Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Бортовой компьютер на Зафире


Сообщений в теме: 258

#241 bogach

bogach

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 31
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Zafira B Z18XER механика

Отправлено 12 Февраль 2014 - 22:15

Цитата(Dimon717 @ 12.2.2014, 21:26)  

Робяты, подскажите можно ли на Зафиру поставить универсальный БК типа мультитроникс или подобные, будет ли он работать с нашим ЭБУ и датчиками???

А оно надо? штатного более чем достаточно.

#242 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 943
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 13 Февраль 2014 - 00:11

Цитата(Dimon717 @ 12.2.2014, 22:26)  

Робяты, подскажите можно ли на Зафиру поставить универсальный БК типа мультитроникс или подобные, будет ли он работать с нашим ЭБУ и датчиками???

с датчиками будет. только надо датчики отсоединять от ЭБУ и подключать только к вашему устройству.
а ЭБУ ваше устройство даже не увидит как друга, а ошибку точно эбу поймает.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#243 Graver

Graver

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 297
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva B cosmo AT6 A17DT(LUB) CD400

Отправлено 13 Февраль 2014 - 16:54

Dimon717, мультитроникс работает по протоколу ISO 9141.
подключите один провод в разъеме OBD2 и будет вам счастье.

возможен альтернативный бюджетный вариант --адаптер ELM327 c Bluetooth и софт на смартфоне.

Про датчики вопрос непонятен??? что именно вы хотите получить от БК мультитроникс?

Сообщение отредактировал Graver: 13 Февраль 2014 - 16:56

Если ВАМ нужны подробные ответы на ВАШИ вопросы - заполните свой профиль! ;)

Opcom, Delphi DS150.

#244 Dimon717

Dimon717

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4

Отправлено 13 Февраль 2014 - 21:54

Дело в том что у меня трехстрочный экран и нифига нужного он не показывает (я зафироводом стал неделю назад, что досталось то досталось, в смысле комплектации) Я поездил на многих авто и для меня если честно дико что на зафире нет указателя температуры ОЖ, можно всю зиму проездить с незакрывающимся или недозакрывающимся термостатом и даже не узнать об этом!!!! Да и важно мне знать расход топлива его более-менее точный остаток, так как штатный указатель по-моему здорово пи,,,дит. У бати Ланос (потомок опеля) так он поставил себе мультитроникс и у него все работает (даже разговаривает!!!) правда он помучался малость пока это все сколхозил. Вот я и думаю чтобы не морочиться со всякими прошивками-перепрошивками поставить такой же БК. Но не знаю как его подключить. И еще хоть и не по теме у меня есть Авео 2007 года так на ней в штатном исполнении (для любой комплектации) стоит МР3 проигрыватель. Хотя казалось бы на год старше зафиры и как бы вроде побюджетней (в полтора раза) а тут на тебе аттавизм немецкий, СD-проигрыватель!!!! Каменный век!!!

PS пожалуйста знающие люди объясните как подключить мультитроникс поподробнее!!! Заранее вельми понеже!!!


подключите один провод в разъеме OBD2 и будет вам счастье.



еще бы узнать где этот разъем OBD2 находится

#245 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 943
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 13 Февраль 2014 - 22:03

Цитата(Graver @ 13.2.2014, 17:54)  

Dimon717, мультитроникс работает по протоколу ISO 9141.
подключите один провод в разъеме OBD2 и будет вам счастье.

возможен альтернативный бюджетный вариант --адаптер ELM327 c Bluetooth и софт на смартфоне.

Про датчики вопрос непонятен??? что именно вы хотите получить от БК мультитроникс?

и куда вы его предлагается воткнуть в разъеме?
укажите номер контакта. 7 не предлагать.

вы просто купили такую комплектацию. можно доработать ее до ваших желаний за ваши деньги. выйдет дороговато, зато все что хотите можно учесть. разборок полно и сервисов тоже.
Цитата(Dimon717 @ 13.2.2014, 22:54)  

еще бы узнать где этот разъем OBD2 находится

под кулисой, со стороны ручника. надо либо пепельницу либо заглушку вытащить, что там у вас.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#246 Graver

Graver

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 297
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva B cosmo AT6 A17DT(LUB) CD400

Отправлено 14 Февраль 2014 - 10:13

berkut, условно сказал про один провод.

распиновка OBD2 есть на сайте мультитроникса.
там же указано что бк идут с колодкой OBD2, остается только выбрать модель, купить и подключить в разъем.
инструкции кстати тоже есть на сайте производителя.

Dimon717, в зафире данные передаются по CAN-шине, о чем мне намекал berkut, про 7 контакт. так что отдельно подключаться к датчику топлива и форсунке нет необходимости. Изображение



Если ВАМ нужны подробные ответы на ВАШИ вопросы - заполните свой профиль! ;)

Opcom, Delphi DS150.

#247 Dimon717

Dimon717

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4

Отправлено 14 Февраль 2014 - 18:29

Спасибо, ребята! Попробуем.

#248 Dimon717

Dimon717

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4

Отправлено 19 Февраль 2014 - 23:06

Еще раз спасибо за подсказки!!! Сегодня купил и поставил мультитроникс. Красота! Легко и быстро, и все работает!!! И столько функций, что штатный комп обзавидуется!

#249 веерский

веерский

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: ЗафираВ

Отправлено 28 Апрель 2014 - 11:27

Народ.Добрый день. На вашем форуме новичок.Немного не в тему.В поиске уже искал.Езжу на ЗафиркеВ 2012 года. компл. самая простая.МТ 18хер уже год езжу.Стоит с салона дисплей TID(убогая-темп. двигла не кажет.).Есть желание заменить на GID(жду по почте отшитый с карпассом).
ВОПРОСЫ
1.Можно ли в принципе это сделать.
2.Кто в Е-бурге этим занимается(Про дилера не надо)
Спасибо.


#250 BobSol

BobSol

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 65
  • Город:Череповец
  • Интересы:компьютеры, музыка, строительство
  • Автомобиль: ZAFIRA B ESSENTIA 1.6MT

Отправлено 28 Апрель 2014 - 12:57

Можно. Сам поменял на BID, его вроде как вполне хватает. Главное, чтобы отшит был. Но у меня только ТЕЧ2 помог его пришить.

#251 Andrjuha37

Andrjuha37

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль: Zafira b

Отправлено 03 Июнь 2019 - 20:38

здраствуйте , недавно стал зафироводом , 2006 года 1.9 дизель 74кв , в машине стоит дисплей ТИД 2 строчьки и 2 кнопки , хочу установить GID , информацию про установку ненашёл , на сколько понимаю то у меня самого бк нету , потому что как на магнитоле нажимаю БК - пишет (no function) , тоесть мне нужен сам бк , дисплей GID , и подрулевые переключатели для бк , и ещё небось всякие штекеры , буду очень благодарен если ктото подробно опишет что мне нужно , и что и куда подключать 
в своё время устанавливал OBC в бмв е36 , но там делов не много , от спидометра пару проводов протянуть и всё , а тут кан шины , нужны отшитые детали , потом их компом прошивать нада и так далее , заморочек побольше , знаю что может это того нестоит , но вот очень хочется установить GID или даже CID 
надеюсь тут ещё остались зафиро воды которые владеют данной информацией , и поделятся 
P.S. я из Латвии , и тут людей знающих про это дело невстречал ,  заранее спасибо 



#252 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 943
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 03 Июнь 2019 - 21:39

тоесть мне нужен сам бк

это просто программируемая функция. активируется и всё.

 

подрулевые переключатели для бк

их нет и не нужны. если только для круиза, тогда надо

 


 

и ещё небось всякие штекеры

только если будет устанавливаться цветной монитор. в этом случае меняется головное и тянется доп жгут (маленький)

 

я из Латвии , и тут людей знающих про это дело невстречал

хм. странно такое слышать. как распилы клеить, так спецов полно, как запчасти продавать на разборах. все всё понимают, а оказывается нет ни кого знающего.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#253 Andrjuha37

Andrjuha37

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль: Zafira b

Отправлено 03 Июнь 2019 - 21:51

так , тоесть как я понял бк с завода стоит на всех зафирах б , и его проста прошить нада ?
про подрулевые переключатели - у меня есть круиз и всё прекрастно работает ( на ручке поворотников 3 кнопки , отвечают за круиз) как я понимаю ими и управляется бк или кнопками на руле ? 
и ещё , тоесть если у меня стоит TID 2 строчки и 2 кнопки , я могу подключить GID без манипуляций с проводкой ? 
кст по поводу отшивки дисплея БК , мне предлагают дисплей (GID как я подозреваю) по адекватной цене , но на сколько я знаю он не отшитый , просто сняли и продают , есть смысл брать такой дисплей или нет ? его можнобудет установить и заставить работать ? или это будет просто кирпич ? 
по поводу распилов ты с литвой перепутал наверна , там тачки делают псц... , но в латвии тоже уже хватает умников 



#254 Andrjuha37

Andrjuha37

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль: Zafira b

Отправлено 03 Июнь 2019 - 21:57

вот что у меня на данный момент 61671192_2448811678517316_447458733803438080_n.jpg

и вот что мне предлагают 61854888_1038897172961497_1475003241027600384_n.jpg на сколько знаю он из зафиры б 2007 года и OPC версии


Сообщение отредактировал Andrjuha37: 03 Июнь 2019 - 21:58


#255 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 943
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 03 Июнь 2019 - 23:33

бк с завода стоит на всех зафирах б

это просто програмная опция. она просто выводит на экран данные из системы

еще есть такая фишка, как контроль ламп и контроль уровня жидкостей и масла. но для этого нужны датчики и изменения в проводке.

 

его проста прошить нада ?

ну точнее наверно, активировать.

 

( на ручке поворотников 3 кнопки , отвечают за круиз) как я понимаю ими и управляется бк

нет. они только для круиза

управление на головном (смени свое на хотябы то,откуда монитор, удобнее будет и не будет таким орхаичным вид) - сеттин и бк.

 

тоесть если у меня стоит TID 2 строчки и 2 кнопки , я могу подключить GID без манипуляций с проводкой ?

надо смотреть жгут. его индификатор. он может быть универсальным и тогда ни чего не надо будет делать. просто на тиде часть проводов питания не нужна и не задействована, но они могут быть, если их нет, то нет ни чего сложного их добавить. тащить их по всему пучку не надо.

 

мне предлагают дисплей (GID как я подозреваю)

на нем написано, просто посмотри

без перепрограммирования не будет работать и отшитый. программировать все равно надо. если надо обнулить модуль, то его лучше иметь отшитый, в противном случае можно просто перепрошить весь авто с нуля. но нужен ПРИБОР.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#256 Andrjuha37

Andrjuha37

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль: Zafira b

Отправлено 04 Июнь 2019 - 00:04

ГИД хочу поставить чтобы видеть моментальный/средний расход , дистанцию , и топливо в баке , уровень омывайки и прочье мне не нужны

ну ГУ я буду менять через недельки 2 на андроид , там есть программа эмуляции штатного ГУ с кнопками , и проблем с управлением бк недолжно быть , дисплей поеду смотреть завтра и узнаю это МИД или ГИД
по поводу проводки буду думать когда разберу и увижу что там , надеюсь что всё будет "плуг энд плэй"

непонял про обнулить модуль - можна чуток по подробнее

по поводу прошить весь авто с нуля , тоесть если дисплей НЕотшит - тогда перепрошивкой всего авто проблема с дисплеем решится ? и чем грозит перепрошивка всего авто ? или эта процедура не опастна ? 

про прибор , знакомый посоветовал - OP COM v1.99 , этим прибором перепрошить авто получится в случае надобности или нет ? если нет то что посоветовали бы ?


Сообщение отредактировал Andrjuha37: 04 Июнь 2019 - 00:12


#257 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 943
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 04 Июнь 2019 - 07:19

авто имеет модульную конструкцию. каждый элемент является частью или самостоятельным модулем. для того, что бы его удалить с машины, его отшивают (програмное отключение. нужен карпасс), а потом подшивают другой вместо удаленного (опять програмно. нужен карпасс).

работать с одним, отдельным модулем можно оп-комом, а вот можно ли перелить полностью авто? не знаю. тэч2 с этим точно справляется("дилерский" прибор). процедура не опаснее прошивки одного модуля. нужно будет прописать в машину вин и пробег, а также указать точно все имеющиеся в авто модули.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#258 Andrjuha37

Andrjuha37

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль: Zafira b

Отправлено 04 Июнь 2019 - 11:24

А тэч2 "дилерский" купить можна ? Допустим на алике и сколько он стоит , ато я только диагностируемые видел , и их там туча , какой именна брать незнаю , видел с ценой под 300уе , такой брать небуду , для себя на пару раз неоткупиься

Сообщение отредактировал Andrjuha37: 04 Июнь 2019 - 11:27


#259 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 04 Июнь 2019 - 23:03

@Andrjuha37 можно. TECH2 стоит от 300 баксов + картриджи к нему по 150-200





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)