Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Борьба со сном


Сообщений в теме: 120

#41 ЭКСТАЗОВЛАДЕЛЕЦ

ЭКСТАЗОВЛАДЕЛЕЦ

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 337
  • Город:Москва-СВАО-"Лось-Вегас"
  • Автомобиль: OPEL ZAF B 1,9jtdm AT6, OPC Line, RECARO, IDS+

Отправлено 18 Март 2012 - 17:14

Я со своей боевой подругой - по совместительству женой. (у некоторых может не совпадать).
за последних лета проехали 2*7500 км.

2010 м-Брест-Прага-Мюнхен-Римини-Венеция-Вена-Брест-м
2011 м-Брест-Дрезден-Нюрнберг-Стутгарт-Страсбург-Канны-Милан- Чешский крумлов-Брест -м

так вот ездим вдвоем - два водителя - причем жена на механики никогда не ездила, но езда по Беларуси и Европе - где водители в основном с мозгами - ездят спокойно - если зазевался на зеленом - бибикать как в ж.. раненые не будут. - попривыкла и ездила спокойно.

так вот - 2-3 часа смена, обязательно.
Ка только чувствую я или жена усталость - меняемся сразу.
даже после 1100 до бреста - где по беларуси в основном однообразные дороги- приезжаем немного уставшие но достаточно бодрые.

Ночью езжу в основном я, но опять же - чуть устану- сажаю жену за руль - чуть послю или жена устанет смена.

так вот опятным путем установлено - что ехать в одно лицо по 700 км - это слишком растачительно - т.к. по любому приехав на место - спать будешь долго- да и состояние будет не очень.


так вот со сном не боремся- смысл - особенно в европе - на любой запрвке есть стоянка можно на крайний случай поспать, мотелей полно.

В России сложнее - страна всетаки дикая - спать на дороге-стремно- в мотеле чуть лучше. но всеже.
Поэтому бронируем гостиницы на растянии 7-8 часов пути- в городах - заодно кульурно обогощаемся

Сообщение отредактировал ЭКСТАЗОВЛАДЕЛЕЦ: 18 Март 2012 - 17:34


#42 Lea_2012

Lea_2012

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Автомобиль: Opel meriva

Отправлено 19 Март 2012 - 16:34

Лучше всего и безопасней ехать в паре и меняться
А так конечно кола, кофе, разминка и сигарета.
Энергетиками не балуюсь, все равно толку мало.

#43 Timonchik

Timonchik

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 9
  • Автомобиль: Opel Astra

Отправлено 22 Март 2012 - 08:09

Самый лучший способ (по мне), это нарезанные полудольки лимона в платиковом стаканчике в подстаканнике. Регулярное жевание или под язык, хорошо помогают со сном бороться. А плюсом к этому кофе, жевачка, сигарета...

#44 MOTOirvine

MOTOirvine

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 772
  • Город:Москва
  • Автомобиль: x20xev x30xe, , было z12xer, c20ne, x20se, x20xe, x25xe, x30xe, z22se, y32se

Отправлено 22 Март 2012 - 10:24

достаточно много катаю на дальняки, и неоднократно засыпал за рулем, особенно на питерской трассе со мной такое часто бывает.

помимо сна в 2-3 часа, помогает, быстрая езда т. е. на пределе машины и правил пдд в населеных пунктах, чуть приоткрытое окно на 15 мин раз час, когда совсем устаю останавливаюсь у кафешки и завтракаю, обычно в 4-5 часов утра.
адреналин раш и кола, только хуже делают, проверял неоднократно, а если еще и сигареты покурить к этому коктейлю, то вообще отрубает.
если куда -то еду то обычно выезжаю в ночь, при этом никогда не получалось выспаться перед дорогой, при таком графике на 1500км пути обычно уходит от 12 до 14 часов.

#45 Артемий

Артемий

    Медленный всадник

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 951
  • Интересы:железная дорога
  • Автомобиль: gujevaya povozka

Отправлено 22 Март 2012 - 20:43

Цитата(MOTOirvine @ 22.3.2012, 11:24) Просмотр сообщения

...когда совсем устаю останавливаюсь у кафешки и завтракаю, обычно в 4-5 часов утра.

как раз в это самое время (4-6 утра, если не удалось предварительно поспать) организм упорнее всего стремится уснуть. После 5-6 уже полегче.
Ничего страшного -)

#46 Илюха77

Илюха77

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: Опель Астра

Отправлено 28 Март 2012 - 07:34

По молодости два три раза засыпал за рулем (обычно после бессонной ночи под утро), но как говорится "Господь уберег", каким-то задним чувством вовремя просыпался (один раз на обочине, уже когда гравий шуршал под колесами, второй раз на встречной полосе, еле увернулся). После этого начал более серьезно подходить к этому вопросу. Много чего перепробовал: и кофе (кому как, а мне не помогает), и энергетики (после них исчезает чувство реальности, и на дорожную обстановку реагируешь как-то неадекватно). Если расстояние не очень длинное помогает кока-кола: и сон отгоняет, и в сортир тянет (а с этим чувством сон забывается). А если путь подлиннее, то лучшее средство - это съехал с трассы, опустил сиденьку и покемарил минут 15-20 (мне этого хватает).

#47 Pipelaz

Pipelaz

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 36

Отправлено 16 Апрель 2012 - 13:07

Я песни во всю мочь горланю, если ночью один еду и спать охота)

#48 Nikolaich777

Nikolaich777

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 6
  • Автомобиль: opel vectra c

Отправлено 03 Май 2012 - 15:32

На крайняк - замес: пол стакана кофе (лучше натурального) + пол стакана газированной минералки. Мне на 2 часа хватает.

#49 Marokko

Marokko

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Автомобиль: Opel Omega

Отправлено 08 Май 2012 - 11:00

Цитата(Timonchik @ 22.3.2012, 8:09) Просмотр сообщения

А плюсом к этому кофе, жевачка, сигарета...

От жевачки как ни странно меня в сон клонит, поэтому спасаюсь только крепким чаем (беру с собой) или кофе. А вообще, в идеале - остановиться и поспать.

#50 САНЕК66

САНЕК66

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 559
  • Город:Москва-Тула
  • Автомобиль: Opel Omega B Y22XE sedan '2000

Отправлено 11 Май 2012 - 19:31

Цитата(Nikolaich777 @ 3.5.2012, 14:32) Просмотр сообщения
На крайняк - замес: пол стакана кофе (лучше натурального) + пол стакана газированной минералки. Мне на 2 часа хватает.
не минералки а кока колы.


#51 XpoMo_O

XpoMo_O

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3

Отправлено 17 Май 2012 - 09:29

Зимой гнал авто с Владика, ночью рубит просто жесть, включаешь музыку по громче, форточки на всю опускаешь минут так на 10, потом можно смело ехать, правдо не очень долго))))

#52 Евгений2

Евгений2

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 816
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:http://vk.com/pillow4u
  • Автомобиль: Meriva Cosmo, 1.6 MT, Magma Red, 2008 Z16XEP

Отправлено 19 Май 2012 - 04:35

Мокрая и холодная вода..Применять наружно. Путем умывания лица.
Все остальное для меня (кроме сна) бесполезно.
Изображение

#53 Marokko

Marokko

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Автомобиль: Opel Omega

Отправлено 21 Май 2012 - 17:36

Цитата(САНЕК66 @ 11.5.2012, 19:31) Просмотр сообщения

не минералки а кока колы.

Кстати, с этого ещё и в туалет потом захочется, спать не просто не захочется, некогда будет.

#54 TIMONS

TIMONS

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Город:Старый Оскол
  • Автомобиль: Opel Astra H

Отправлено 27 Июнь 2012 - 15:20

Сразу говорю, сужу по себе. Если клонит в сон, то ни какой энергетик, пение, сухарики и т.п. не помогают, только кратковременный сон. Сколько раз уже пожалел, что не остановился и не отдохнул, оставалось 65 км где-то. Итог, сбитый столб и машина в хлам, спасибо Богу отделался небольшим переломом. Так что хороший сон на кануне поездки, а если не получилось то в дороге вздремнуть 30 мин. -1,5 часа(кому сколько требуется).

#55 nikolai796

nikolai796

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 144
  • Город:Краснодарский край
  • Интересы:Шашлыкинг,отдых с палатками на природе,рыбалка,походы в горы.
  • Автомобиль: Opel Corsa D 1.4 Z14XEP cosmo 2007 г.в

Отправлено 27 Июнь 2012 - 21:43


Это точно.Перед дальней поездкой нужно выспаться.Ну а если в пути,то действительно,лучше поспать.15 мин.-1,5 часа вполне хватит.Один раз пришлось рулить очень далеко.Пристроился за фурой ,чтобы его не слепить.Забыл сказать:была зима и падал снег,в свете фар снежинки были нереально огромные.Так вот,едем мы 80-70 км/ч меня начинает клонить в сон.Спустя какоето время дорога должна была повернуть налево(это было около Мурома),помню знак крутой левый поворот и все...Глаза открылись только в поле.Я просто проехал прямо.Как проскочил мимо деревьев незнаю!Фура ес-но уехала дальше,а я остался спать в поле до утра.

#56 dvornik

dvornik

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 889
  • Город:Беларусь, Минск
  • Интересы:Автомобили (автослесарь,автоинженер). Катаюсь Липецк - Воронеж - Саратов. Skype ddd888-70@mail.ru
  • Автомобиль: OOA92 C20NE,Sintra97 X22XE GAZ4

Отправлено 01 Июль 2012 - 18:48

2-3 таблетки анальгина.
Изображение
Хороший механик никогда не станет хорошим гонщиком. Ему слишком жалко машину.

#57 Koppel

Koppel

    ...

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 021
  • Город:Тверь
  • Автомобиль: Был когда-то...

Отправлено 01 Июль 2012 - 18:57

Свежий пример того, что может получиться, когда экономишь на сне http://www.tvernews.ru/news/107768/

#58 САНЕК66

САНЕК66

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 559
  • Город:Москва-Тула
  • Автомобиль: Opel Omega B Y22XE sedan '2000

Отправлено 01 Июль 2012 - 19:00

Цитата(dvornik @ 1.7.2012, 17:48) Просмотр сообщения
2-3 таблетки анальгина.
а что это даёт ? он вроде - болеутоляющий. и как с детства застращали (а жрал я его пачками реально. зубы....) - плохо на сердце действует. но с сердцем - второй вопрос. разбиться - ещё хуже. а вот в плане борьбы со сном - не понятен принцип его действия. az.gif


#59 dvornik

dvornik

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 889
  • Город:Беларусь, Минск
  • Интересы:Автомобили (автослесарь,автоинженер). Катаюсь Липецк - Воронеж - Саратов. Skype ddd888-70@mail.ru
  • Автомобиль: OOA92 C20NE,Sintra97 X22XE GAZ4

Отправлено 01 Июль 2012 - 19:08

Цитата(САНЕК66 @ 1.7.2012, 19:00) Просмотр сообщения

а что это даёт ? он вроде - болеутоляющий. и как с детства застращали (а жрал я его пачками реально. зубы....) - плохо на сердце действует. но с сердцем - второй вопрос. разбиться - ещё хуже. а вот в плане борьбы со сном - не понятен принцип его действия. az.gif

Обнаружил эффект случайно. Перед дальняком (1600км) сорвал спину так, что не мог сесть в машину и выйти из неё. Ехать было нужно. Выпил анальгин, к удивлению обнаружил, что от него спать не хочется. Использую с того случая постоянно (лет 10). Эффект и принцип действия объяснить не могу. Я больше по машинам дохторsmile.gif

Сообщение отредактировал dvornik: 01 Июль 2012 - 19:09

Изображение
Хороший механик никогда не станет хорошим гонщиком. Ему слишком жалко машину.

#60 САНЕК66

САНЕК66

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 559
  • Город:Москва-Тула
  • Автомобиль: Opel Omega B Y22XE sedan '2000

Отправлено 01 Июль 2012 - 19:10

Цитата(dvornik @ 1.7.2012, 18:08) Просмотр сообщения

Обнаружил эффект случайно. Перед дальняком (1600км) сорвал спину так, что не мог сесть в машину и выйти из неё. Ехать было нужно. Выпил анальгин, к удивлению обнаружил, что от него спать не хочется. Использую с того случая постоянно (лет 10). Эффект и принцип действия объяснить не могу. Я больше по машинам дохтор smile.gif
понял. спасибо. при случае - надо испытать. может конечно - это индивидуально...




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных