Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Твердотельный жёсткий диск (ssd)


Сообщений в теме: 65

#21 Alex_Ross

Alex_Ross

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Автомобиль: Opel Omega B 2.0 16V

Отправлено 17 Март 2012 - 10:36

Цитата(Алексей @ 16.3.2012, 20:53) Просмотр сообщения

Поставил всё-таки себе, пока пару дней тестирую, поэтому полноценного отзыва быть не может.
Из недостатков - несколько раз был синий экран. Я так понимаю, что для SSD это нормальное явление (спрашивал у некоторых обладателей), но на самом деле ничего в этом нормального нет, так можно и без данных остаться.
Скорость очень радует. На полную перезагрузку компьютера уходит около 30 секунд. Понятно, что система сейчас ещё не засранная, но не думаю, что потом будет большое отличие. Сейчас компьютер быстрее грузится, чем раньше выходил из гибернации.
Аутлук с подключённой почтой на 4 Гб, Фотошоп, Корел грузятся за считанные секунды.
Индекс производительности диска в Винде - 7,6 баллов (максимум 7,9)

со временем скорость практически не падает, если при установке оставить неразмеченным около 10% дискового пространства, то даже через год падение скорости не заметно.
- синий экран явление не нормальное! заливайте последнюю доступную прошивку с сайта производителя, или несите в СЦ.
- оценка в 7,6 говорит о том что ssd работает в режиме IDE или с универсальным драйвером от Microsoft, что категорически неправильно, проверьте режим работы SATA контроллера в биос - должен быть AHCI. (если там IDE, и система установлена в таком режиме, то при переключении в AHCI будете получать синий экран прямо при старте, придется либо переставлять систему, либо танцевать с бубном из гугла ).
у меня vertex 3 на 90 гб (по характеристикам слабее описанного выше интела) выдает 7,9 в винде.

#22 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 17 Март 2012 - 12:58

Цитата
может проблема у тебя далеко не в харде smile.gif если с появлением SSD такая дикая скорость появилась

Да у меня вообще проблем нет smile.gif И я не говорил о дикой скорости.
Обновив железо в компе и оставив старые жёсткие диски люди в итоге получают агрегат для быстро архивирования файлов или машину для подбора паролей к файлу, потому как работа в самой операционной системе из-за обычно HDD будет такой же тормозной, и никакими мегагерцами в проце эту пропускную способность не раздуть.

Цитата
- оценка в 7,6 говорит о том что ssd работает в режиме IDE или с универсальным драйвером от Microsoft, что категорически неправильно, проверьте режим работы SATA контроллера в биос - должен быть AHCI. (если там IDE, и система установлена в таком режиме, то при переключении в AHCI будете получать синий экран прямо при старте, придется либо переставлять систему, либо танцевать с бубном из гугла ).

Спасибо за наводку, теперь 7,9 smile.gif Но драйвер для SSD на сайте Интел я так и не нашёл. А вот с BIOSом поигрался, я раньше выставлял ACHI в отдельной настройке для SATA3, поменял это значение ещё в одном месте и вот результат.
Цитата
у меня vertex 3 на 90 гб

Расскажите ощущения, раз уж давно пользуетесь. Стоит он того или нет? А то я так понял, выступают против те, кто ими не пользуется.


"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#23 Sett

Sett

    КОТ

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 134
  • Город:МО Долгопа
  • Интересы:Мафына
  • Автомобиль: Пыж 307SW

Отправлено 17 Март 2012 - 13:22

ни кто против не выступает, я себе тоже со временем поставлю, вот только плюсы описанные тобой, реально в жизни пригодиться не могут smile.gif особенно мифическая цифра в 7,9 чего то там smile.gif
Рыбалка и отдых в горах Южного Урала
-------------------------------------------------

#24 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 17 Март 2012 - 16:36

Цитата
вот только плюсы описанные тобой, реально в жизни пригодиться не могут

Единственный плюс, описанный мной - быстрота работы, по сравнению с HDD. И отсюда выходят плюсы уже для каждого свои, кому-то это в играх пригодится, кому-то при работе в фотошопе, кому-то в ворде, а кому-то во всём вместе взятом.
Цитата
особенно мифическая цифра в 7,9 чего то там

Это универсальное средство для проверки скорости обмена данными с диском. Давай я напишу данные из другой программы, может понятнее будет: минимальная скорость моего SSD диска 373 MB/s, а максимальная 478 MB/s при записе блоков по 512 Кб. Мои HDD показывают максимальную скорость от 80 MB/s до 145 MB/s.
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#25 Niniko

Niniko

    ПЕРВАЯ ЛЕДИ КЛУБА ))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 063
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006 -> Opel Zafira 2009 -> Opel Insignia ST 2.0T AT6

Отправлено 17 Март 2012 - 17:45

Цитата
Т.е. речь о деньгах, я правильно понял? Если бы 1 Гб SSD равнялся по стоимости 1 Гб HDD, то их стоило бы покупать?

Даже соотношение 2 к 1 меня бы вполне устроило.

Цитата
А никто и не говорит лишать себя HDD с большим объёмом.

Ну про оставить винты это само собой понятно. Просто у меня система + программы занимают на диске сейчас 177 гигобайт. При ssd даже в 160 гигов - уже надо что то куда то двигать.


Еще раз повторю точку зрения - SSD преспективная технология, позволяющая значительно увеличить скорости чтения\записи (примерно в 4 раза), не бояться потерять данные из за удара по ноуту в момент чтения/записи, нет перегрева, бОльшая энергоэффективность. Но для меня пока цена за гигабайт высоковата.

К слову о ограниченных циклах записи - в настоящий момент выпускаемые SSD имеют наработку на отказ примерно 10 000 циклов на ячейку. На прошлой неделе один из производителей анонсировал "вечные" SSD с неограниченным циклом и бОльшей производительностью. В его основе ячейки памяти на основе DDR3. Правда производитель молчит о том как работает энергозависимая память в SSD.

Цитата
За 20 секунд комп с HDD этого не сделает, а тем более "менее чем за 20", можно хоть на спор

Не рекомендую спорить smile.gif приблуды типа QuckBoot для того и придуманы. В понедельник сниму тебе видео.

#26 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 18 Март 2012 - 03:06

Цитата
К слову о ограниченных циклах записи - в настоящий момент выпускаемые SSD имеют наработку на отказ примерно 10 000 циклов на ячейку. На прошлой неделе один из производителей анонсировал "вечные" SSD с неограниченным циклом и бОльшей производительностью. В его основе ячейки памяти на основе DDR3. Правда производитель молчит о том как работает энергозависимая память в SSD.

Intel даёт гарантию 5 лет на свои SSD, это уже говорит об их уверенности в качестве своей продукции.
Цитата
В понедельник сниму тебе видео.

Любопытно будет глянуть smile.gif
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#27 Niniko

Niniko

    ПЕРВАЯ ЛЕДИ КЛУБА ))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 063
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006 -> Opel Zafira 2009 -> Opel Insignia ST 2.0T AT6

Отправлено 18 Март 2012 - 07:47

Цитата
Intel даёт гарантию 5 лет на свои SSD, это уже говорит об их уверенности в качестве своей продукции.

КИА тоже дает 5 лет гарантии на свои автомобили, но ты читал ее???? Ее проще покрасить в розовый и запустить на луну, чем реально что то починить по этой гарантии.
Ты не путай наработку изделия на заказ и наработка на отказ 1 ячейки.

#28 Niniko

Niniko

    ПЕРВАЯ ЛЕДИ КЛУБА ))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 063
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006 -> Opel Zafira 2009 -> Opel Insignia ST 2.0T AT6

Отправлено 19 Март 2012 - 20:11

Цитата
В понедельник сниму тебе видео.

печалька... 38 секунд.... правда винт тут не особо виноват.... 9 секунд при перезагрузке теряется в интервале между тем как система полностью потухла и началась инициализация биоса...

#29 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 19 Март 2012 - 21:34

Цитата
9 секунд при перезагрузке теряется в интервале между тем как система полностью потухла и началась инициализация биоса...

Так вот для быстрого потухания системы и её загрузки и нужен быстрый винт.
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#30 Niniko

Niniko

    ПЕРВАЯ ЛЕДИ КЛУБА ))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 063
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006 -> Opel Zafira 2009 -> Opel Insignia ST 2.0T AT6

Отправлено 19 Март 2012 - 21:42

Цитата
Так вот для быстрого потухания системы и её загрузки и нужен быстрый винт.

Да кто же спорит! Это я и так знаю )
У меня еще для затухания надо винду переставить, что то она не может нормально потухнуть самостоятельно. Доэксперементировался sad.gif

#31 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 19 Март 2012 - 23:12

Мне вот тоже предстоит разбираться с твердотелым. Когда сбрасываю БИОС на дефолтные настройки, то всё нормально, когда начинаю настраивать БИОС, то синий экран периодически.
Ещё наяндексил, что ранее было много проблем у людей с материнкой на интеловском чипсете Z68 и SSD с контроллерами SandForce. И каким-то образом именно 520 серия интеловских SSD (как у меня) стала производится с этим контролером.
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#32 Sett

Sett

    КОТ

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 134
  • Город:МО Долгопа
  • Интересы:Мафына
  • Автомобиль: Пыж 307SW

Отправлено 20 Март 2012 - 06:43

объясните глупому, зачем нужна скорость перезагрузки?
Рыбалка и отдых в горах Южного Урала
-------------------------------------------------

#33 Rules

Rules

    Борец за справедливость

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 615
  • Город:Москва, Балашиха
  • Интересы:Дети, семья, автомобили, работа
  • Автомобиль: Vectra Caravan V6 turbo, VAZ 21124, etc..

Отправлено 20 Март 2012 - 07:36

Цитата(Sett @ 20.3.2012, 7:43) Просмотр сообщения

объясните глупому, зачем нужна скорость перезагрузки?


Ну как зачем? Для демонстрации скорости загрузки!!!
Вопрос: Недавно я был избит и ограблен сотрудниками полиции. Как мне избежать наказания?
Ответ: Избежать наказания не получится. За такое преступление предусматривается уголовное наказание.


Изображение

#34 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 20 Март 2012 - 09:15

Sett, да такой же как в индексах производительности.

#35 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 20 Март 2012 - 15:05

Цитата(Sett @ 20.3.2012, 7:43) Просмотр сообщения

объясните глупому, зачем нужна скорость перезагрузки?


Это первое, с чего начинается восхищение от SSD.

Ты операционку с нуля ставил когда-нибудь? И про установку драйверов в курсе? И про многочисленные перезагрузки во время установки драйверов? Вот с этого и начинается удивление и восхищение от пользования SSD.
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#36 Sett

Sett

    КОТ

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 134
  • Город:МО Долгопа
  • Интересы:Мафына
  • Автомобиль: Пыж 307SW

Отправлено 20 Март 2012 - 15:49

Цитата(Алексей @ 20.3.2012, 16:05) Просмотр сообщения

Это первое, с чего начинается восхищение от SSD.

Ты операционку с нуля ставил когда-нибудь? И про установку драйверов в курсе? И про многочисленные перезагрузки во время установки драйверов? Вот с этого и начинается удивление и восхищение от пользования SSD.


и что и все? только для того что бы винду с нуля ставить быстро? smile.gif
Рыбалка и отдых в горах Южного Урала
-------------------------------------------------

#37 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 20 Март 2012 - 16:18

Есть юзеры, которые держат компьютер постоянно включенным. Есть другие юзеры, которые регулярно его выключают и снова включают, когда возникла необходимость. Вот для этой категории время запуска (будь то полная загрузка или "пробуждение") становится критичным.

#38 Sett

Sett

    КОТ

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 134
  • Город:МО Долгопа
  • Интересы:Мафына
  • Автомобиль: Пыж 307SW

Отправлено 20 Март 2012 - 16:32

Цитата(Sergey_ @ 20.3.2012, 17:18) Просмотр сообщения

Есть юзеры, которые держат компьютер постоянно включенным. Есть другие юзеры, которые регулярно его выключают и снова включают, когда возникла необходимость. Вот для этой категории время запуска (будь то полная загрузка или "пробуждение") становится критичным.


это понятно, я же про перезагрузку вопрос задал.

и кстати на счет скорости выхода из сна, есть варианты т.к. для этого нет нужды загружать много маленьких файлов, в чем SSD лидирует
Рыбалка и отдых в горах Южного Урала
-------------------------------------------------

#39 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 21 Март 2012 - 02:21

Цитата
это понятно, я же про перезагрузку вопрос задал.


Разве я не ответил на вопрос?

Быстрота перезагрузки - первое, на что я обратил внимание после установки Вин7 на новый винт SSD.
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#40 Alex_Ross

Alex_Ross

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Автомобиль: Opel Omega B 2.0 16V

Отправлено 25 Март 2012 - 10:36

Цитата(Алексей @ 17.3.2012, 13:58) Просмотр сообщения



Расскажите ощущения, раз уж давно пользуетесь. Стоит он того или нет? А то я так понял, выступают против те, кто ими не пользуется.

своих денег стоит однозначно. отклик системы вырос в разы. ранее использовал raid0 - считал что это быстро - а вот нифига это не быстро! Бюджетный ssd перекрывает небюджетный raid в разы! Теперь конкретно что дал ssd
- очень быстрый запуск системы - post материнка проходит дольше, чем стартует винда.
- мгновенный запуск программ (набор обычный для всех я думаю - скайп, аутлук, хром, аська, ворд и проч. фотошоп стартует не так быстро как хотелось бы, но вдвое-втрое быстрее, чем на raid0. )
- инсталяторы отрабатывают моментально
- тишина - настроил систему таким образом, что файлопомойка (wd 500ГБ) отключается при простое более 5 мин. тут надо оговорится. ненавижу шум от компа, поэтому потратил немало средств и времени чтобы комп вел себя тихо, самым шумным элементом был массив из 2 х дисков. теперь когда ничего не скачивается - hdd отключается, а система и личная папка работает с ssd.
- не самый очевидный показатель - экономичность - 3 вт против 10 вт у WD (можете смеяться, но разница в 3 раза)))

субъективно такую разницу в отклике компа ранее замечал лишь при переходе с 1ядерного Barton +128ОЗУ на 4ядерный Phenomll с 8ГБ озу. (c которым ssd сейчас и работает). Противниками ssd обычно выступают те, у кого нет денег на подобный девайс или те, кто никогда не наблюдал работу ssd.


Алексей, драйвер есть ЗДЕСЬ смотрите внимательно

Сообщение отредактировал Alex_Ross: 25 Март 2012 - 10:37




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных