Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Зимняя резина


Сообщений в теме: 1739

#21 merivin

merivin

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 226
  • Город:Санкт-Петербург Приморский р-н
  • Автомобиль: opel zafira tourer

Отправлено 03 Август 2006 - 09:31

PETROVICH919, не тормози смотри все выше написанное.
Не езди быстрее, чем летает твой ангел-хранитель

#22 toolma

toolma

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 035
  • Город:Казань,рег.016
  • Автомобиль: НИВА 21214, Opel Corsa D 1.2,Suzuki Wagon R+ 4WD

Отправлено 03 Август 2006 - 10:47

Для особо озабоченных этой темой! Смотрите ссылки. Какой,нах..205\65\15,когда базовый 185\65\14. А это разница в 4,7 см на диаметре. А 195\70\14-вообще супер. Вы что,хотите из этой пипирки джип сделать?????? К сведению-арки топором не взять,только зубилом.
НА ЗИМУ НА 15" ставьте 185\65, и думать нехрен ))))))

#23 заблудший_PETROVICH919_*

заблудший_PETROVICH919_*
  • Гости

Отправлено 03 Август 2006 - 20:10

Ну,что ж,спасибо всем за добрые советы.Было очень интересно почитать.Осталось только дождаться машину и приобрести резину rolleyes.gif

#24 заблудший_Scorp_*

заблудший_Scorp_*
  • Гости

Отправлено 07 Август 2006 - 15:09

195/65 R15 максимально возможный размер! Я поставил! При загрузке 4 человека, начинает задевать арки задних крыльев. Тоже самое будет если поставить шины 205/60 R15.

#25 Dergatchev

Dergatchev

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 681
  • Город:Москва, СВАО
  • Автомобиль: Meriva 1.6 Cosmo

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 14:34

Всем доброго дня.
Какую резину порекомендуете взять на зиму для Meriva?
Обычная зима или лучше шипы?
И какой марки, т.к. я понимаю, что 185/60 R15 - редкая вещь и не все производители завозят ее в Россию.
- Okay ramblers, let's get rambling
Изображение

#26 IRISKA

IRISKA

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 261
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Kia Sorento

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 18:31

Мы сеня весь день убили выбирая... пока выбрали Michelin X-Ice (Средняя цена 2800)...
Правда говорят, что на асфальте тормозит не очень хорошо...

З.Ы. И вообще переубедить кто-нить попробует?
Чем больше я узнаю людей, тем дальше их хочется послать!

#27 заблудший_Yasama_*

заблудший_Yasama_*
  • Гости

Отправлено 02 Октябрь 2006 - 19:05

вроде обсуждали уже в общем форуме....
у меня NF 3, стандартного размера 185/65/15, отъездил зиму нормально... не джип, и не нокиан конечно, но вполне...

#28 Dergatchev

Dergatchev

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 681
  • Город:Москва, СВАО
  • Автомобиль: Meriva 1.6 Cosmo

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 08:37

Из размерности 185/60 R15 - выбор, пока, пал на NF5
Из 185/65 R15 - опять же NF5, Good year UG500, Nokian H2 или Pirelli winter carving
Вот и думаю какую лучше выбрать... unsure.gif
- Okay ramblers, let's get rambling
Изображение

#29 merivin

merivin

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 226
  • Город:Санкт-Петербург Приморский р-н
  • Автомобиль: opel zafira tourer

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 10:34

по тестам ЗР среди 15 дюймовых первое место у Нокиан Хакапелита 5. (Хотя на мой взгляд ЗР достаточно необъективный журнал)
Не езди быстрее, чем летает твой ангел-хранитель

#30 Toranaboy

Toranaboy

    Уважаемый Опелевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Город:Москвач
  • Интересы:Пожрать
  • Автомобиль: Opel Omega B x20xev АКПП Седан

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 10:38

Я уже высказывался в пользу НФ3. Теперь выскажусь в пользу шипов вообще. При наличии на автомобиле АБС, шипы обязательны. Иначе тормозов вообще на льду не будет.
Хуже водки лучше нет!

#31 Dergatchev

Dergatchev

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 681
  • Город:Москва, СВАО
  • Автомобиль: Meriva 1.6 Cosmo

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 10:54

Цитата(Toranaboy @ 3.10.2006, 11:38) Просмотр сообщения

...При наличии на автомобиле АБС, шипы обязательны. Иначе тормозов вообще на льду не будет.

az.gif
Нешипованная даже не рассматривается...
- Okay ramblers, let's get rambling
Изображение

#32 merivin

merivin

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 226
  • Город:Санкт-Петербург Приморский р-н
  • Автомобиль: opel zafira tourer

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 12:33

объясните темному, почему отсутствие шипов приводит к отсутстствию тормозов на льду?
Не езди быстрее, чем летает твой ангел-хранитель

#33 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 12:36

Цитата
объясните темному, почему отсутствие шипов приводит к отсутстствию тормозов на льду?

Потому что нет сцепления с дорогой. Про нешипованную "липучку" миф придумали японцы, которые и снег в глаза не видели.
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#34 чОрный Опель

чОрный Опель

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 13:10

Цитата(Dergatchev @ 3.10.2006, 10:37) Просмотр сообщения

Из размерности 185/60 R15 - выбор, пока, пал на NF5
Из 185/65 R15 - опять же NF5, Good year UG500, Nokian H2 или Pirelli winter carving
Вот и думаю какую лучше выбрать... unsure.gif

Финны рулят!

PS За прошлою зиму на Nokian HKPL4 не потерял ни одного шипа ;-)
Черный Опель, Черный Опель - битый, перекрашенный...

#35 IRISKA

IRISKA

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 261
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Kia Sorento

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 13:19

Toranaboy
Алексей

Тогда объясните мне, как человеку, который еще верит (чуть-чуть) в рыночную экономику... Почему, если нешипованная такая ужасная, ее продажи все равно выше шипованной и народу по улицам на шиповке ездит все меньше и меньше... Да и на Московских перекрестках мордой в бампер стоят авто на шипах?
Чем больше я узнаю людей, тем дальше их хочется послать!

#36 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 13:44

Цитата
Почему, если нешипованная такая ужасная, ее продажи все равно выше шипованной и народу по улицам на шиповке ездит все меньше и меньше...

Уверен, что на шипах больше жителей Москвы ездит, чем на нешипованной, можно провести голосование.

Цитата
Да и на Московских перекрестках мордой в бампер стоят авто на шипах?

А ещё больше стоят мордой в бампер ездунов без шипов. Да и шипы шипам рознь. Ведь покупают люди себе отечественную резину "сделанную по лцензии Gislaved", только представительство Gislaved про это ничего не знает.
Откатавшись прошлую зиму на Ice Cruiser 5000 я понял, что на такой шипованной я не хочу ездить, верните мне мой NF3!
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#37 заблудший_OUTER_*

заблудший_OUTER_*
  • Гости

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 14:01

Шыпы/нешыпы - это вечный спор почти такой же как что лучше: МТС или Пчелайн.
Правильного ответа нет, и каждый выбирает длоя себя.

Тут есть несколько общих правил:
1. Если ездишь за город по льду - нужны шипы
2. Если ездишь в городе (в центре) и там льда никогда не бывает (сам в это не верю, но некоторые утверждают), то надо выбирать нешипы.
3. Мое замечание- если тяжелая машина и с АБС, то надо шипы брать, а то ты ее вообще не удержишь.

А дальше каждый выбирает для себя.

И еще АППК+АБС+ПБС+еще пару электронных приблуд=машина едет как ей хочется, а не как вам нужно ai.gif

#38 merivin

merivin

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 226
  • Город:Санкт-Петербург Приморский р-н
  • Автомобиль: opel zafira tourer

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 15:25

Все равно не понятно: "3. Мое замечание- если тяжелая машина и с АБС, то надо шипы брать, а то ты ее вообще не удержишь." А если АБС нет, то что удержишь? Да она просто как на лыжах покатится и при этом ещё неуправляемая будет.
Вот из ЗР статья об АБС, старая конечно, но принцип то верно описан, так вот я так и не понял почему Вы пишете, что шипы жизненно необходимы и при чем тут связка АБС-шипы?

ПРИНЦИП

Антиблокировочная система - это автомат, обеспечивающий торможение в прерывистом режиме. Чтобы точнее понять суть дела, представим себе, что мы едем на отечественной легковой машине, на которой никогда не было АБС. Вспомните шоферскую науку: в дождь, в гололед, на укатанном снегу нельзя резко тормозить "в пол". Тормоз не выжимают до упора, а "качают" педаль: надавил - и сразу слегка отпустил, снова надавил - отпустил и так до полной остановки. Часто даже экстренное торможение не спасает от наезда на внезапно возникшее препятствие, но еще можно сманеврировать и уйти от столкновения - надо только отпустить тормоз. Но... водитель инстинктивно давит на педаль и становится заложником заблокированных колес.

Посмотрим, что происходит с автомобилем при резком и прерывистом торможении. Итак, педаль выжата, давление тормозной жидкости в контурах максимальное, колодки прижаты к барабанам и дискам. Но автомобиль все еще движется по инерции! Пока колеса вращаются, сила трения в точке контакта колеса с дорогой значительно выше, чем когда колеса заблокированы. Грубо говоря, пока колесо вертится, оно цепляется, хватается протектором за дорогу, даже скользкую. Но вот сработали тормоза, колеса остановились, потеряли часть своих сцепных свойств, и машина уже не катится, а скользит по дороге. Прерывистое торможение позволяет выгодно чередовать блокировку и качение. Педаль нажата - давление жидкости повысилось, колодки сжали диски или барабаны, колеса теряют скорость, вот-вот остановятся и начнут скользить. Но в этот момент педаль отпущена - давление упало и сцепление колес с дорогой восстановилось. Настало время снова притормозить, не позволить колесам раскрутиться, чтобы вскоре, опять слегка отпустив педаль, не дать заскользить. Конечно, тормозной путь при этом увеличится, зато машина по-прежнему слушается руля. Опытный водитель-профессионал знает, на каком расстоянии надо начинать прерывистое торможение, чувствует, когда надо притормозить, а когда отпустить педаль. И все же дело это тонкое, ошибиться легко. А если за рулем "чайник"?.. Да и опытного шофера не грех избавить от лишнего напряжения, доверив прерывистое торможение не человеку, а электронному устройству.



ТАК ОНА РАБОТАЕТ

Классическая АБС состоит из электронного блока управления, гидроагрегата, зубчатых колец и датчиков скорости вращения колес. Зубчатое кольцо установлено на ступице и вращается вместе с колесом. Датчик же расположен на расстоянии 1-2 мм от кольца, но уже на неподвижной части подвески. По мелькающим мимо зубчикам кольца он определяет скорость вращения колеса и постоянно информирует о ней блок управления. Благодаря одновременной работе всех датчиков блок постоянно следит за скоростью вращения каждого колеса. Когда водитель слишком резко нажимает на тормоз, скорость вращения колес уменьшается настолько, что возникает угроза блокировки и потери сцепления шин с дорожным покрытием. Блок управления отслеживает это и в нужный момент открывает электромагнитные клапаны гидроагрегата, вмонтированного в тормозную магистраль. Клапаны открываются, и сливной насос агрегата начинает откачивать жидкость из контуров. Давление падает, колодки разжимаются, сцепление колес восстанавливается. Как только от датчиков поступят сигналы, что колеса опять набрали определенную скорость, клапаны будут перекрыты, давление жидкости снова возрастет (водитель-то не отпускал педаль!), колодки сожмутся, тормозя колеса. И когда они снова начнут блокироваться, цикл повторится.

Таким образом, водитель держит педаль выжатой, а блок управления и гидроагрегат, регулируя давление тормозной жидкости, то притормаживают колеса, то дают им провернуться и тем самым обеспечивают прерывистое торможение, при котором автомобиль сохраняет управляемость. Причем делается все это с немыслимой даже для тренированного человека быстротой - в секунду система успевает 4-10 раз притормозить колеса. В целом тормозной путь автомобиля с АБС уменьшается примерно на 8-10% на скользкой дороге, а на сухом асфальте, напротив, несколько увеличивается по сравнению с машиной без АБС.


А вот ещё одна ссылочка туда же, там мондео протестирован при отключенной АБС и включенной.
http://www.zr.ru/arch36056.html
Не езди быстрее, чем летает твой ангел-хранитель

#39 Zerg

Zerg

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 163
  • Город:Москва, ЮВАО
  • Автомобиль: KIA Sorento XM

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 16:36

merivin, а ты на чем планируешь откатать нынешнюю зиму?

#40 Toranaboy

Toranaboy

    Уважаемый Опелевод

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 710
  • Город:Москвач
  • Интересы:Пожрать
  • Автомобиль: Opel Omega B x20xev АКПП Седан

Отправлено 03 Октябрь 2006 - 16:37

Дичайшая чушь. Во-первых, количество импульсов в секунду не 4-10, а от 16. Во-вторых, тормозной путь автомобиля с АБС ВСЕГДА длиннее, чем при импульсном торможении без АБС. И наконец, к теме обсуждаемой. При срабатывании АБС водитель однозначно и безопелляционно теряет какое либо представление о том, где именно остановится его автомобиль. Происходит это именно потому, что контролирует торможение не он, а мозги АБС. Поэтому при отстутсвии АБС, но при правильной прокладке между рулем и сиденьем, автомобиль на нешипованной резине остановится СУЩЕСТВЕННО раньше, а так же у водителя будет больше информации о том куда и как маневрировать (и надо ли маневрировать вообще), нежели на автомобиль, оборудованном АБС.
Хуже водки лучше нет!



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных