Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Дроссельная заслонка


Сообщений в теме: 71

#1 nexttide

nexttide

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 6
  • Автомобиль: Opel Zafira

Отправлено 21 Июнь 2011 - 11:09

Привет из Питера!Приблема такая!После прмывки Дрос.заслонки перестала отвечать педаль газа!Двигатель работает ровно,на холостых,снимал клему с заслонки-двигатель набирает обороты до1500,глушишь-надел клему-опять на холостых-сколько не дрочи!С педали снимал клему-таже хрень!чек горит,Вопрос-можно ли прописать педаль газа?или др.заслонку?как Это сделать?Ошибка не снимается ни снятием клемм ни на диагностике,Вчера был!Нужно везти к другому-к Оскару,он сделает,Но может дело и мозгах-это хуже!Короче,Кто что знает!?

#2 Impreza STI

Impreza STI

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 287
  • Город:МО

Отправлено 21 Июнь 2011 - 12:02

Цитата(nexttide @ 21.6.2011, 12:09) Просмотр сообщения

Привет из Питера!Приблема такая!После прмывки Дрос.заслонки перестала отвечать педаль газа!Двигатель работает ровно,на холостых,снимал клему с заслонки-двигатель набирает обороты до1500,глушишь-надел клему-опять на холостых-сколько не дрочи!С педали снимал клему-таже хрень!чек горит,Вопрос-можно ли прописать педаль газа?или др.заслонку?как Это сделать?Ошибка не снимается ни снятием клемм ни на диагностике,Вчера был!Нужно везти к другому-к Оскару,он сделает,Но может дело и мозгах-это хуже!Короче,Кто что знает!?

Возможны 2 варианта развития событий: либо замена дроссельной заслонки либо замена ЭБУ. Ошибки же какие то пишет ведь? Считайте их и выложите.
Диагностика и ремонт Адам Опель GmbH
Wild Wild West ®

#3 nexttide

nexttide

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 6
  • Автомобиль: Opel Zafira

Отправлено 21 Июнь 2011 - 13:02

пишет,что педаль не отвечает,а номер ошибок не записал!Скорее всего что-то с ЭБУ,но она сама приехала,мы заменили гофру,а потом она перестала педаль слушать!


#4 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 21 Июнь 2011 - 13:44

nexttide, номер ошибки опубликуйте, че гадать то?

#5 yurochka

yurochka

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 452
  • Автомобиль: Zafira B 2006 Z18XER МКПП F17

Отправлено 02 Февраль 2013 - 18:50

Ребята не кидайте в меня инструментом, инфа со слов механика на СТО.
Предистория: Шёл ровно, скор.100 , проехали 703 км, возврашались доиой.Населённый пункт, сбрасываю скорость, горка - добавляю газа, а он не добавляется + загорелась "машинка", и я тихо рулю к обочине.Машинка заглохла, запустил, чек исчез, еду нормально, через N-ое количество км т же история.Пасажиру надо было в автомаг, зашли, вышли.А она НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ.58 км тащили на верёвкеНа СТО унас(поселкового типа) проверили акк., безонас., компрессию, искру, катализатор - всё ОК!!!!!!! Сегодня он снял дроссельную заслонку - И ДВИГАТЕЛЬ ВЗРЕВЕЛ....Заслонка , как он мне сказал, вся завальцованна, т.е НЕРАЗБОРНАЯ, привод электро..
Вопрос -ЧЁ ДЕЛАТЬ???? ai.gif

Сообщение отредактировал yurochka: 02 Февраль 2013 - 19:07

Zafira B Z18XER МКПП

#6 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 306
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 02 Февраль 2013 - 20:27

Цитата(yurochka @ 2.2.2013, 18:50) Просмотр сообщения

Ребята не кидайте в меня инструментом, инфа со слов механика на СТО.
Предистория: Шёл ровно, скор.100 , проехали 703 км, возврашались доиой.Населённый пункт, сбрасываю скорость, горка - добавляю газа, а он не добавляется + загорелась "машинка", и я тихо рулю к обочине.Машинка заглохла, запустил, чек исчез, еду нормально, через N-ое количество км т же история.Пасажиру надо было в автомаг, зашли, вышли.А она НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ.58 км тащили на верёвкеНа СТО унас(поселкового типа) проверили акк., безонас., компрессию, искру, катализатор - всё ОК!!!!!!! Сегодня он снял дроссельную заслонку - И ДВИГАТЕЛЬ ВЗРЕВЕЛ....Заслонка , как он мне сказал, вся завальцованна, т.е НЕРАЗБОРНАЯ, привод электро..
Вопрос -ЧЁ ДЕЛАТЬ???? ai.gif

Для начала стоит прочитать ошибку, потом проверить напряжения на разъеме дросселя, которое должно изменяться при нажатии на педаль, если меняется, то делать дроссель, если нет, то смотреть педаль и приходящее на неё напряжение и выходящее с него. А там видно будет. Кстати, защита подошла?
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#7 yurochka

yurochka

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 452
  • Автомобиль: Zafira B 2006 Z18XER МКПП F17

Отправлено 03 Февраль 2013 - 01:30

Демьян,
Я смог только оттащить Zafirку, потом прыгнул в Аstrу. и усвистал - навалилось куча дел.Дело в том, что когда она заглохла, я смотрел педально, ТАМ СТОЛЬКО ВЫВАЛИЛОСЬ, но одна была точно....Неисправность цепи датчика положения дроссельной заслонки или педали акселератора (p0120).Завтра пойду в СТО, ггляну, что там на данный момент реально, и защитку оттащу, её только сегодня привезли...Вот.....
А как это .....то делать дроссель...., если он неразборный, и колом стоИт?????
.....смотреть педаль и приходящее на неё напряжение и выходящее с него....
А сколько должно быть, чтоб я ему мог ткнуть?????

Сообщение отредактировал yurochka: 03 Февраль 2013 - 01:38

Zafira B Z18XER МКПП

#8 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 985
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 03 Февраль 2013 - 01:41

yurochka, поскольку там помимо 120 кода есть еще куча, то для определения точного диагноза надо знать практически все.
я думаю, что на 90 % проблема в сбое дмрв.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#9 yurochka

yurochka

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 452
  • Автомобиль: Zafira B 2006 Z18XER МКПП F17

Отправлено 03 Февраль 2013 - 09:48

Сползал на СТО к машинке...Посмотрел ошибки:
Неисправность цепи датчика положения дроссельной заслонки или педали акселераторaA 0120
Управления дроссельной заслонкой нижнего положения не научились(ПЕРЕВОД GOOGLE) 2176
Неисправность цепи датчика положения дроссельной заслонки или педали акселератора B 0220

Продемонстрировали запуск без дросселя...Ревёт как белуга.Вскрыли обечайку на дросселе, всё-равно терять нечего....Стоит колом в положении, как я заглушил двигатель у магазина.Проверить педаль не можем, НЕ ЗНАЕМ РАСПИНОВКИ разъёма др.заслонки!!!!!! Может кто ткнёт распиновкой в физиономию....И только что позвонили с СТО, я же поехал домой писать челобитную, пролили заслонку жидкость для чистки карбюратора, ОНА ЗАДВИГАЛАСЬ, НО С ПЕДАЛИ НЕТ СИГНАЛА - РЕЗИСТОР?????






Zafira B Z18XER МКПП

#10 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 985
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 03 Февраль 2013 - 10:03

[attachmentid=100091] распиновка нашей педали вторая слева

[attachmentid=100092]сам дросель А111. вся связь идет через моторный мозг. ECU

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Doc1.doc   95К   1282 скачиваний
  • Прикрепленный файл  Doc2.doc   91,5К   1107 скачиваний

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#11 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 306
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 03 Февраль 2013 - 10:08

Цитата(yurochka @ 3.2.2013, 1:30) Просмотр сообщения

Демьян,
А как это .....то делать дроссель...., если он неразборный, и колом стоИт?????
.....смотреть педаль и приходящее на неё напряжение и выходящее с него....
А сколько должно быть, чтоб я ему мог ткнуть?????

Извени, если обнадёжил. Конечно неразборная деталь не ремонтируется, только заменяется. Проверить напряжение можно на разъёмах (на дросселе или приходящее на педаль) или на проводах, прокалывая иглой изоляцию и снимая с иглы напряжение. Не могу точно сказать про величину напряжения 1в., 5в. или 12в., важнее наблюдать его изменение при нажатии на педаль. При любой распиновке на разъемах педали д.б. "+" постоянный и измеяемый. Можно попробывать проверить тестером, замыкая второй провод на массу.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#12 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 985
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 03 Февраль 2013 - 10:12

то, что один собрал, другой всегда сломать сможет.
выложил 2 файла, может поможет.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#13 yurochka

yurochka

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 452
  • Автомобиль: Zafira B 2006 Z18XER МКПП F17

Отправлено 03 Февраль 2013 - 12:11

berkut, Изображение Изображение
Zafira B Z18XER МКПП

#14 yurochka

yurochka

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 452
  • Автомобиль: Zafira B 2006 Z18XER МКПП F17

Отправлено 03 Февраль 2013 - 12:24

Демьян,
Посадили на герметик, а на обечайку - распиленную подварили ушки и снянули винтом.Попрыгали вокруг педали, поплевали в угол...заработало.Но я думаю такДроссель надо менять, если раз заклинило - почему бы ни глюкнуть ещё раз, да и резистор не помешает заменить.Спасибо всем отозвавшимся.....Ещё один вопросик , нужно ли "привязывать " заслонку к мозгам по новой.Просто меня "выгнали", чтоб не путался под ногами, машинку привезли на эваккуаторе украинскую, потом начнуть собирать, что у меня раскидали.По результату сборки отпишусь, и за защиту тоже....
С уважением, Юрий....
Zafira B Z18XER МКПП

#15 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 306
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 03 Февраль 2013 - 14:51

Цитата(yurochka @ 3.2.2013, 12:24) Просмотр сообщения

Демьян,
Ещё один вопросик , нужно ли "привязывать " заслонку к мозгам по новой.

Думаю, привязка необходима для каллибровки, т.е. педаль это переменный резистор, а привод заслонки эл.мотор. У каждого есть отклонения по сопротивлению, поэтому мозг это учитывает когда принимает сигнал от педали и отдает команду на заслонку. Наверно, если дроссель уже когда-то был привязан. то повторная привязка не требуется. Уверен, лучше прояснит berkut.
Если надумаешь менять дроссель, твоя деталь:Opel 58 25 723 Корпус, в сборе, дроссельный клапан, если педаль:Opel 08 48 004 Педаль акселератора (газа).
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#16 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 985
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 03 Февраль 2013 - 20:09

yurochka, Демьян правильно отписался. калибровку лучше сделать, но если это в тягость, то необязательно.
пилили, резали, прыгали с бубном, это понятно, а что нашли?

Сообщение отредактировал berkut: 04 Февраль 2013 - 23:31

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#17 yurochka

yurochka

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 452
  • Автомобиль: Zafira B 2006 Z18XER МКПП F17

Отправлено 04 Февраль 2013 - 20:38

Ребята. поподробней черкну завтра, хочу проехать км 100.Пока - после вскрытия дросселя пролили жидкостью для карбюратора, дроссель начал открываться. Всё собрали, завелись ХХ - 850-900...Проехал 15 км, чеки не горят, обороты ровные в диапазоне 40-160 км/час.Завтра отпишусь.....
Zafira B Z18XER МКПП

#18 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 985
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 04 Февраль 2013 - 23:32

подождем.
а за бортом сколько?

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#19 yurochka

yurochka

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 452
  • Автомобиль: Zafira B 2006 Z18XER МКПП F17

Отправлено 05 Февраль 2013 - 13:26

Ну, во первых, спасибо отозвавшимся - Демьян,berkut!!!! az.gif az.gif az.gif
На данный момент Zafirка в том том же состоянии, что и до поломки, т.е. в ar.gif
Температура за бортом утром, в момент запуска -10.5Машина на улице, возле дома....Взяла с пол пинка...Обороты сначала 1000, затем как на фото....Изображение
Проехал 150 км, с остановками...Чеки не выскакивают, ошибок по педалям НЕТ!!!Никаких нареканий на работу двигателя.Видно нарушение в работе дрос. заслонки и потянуло всю цепь выскочивших ошибок.Так что даже завальцованные корпуса можно вскрыть и промыть....ИМХО..В общем я доволен...нет слов.... forever.gif
P.C И защитка подошла, хотя мне привезли с H-ки.... rolleyes.gif

Сообщение отредактировал yurochka: 05 Февраль 2013 - 13:29

Zafira B Z18XER МКПП

#20 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 306
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 05 Февраль 2013 - 14:20

Цитата(yurochka @ 5.2.2013, 13:26) Просмотр сообщения

P.C И защитка подошла, хотя мне привезли с H-ки.... rolleyes.gif

Защиты одинаковые.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных