Цитата(vovik_x_100 @ 12.5.2010, 21:24)
Сегодня завожу машину, работает секунд 20, начала моргать лампочка аккумулятора. Заглушил. Залез под капот, проверил клемы - всё ок. Включаю снова зажигание - лампа перестала гореть. Выходит тоже регулятор напряжения сгорел? Также появился гул какой-то в районе генератора и греется он что-то сильно (хотя раньше не проверял как он нагревается, так что сравнивать не с чем). Машина едет, всё электрооборудование работает, вроде даже зарядка идёт, т.к. напряжение на клемах аккума при заведённой около 14В.
Может есть предположения или советы?
А вы сначала проверьте мультиметром,цешкой выход с генератора на его шпильке (+В),при хорошей его работе будет около 14,8-15 В,(с учетом падения напряжения 0,2-0,3В) на соединениях,клеммах, на аккуме будет уже 14,6-14,75 В , и это нормально,если ниже -смотрите где может быть падения напряжения( клеммы аккума,соедения на массу,окислы на соединениях эл.провода). Особенно должен быть хороший контакт на массе генератора,если все хорощо проверено,сами увидите как увеличится напряжение,что очень желательно пр зимней эксплуатации .Речь идет о генераторах ДЕЛКО РЕМУ. Что касается его нагрева, это его нормальное состояние,рука должна терпеть.Гул может исходить от подшипников,хотя некоторые умельцы и смазывают закрытый 6203,а игольчатый легко можно смазать,замена обоих подшипников не составляет особого труда,если исходит свист от самого генератора-как правило выход из строя одного плеча диодного моста. Для визуального конроля работы генератора я себе дополнительно установил индикаторы на 3 светодиодах(продаются в магазинах),во первых всегда вижу как работает гена,состояние аккума,если желтый начинает подсвечивать-пора делать ревизию гене или ремень подтянуть,так что рекомендую, на штатном индикаторе это не увидишь-пока акккум не разрядится.
Цитата(Stitchy @ 17.10.2010, 11:14)
Интересная ситуация у меня случилась. Приехал человек на Вектре Б, которого раздражал постоянный шум от двигателя. Сначала грешил на ролик натяжителя ремня генератора, но после замены ролика ситуация не изменилась. Поменяли генератор на другой, после полной переборки, то есть с заменой всех подшипников и щеток, шум все равно остался. Причем шум исходил явно от генератора. Опять поменяли генератор на б/у, который не был в переборке и шум пропал

. Причем тот, который после переборки, перед тем как поставить крутили и никаких посторонних шумов он не издавал. Вот такие вот бывают казусы!
так может работать выпрямительный диодный мост