понял то что описывала Лёлич , то это больше похоже на дизель . По крайней мере у меня сейчас после Юкоса нечто похожее.

#59 _Konstantinoff

_Konstantinoff

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 606
  • Город:Питер - Выползово
  • Автомобиль: AstraJ 2.0TDI'12 е404нв + AstraJ 1.6T'11 р404нв + Corsa 1.4'08

Отправлено 16 Август 2007 - 21:09

tech, по дороге к морю заправлялся на Лукойле (по привычке), потом родственник посоветовал Юкос... ДЕНЬ И НОЧЬ!!! В смысле Юкос в сто тыщ раз лучше!!! И по заводке и по тяге и по расходу.
ЗЫ: Заправлялся не на одном Юкосе, а как минимум на 3-х... В разных регионах, так что это не случайность ИМХО
Изображение

#60 Бонифаций

Бонифаций

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Город:Москва, СЗАО
  • Автомобиль: была Meriva 1.6 MTA Cosmo Ultra Blue

Отправлено 20 Август 2007 - 11:43

Уважаемые господа!
Приверженность к одному или другому сорту бензина личное дело каждого.
Но! Прочитав внимательно Сервисный буклет (правда на Opel Astra, двигатель Z20NET) обнаружил следующее:
стр.43 "Указания по применению неэтилированных сортов бензина
Все автомобили Opel с бензинованными двигателями оснащены каталитическими нейтрализаторами и должны эксплуатироваться исключительно на неэтилированном топливе. Двигатели, предназначенные для эксплуатации с использованием бензина с RON 95, можно без каких-либо ограничений эксплуатировать также с исползованием бензина с RON 98. Однако это не дает никаких преимуществ.
Вы должны использовать только высококачественный неэтилированный бензин, соответствующий требованиям ГОСТ Р511050-97 или ГОСТ Р51866-2002. Требования по октановому числу бензина изложены выше. Несмотря на то, что современные двигатели Opel способны подстраиваться к характеристикам топлива, возможность работы двигателя на неэтилированном бензине с RON91 Вам необходимо обсудить с Вашим дилером применительно к Вашему автомобилю.
Коментарий: В данный момент часть устанавливаемых моторов НЕ расчитана на RON91."
стр.52 "Дополнение к графику технического обслуживания- интервал замены свечей зажигания для двигателя Z20NET
В следующих странах интервал замены свечей зажигания для двигателя Z20NET сокращается до 15000 км.: Албания, Аргентина, Боливия, Босния-Герцеговина, Китай, Хорватия, Эль-Сальвадор, Казахстан, Молдова, Мозамбик, Румыния, Россия, ЮАР, Украина
Качество топлива в указанных странах не соответствует европейскому стандарту EN 228 для бензина"
То есть у дилера, если сложится какая-нибудь скользкая ситуация, будут все основания для снятия автомобиля с гарантии. Если хотите ездить на 92 бензине, то надо требовать чтобы дилер официально ставил свою подпись и печать под разрешением на эксплуатацию с 92 бензином (хотя сами понимаете что ни один дилер на такое не пойдет). Так что каждый думает сам.
Всем удачам на дорогах!
С уважением Бонифаций.

Сообщение отредактировал Бонифаций: 20 Август 2007 - 11:48




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных