Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

система охлаждения (отопления)


Сообщений в теме: 261

#1 Бендер

Бендер

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 129
  • Город:Приднестровье, г. Бендеры
  • Автомобиль: Sintra 2.2i 16v

Отправлено 01 Февраль 2011 - 12:20

Привет, нужна помощь. Несколько дней назад заметил наличие пятен на полу в гараже. Установил, что это тосол (вернее антифриз), в сутки я думаю уходит грамм 20-30. Осмотр всех элементов сверху под капотом результатов не дал - все сухо. На смотровой яме, снизу, тоже толком ничего не увидел, пятно идет где-то от двигателя и далее по коробке передач. Заднюю часть (стенку) двигателя не видно, подскажите есть ли там какие нибудь элементы системы охлаждения (шланги, датчики и д.т.), буду пробовать зеркалами подсмотреть.

Сообщение отредактировал Бендер: 01 Февраль 2011 - 12:20


#2 forummen

forummen

    Модератор ветки Синтра

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 262
  • Город:Рига/Латвия
  • Автомобиль: Hyundai i20 Active 1.0 T-GDI. Chrysler Grand Voyager 2.8 CRD Limited

Отправлено 01 Февраль 2011 - 12:34

Цитата(Бендер @ 1.2.2011, 11:20) Просмотр сообщения

Привет, нужна помощь. Несколько дней назад заметил наличие пятен на полу в гараже. Установил, что это тосол (вернее антифриз), в сутки я думаю уходит грамм 20-30. Осмотр всех элементов сверху под капотом результатов не дал - все сухо. На смотровой яме, снизу, тоже толком ничего не увидел, пятно идет где-то от двигателя и далее по коробке передач. Заднюю часть (стенку) двигателя не видно, подскажите есть ли там какие нибудь элементы системы охлаждения (шланги, датчики и д.т.), буду пробовать зеркалами подсмотреть.


Шланги, что идут к теплообменнику печки трудно доступны. Для удобства нужно снять воздуховод с резонатором.

#3 Бендер

Бендер

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 129
  • Город:Приднестровье, г. Бендеры
  • Автомобиль: Sintra 2.2i 16v

Отправлено 01 Февраль 2011 - 12:51

Цитата(forummen @ 1.2.2011, 12:34) Просмотр сообщения

Шланги, что идут к теплообменнику печки трудно доступны. Для удобства нужно снять воздуховод с резонатором.


Концы двух шлангов, входящих в переднюю панель (я так понимаю что к теплообменнику печки), я вижу и там сухо, а вот откуда они выходят (с блока двигателя?) не видно. За воздуховод - спасибо, так и думал действовать далее.

Сообщение отредактировал Бендер: 01 Февраль 2011 - 16:07


#4 генадич

генадич

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 290
  • Город:СПБ
  • Автомобиль: sintra 2.2i

Отправлено 01 Февраль 2011 - 15:31

я думаю нужно смотреть на заведенной,под давлением az.gif

#5 v13

v13

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 172
  • Город:Литва
  • Автомобиль: Sintra 2.2DTI продал

Отправлено 01 Февраль 2011 - 17:23

У меня примерно так же было при перепадах температуры. Оказалось ослаб натяг хомута в районе пассажирской фары. Снизу на стыке было еле видны капли. Без снятия фары, решетки и кучи причиндалов сверху не обошлось. При натяге старый легко лопнул. Подход никакой.

#6 Бендер

Бендер

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 129
  • Город:Приднестровье, г. Бендеры
  • Автомобиль: Sintra 2.2i 16v

Отправлено 01 Февраль 2011 - 18:00

Цитата(Бендер @ 1.2.2011, 12:20) Просмотр сообщения

Привет, нужна помощь. Несколько дней назад заметил наличие пятен на полу в гараже. Установил, что это тосол (вернее антифриз), в сутки я думаю уходит грамм 20-30. Осмотр всех элементов сверху под капотом результатов не дал - все сухо. На смотровой яме, снизу, тоже толком ничего не увидел, пятно идет где-то от двигателя и далее по коробке передач. Заднюю часть (стенку) двигателя не видно, подскажите есть ли там какие нибудь элементы системы охлаждения (шланги, датчики и д.т.), буду пробовать зеркалами подсмотреть.


Может у кого есть фото задней части двигателя, блока цилиндров?


#7 cooldvn

cooldvn

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Город:Чебоксары
  • Автомобиль: opel sintra 2.2i

Отправлено 01 Февраль 2011 - 21:54

Цитата(Бендер @ 1.2.2011, 18:00) Просмотр сообщения

Может у кого есть фото задней части двигателя, блока цилиндров?

тоже столкнулся после приобретения авто поменял все расходники,обноружил антифризную дорожку подтека была мокрая прокладка гбц с салонной стороны после тчательного осмотра обнаружил что над прокладкой гбц на головке блока есть заглушка которая пропускала антифриз,а грешил на прокладку гбц.за одно перебрал движку(поршневую,вкладыши)на гбц есть четыре заглушки две находятся с обоих торцов головки(подобрал от жигулей) а две поменьше под впускным коллектором они в два раза меньше (подобрал алюминивые конические пробки от грузовика)а потрубок тепло обменика менять очень проблематично после прогрева движки обнаружил 5-7 капель антифриза под впускным коллектором тчательно разглядев обнаружил влажный впускной коллектор но не нашол источник подтека .Через расширительный бачок компрессором увеличил давление в системе охл. и только тогда обнаружилась тоненькая струйка с поврежденного патрубка тепло обменника. Заменил жигулевским два года езжу без проблем

#8 Бендер

Бендер

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 129
  • Город:Приднестровье, г. Бендеры
  • Автомобиль: Sintra 2.2i 16v

Отправлено 02 Февраль 2011 - 10:30

Господа, кто нибудь пользовался или может посоветовать средства типа СТОПтечь или АНТИтечь для устранения протечки тосола, или лучше не пробовать?. Какие мнения по этому вопросу? Спасибо.

#9 Борис большой

Борис большой

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 86
  • Город:г.куровское,мос. обл.
  • Автомобиль: БЫЛА СИНТРА 2.2 1999 Г СЕЙЧАС ХЁНДАЙ САНТА ФЕ 2001 Г

Отправлено 02 Февраль 2011 - 12:22

Цитата(Бендер @ 2.2.2011, 11:30) Просмотр сообщения

Господа, кто нибудь пользовался или может посоветовать средства типа СТОПтечь или АНТИтечь для устранения протечки тосола, или лучше не пробовать?. Какие мнения по этому вопросу? Спасибо.

даже и не думай научен горьким опытом после заливки забилась вся система печка перестала греть вообще пришлось промывать всю систему bf.gif av.gif

#10 ПЕТРОВИЧ

ПЕТРОВИЧ

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 698
  • Город:Московская обл.г.Раменское
  • Автомобиль: Была Синтра 2,2

Отправлено 02 Февраль 2011 - 14:13

Цитата(Борис большой @ 2.2.2011, 12:22) Просмотр сообщения

даже и не думай научен горьким опытом после заливки забилась вся система печка перестала греть вообще пришлось промывать всю систему bf.gif av.gif

Я тоже такого мнения, течь этими присадками может и не уберёшь,а систему точно засоришь.

#11 evgenic4

evgenic4

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 644
  • Город:валдай
  • Автомобиль: МСС.газель-фермер.

Отправлено 02 Февраль 2011 - 16:04

Цитата(ПЕТРОВИЧ @ 2.2.2011, 14:13) Просмотр сообщения

течь этими присадками может и не уберёшь,а систему точно засоришь.

спорный вопрос av.gif .нормальная присадка останавливает течь и не забивает систему ,пользовать по инструкции. я брал HI-Gear ,применял во многих машинах.
немного запчастей от синтры на продажу

#12 генадич

генадич

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 290
  • Город:СПБ
  • Автомобиль: sintra 2.2i

Отправлено 02 Февраль 2011 - 16:09

почитайте соседнию тему,пользуйтесь присадками РОИЛ ГОЛД ar.gif ar.gif ar.gif

#13 forummen

forummen

    Модератор ветки Синтра

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 262
  • Город:Рига/Латвия
  • Автомобиль: Hyundai i20 Active 1.0 T-GDI. Chrysler Grand Voyager 2.8 CRD Limited

Отправлено 02 Февраль 2011 - 16:09

Цитата(evgenic4 @ 2.2.2011, 15:04) Просмотр сообщения

спорный вопрос av.gif .нормальная присадка останавливает течь и не забивает систему ,пользовать по инструкции. я брал HI-Gear ,применял во многих машинах.


Дело в том что эта присадка прилипает не только где течь, а везде! И может не забивает, но каналы сужает. Особенно такие маленькие как подогрев дросселя.

#14 Серёга-мэн

Серёга-мэн

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 614
  • Город:Истра, Московская обл.
  • Автомобиль: Opel Sintra diesel -> Nissan Note

Отправлено 02 Февраль 2011 - 21:00

Цитата(ПЕТРОВИЧ @ 2.2.2011, 14:13) Просмотр сообщения

Я тоже такого мнения, течь этими присадками может и не уберёшь,а систему точно засоришь.

Ну только не гоп стоп!!! Петрович я сколько пользовался ни когда ни забивал!!! Может просто у меня машины были в идеале!!!
Машины меняются, люди остаются!!!

#15 ПЕТРОВИЧ

ПЕТРОВИЧ

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 698
  • Город:Московская обл.г.Раменское
  • Автомобиль: Была Синтра 2,2

Отправлено 02 Февраль 2011 - 21:40

Цитата(Серёга-мэн @ 2.2.2011, 21:00) Просмотр сообщения

Ну только не гоп стоп!!! Петрович я сколько пользовался ни когда ни забивал!!! Может просто у меня машины были в идеале!!!

В моей практике был такой случай,только появились эти присадки,залил какую то (не помню какую), а потом буквально через месяц пришлось радиатор промывать.
Я о другом хотел сказать. Ведь эти присадки только для ленивых. Что для масла,что для антифриза.И это всё полумеры. Если течёт из патрубка,надо получше затянуть либо же менять,если течёт из радиатора,то тоже надо либо ремонтировать, либо менять. И этими присадки как лекарства для человека,что то лечит, а что то гробит. По моему мнению тосол и антифриз при таких препадах темпиратуры (нагрев-охлаждение) сами имеют свойства затягивать небольшие потёки. Ну конечно,если здорово течёт,то никакие присадки и никакие свойства не помогут.

#16 evgenic4

evgenic4

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 644
  • Город:валдай
  • Автомобиль: МСС.газель-фермер.

Отправлено 02 Февраль 2011 - 22:05

Цитата(ПЕТРОВИЧ @ 2.2.2011, 21:40) Просмотр сообщения

Ну конечно,если здорово течёт,то никакие присадки и никакие свойства не помогут.

тут согласен.а если уходит антифриз литр - два в месяц ? неприятно ,но ездить можно.и никак не найти.постоянно доливать - комильфо.можно и не углядеть и завоздушить систему ,что зимой не гут.
а так чутка присадки и вроде нормально.
немного запчастей от синтры на продажу

#17 pulsar170273

pulsar170273

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 227
  • Город:Днепропетровск Крепость
  • Интересы:отдых на воде,гидроцикл,вейкборд,багги.
  • Автомобиль: sintra 2.2i 99г,MB 308D 95г,Ford 115t350 05г,

Отправлено 02 Февраль 2011 - 22:32

Сзади дигателя есть патрубок он как переходник от головки к нижней части двигателя.он изогнут под 90грд.и еще у него 2 диаметра ,виден он только из ямы (очень неудобно хомутами затягивается.)почти уверен что у тебя беда из за етого патрубка,скорее всего в нем трещина. я брал на экзисте его. вот номер только найти не могу.присадки для герметизации системы это фуфло. не советую. только забивает систему.проверено не однократно. после замены прокладки головки убедился в этом.

Сообщение отредактировал pulsar170273: 02 Февраль 2011 - 22:34

Горжусь своим городом

#18 Бендер

Бендер

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 129
  • Город:Приднестровье, г. Бендеры
  • Автомобиль: Sintra 2.2i 16v

Отправлено 03 Февраль 2011 - 09:39

Всем спасибо, до выходных буду думать, а там и займусь моей красавой. Буду искать все таки саму причину, уходит грамм 20 в сутки не более, можно не спешить, авось само срастется ar.gif

#19 evgenic4

evgenic4

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 644
  • Город:валдай
  • Автомобиль: МСС.газель-фермер.

Отправлено 03 Февраль 2011 - 12:43

Цитата(pulsar170273 @ 2.2.2011, 22:32) Просмотр сообщения

Сзади дигателя есть патрубок он как переходник от головки к нижней части двигателя.он изогнут под 90грд.и еще у него 2 диаметра ,виден он только из ямы (очень неудобно хомутами затягивается.)почти уверен что у тебя беда из за етого патрубка,скорее всего в нем трещина.

я понял про что ты говориш.
такой расход антифриза может на любом соединении и хомуте и вапще везде ,капля выступила - высохла , и это не всегда ,тока на заведенном и прогретом движке (ибо давка в системе) ,вот и найди ее.
немного запчастей от синтры на продажу

#20 ПЕТРОВИЧ

ПЕТРОВИЧ

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 698
  • Город:Московская обл.г.Раменское
  • Автомобиль: Была Синтра 2,2

Отправлено 03 Февраль 2011 - 20:26

На моей Синтре я постоянно добавляю ОЖ, примерно раз в два месяца по 500 грамм, это примерно по пробегу 5-6 тысяч. И этим не запариваюсь, считаю,что это нормальное явление, где то немного испаряется, где то может немного подкапывает.
Не зря же во всех советских инструкциях рекомендовали с собой возить по бутылочке и масло и ОЖ и тормозуху.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных