Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

ТО-дофига...


Сообщений в теме: 133

#1 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 09:41

Вот случилось тут 105 700. По этой самой причине 28.11.11 прошёл очередное ТО (ТО-7) в "КМ/Ч Химки". 4431 рупь со своим маслом Mobil 1 New Life, остальная расходка - дилерская.

Во время прохождения ТО облазил там салон "Орландо", впечатления тут.
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#2 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 23 Апрель 2012 - 14:05

Прошёл ТО-8 в "КМ/Ч Химки". Пробег 120350. Как обычно, проходил нестандартно: масло своё Mobil1 NewLife 0W-40, свои свечи (на сей раз NGK ZFR5FIX-11), своя прокладка картера КПП, остальные расходники - дилерские. Салонный фильтр не менял (сменил неделей раньше), зато сменил масло в коробке - 120 ткм как-никак. Всего набежало с работами и дилерскими расходниками 12 169 руб.
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#3 Ирина пышка

Ирина пышка

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 60
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Опель Мерива

Отправлено 05 Май 2012 - 22:54

Прошла ТО на 105900 в Капитал авто за 6300 с мойкой. Все расходки ихние.

#4 gryzi

gryzi

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 101
  • Город:Москва
  • Интересы:Автопутешествия, семья
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.6 Enjoy Easytronic [Z16XEP] 105 л.с. 2008 210 т.км

Отправлено 07 Июнь 2012 - 10:43

Всем привет.
Opel Meriva 1.6 Enjoy Easytronic [Z16XEP] 105 л.с. 2008 135 т.км.

Хочу сделать ТО, по очереди 9-е. До этогов 2 ТО менял только фильтры и масло. На станции предложили сделать ТО4 или ТО1. На каком вариента остановиться?
Начал выбирать материалы в Экзисте, возникли вопросы:
- Фильтр воздушный двигателя - хочу выбрать Alco, какие еще варинты можно рассматривать?
- Фильтр салона - пока смотрю Alco, какие еще варинты можно рассматривать? стоит ли поставить угольный?
- Фильтр масляный двигателя с прокладкой комплект - смотрю оригинальный Opel - цена не высокая.

осталось определиться с моторным и трансмиссионым маслом:
- по моторному, точно не помню какое масло заливали но помоему Shell или CM - 5w-30 - нормально лето и осень отъездить?
- по трансмиссионому - нужна замена при для адаптации коробки - посоветуйте что взять.

Остальное вроде бы пока в норме. В прошлом году поменял по кругу амортизаторы, тормозные колодки. Что еще порекомендуете посмотреть? поменять?

простой катальщик

#5 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 07 Июнь 2012 - 11:11

Цитата(gryzi @ 7.6.2012, 11:43) Просмотр сообщения
...
осталось определиться с моторным и трансмиссионым маслом:
- по моторному, точно не помню какое масло заливали но помоему Shell или CM - 5w-30 - нормально лето и осень отъездить?
- по трансмиссионому - нужна замена при для адаптации коробки - посоветуйте что взять.
1. Может, GM масло, а не CM? В любом случае 5w30 и зимой не подведёт, если не вдарит тридцатка.
2. В трансмиссии вроде как уже определились, что замены не нужна, мало залито на весь срок службы коробки.
Oh! Bite my shiny metal ass!

#6 gryzi

gryzi

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 101
  • Город:Москва
  • Интересы:Автопутешествия, семья
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.6 Enjoy Easytronic [Z16XEP] 105 л.с. 2008 210 т.км

Отправлено 07 Июнь 2012 - 14:25

Цитата(Uncle Bob @ 7.6.2012, 10:11) Просмотр сообщения

В трансмиссии вроде как уже определились, что замены не нужна, мало залито на весь срок службы коробки.

Спасибо, а то меня начали парить с заменой масла при адаптации коробки (точка схватывания).

И еще один вопрос - как часто меняют трансмисионное масло в коробке - мне сказали один раз через 60 тыс.км. Это так?

Сообщение отредактировал gryzi: 07 Июнь 2012 - 15:48

простой катальщик

#7 sergeiSH

sergeiSH

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 179
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.8AT Enjoy, 4x4, summit white

Отправлено 07 Июнь 2012 - 16:46

Цитата(gryzi @ 7.6.2012, 11:43) Просмотр сообщения

Всем привет.
Opel Meriva 1.6 Enjoy Easytronic [Z16XEP] 105 л.с. 2008 135 т.км.

Хочу сделать ТО, по очереди 9-е. До этогов 2 ТО менял только фильтры и масло. На станции предложили сделать ТО4 или ТО1. На каком вариента остановиться?
Начал выбирать материалы в Экзисте, возникли вопросы:
- Фильтр воздушный двигателя - хочу выбрать Alco, какие еще варинты можно рассматривать?
- Фильтр салона - пока смотрю Alco, какие еще варинты можно рассматривать? стоит ли поставить угольный?
- Фильтр масляный двигателя с прокладкой комплект - смотрю оригинальный Opel - цена не высокая.

осталось определиться с моторным и трансмиссионым маслом:
- по моторному, точно не помню какое масло заливали но помоему Shell или CM - 5w-30 - нормально лето и осень отъездить?
- по трансмиссионому - нужна замена при для адаптации коробки - посоветуйте что взять.

Остальное вроде бы пока в норме. В прошлом году поменял по кругу амортизаторы, тормозные колодки. Что еще порекомендуете посмотреть? поменять?

Фильтр масляный Opel: № 5650343, Knecht Mahle- № ОС 405/3; прокладка:№ 0652540; фильтр воздушный можно Alko, Filtron- № АР 051/1; Knecht Mahle : № LX 999; фильтр салона: № 6808605, Knecht № LAK 189; Filtron- K 1138A; Насчет масла: изучайте тему "Масло". forever.gif Да, фильтр салона ставят обычно угольный.

Сообщение отредактировал sergeiSH: 07 Июнь 2012 - 16:52


#8 UMNIK

UMNIK

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 504
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva A 1,6-2008 MTA Enjoy + Astra J 1,6-2011 MT 115 l.s.

Отправлено 07 Июнь 2012 - 16:57

В Москве на Перовском Рынке есть Фирменный магазин "Mahle". Приходите туда ,говорите " мне всё для Меривы" и через пять минут вам всё приносят. Приятно удивило,что на наш пепелац все фильтры есть в наличии.
Мерива 2008 z16xep изитроник плюс Астра J 2011 a16xer механика

#9 sergeiSH

sergeiSH

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 179
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.8AT Enjoy, 4x4, summit white

Отправлено 07 Июнь 2012 - 17:02

Цитата(UMNIK @ 7.6.2012, 17:57) Просмотр сообщения

В Москве на Перовском Рынке есть Фирменный магазин "Mahle". Приходите туда ,говорите " мне всё для Меривы" и через пять минут вам всё приносят. Приятно удивило,что на наш пепелац все фильтры есть в наличии.

Ну да, фильтр салона Mahle- 706p, Bosh- 499р, право выбора должно быть. Хотя, может и правда- удобно, больше проездишь.

Сообщение отредактировал sergeiSH: 07 Июнь 2012 - 17:03


#10 UMNIK

UMNIK

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 504
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva A 1,6-2008 MTA Enjoy + Astra J 1,6-2011 MT 115 l.s.

Отправлено 07 Июнь 2012 - 17:24

sergeiSH, Просто для справки-масляный 180р, воздушный 460 р, салонный простой-480р.
Мерива 2008 z16xep изитроник плюс Астра J 2011 a16xer механика

#11 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 07 Июнь 2012 - 17:43

Цитата(gryzi @ 7.6.2012, 15:25) Просмотр сообщения

И еще один вопрос - как часто меняют трансмисионное масло в коробке - мне сказали один раз через 60 тыс.км. Это так?

Да по состоянию его меняют. Если бы раз в 60 ткм, то была бы соответствующая запись в карте ТО.
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#12 alexsys74

alexsys74

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 683
  • Город:Тюмень
  • Интересы:Электроника, путешествия
  • Автомобиль: Opel Meriva 2008, 1,6 (XEP), MTA

Отправлено 07 Июнь 2012 - 19:26

Цитата(gryzi @ 7.6.2012, 17:25) Просмотр сообщения

Спасибо, а то меня начали парить с заменой масла при адаптации коробки (точка схватывания).

И еще один вопрос - как часто меняют трансмисионное масло в коробке - мне сказали один раз через 60 тыс.км. Это так?


Масло в коробке не меняют. А вот тормозную жидкость в сцеплении меняют. Может про нее Вам говорили??? Вот ее рекомендуется при адаптации менять, да и каждые 30 тыщ.
По поводу расходников:
1. Масляный фильтр не берите оригинал - очень низкого качества. Я бы рекомендовал Махле.
2. Воздушный фильтр берите любой. Я беру Махле, либо Ман.
3. Фильтр салона - оригинал дорог. Махле не советую, по зиме ставил так он негодяй по размеру на пару милиметров не подходит. На лето (буду ставить как пух тополинный пролетит) Ман. Насчет угольный или обычный в наших краях без особой разницы, в пробках сильно не стоим, запахов не так уж и много чтоб переплачивать.

По поводу что еще посмотреть - посмотрите заправку кондиционера, летом вещь необходимая.

Сообщение отредактировал alexsys74: 07 Июнь 2012 - 19:34

"О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг..." А.С. Пушкин

#13 gryzi

gryzi

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 101
  • Город:Москва
  • Интересы:Автопутешествия, семья
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.6 Enjoy Easytronic [Z16XEP] 105 л.с. 2008 210 т.км

Отправлено 08 Июнь 2012 - 20:54

Всем спасибо.
простой катальщик

#14 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 08 Июнь 2012 - 22:39

Цитата(alexsys74 @ 7.6.2012, 20:26) Просмотр сообщения

3. Фильтр салона - оригинал дорог. Махле не советую, по зиме ставил так он негодяй по размеру на пару милиметров не подходит.


Это у температурный коэффициет расширения большой, вот он на морозе и сжался. biggrin.gif
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#15 alexsys74

alexsys74

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 683
  • Город:Тюмень
  • Интересы:Электроника, путешествия
  • Автомобиль: Opel Meriva 2008, 1,6 (XEP), MTA

Отправлено 09 Июнь 2012 - 05:14

Цитата(mmx @ 9.6.2012, 1:39) Просмотр сообщения

Это у температурный коэффициет расширения большой, вот он на морозе и сжался. biggrin.gif


Странный у него коэффицент - на увеличение. Стал менять, а он не лезет в корпус. НА пару мм каждая сторона длиньше чем положено. Пришлось кусачками углы немного пооткусывать. Но и после этого он все равно не лез (то биш я его мог запихнуть но он собирался в гармошку и получались незакрытые фильтром места). С горем пополам я его распрямил и сказал себе - больше такой покупать не буду.
"О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг..." А.С. Пушкин

#16 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 09 Июнь 2012 - 08:44

alexsys74, так это отрицательный коэффициент. Чем холоднее - тем больше. smile.gif
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#17 sergeiSH

sergeiSH

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 179
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.8AT Enjoy, 4x4, summit white

Отправлено 09 Июнь 2012 - 10:30

Я последний брал БОШ. №1987432411.

#18 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 18:37

Товарищи! Вы, наверное, будете смеяться, но ТО-9. 134 909 км.
Масло своё (Mobil 1 New Life 0W-40 API SN), остальное - дилерское + замена тормозной жидкости по сроку + регулировка кулисы. "КМ/Ч-Химки". С учётом скидки за покупку там а/м вышло 7024 рубля 25 копеек. На ТО мастер заметил неработающий левый габарит. Предложили заменить лампу. Отказался, заменил сам после выдачи ключей. Кстати, нерабочий габарит на ТО в данном сервисе обнаружили во второй раз.
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#19 sergeiSH

sergeiSH

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 179
  • Город:Воронеж
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.8AT Enjoy, 4x4, summit white

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 19:22

Цитата(mmx @ 3.9.2012, 19:37) Просмотр сообщения

Товарищи! Вы, наверное, будете смеяться, но ТО-9. 134 909 км.
Масло своё (Mobil 1 New Life 0W-40 API SN), остальное - дилерское + замена тормозной жидкости по сроку + регулировка кулисы. "КМ/Ч-Химки". С учётом скидки за покупку там а/м вышло 7024 рубля 25 копеек. На ТО мастер заметил неработающий левый габарит. Предложили заменить лампу. Отказался, заменил сам после выдачи ключей. Кстати, нерабочий габарит на ТО в данном сервисе обнаружили во второй раз.

Я лично смеяться не буду, но возникает вопрос: имеет ли смысл и, если имеет, то какой, проходить ТО "дофига" у ОД? В смысле, после окончания гарантии? Для возможного будущего 2-го хозяина, если продавать, то показать записи, что обслуживался у ОД? Ведь дороже намного. Сменить масло-300р (у ОД-800), салонный- то же самое(самому можно), ну и т.д. Что они такого выдающегося делают, кроме отметки в сервисной книжке? Разводят, на мой непросвещенный взгляд. А сколько за замену лампочки запросили?

mmx, ПС: по-моему, вы Мериву можете разобрать с закрытыми глазами.

#20 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 03 Сентябрь 2012 - 19:47

Цитата(sergeiSH @ 3.9.2012, 20:22) Просмотр сообщения

Я лично смеяться не буду, но возникает вопрос: имеет ли смысл и, если имеет, то какой, проходить ТО "дофига" у ОД? В смысле, после окончания гарантии? Для возможного будущего 2-го хозяина, если продавать, то показать записи, что обслуживался у ОД? Ведь дороже намного. Сменить масло-300р (у ОД-800), салонный- то же самое(самому можно), ну и т.д. Что они такого выдающегося делают, кроме отметки в сервисной книжке? Разводят, на мой непросвещенный взгляд. А сколько за замену лампочки запросили?

mmx, ПС: по-моему, вы Мериву можете разобрать с закрытыми глазами.

Салонный я сам меняю, и всё равно уже третий корпус салонного фильтра стоит smile.gif Ценой замены не интересовался. Просто лишнее подтверждение, что одной заменой масла ТО и на деле не ограничивается.

Прохождение ТО у ОД - это мои личные заморочки, пускай наследит в базе на случай, если вдруг кто будет перепродавать с диагнозом "дедушка в церковь только ездил". А на итоговую стоимость не особо обращайте внимание - я сейчас ещё некоторые работы заказываю в планово-предупредительном порядке, чтоб потом волосы на разных частях тела не рвать. Некоторые работы, стоимость которых у ОД слишком реактивная, я выполняю в других сервисах.

А с закрытыми глазами я не всю "Мериву" могу разобрать. Но некоторые её части - да smile.gif
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных