Видеорегистратор
Автор
lexx14
, 24 Авг 2010 21:20
Сообщений в теме: 95
#5
Отправлено 25 Август 2010 - 08:57
У меня на работе есть портативные видео регистраторы со встроенной камерой, фирмы DVR , осталось пара всего правда DVR-006 и 007 стоимостью 4200 и 7600 соответственно,последний с экраном...Обычные коробки как то не очень прижились у нас еще видимо как раз из за своей стоимости.....
#6
Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 15:17
http://www.carax.ru/DVR
современном шумном городе, с большим количеством машин и плотным потоком, уже давно стало нормой взаимное неуважение участников движения. Вас подрезают, не уступают когда вы в приоритетном положении, вылетают под запрещающий сигнал светофора вам наперерез. Правила дорожного движения и законодательство, к сожалению, не идеальны, и в случае ДТП порой трудно доказать свою правоту. Особенно зная негласное правило сотрудников ДПС - "Кто сзади - тот и виноват!". А как часто бывают случаи, когда из-за припаркованных на обочине грузовиков вам не видно дорожных знаков? Или пешеходы "бросаются" вам под колеса непонятно откуда? Специально для подобных случаев, когда вы знаете что правы, но это сложно доказать, была разработана система видеорегистраторов (DVR), или в простонародье - "черный ящик".
DVR (Digital Video Recorder - дословно - "цифровой видео записывающий блок") - это автомобильный бортовой самописец, функционально аналогичный "черному ящику" в самолете. Данное устройство призвано помочь вам на дороге, а именно - защитить от уплаты неправомерных штрафов и доказать вашу правоту в случае ДТП.
DVR записывает видео с одной или нескольких камер (существуют модели с возможностью подключения дополнительной камеры заднего вида), а так же записывает звук в салоне автомобиля (эта функция может быть отключена). Система DVR представляет собой устройство, записывающее информацию, поступающую с видеокамеры, поставляемой в комплекте.
Видеозапись чаще всего производится с разрешением 320Х240 пикселей, а частота кадров (от 5 до 30 кадров в секунду) - зависит от модели. Само собой - чем больше частота кадров и разрешение съемки, тем лучше качество видеозаписи, но и выше стоимость устройства. Для сравнения - подобное качество и разрешение видеозаписи выдает хороший цифровой фотоаппарат. Так что от "всевидящего ока" видеокамеры не сможет ускользнуть ни номерной знак едущей впереди машины, ни дорожный знак на обочине.
Видеозапись сохраняется либо на жестком диске, либо на внешнем flash-носителе - карте памяти, чаще всего формата SD-card. Если вы не являетесь инструктором по вождению или таксистом - стоит отдать предпочтение устройствам с картой памяти. Подобное устройство более компактно и проще в обращении, по сравнению с устройством на основе жесткого диска. Помимо того карта памяти гораздо проще в обращении - просмотреть файлы с неё можно на любом компьютере, оснащенном кард-ридером, без применения какого-либо специального программного обеспечения. Помимо всего прочего - в случае выхода карты из строя её легко заменить, так как формат SD-card является самым распространенным и самым бюджетным.
Самописец может быть оснащен картой памяти размером до 2 Гигабайт. Важный момент - при заполнении карты памяти вам не нужно менять носитель или стирать записанную информацию вручную - устройство само циклично перезаписывает видео, удаляя более старую запись!
Самое главное - видеозапись с автомобильного самописца официально разрешена в судебных разбирательствах в качестве доказательства!
Если вас интересует подробное юридическое обоснование - смотрите ниже.
Но помните - в случае спорного ДТП, лучше всего сразу же на месте продемонстрировать запись сотрудникам ДПС - скорее всего все вопросы отпадут, и в протоколе будет записано, так как было на самом деле согласно вашей записи. Если же сотрудники ДПС отказываются принимать во внимание вашу запись - требуйте занесение в протокол наличие этой самой видеозаписи и как можно быстрее предоставьте её в суд!
Система DVR поможет сэкономить вам время, деньги и собственные нервы! Теперь вам не стоит переживать, в случаях, если вас кто-нибудь подрежет или выскочит под красный сигнал светофора. Успеете затормозить и предотвратить ДТП - хорошо, не успеете - тоже ничего страшного - все убытки вам возместит виновный. Никто не сможет пойти против такого верного и беспристрастного свидетеля как бортовой самописец!
«Рассмотрим использование самописцев с позиции трех возможных ситуаций на дороге:
1. Произошло ДТП, в результате которого автомобилям участников причинен ущерб. В случае возникновения спорной ситуации, отстаивать свои права Вам предстоит в суде общей юрисдикции в гражданском судопроизводстве.
В соответствии со с. 55 ГПК РФ доказательствами являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснения сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
2. Вас останавливает сотрудник ДПС и пытается привлечь вас к административной ответственности за правонарушение, которое Вы не совершали. В данной ситуации отстаивать свои права придется уже, опираясь на нормы административного судопроизводства.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
При этом в соответствии со ст. 26.7. КоАП РФ документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.
3. Произошло ДТП с пострадавшими, которые в результате происшествия получили тяжкий или средней тяжести вред здоровью. Данная ситуация грозит возбуждением уголовного дела и его расследование будет проходить в соответствии с нормами УПК РФ.
Статьей 74 УПК РФ пунктом 6 к числу доказательств среди прочего также отнесены и «иные документы», а ст. 84 УПК РФ в список «иных документов» относит материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке
Таким образом, ни в одном из возможных процессов законодатель не исключает возможность использования в качестве доказательства видеозаписи. При этом отсутствует установленное разделение и, соответственно, равнозначно приемлемой является, как цифровая, так и аналоговая записи».
современном шумном городе, с большим количеством машин и плотным потоком, уже давно стало нормой взаимное неуважение участников движения. Вас подрезают, не уступают когда вы в приоритетном положении, вылетают под запрещающий сигнал светофора вам наперерез. Правила дорожного движения и законодательство, к сожалению, не идеальны, и в случае ДТП порой трудно доказать свою правоту. Особенно зная негласное правило сотрудников ДПС - "Кто сзади - тот и виноват!". А как часто бывают случаи, когда из-за припаркованных на обочине грузовиков вам не видно дорожных знаков? Или пешеходы "бросаются" вам под колеса непонятно откуда? Специально для подобных случаев, когда вы знаете что правы, но это сложно доказать, была разработана система видеорегистраторов (DVR), или в простонародье - "черный ящик".
DVR (Digital Video Recorder - дословно - "цифровой видео записывающий блок") - это автомобильный бортовой самописец, функционально аналогичный "черному ящику" в самолете. Данное устройство призвано помочь вам на дороге, а именно - защитить от уплаты неправомерных штрафов и доказать вашу правоту в случае ДТП.
DVR записывает видео с одной или нескольких камер (существуют модели с возможностью подключения дополнительной камеры заднего вида), а так же записывает звук в салоне автомобиля (эта функция может быть отключена). Система DVR представляет собой устройство, записывающее информацию, поступающую с видеокамеры, поставляемой в комплекте.
Видеозапись чаще всего производится с разрешением 320Х240 пикселей, а частота кадров (от 5 до 30 кадров в секунду) - зависит от модели. Само собой - чем больше частота кадров и разрешение съемки, тем лучше качество видеозаписи, но и выше стоимость устройства. Для сравнения - подобное качество и разрешение видеозаписи выдает хороший цифровой фотоаппарат. Так что от "всевидящего ока" видеокамеры не сможет ускользнуть ни номерной знак едущей впереди машины, ни дорожный знак на обочине.
Видеозапись сохраняется либо на жестком диске, либо на внешнем flash-носителе - карте памяти, чаще всего формата SD-card. Если вы не являетесь инструктором по вождению или таксистом - стоит отдать предпочтение устройствам с картой памяти. Подобное устройство более компактно и проще в обращении, по сравнению с устройством на основе жесткого диска. Помимо того карта памяти гораздо проще в обращении - просмотреть файлы с неё можно на любом компьютере, оснащенном кард-ридером, без применения какого-либо специального программного обеспечения. Помимо всего прочего - в случае выхода карты из строя её легко заменить, так как формат SD-card является самым распространенным и самым бюджетным.
Самописец может быть оснащен картой памяти размером до 2 Гигабайт. Важный момент - при заполнении карты памяти вам не нужно менять носитель или стирать записанную информацию вручную - устройство само циклично перезаписывает видео, удаляя более старую запись!
Самое главное - видеозапись с автомобильного самописца официально разрешена в судебных разбирательствах в качестве доказательства!
Если вас интересует подробное юридическое обоснование - смотрите ниже.
Но помните - в случае спорного ДТП, лучше всего сразу же на месте продемонстрировать запись сотрудникам ДПС - скорее всего все вопросы отпадут, и в протоколе будет записано, так как было на самом деле согласно вашей записи. Если же сотрудники ДПС отказываются принимать во внимание вашу запись - требуйте занесение в протокол наличие этой самой видеозаписи и как можно быстрее предоставьте её в суд!
Система DVR поможет сэкономить вам время, деньги и собственные нервы! Теперь вам не стоит переживать, в случаях, если вас кто-нибудь подрежет или выскочит под красный сигнал светофора. Успеете затормозить и предотвратить ДТП - хорошо, не успеете - тоже ничего страшного - все убытки вам возместит виновный. Никто не сможет пойти против такого верного и беспристрастного свидетеля как бортовой самописец!
«Рассмотрим использование самописцев с позиции трех возможных ситуаций на дороге:
1. Произошло ДТП, в результате которого автомобилям участников причинен ущерб. В случае возникновения спорной ситуации, отстаивать свои права Вам предстоит в суде общей юрисдикции в гражданском судопроизводстве.
В соответствии со с. 55 ГПК РФ доказательствами являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснения сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
2. Вас останавливает сотрудник ДПС и пытается привлечь вас к административной ответственности за правонарушение, которое Вы не совершали. В данной ситуации отстаивать свои права придется уже, опираясь на нормы административного судопроизводства.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
При этом в соответствии со ст. 26.7. КоАП РФ документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.
3. Произошло ДТП с пострадавшими, которые в результате происшествия получили тяжкий или средней тяжести вред здоровью. Данная ситуация грозит возбуждением уголовного дела и его расследование будет проходить в соответствии с нормами УПК РФ.
Статьей 74 УПК РФ пунктом 6 к числу доказательств среди прочего также отнесены и «иные документы», а ст. 84 УПК РФ в список «иных документов» относит материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации, полученные, истребованные или представленные в порядке
Таким образом, ни в одном из возможных процессов законодатель не исключает возможность использования в качестве доказательства видеозаписи. При этом отсутствует установленное разделение и, соответственно, равнозначно приемлемой является, как цифровая, так и аналоговая записи».
ПРИСТЕГНИ РЕМНИ БЕЗОПАСНОСТИ! Сел, пристегнул и только потом поехал.
#8
Отправлено 09 Сентябрь 2010 - 18:58
я как человек занимающийся комплекснями системами безопасности скажу свое ИМХО: вещь эта будет полезна тока если машина будет оборудована 4-мя камерами с инфракрасной подсветкой, регистратором с возможностью записи на жесткий диск и возможностью снятия информации хотябы на диск
#9
Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 08:07
Ага эт точно. От 1й камеры особого эфекта не будет. Оптимальный вариант что бы толк был это 4 камеры, а как правило такой вариант стоит от 18 и выше!
Был Шкода Форман 1,3; Опель Омега Б V6 2,5 МКПП; Опель Омега Б 2001 V6 3.0 МКПП Police, Опель Омега Б 2003 V6 3.2 полный фарш
#10
Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 08:36
Позвольте высказаться.
Использую видеорегистратор уже несколько лет.
Раньше был такой http://www.pleer.ru/_19361.html
Покупал по-моему за 3 200 руб. Хар-ки можно посмотреть по ссылке.
Совсем недавно поменял и купил такой http://www.alpha-mob...p?productID=188
Цена правда 5 900 руб., но и хар-ки приличные. Качество видео отменное, как будто на хорошую бытовую видеокамеру снимаешь.
Могу поспорить с теми, кто считает покупку данного прибора не обоснованным. В прошлом году именно наличие видеорегистратора дважды спасло меня от произвола ИДПС, которые хотели лишить меня в/у за нарушение, которого не было
ЗДЕСЬ много по этой теме написано
Использую видеорегистратор уже несколько лет.
Раньше был такой http://www.pleer.ru/_19361.html
Покупал по-моему за 3 200 руб. Хар-ки можно посмотреть по ссылке.
Совсем недавно поменял и купил такой http://www.alpha-mob...p?productID=188
Цена правда 5 900 руб., но и хар-ки приличные. Качество видео отменное, как будто на хорошую бытовую видеокамеру снимаешь.
Могу поспорить с теми, кто считает покупку данного прибора не обоснованным. В прошлом году именно наличие видеорегистратора дважды спасло меня от произвола ИДПС, которые хотели лишить меня в/у за нарушение, которого не было
ЗДЕСЬ много по этой теме написано
#12
Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 12:23
а никто и не говорит что пользы нет, тока вот камер надо 2 или лучше 4, хотя есть такая вещь как мультиплексор, объединяет 4 сигнала в 1 и запись идет уже с разделением экрана на 4 зоны
Но всех интересует вопрос цены, а точнее её минимизация. Я высказал свое мнение и считаю, что мой вариант приемлим многим, а насчет остального.....там и цена другая и установка требует спец навыков или обращение в спец сервис, что также подразумевает доп. затраты
#14
Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 16:03
Главспец, а выложи, пожалуйста видео со своего регистратора, а то посмотрел комментарии: 32 гиговой карты в максимальном качестве хватает на 30 минут

Видео есть на сайте продавца (см. мою ссылку выше). Подтверждаю, что именно такая картинка и есть на самом деле.
32-х Гб карты SDHC хватает на 20 (двадцать) роликов и каждый продолжительностью 40 минут в качестве 640х480
P.S. С твоего позволения скопирую видео в "Советы водителям" в ветке Автоправо.
#17
Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 18:19
Поставил себе я )
NEOLINE MINI ONE
ссылка тут - http://www.avtoprofi...r-Mini-One.html
Пока не понял что за чудо)))
NEOLINE MINI ONE
ссылка тут - http://www.avtoprofi...r-Mini-One.html
Пока не понял что за чудо)))
Ответить

Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Опель Клуб Первый Российский











Помощь