Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Приборная панель


Сообщений в теме: 45

#1 tower

tower

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 156
  • Город:Гастарбайтерск
  • Автомобиль: Agila 1.0 (2000гв) Z10XE

Отправлено 09 Сентябрь 2011 - 21:05

Решился разобрать свою панель приборов. У меня их две, правда))) - вторую я купил, потому что у первая была без тахометра и приборчики уровня топлива и температуры двигателя не работали. Сейчас я вскрыл их обе и вот что предстало моему взору.
У нынешней не работает чек и ключик.
Вот так изуродовал кто-то чек с ключиком: [attachmentid=78173]
Так выглядит обратная сторона (походу, её высверлили): [attachmentid=78174]

А вот так выглядит прежняя панель. У ней не работает дисплей и показатели топлива с температурой: [attachmentid=78175]

Можно ли починить чек на нынешней панели?
Что можно сделать с прежней?
Из какой из них лучше собрать "одну хорошую"?

Прикрепленные изображения

  • panel1.jpg
  • panel11.jpg
  • panel2.jpg


#2 казак55

казак55

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 75
  • Город:р.Калмыкия
  • Автомобиль: Опель-Агила 1.2

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 07:45

Цитата(tower @ 9.9.2011, 22:05) Просмотр сообщения

Решился разобрать свою панель приборов. У меня их две, правда))) - вторую я купил, потому что у первая была без тахометра и приборчики уровня топлива и температуры двигателя не работали. Сейчас я вскрыл их обе и вот что предстало моему взору.
У нынешней не работает чек и ключик.
Вот так изуродовал кто-то чек с ключиком: [attachmentid=78173]
Так выглядит обратная сторона (походу, её высверлили): [attachmentid=78174]

А вот так выглядит прежняя панель. У ней не работает дисплей и показатели топлива с температурой: [attachmentid=78175]

Можно ли починить чек на нынешней панели?
Что можно сделать с прежней?
Из какой из них лучше собрать "одну хорошую"?

Могу предложить свою за 5т все в идеале правда без тахометра.Вашу проще выбросить.

#3 roma48

roma48

    Я всё вижу.

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 557
  • Город:Липецк
  • Автомобиль: Opel Agila z10xe MT 2001. ШкодаРапид МТ 1,6 2018

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 08:08

Цитата(tower @ 9.9.2011, 22:05) Просмотр сообщения


Можно ли починить чек на нынешней панели?
Что можно сделать с прежней?
Из какой из них лучше собрать "одну хорошую"?

Всё лечится. Отмыть растворителем, зачистить, залудить, восстановить дорожки и пробовать. Это того стОит. Не спеши сверлить, Не исключаю многослойную плату.

Сообщение отредактировал roma48: 10 Сентябрь 2011 - 08:10


#4 tower

tower

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 156
  • Город:Гастарбайтерск
  • Автомобиль: Agila 1.0 (2000гв) Z10XE

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 12:27

казак55, нет спасибо. 5т.р. - слишком дорого. На разборе я за 3т.р. взял.

roma48, Вы говорите про панель со сломанными чеками или со сгоревшими контактами? Я так понимаю, надо иметь руки из нужного места, чтобы перепаять плату?

2All: Дисплей легко пересаживается с платы на плату? И будут ли работать указатели топлива и температуры, если их переставить с платы на плату?

#5 Rromik

Rromik

    Да просто Rromik

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 278
  • Город:г. Тула
  • Интересы:Интересы то есть, времени не хватает :)
  • Автомобиль: Agila 1,2 -> Meriva 1,6 MTA ;)

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 16:19

[quote name='roma48' date='10.9.2011, 9:08' post='1151373']
Всё лечится. Отмыть растворителем, зачистить, залудить, восстановить дорожки и пробовать. Это того стОит. Не спеши сверлить, Не исключаю многослойную плату.
[/quote]
Сначала слекга оптереть спиртиком, чтобы разглядеть как дорожки проходят, это про почерневшую плату и эскизик аккуратно составить, а потом уж зачищать и т. д.
roma48, Вы говорите про панель со сломанными чеками или со сгоревшими контактами? Я так понимаю, надо иметь руки из нужного места, чтобы перепаять плату?

2All: Дисплей легко пересаживается с платы на плату? И будут ли работать указатели топлива и температуры, если их переставить с платы на плату?
[/quote]
Нет! ваши платы не взаимозаменяемы. Но восстановить можно обе, правда потребуется аккуратность, упорство и усидчивость. По фоткам сложно определить необходимую технологию работ, но крест на них ставить рано по любому. Дорожки нужно восстанавливать тонкими одножильными проводками с изоляцией типа кабельных или кроссировок (ПКСВ). Всю черноту опосля создания эскизов как следует удалить, чтобы не было короткого замыкания и распространения болезни.

#6 roma48

roma48

    Я всё вижу.

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 557
  • Город:Липецк
  • Автомобиль: Opel Agila z10xe MT 2001. ШкодаРапид МТ 1,6 2018

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 17:00

Цитата(Rromik @ 10.9.2011, 17:19) Просмотр сообщения


Нет! ваши платы не взаимозаменяемы. Но восстановить можно обе, правда потребуется аккуратность, упорство и усидчивость. По фоткам сложно определить необходимую технологию работ, но крест на них ставить рано по любому. Дорожки нужно восстанавливать тонкими одножильными проводками с изоляцией типа кабельных или кроссировок (ПКСВ). Всю черноту опосля создания эскизов как следует удалить, чтобы не было короткого замыкания и распространения болезни.

Справедливо. Ремонтируй обе платы. Весь колхоз удалить. Делай классику, а после положительного результата - по усмотрению.

#7 tower

tower

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 156
  • Город:Гастарбайтерск
  • Автомобиль: Agila 1.0 (2000гв) Z10XE

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 21:58

То есть, вы хотите сказать, что моторчики, управляющие температурой на разных приборках работают по разному принципу? И дисплеи тоже?

Я раньше никогда не занимался паянием плат и вообще паянием. Есть смысл учиться или лучше дать тому, кто умеет? Работа-то тонкая. Я даже не представляю как эскизы составлять.

Цитата("Rromik")
Нет! ваши платы не взаимозаменяемы. Но восстановить можно обе, правда потребуется аккуратность, упорство и усидчивость. По фоткам сложно определить необходимую технологию работ, но крест на них ставить рано по любому. Дорожки нужно восстанавливать тонкими одножильными проводками с изоляцией типа кабельных или кроссировок (ПКСВ). Всю черноту опосля создания эскизов как следует удалить, чтобы не было короткого замыкания и распространения болезни.

А чек на более целой плате как чинить?

#8 Rromik

Rromik

    Да просто Rromik

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 278
  • Город:г. Тула
  • Интересы:Интересы то есть, времени не хватает :)
  • Автомобиль: Agila 1,2 -> Meriva 1,6 MTA ;)

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 07:40

Цитата
То есть, вы хотите сказать, что моторчики, управляющие температурой на разных приборках работают по разному принципу? И дисплеи тоже?

Я хочу сказать что сигнальные лампочки находятся в этих платах на разных местах, т.е. для каждой приборки - своя печатка

Цитата
Я раньше никогда не занимался паянием плат и вообще паянием. Есть смысл учиться или лучше дать тому, кто умеет? Работа-то тонкая. Я даже не представляю как эскизы составлять.

Тогда 100% отдать знакомому радолюбителю Изображение Не стоит начинать самообучение на электрической части Агилки.

#9 roma48

roma48

    Я всё вижу.

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 557
  • Город:Липецк
  • Автомобиль: Opel Agila z10xe MT 2001. ШкодаРапид МТ 1,6 2018

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 10:12

Не стоит тренироваться в данном случае. Ищи помошника.

#10 tower

tower

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 156
  • Город:Гастарбайтерск
  • Автомобиль: Agila 1.0 (2000гв) Z10XE

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 14:36

Цитата(Rromik @ 11.9.2011, 8:40) Просмотр сообщения

Я хочу сказать что сигнальные лампочки находятся в этих платах на разных местах, т.е. для каждой приборки - своя печатка

При чём здесь лампочки? Я про стрелочки, показывающие уровень топлива и температуру двигателя, и дисплей. Неужели дисплей и моторчики, управляющие стрелочками, на разных приборках работают по-разному?


#11 roma48

roma48

    Я всё вижу.

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 557
  • Город:Липецк
  • Автомобиль: Opel Agila z10xe MT 2001. ШкодаРапид МТ 1,6 2018

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 15:47

http://forum.opel-cl...p;#entry1088878
Посмотри, как быть должно на версии без тахометра. Твои фотки панели с тахометром. Стрелочные приборы, скорее всего взаимозаменяемые.

Твоя первая фотка, я не могу "привязаться к местости"... Дай крупный план.

Сообщение отредактировал roma48: 11 Сентябрь 2011 - 15:56


#12 tower

tower

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 156
  • Город:Гастарбайтерск
  • Автомобиль: Agila 1.0 (2000гв) Z10XE

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 22:37

Цитата(roma48 @ 11.9.2011, 16:47) Просмотр сообщения
Твоя первая фотка, я не могу "привязаться к местости"... Дай крупный план.

Вот: [attachmentid=78357]

Прикрепленные изображения

  • panel12.jpg


#13 tower

tower

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 156
  • Город:Гастарбайтерск
  • Автомобиль: Agila 1.0 (2000гв) Z10XE

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 23:51

Эксперимент показал, что моторчики не взаимозаменяемы. Указатель топлива не шелохнулся, а указатель температуры при подключении к машине начал вертеться вокруг своей оси без остановки.
Я только не понимаю отчего светятся чек и ключик, если не лампочки?
И, кстати, в первом сообщении на третьей фотке, судя по всему, плохо видно, но там выжжена целая борозда. Неужели это восстанавливается?

#14 казак55

казак55

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 75
  • Город:р.Калмыкия
  • Автомобиль: Опель-Агила 1.2

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 07:26

Цитата(tower @ 17.9.2011, 0:51) Просмотр сообщения

Эксперимент показал, что моторчики не взаимозаменяемы. Указатель топлива не шелохнулся, а указатель температуры при подключении к машине начал вертеться вокруг своей оси без остановки.
Я только не понимаю отчего светятся чек и ключик, если не лампочки?
И, кстати, в первом сообщении на третьей фотке, судя по всему, плохо видно, но там выжжена целая борозда. Неужели это восстанавливается?

Скорее всего там микросхеме криндык отнеси местному телемастеру пусть посмотрит.Сам занимаюсь ремонтом видно сразу что тяжелый случай врядли ей ума дашь .Или 24в туда запустили до какой степени надо быть криворуким нет слов.Какие-то испытания над этой платой проводили.

#15 roma48

roma48

    Я всё вижу.

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 557
  • Город:Липецк
  • Автомобиль: Opel Agila z10xe MT 2001. ШкодаРапид МТ 1,6 2018

Отправлено 17 Сентябрь 2011 - 08:28

Подозреваю, что у тебя горсть живых и дохлых моторчиков. Досадно, что ты купил дохлую приборку. Прислушайся к предложению STEPA.
И отдай свои дохлые платы спецу. Может поможет.

пысы. Моторчики с обратной связью. Если её дорожка отгорела, то у он не найдёт домашней позиции. итд итп.

Сообщение отредактировал roma48: 17 Сентябрь 2011 - 08:30


#16 tower

tower

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 156
  • Город:Гастарбайтерск
  • Автомобиль: Agila 1.0 (2000гв) Z10XE

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 11:59

Не могу понять чем светят чек и ключик. Подскажите, плиз. Это светодиод или что-то иное?

Кстати, у меня загорелась лампочка подушки безопасности. Это значит, что она может самопроизвольно выскочить или то, что она не сработает при аварии?

Сообщение отредактировал tower: 21 Сентябрь 2011 - 12:01


#17 ДИМА

ДИМА

    Низко летающий

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 551
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Естественно авто
  • Автомобиль: Омега:X25DT,АКПП,97г.в.черная кожа,сарайчик-была. Agila: Z12XE, 2002г.в.-была

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 15:44

Цитата(tower @ 21.9.2011, 12:59) Просмотр сообщения

Кстати, у меня загорелась лампочка подушки безопасности. Это значит, что она может самопроизвольно выскочить или то, что она не сработает при аварии?


Это говорит о том, что в системе подушек неисправность и они могут не сработать или сработать неправильно.

#18 Rromik

Rromik

    Да просто Rromik

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 4 278
  • Город:г. Тула
  • Интересы:Интересы то есть, времени не хватает :)
  • Автомобиль: Agila 1,2 -> Meriva 1,6 MTA ;)

Отправлено 22 Сентябрь 2011 - 18:21

Цитата(tower @ 21.9.2011, 12:59) Просмотр сообщения

Не могу понять чем светят чек и ключик. Подскажите, плиз. Это светодиод или что-то иное?

У меня лампочками, такими же как и остальные сигнальные лампы на приборке и в подсветке монитора БК. Но у меня и приборка другая.

#19 tower

tower

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 156
  • Город:Гастарбайтерск
  • Автомобиль: Agila 1.0 (2000гв) Z10XE

Отправлено 29 Сентябрь 2011 - 22:53

А не может быть так, что информация о пройденном километраже записывается на самой приборке? А то я одну втыкаю, она 142000 км показывает, а вторую втыкаю - уже 223000 км. Получается, что реальный пробег так никак и не узнать?

Кстати, друзья, подскажите, кто радиолюбитель, чем всё-таки горят чек и ключик? Если посмотреть на эти фотографии http://forum.opel-cl...showtopic=79403, видно что это не просто лампочки. Мне нужно знать что искать на радиорынке. Подскажите, плиз.

Сообщение отредактировал tower: 29 Сентябрь 2011 - 22:54


#20 казак55

казак55

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 75
  • Город:р.Калмыкия
  • Автомобиль: Опель-Агила 1.2

Отправлено 30 Сентябрь 2011 - 07:17

На чек и ключик светодиоды .На панельках автомагнитол бывают.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных