Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Твердотельный жёсткий диск (ssd)


Сообщений в теме: 65

#1 Koppel

Koppel

    ...

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 021
  • Город:Тверь
  • Автомобиль: Был когда-то...

Отправлено 02 Март 2012 - 22:13

Поскольку в вопросах "железа" человек я тёмный, существование таких дисков для меня было новостью. Дружище поставил себе, писает кипятком. Правда, обошёлся он ему порядка 7 крб. за 120 гБ версию. Отзывы в сети полярные: у кого-то грузится за миллисекунды, у кого-то после выключения/включения компьютер диск не видит и т.п. А у нас кто-нибудь юзал?

#2 ZIgor

ZIgor

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 48
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Zafira B, 2007, 19dtl, М32

Отправлено 03 Март 2012 - 00:09

Цитата(Koppel @ 2.3.2012, 23:13) Просмотр сообщения

Поскольку в вопросах "железа" человек я тёмный, существование таких дисков для меня было новостью. Дружище поставил себе, писает кипятком. Правда, обошёлся он ему порядка 7 крб. за 120 гБ версию. Отзывы в сети полярные: у кого-то грузится за миллисекунды, у кого-то после выключения/включения компьютер диск не видит и т.п. А у нас кто-нибудь юзал?


Преимущества, по сравнению с жёсткими дисками (HDD):
- отсутствие движущихся частей;
- высокая скорость чтения/записи, нередко превосходящая пропускную способность интерфейса жесткого диска;
- низкое энергопотребление;
- полное отсутствие шума из-за отсутствия движущихся частей и охлаждающих вентиляторов;
- высокая механическая стойкость;
- широкий диапазон рабочих температур;
- стабильность времени считывания файлов вне зависимости от их расположения или фрагментации;
- малые габариты и вес.

Недостатки
- главный недостаток, ограниченное количество циклов перезаписи. Обычная флеш-память позволяет записывать данные примерно 10 000 раз. Более дорогостоящие виды памяти более 100 000 раз Для борьбы с неравномерным износом применяются схемы балансирования нагрузки. Контроллер хранит информацию о том, сколько раз какие блоки перезаписывались и при необходимости «меняет их местами»;
- проблема совместимости SSD накопителей с устаревшими и даже многими актуальными версиями ОС семейства Microsoft Windows, которые не учитывают специфику SSD накопителей и дополнительно изнашивают их. Использование операционными системами механизма свопинга (подкачки) на SSD также, с большой вероятностью, уменьшает срок эксплуатации накопителя;
- цена гигабайта SSD-накопителей существенно выше цены гигабайта HDD. К тому же, стоимость SSD прямо пропорциональна их ёмкости, в то время как стоимость традиционных жёстких дисков зависит от количества пластин и медленнее растёт при увеличении объёма накопителя.

Актуально для портативных устройств, для стационарных компов нет смысла заморачиваться.

#3 DimaNKVD

DimaNKVD

    Клубный

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 2 768
  • Город:Москва
  • Интересы:Автомобили,компьютеры,фотография.
  • Автомобиль: OOA C20NE, 1993 --> Toyota Camry V30 AT, full options

Отправлено 03 Март 2012 - 10:48

ZIgor, Все правильно написал, добавить нечего.

#4 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 03 Март 2012 - 11:02

Цитата(DimaNKVD @ 3.3.2012, 11:48) Просмотр сообщения

ZIgor, Все правильно написал, добавить нечего.

Есть чего!

В случае "издыхания" вытащить важную инфу с SSD будет нередко сложней именно из-за алгоритма "выравнивания" нагрузки. Т.е. если потеряются таблицы соответствия реальных и логических секторов то будет увлекательная игра "пятнашки" в несколько десятков миллионов "шашечек". А ведь там еще и другая подобная таблица есть - "транслятор" которая исключает сбойные участки из адресного пространства, с ее потерей тоже становится шибко "скучно".

С другой стороы механические HDD в случае повреждения поверхности теряют инфу безвозвратно, а тут полный отказ маловероятен.
— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#5 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 05 Март 2012 - 09:36

Цитата
С другой стороы механические HDD в случае повреждения поверхности теряют инфу безвозвратно

Даже запил на поверхности блина, позволяет достать по настоящему важную инфу. Вопрос только в трудозатратах и донорах.

С SSD все гораздо круче. Как было верно замечно, таблиц поверхности получается две - одна файловой системы, другая от алгоритма обеспечения равномерности износа. И не дай бог вторая хотя бы чихнет! Восстановление мертвого контроллера еще пол беды, а вот восстановить содержимое ПЗУхи в которой она лежала - не возможное задание.

Цитата
у кого-то грузится за миллисекунды

гон! Даже есть предположить что скорость чтения ограничена контроллером - до 6 Гбит/с при SATA 3, то для полной загрузки OC минуя даже биосные дела, составит минимум 2,5 - 3 сек. На практике, SSD не дает и половины этой скорости.


Цитата
после выключения/включения компьютер диск не видит

ну надо значит в режимах питания поковырять палочкой.


#6 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 12 Март 2012 - 00:03

Цитата
Актуально для портативных устройств, для стационарных компов нет смысла заморачиваться.

Почему это для стационарных нет смысла?

Я вот как раз для стационарного сейчас и подумываю об SSD.
Ждал я, ждал, пока они подешевеют, но что-то всё никак. Вот как раз сейчас у меня в другом окне открыта страница яндексмаркета: http://market.yandex...0...0&hid=91033

Заинтересовался SSD после того, как обновил комп и купил HDD SATA3, а производительность осталась на уровне SATA2.

Дисками 128 или 256 Гб нельзя же будет заменить полностью дисковый массив, поэтому SSD будет загрузочным с виндой. А какие там важные данные вы боитесь потерять на системном диске при поломке SSD? Лично у меня раньше была почта аутлуковская на диске С и отсканенные документы в "Мои документы", больше ничего важного на загрузочном не было. Сейчас я путь к почтовым файлам поменял на диск D, а отсканированные нужные документы сразу перекачиваются на диск Save. Так что лично мне не страшно остаться без системного. Но зато действительно обещают бешеную скорость. Сам на практике пока не видел, вот, надеюсь, что скоро попробую.
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#7 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 12 Март 2012 - 09:58

Цитата
Но зато действительно обещают бешеную скорость.

обещать не значит жениться smile.gif

Бешеная это какая? Чего ты ожидаешь? Что должно измениться то по твоему мнению?

#8 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 12 Март 2012 - 10:47

Цитата
Бешеная это какая? Чего ты ожидаешь? Что должно измениться то по твоему мнению?

Я ожидаю, что всё будет грузится с системного диска быстрее, и сама операционка будет работать быстрее и все программы, установленные на диск С будут запускаться и работать шустрее. Запуск того же Аутлука будет занимать не 7-10 секунд, а 2 секунды, а запуск Фотошопа не 20 секунд, а 4 секунды.
Были бы SSD побольше объёмом, то вообще было бы замечательно. Мне вот недавно передали 50 Гб фотографий. ACDSee пока делал своп-файл, охренел, и всё из-за HDD.


P.S. Заказал всё-таки ночью вот этот: http://market.yandex...d...6&hid=91033 О результатах потом отпишусь.
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#9 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 12 Март 2012 - 12:35

Алексей, умножай свои желания минимум на 2 smile.gif

#10 Sett

Sett

    КОТ

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 134
  • Город:МО Долгопа
  • Интересы:Мафына
  • Автомобиль: Пыж 307SW

Отправлено 13 Март 2012 - 15:28

Цитата(Амбр @ 12.3.2012, 13:35) Просмотр сообщения

Алексей, умножай свои желания минимум на 2 smile.gif


ну тоже не плохой результат smile.gif
а если еще учесть что файл подкачки будет быстрее, так вообще сказочно smile.gif

тоже думаю на досуге заняться внедрением такого девайса, все как то руки не доходят.
Рыбалка и отдых в горах Южного Урала
-------------------------------------------------

#11 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 13 Март 2012 - 15:44

Sett, я пробовал, особой радости не обнаружил. 120 гигов как система загаживаются за месяц, через месяц начинаешь судорожно искать что бы куда переместить, перетащить, сделать ярлычком... Лучше потерпеть 10 лишьних секунд при загрузке и 5 лишних при запуске прог, чем потом терять часы в гестаповских зачистках системного диска.

#12 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 16 Март 2012 - 19:53

Поставил всё-таки себе, пока пару дней тестирую, поэтому полноценного отзыва быть не может.
Из недостатков - несколько раз был синий экран. Я так понимаю, что для SSD это нормальное явление (спрашивал у некоторых обладателей), но на самом деле ничего в этом нормального нет, так можно и без данных остаться.
Скорость очень радует. На полную перезагрузку компьютера уходит около 30 секунд. Понятно, что система сейчас ещё не засранная, но не думаю, что потом будет большое отличие. Сейчас компьютер быстрее грузится, чем раньше выходил из гибернации.
Аутлук с подключённой почтой на 4 Гб, Фотошоп, Корел грузятся за считанные секунды.
Индекс производительности диска в Винде - 7,6 баллов (максимум 7,9)
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#13 Niniko

Niniko

    ПЕРВАЯ ЛЕДИ КЛУБА ))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 063
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006 -> Opel Zafira 2009 -> Opel Insignia ST 2.0T AT6

Отправлено 16 Март 2012 - 20:20

Цитата
Скорость очень радует. На полную перезагрузку компьютера уходит около 30 секунд.

ну да, ну да.... особенно если учесть что мой рабочий ноут с винтом проходит этот путь менее чем за 20, наверное действительно это заслуга SSD Изображение

Цитата
Индекс производительности диска в Винде - 7,6 баллов (максимум 7,9)

Да, не зря пани в мелкомягком зряплату получают. Придумали циферки, которыми описали все системы в мире в прошлом, настоящем и будущем. А народ и повелся - покупает все новое и новое железо, лишь бы ИНДЕКС БЫЛ ПОВЫШЕ....

В последнее время продажи любого товара давно уже на плечах маркетологов, а не инженера, мегапиксели, гигагерцы, дюймы, разрешения, многоядерность... Люди в погоне за цифрами иногда не знают банальных вещей - встретил комп, память DDR3 - одна плитка в 8 гиг. Прослезился...

#14 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 16 Март 2012 - 22:36

Цитата
ну да, ну да.... особенно если учесть что мой рабочий ноут с винтом проходит этот путь менее чем за 20, наверное действительно это заслуга SSD

Если под DOSом или чем-то подобным, то могу поверить, и то сомнительно smile.gif
Или может я просто не выделил жирным шрифтом слово перезагрузка. У моего ноута, который на i5 на перезагрузку уходит около 2-х минут.

Цитата
Да, не зря пани в мелкомягком зряплату получают. Придумали циферки, которыми описали все системы в мире в прошлом, настоящем и будущем. А народ и повелся - покупает все новое и новое железо, лишь бы ИНДЕКС БЫЛ ПОВЫШЕ....

В последнее время продажи любого товара давно уже на плечах маркетологов, а не инженера, мегапиксели, гигагерцы, дюймы, разрешения, многоядерность... Люди в погоне за цифрами иногда не знают банальных вещей - встретил комп, память DDR3 - одна плитка в 8 гиг. Прослезился...

Не хотелось бы заниматься словоблудием, поэтому раз уж спор, то хотелось бы определиться с предметом спора. Я утверждаю, что компьютер с операционкой, установленной на SSD работает быстрее, чем компьютер на HDD. Я мог бы дописать слово "значительно", но у этого слова нет шкалы измерения, поэтому остановимся на том, что просто быстрее. Я ошибаюсь?
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#15 Niniko

Niniko

    ПЕРВАЯ ЛЕДИ КЛУБА ))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 063
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006 -> Opel Zafira 2009 -> Opel Insignia ST 2.0T AT6

Отправлено 16 Март 2012 - 23:20

Цитата
Если под DOSом или чем-то подобным, то могу поверить, и то сомнительно

Win 7 64 bit на HP 4720S, i7 8gb RAM
Цитата
Или может я просто не выделил жирным шрифтом слово перезагрузка.

От рабочего стола, до приглашения winlogon. Правда на i7.
Цитата
Я утверждаю, что компьютер с операционкой, установленной на SSD работает быстрее, чем компьютер на HDD

Неоспоримый факт! Более того, я это всегда подтверждал! SSD заведомо быстрее, особенно там где много маленьких разрозненных файлов находящихся в разных секторах таблицы.
Цитата
Я мог бы дописать слово "значительно", но у этого слова нет шкалы измерения, поэтому остановимся на том, что просто быстрее. Я ошибаюсь?

Так разговор о другом - стоят ли эти цифры, а именно ускорение загрузки, тех неудобств которые за собой тянут уменьшение объема системного раздела, тех денег которые стоит SSD, технических проблем и рисков потери информации?

На мой взгляд, технология SSD является в настоящий момент переходной. С ней есть ряд проблем которые пока не удалось решить с технической точки зрения. Я лично не готов заменить большой и быстрый винт плюшкой SSD. Во всяком случае на домашнем компе, ноуты несколько другое дело, там есть другие аспекты.

#16 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 17 Март 2012 - 00:01

Цитата
От рабочего стола, до приглашения winlogon. Правда на i7.

Дахоть на i10 smile.gif За 20 секунд комп с HDD этого не сделает, а тем более "менее чем за 20", можно хоть на спор smile.gif

Цитата
Так разговор о другом - стоят ли эти цифры, а именно ускорение загрузки, тех неудобств которые за собой тянут уменьшение объема системного раздела, тех денег которые стоит SSD, технических проблем и рисков потери информации?

Т.е. речь о деньгах, я правильно понял? Если бы 1 Гб SSD равнялся по стоимости 1 Гб HDD, то их стоило бы покупать?

Цитата
Я лично не готов заменить большой и быстрый винт плюшкой SSD. Во всяком случае на домашнем компе, ноуты несколько другое дело, там есть другие аспекты.

А никто и не говорит лишать себя HDD с большим объёмом. Главное операционку поставить на SSD, а мультики для дочери можно и на HDD держать и с него прокручивать, тут скорость винта не нужна. У меня помимо SSD ещё три HDD, нормально уживаются smile.gif

В наш век, когда столько всего в голове или ежедневнике планируешь и на всё не хватает времени, а некоторые за компьютером проводят полжизни... и когда осознаёшь, что дорогА каждая секунда в этой жизни, тогда понимаешь всю прелесть в быстрой работе компьютера, в сэкономленном времени и увеличенной производительности труда.
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#17 Sett

Sett

    КОТ

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 134
  • Город:МО Долгопа
  • Интересы:Мафына
  • Автомобиль: Пыж 307SW

Отправлено 17 Март 2012 - 00:25

120ГБ для системы вполне терпимо, я столько примерно и выделяю всегда под диск С:

А вот по поводу загрузок ОСи ну это уже на любителя, мой монстрик с хардом на сата выпуска 2005 года smile.gif систему из сна вытаскивает быстрее чем успевает включиться ЖК монитор smile.gif ну секунд за пять наверно smile.gif

А наличие 4гб оперативки, не напрягают одновременно включенным хромом с 20 закладками, фотошопом, иллюстратором, парой десятков вордов, батом ну и поверх всего этого можно еще скайрим какой нибудь запустить smile.gif и не парит меня ни разу то что фотошоп долго открывается, я его просто не закрываю smile.gif и поверьте летает все просто изумительно ни какого дискомфорта.
Рыбалка и отдых в горах Южного Урала
-------------------------------------------------

#18 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 17 Март 2012 - 00:47

Видимо, у всех разное понятие под словом "летает".
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#19 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 17 Март 2012 - 01:20


Ролик двухлетней давности, когда о SATA3 только мечтали.



"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#20 Sett

Sett

    КОТ

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 134
  • Город:МО Долгопа
  • Интересы:Мафына
  • Автомобиль: Пыж 307SW

Отправлено 17 Март 2012 - 10:22

Цитата(Алексей @ 17.3.2012, 1:47) Просмотр сообщения

Видимо, у всех разное понятие под словом "летает".


может проблема у тебя далеко не в харде smile.gif если с появлением SSD такая дикая скорость появилась smile.gif
вот у меня фотошоп запускается за 4 секунды, для меня это долго поэтому стараюсь его не выключать smile.gif
Рыбалка и отдых в горах Южного Урала
-------------------------------------------------



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных