Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Звук мотора Меривы


Сообщений в теме: 257

#1 AVT

AVT

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 137
  • Город:С.Петербург
  • Автомобиль: OPEL-ZAFIRA 1.8MT

Отправлено 29 Январь 2007 - 23:44

Сегодня открыл капот при работающем двигателе (горячем).Звук как у дизеля(глухой рокот).На этом фоне слышен стук клапанов и писк ремня (то ли ГРМ,то ли ещё какого-то).Вообщем не понравилось мне это.Из салона вообще ничего не слышно.Только,если газуешь при разгоне,слышен "рык".
Как у других владельцев Мерив?По идее мотор должен быть бесшумен(ну шипеть). forever.gif

#2 заблудший_A_Iv_*

заблудший_A_Iv_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2007 - 00:13

Цитата(AVT @ 29.1.2007, 23:44) Просмотр сообщения

Сегодня открыл капот при работающем двигателе (горячем).Звук как у дизеля(глухой рокот).На этом фоне слышен стук клапанов и писк ремня (то ли ГРМ,то ли ещё какого-то).Вообщем не понравилось мне это.Из салона вообще ничего не слышно.Только,если газуешь при разгоне,слышен "рык".
Как у других владельцев Мерив?По идее мотор должен быть бесшумен(ну шипеть). forever.gif

Рык точно есть, несколько секунд, при ускорении с места. Но на холостых работает как обычно. В салоне двигателя вообще не слышно. Рык скорее всего от вибрации двигателя на амортизаторах рамы.
Удачи! forever.gif

#3 merivin

merivin

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 226
  • Город:Санкт-Петербург Приморский р-н
  • Автомобиль: opel zafira tourer

Отправлено 30 Январь 2007 - 10:00

Цитата(AVT @ 29.1.2007, 23:44) Просмотр сообщения

На этом фоне слышен стук клапанов и писк ремня (то ли ГРМ,то ли ещё какого-то).forever.gif

Пищит обычно ремень генератора, а не ГРМ. Что касается стука клапанов, то первое, что надо сделать - это сменить заправку, если не помогает - тогда к дилеру. Да и если ремень пищит, то туда однозначно, так как это значит, что он проскальзывает, а причины проскальзываения могут быть разные.
У меня уже 37 т.км, но не пищит и клапана не стучат.
Не езди быстрее, чем летает твой ангел-хранитель

#4 AVT

AVT

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 137
  • Город:С.Петербург
  • Автомобиль: OPEL-ZAFIRA 1.8MT

Отправлено 30 Январь 2007 - 22:01

Цитата(merivin @ 30.1.2007, 10:00) Просмотр сообщения

Пищит обычно ремень генератора, а не ГРМ. Что касается стука клапанов, то первое, что надо сделать - это сменить заправку, если не помогает - тогда к дилеру. Да и если ремень пищит, то туда однозначно, так как это значит, что он проскальзывает, а причины проскальзываения могут быть разные.
У меня уже 37 т.км, но не пищит и клапана не стучат.

Заправка-отличная.Насчет остального,я,тоже так думаю.

#5 andrewr

andrewr

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 6
  • Город:Мурманская обл.
  • Автомобиль: Meriva 1,6 MT Enjoy

Отправлено 01 Февраль 2007 - 21:21

Цитата(AVT @ 29.1.2007, 23:44) Просмотр сообщения

Только,если газуешь при разгоне,слышен "рык".

У меня видимо похожая ситуация - рык очень неприятный и настораживает. Проявляется, когда двигатель работает "в натяг", на низких оборотах и при нагрузке. При открытом капоте смотрели - двигатель очень сильно отклоняется при таком режиме от своего начального положения и видимо что-то задевает. Подозрение падает на подушку крепления двигателя. Еду в сервис через неделю.

#6 заблудший_STARый солдат_*

заблудший_STARый солдат_*
  • Гости

Отправлено 01 Февраль 2007 - 23:34

Сталкивался с подобной проблемой - звук вибрации при начале старте, особенно, если резко ускоряться. Проблема была в креплении защиты картера, которую официалы устанавливали. Устранено.
Теперь никаких рыков нет. Мотор (тьфу*3 раза) работает нормально. Проехал 25000 км.

#7 AVT

AVT

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 137
  • Город:С.Петербург
  • Автомобиль: OPEL-ZAFIRA 1.8MT

Отправлено 02 Февраль 2007 - 00:58

Цитата(andrewr @ 1.2.2007, 21:21) Просмотр сообщения

У меня видимо похожая ситуация - рык очень неприятный и настораживает. Проявляется, когда двигатель работает "в натяг", на низких оборотах и при нагрузке. При открытом капоте смотрели - двигатель очень сильно отклоняется при таком режиме от своего начального положения и видимо что-то задевает. Подозрение падает на подушку крепления двигателя. Еду в сервис через неделю.

Нет,у меня рычит после 3000 об/мин.И то,когда ускоряешься.Не нравится мне звук холостых.

#8 merivoz

merivoz

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 247
  • Город:Химки
  • Автомобиль: Nissan Qashqai 2.0 CVT 4WD

Отправлено 02 Февраль 2007 - 09:18

Цитата(AVT @ 2.2.2007, 0:58) Просмотр сообщения

Нет,у меня рычит после 3000 об/мин.И то,когда ускоряешься.Не нравится мне звук холостых.

Тоже рычит после 3000. "Дизельные" холостые обычно на холодном движке.
Уже не Опель. Пересел на Кашкай.

#9 andrewr

andrewr

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 6
  • Город:Мурманская обл.
  • Автомобиль: Meriva 1,6 MT Enjoy

Отправлено 12 Февраль 2007 - 15:26

Цитата(andrewr @ 1.2.2007, 21:21) Просмотр сообщения

... При открытом капоте смотрели - двигатель очень сильно отклоняется при таком режиме от своего начального положения и видимо что-то задевает. Подозрение падает на подушку крепления двигателя. Еду в сервис через неделю.

Проблема в сервисе не подтвердилась. Мало того - не смог толком ее воспроизвести (проявлялась на холодной машине), даже после того как полтора часа на морозе (-12С) простояла. Перед этим - почти 200 км до сервиса. Диагноз (актуально для северных широт) - намерзло много льда в районе защиты поддона (почти ведро скололи). Подушки крепления двигателя - не повреждены. Амплитуда колебания двигателя - в пределах нормы. После скола льда грык прошел az.gif да... тяжко без теплого гаража. Те, кто был в Печенгском районе 26 - 27 января, поймут о чем я. ai.gif люди свои машины по антеннам в снегу находили.

#10 заблудший_Yasama_*

заблудший_Yasama_*
  • Гости

Отправлено 13 Февраль 2007 - 10:04

интересно... набирается статистика... я тоже заметил - пробег 27000... пока без комментариев

#11 Борисыч

Борисыч

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Автомобиль: мерива

Отправлено 01 Март 2007 - 16:28

Касательно сообщения г-на AVT:

"при работающем двигателе (горячем). звук как у дизеля (глухой рокот). на этом фоне слышен стук клапанов По идее мотор должен быть бесшумен(ну шипеть)"

мне честно говоря тоже не совсем нравиться звук даже прогретого работающего на холостых оборотоах двигателя. для современного инжектороного бензинового 16-и клапанника он мягко говоря грубоват.

Хотелось бы узнать чем закончилась эта история. Что сказали в сервисе если вы конечно туда по этому поводу обращались.

Удачи.



#12 Reader

Reader

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 245
  • Город:Столица Родины
  • Автомобиль: Meriva 1,6

Отправлено 01 Март 2007 - 16:42

Рык присутствует при повышенных оборотах и очень напоминает работу дизеля. Думаю, что это заложено технологически.

#13 Борисыч

Борисыч

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Автомобиль: мерива

Отправлено 01 Март 2007 - 18:25

Добрый день!

Хотел у вас узнать удалось вам "как то изменить" характер звука работающего двигателя?

Т.е. вы считаете что поделать с этим ничего нельзя? А кстати на Астру ставят этот же двигатель или другой?

#14 Борисыч

Борисыч

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 14
  • Автомобиль: мерива

Отправлено 01 Март 2007 - 18:36

Цитата(Reader @ 1.3.2007, 16:42) Просмотр сообщения

Рык присутствует при повышенных оборотах и очень напоминает работу дизеля. Думаю, что это заложено технологически.



Т.е. вы считаете что поделать с этим ничего нельзя? А кстати на Астру ставят этот же двигатель или другой?

#15 заблудший_STARый солдат_*

заблудший_STARый солдат_*
  • Гости

Отправлено 02 Март 2007 - 00:22

Да вроде везде ЭКОТЕКи движки ставят. Только на Астрах мулька "Твин Порт" сзади приклеена. Что это такое - я не знаю smile.gif

#16 Константин A.

Константин A.

    Начинающий Опелевод

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 61
  • Город:г. Екатеринбург
  • Автомобиль: Meriva

Отправлено 02 Март 2007 - 14:08

Цитата(STARый солдат @ 2.3.2007, 2:22) Просмотр сообщения

Да вроде везде ЭКОТЕКи движки ставят. Только на Астрах мулька "Твин Порт" сзади приклеена. Что это такое - я не знаю smile.gif

"Твин порт"-опелевская система для экономии топлива. Аналогичная система была на тойоте карине. Смысл её в том, что впускной коллектор имеет на каждый цилиндр по два канала. Один канал хитрой формы или с каким- нибудь выступом , а второй канал с электронно регулируемой заслонкой. В режиме небольших нагрузок заслонки перекрывают второй канал и воздух поступает в цилиндры только через первый канал, естественно в меньшем количестве чем нужно для создания обычной рабочей смеси, контроллер впрыскивает меньше бензина, но за счет формы канала или выступов создаются завихрения воздушно-бензиновой смеси, её лучшее перемешивание и это позволяет двигателю нормально работать на обеднённой смеси. Соответственно экономить бензин. При больших нагрузках или резком ускорении открывается заслонка второго канала и воздуха в цилиндр поступает больше, а контроллер впрыскивает больше бензина и движок развивает штатную мощность.

Вот в общих чертах (тонкости на каждом движке свои).
Вроде на обновленные Меривы тоже должны были идти Твинпорты ?

А по поводу шумности двигателя думаю это из-за того что на движках серии Z катализатор пришпилен прямо к выпускному коллектору, ведь на Астрах G двигатель в салоне слышно гораздо тише. Еще у меня на горячей машине есть какой-то неприятный ГРЫМ ГРЫМ в районе ГРМ и помпы, но что это пока так и не определил (дилер сказал что это ОСОБЕННОСТЬ МОЕГО ДВИГАТЕЛЯ-я бы удивился если бы он сказал что это какая-то неполадка)

#17 ant-on

ant-on

    Начинающий Опелевод

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 41
  • Город:Москва м. Планерная
  • Автомобиль: meriva 1.6 MTA enjoy black sapphir, corsa C MTA

Отправлено 29 Март 2007 - 15:57

Цитата(andrewr @ 1.2.2007, 22:21) Просмотр сообщения

У меня видимо похожая ситуация - рык очень неприятный и настораживает. Проявляется, когда двигатель работает "в натяг", на низких оборотах и при нагрузке. При открытом капоте смотрели - двигатель очень сильно отклоняется при таком режиме от своего начального положения и видимо что-то задевает. Подозрение падает на подушку крепления двигателя. Еду в сервис через неделю.


парадоксально! но все проблемы, с которыми столкнулся я были описаны в разных темах форума.
у меня рык, как от прямоточного глушака появляется тоже на низах, причем когда движок хорошо разогрет московскими пробками! ставлю на нитралку - все ок. blink.gif только трогаюсь, рык идет из под капота в пределах 1500 - 2000 об. что это? если кто-то поймет напишите пожалуйста!

#18 RainMan

RainMan

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 194
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva 1.6 MTA Enjoy star silver

Отправлено 17 Май 2007 - 17:11

После первой тысячи километров стал двигатель стал порыкивать, в основном при начале движения. Это нормально или нет? Я конечно понимаю, обкатка первые 2000 должна быть - вроде не гоняю сильно, раскручиваю движок только в горку... Волноваться из-за этого или не стоит - само пройдет со временем или просто так должно быть?

#19 zushman

zushman

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 15
  • Город:г.Тюмень
  • Автомобиль: Meriva

Отправлено 18 Май 2007 - 07:49

Цитата(RainMan @ 17.5.2007, 19:11) Просмотр сообщения

После первой тысячи километров стал двигатель стал порыкивать, в основном при начале движения. Это нормально или нет? Я конечно понимаю, обкатка первые 2000 должна быть - вроде не гоняю сильно, раскручиваю движок только в горку... Волноваться из-за этого или не стоит - само пройдет со временем или просто так должно быть?


У меня уже почти 4 500 км., тоже рычит. Че такое не знаю.

#20 Toxa

Toxa

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 462
  • Город:Москва, Зеленоград
  • Автомобиль: Была Мерива 2004 Easy, Фиеста СТ, щас Теана 4Х4

Отправлено 18 Май 2007 - 21:09

У меня такой рык бывает только на хододном двигателе, плюс ко всему еще некое "пошипывание". Ездил на сервис сказали все в норме. Вот уже 50000 прошел, звук таокй же, но ничего страшного не произошло. Судя по всему так и должно быть.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)