Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Твердотельный жёсткий диск (ssd)


Сообщений в теме: 65

#41 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 25 Март 2012 - 10:39

Цитата
- не самый очевидный показатель - экономичность - 3 вт против 10 вт у WD (можете смеяться, но разница в 3 раза)))

на да, при блоках питания под 1000 ватт это очень важно )))))

Противниками SSD выступают не те у кого на них нед денег, а те, кому важнее объем, чем скорость.

Вы же мотоцикл покупаете ради скорости, но ради перевозки грузов его навряд ли выберете, верно?

А вот в серверах SSD разумно применять, надо подумать, может есть смысл клубный сервер оснастить таковым. Пойду приценюсь к SASовским вариантам...

#42 Sett

Sett

    КОТ

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 134
  • Город:МО Долгопа
  • Интересы:Мафына
  • Автомобиль: Пыж 307SW

Отправлено 25 Март 2012 - 10:58

Цитата(Амбр @ 25.3.2012, 11:39) Просмотр сообщения

на да, при блоках питания под 1000 ватт это очень важно )))))


Важно!!! БП сам ни чего не потребляет пусть он будет хоть на мульен ватт smile.gif а вот два ВД в рейде 0 скушают на 17ватт больше чем ССД, а это уже лампочка энергосберегающая способная осветить целую комнату smile.gif
Рыбалка и отдых в горах Южного Урала
-------------------------------------------------

#43 Alex_Ross

Alex_Ross

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Автомобиль: Opel Omega B 2.0 16V

Отправлено 25 Март 2012 - 11:07

Цитата(Амбр @ 25.3.2012, 11:39) Просмотр сообщения



Вы же мотоцикл покупаете ради скорости, но ради перевозки грузов его навряд ли выберете, верно?

никто же вас не заставляет хранить видеотеку на ssd? кто мешает использовать совместно ssd и hdd. получится мотоцикл с кузовом ))

#44 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 25 Март 2012 - 11:14

Alex_Ross, домашний комп у меня не выключается практически и используется скорее как интернет центр, ему SSD не к чему. Весь медиа контент хранится на домашнем DLNA сервере, там важнее объем. В ноуте, SSD был бы кстати, но место под винт всего одно, а у меня там вечная помойка и в разумные по цене 160 гигов я явно не уложусь.

На работе в сервере да, там уже пару лет как трудятся два SSD. Щас наткнулся на мысль оснастить SSD клубный сервак, но что то не могу найти версию под SAS.

#45 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 29 Март 2012 - 21:25

Цитата
Алексей, драйвер есть ЗДЕСЬ смотрите внимательно


http://downloadcente...p;FamilyId=3124

Утилита обновления встроенного ПО твердотельных накопителей SATA Intel® – это рекомендованный способ обновления встроенного ПО для пользователей систем Apple и Linux. Требуется чистый компакт-диск.
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов

#46 Alex_Ross

Alex_Ross

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Автомобиль: Opel Omega B 2.0 16V

Отправлено 29 Март 2012 - 21:38

Цитата(Алексей @ 29.3.2012, 22:25) Просмотр сообщения

http://downloadcente...p;FamilyId=3124

Утилита обновления встроенного ПО твердотельных накопителей SATA Intel® – это рекомендованный способ обновления встроенного ПО для пользователей систем Apple и Linux. Требуется чистый компакт-диск.


извините ступил конкретным образом... конечно же драйвер нужно искать не для ssd, а для сата контроллера. соответствующий драйвер можно найти на сайте производителя материнской платы. еще раз извините за то что ввел вас в заблуждение. на сайте интел будет прошивка и средства для ее обновления


#47 noodle

noodle

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 241
  • Город:Россия, Северодвинск
  • Автомобиль: Zafira B 1.8 МТА, Enjoy+Sport+Winter

Отправлено 02 Апрель 2012 - 21:21

Цитата(Амбр @ 25.3.2012, 12:14) Просмотр сообщения

Alex_Ross, домашний комп у меня не выключается практически и используется скорее как интернет центр, ему SSD не к чему. Весь медиа контент хранится на домашнем DLNA сервере, там важнее объем. В ноуте, SSD был бы кстати, но место под винт всего одно, а у меня там вечная помойка и в разумные по цене 160 гигов я явно не уложусь.


Гыыыы... Аналогично Тока тут наверное скажут, что у меня дома лесопилка круглосуточная:
2х750Гб(система) + 2х1,5Тб (Профили домашних, приватная свалка) + 2х2Тб (гамсы, фильмзы, саунды и тд - раздач много) + зоопарк переносных (парочка всегда подключена)
Но... все шумит чуть громче ноута (и запомните: никакие силиконовые фиговинки не понижают вибрацию так как это делает.... войлок smile.gif )

#48 Alex_Ross

Alex_Ross

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 38
  • Автомобиль: Opel Omega B 2.0 16V

Отправлено 02 Апрель 2012 - 21:27

Цитата(noodle @ 2.4.2012, 22:21) Просмотр сообщения

Гыыыы... Аналогично Тока тут наверное скажут, что у меня дома лесопилка круглосуточная:
2х750Гб(система) + 2х1,5Тб (Профили домашних, приватная свалка) + 2х2Тб (гамсы, фильмзы, саунды и тд - раздач много) + зоопарк переносных (парочка всегда подключена)
Но... все шумит чуть громче ноута (и запомните: никакие силиконовые фиговинки не понижают вибрацию так как это делает.... войлок smile.gif )


суровые Северодвинские юзеры )))))



#49 Niniko

Niniko

    ПЕРВАЯ ЛЕДИ КЛУБА ))

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 6 063
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva 2006 -> Opel Zafira 2009 -> Opel Insignia ST 2.0T AT6

Отправлено 02 Апрель 2012 - 22:37

Alex_Ross, им можно, их проблемы перегрева не беспокоят smile.gif

#50 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 02 Апрель 2012 - 23:27

Цитата(noodle @ 3.4.2012, 0:21) Просмотр сообщения

и запомните: никакие силиконовые фиговинки не понижают вибрацию так как это делает.... войлок smile.gif

В порядке оффтопа: отлично спасает от вибрации мягкий подвес диска. Не прокладки, а именно подвес.

#51 Sett

Sett

    КОТ

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 134
  • Город:МО Долгопа
  • Интересы:Мафына
  • Автомобиль: Пыж 307SW

Отправлено 03 Апрель 2012 - 07:35

Цитата(noodle @ 2.4.2012, 22:21) Просмотр сообщения

никакие силиконовые фиговинки не понижают вибрацию так как это делает.... войлок smile.gif )


да кстати, а как войлок помогает теплоотводу?

Вот у меня корпус изнутри проклеен виброй и шумкой (осталось от машины) и мне кажется это лучше войлока, если только им не обложить себя и все вокруг компа smile.gif

Но тем не менее древний хард на 400гб издает такие звуки smile.gif и именно из-за того что нет демпферов между ним и корпусом.


Цитата(Sergey_ @ 3.4.2012, 0:27) Просмотр сообщения

В порядке оффтопа: отлично спасает от вибрации мягкий подвес диска. Не прокладки, а именно подвес.


прокладки теоретически тоже должны помогать если их не перетягивать.
Рыбалка и отдых в горах Южного Урала
-------------------------------------------------

#52 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 03 Апрель 2012 - 07:55

Цитата(Sett @ 3.4.2012, 10:35) Просмотр сообщения

прокладки теоретически тоже должны помогать если их не перетягивать.

Подвес в принципе нельзя перетянуть. К тому же он не ухудшает охлаждение.

Цитата(Sett @ 3.4.2012, 10:35) Просмотр сообщения

Вот у меня корпус изнутри проклеен виброй и шумкой (осталось от машины) и мне кажется это лучше войлока

У меня тоже. Одно другому не мешает.

#53 noodle

noodle

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 241
  • Город:Россия, Северодвинск
  • Автомобиль: Zafira B 1.8 МТА, Enjoy+Sport+Winter

Отправлено 03 Апрель 2012 - 08:19

Цитата(Niniko @ 2.4.2012, 23:37) Просмотр сообщения

Alex_Ross, им можно, их проблемы перегрева не беспокоят smile.gif


Еще как беспокоят - это на улице до -30, а дома при приоткрытых окнах +28 - у нас батареи греть не жалеют

Sergey_
Подвес для 6 дисков из резинки для эспандера? smile.gif корзинка неслабец весит

Sett
Войлок теплоотводу не помогает, он помогает только для гашения вибраций - все болтики через шайбочки войлочные двойные (головка болта-шайбочка-корзина-шайбочка-винт). За теплоотвод вентиляторы отвечают. Их 3 штуки: 2 корпусных по 120 с частотой 500об/мин, 1 в БП тоже 120 - 450об/мин. Ах да, еще два видюшных, но тех слышно когда чойто на видео начинаешь нагружать
Вот сейчас в комнате 27,6, в корпусе - 43, винты от 33 до 35, проц от 36 до 38 по ядрам, видео 50
Банка сама Thermaltake Soprano в основе своей. Ноги у нее тоже на подушках стоят - тока уже выбитых из турковрика smile.gif
Вот как то так

#54 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 03 Апрель 2012 - 08:58

Цитата(noodle @ 3.4.2012, 11:19) Просмотр сообщения

Подвес для 6 дисков из резинки для эспандера? smile.gif корзинка неслабец весит

Я где-то говорил про 6 дисков? Или про резинку от эспандера?
У меня постоянно включен ОДИН диск - он и подвешен на двух пластинах из пористой резины.

Системный раздел на моем диске имеет размер 32 ГБ, из них занято 19 ГБ. Поэтому я просто не представляю, что за система стоит на Вашем компьютере, если для ее размещения требуется 2х750 ГБ.

Во избежание возможного срача поясню: я не считаю, что одновременное включение 6 дисков на 8500 ГБ - это плохо или неправильно. Просто мне это не нужно и не будет нужно никогда. Я еще помню работу в MS DOS 3.22, ОЗУ в 640 кБ и жесткий диск в 40 МБ smile.gif

#55 noodle

noodle

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 241
  • Город:Россия, Северодвинск
  • Автомобиль: Zafira B 1.8 МТА, Enjoy+Sport+Winter

Отправлено 03 Апрель 2012 - 12:21

Цитата(Sergey_ @ 3.4.2012, 9:58) Просмотр сообщения

Я где-то говорил про 6 дисков? Или про резинку от эспандера?
У меня постоянно включен ОДИН диск - он и подвешен на двух пластинах из пористой резины.

Системный раздел на моем диске имеет размер 32 ГБ, из них занято 19 ГБ. Поэтому я просто не представляю, что за система стоит на Вашем компьютере, если для ее размещения требуется 2х750 ГБ.

Во избежание возможного срача поясню: я не считаю, что одновременное включение 6 дисков на 8500 ГБ - это плохо или неправильно. Просто мне это не нужно и не будет нужно никогда. Я еще помню работу в MS DOS 3.22, ОЗУ в 640 кБ и жесткий диск в 40 МБ smile.gif


А, ну тут все просто: Win7 64U + VW: Ubuntu+WinXPHome(детская)+WinXPPro(жены)+Win2003Server (будет заменен на 2008 - это для экспериментов) ну тут жил и Leon и Leopard - баловство огрызочное

Про MS-DOS брешешь smile.gif Ибо индекс .22 только у 6 был а у 3 .2 и винты тогда были максимум на 10 (а диск у СМ-4 на 4)
Ну если уж зашла речь про раритеты, то мой путь: ЕС-1068, СМ-4, ДВК, Искра, РС-ХТ, РС-АТ и по нарастающей (несчитая клавиатурников типа БК, ZX-Spectrum, Партнер)

#56 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 03 Апрель 2012 - 15:01

Цитата(noodle @ 3.4.2012, 15:21) Просмотр сообщения

Про MS-DOS брешешь smile.gif

За базаром следи.
Брешет собака.


 ! 
Предупреждение:
пользователь noodle получает бан сроком на 2 недели за мат и оскорбления другого пользователя.


#57 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 06 Апрель 2012 - 15:04

кстати о SSD, заморачиваюсь тут с сервером одним... пришло предложение ускорить перезагрузку еще сильнее, правда ценой еще большего снижения надежности - использовать схему RIDE-0

Наверное позволит отыграть у перезагрузки еще 1 секунду, а у фотошопа 0,005.

#58 Sett

Sett

    КОТ

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 134
  • Город:МО Долгопа
  • Интересы:Мафына
  • Автомобиль: Пыж 307SW

Отправлено 06 Апрель 2012 - 16:03

Цитата(Амбр @ 6.4.2012, 16:04) Просмотр сообщения

кстати о SSD, заморачиваюсь тут с сервером одним... пришло предложение ускорить перезагрузку еще сильнее, правда ценой еще большего снижения надежности - использовать схему RIDE-0

Наверное позволит отыграть у перезагрузки еще 1 секунду, а у фотошопа 0,005.


обеспечишь прибавку в скорости на 50% и понизишь надежность на 200% оно вообще надо?

Рыбалка и отдых в горах Южного Урала
-------------------------------------------------

#59 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 06 Апрель 2012 - 16:07

Sett, ага.. зато скорость перезагрузки - ммммм.... Изображение

#60 Алексей

Алексей

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 7 599
  • Город:Москва, САО
  • Интересы:OPEL
  • Автомобиль: QX80

Отправлено 07 Апрель 2012 - 00:10

Ох, какие юморные тут ребята smile.gif

Уже в нескольких постах писал, с чего для меня замена системного HDD на SSD вызвала восторг.
Давайте ещё раз объясню для плохопонимающих... ну, или, труднопонимающих...

ПЕРВОЕ (!!!), на что обращаешь внимание во время установки Windows - быстрота перезагрузок во время самой установки Windows.
Поверьте, что я не один десяток операционок поставил на компьютеры, поэтому для знающего человека быстрая перезагрузка сразу бросается в глаза.
Раньше пользовался режимами "гибернация" и "сон", для экономии времени загрузки. Теперь необходимость в этом отпала, переучиваю себя выключать комп полностью. Перенёс обратно гигабайтные файлы аутлука на диск С и поставил их бэкап каждые два дня, теперь аутлук грузится за секунду.

Ну а вы можете дальше хихикать, хрюкать и т.д. Когда себе поставите SSD, тогда поймёте разницу smile.gif
"Мы - русские, и потому победим!"
"24 часа на размышление - воля. Первый мой выстрел - неволя. Штурм - смерть"
(с) Александр Васильевич Суворов



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных