Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Все, что Вы хотели узнать, но негде было спросить


Сообщений в теме: 469

#1 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 05 Июль 2012 - 09:25

Итак, давайте посмотрим, на какие из заданных вопросов получилось ответить.

1. Насколько сложно по настоящему крупному человеку залезть в Мокка?

Ответ: Как мне показалось, все проемы дверей достаточно просторные. Двери раскрываются на достаточный угол, особо узких мест не обнаружил. Ходы всех регулировок достаточные. При моем росте 190, сесть самому за собой было совершенно не сложно. Ноги ни во что не упирались. Посадка в автомобиле довольно-таки вертикальная, так что коленками в руль не упирался. Сиденье подгонялось под себя быстро и какого-либо дискомфорта не было. Разве что ручка откидывания спинки расположена достаточно глубоко и с первого раза не всегда удавалось ее нащупать. Сам процесс регулировки спинки выполнен как и во всех последних моделях OPEL - ручку потянул, освободил фиксатор спинки. То есть никаких крутилок, все быстро, просто и логично.


2. Насколько удобно менять лампочки в Mokka?
Ответ: не знаю. Не посмотрел. Но места под капотом достаточно. К тому же системы освещения различаются. У меня был экземпляр без замечательного и великолепного света AFL пятого поколения, который планируется устанавливать на Mokka, без которого, на мой взгляд теряется чуть ли не половина восторгов. На мой скромный взгляд, адаптивный свет должен присутствовать обязательно! Это в первую очередь Ваша безопасность и комфорт передвижения в любое время суток.
[attachmentid=92073]



3. Как обстоят дела с трансформацией салона? Можно ли будет перевезти бабушкин комод и холодильник?
Ответ: дела обстоят весьма не плохо. В качестве опции будет доступно переднее пассажирское складывающееся сиденье. Спинки задних сидений модно как просто опрокинуть, так и сложить полностью, образовав ровный пол. Правда поставленная вертикально подушка сиденья образует некоторую выпуклость, но мне тем не менее кажется что холодильник все таки должен влезть.
[attachmentid=92074]


4. Достаточный ли дорожный просвет, геометрическая проходимость.
Ответ. На этот вопрос можно ответить пожалуй только очередной фотографией, да цифрами. Сложно сказать достаточны они или нет. У каждого будущего владельца свои задачи и цели. Кому то, он будет достаточным, для удовлетворения практически всех каждодневных потребностей, а кто то, решит что это танк и сядет на брюхо. В автомобиле, в принципе ни когда и ни чего не бывает достаточным. Не бывает слишком мощного мотора, не бывает слишком быстрого и плавного "автомата", не бывает слишком вездеходной трансмиссии. Наверное все же это стоит учитывать при выборе любого автомобиля, не только Opel Mokka.
[attachmentid=92075]
Вид сзади.


[attachmentid=92076]
Вид сбоку на самую нижнюю точку.


[attachmentid=92077]
Вид спереди



5. Планируются ли у нас в России к поставке другие размеры колес в базе, кроме 16 и 18.
Ответ: нет, в ближайшее время в штатной поставке с автомобилем будут идти именно эти размеры. Если же хотите поставить промежуточный 17 размер, то Вам придется их покупать отдельно как аксессуар.


6. В журналах писали что 1,8 не едет. Так ли это? Реально ли на нем обогнать деу матиз?
Ответ: В машине, оказалось, стоит не 1,4Т, а тот самый, проверенный временем A18XER. Мотор достаточно надежный, с достаточными для повседневных нужд мощностью и крутящим моментом. Несколько слабоват на низких оборотах, но как только стрелка тахометра переходит отметку 2,500, мотор оживает и позволяет ехать практически в любом ритме. Единственный его минус, мало момента. Явно проявляется при подъемах в горку. Автомат начинает судорожно пытаться подобрать передачу, что не всегда удобно и комфортно. На мой взгляд, оптимальный с точки зрения экономичность\качество езды - 1,4 турбо.
Что же до журналистов... После 400-700 сильных машин, у них очень многие "не едут".



7. Мне так понравилась подушка заднего сиденья, что хочется ее на ночь забирать домой и спать на ней. Возможно ли будет это делать?
Ответ: Вопрос конечно немного странный, но я Вас понимаю! Посему даже его предвидел и сделал фотографию. Однако, перед сном, рекомендую обработать подушку паром, мало ли как отреагировали пассажиры на заднем сиденье, на Ваш маневр по объезду деу матиза.
[attachmentid=92078]

8. Ну и в общем и целом, производит машинка впечатление кроссовера, или это все-таки чисто маркетинг - для красоты? Будет ли на ней комфортней ездить по тем дорогам, где и легковушка проезжает, но с трудом?
Ответ: Специально по Вашей просьбе, сравнил ее с велосипедом, самокатом, роликовыми коньками, ТУ-154М, Maybah и Zafira Tourer. Ни на одного из них она не похожа. Так можете смело говорить после покупки всем что это самый настоящий кроссовер. Что же до комфорта передвижения "там где легковушка не проедет", попробуйте сами задуматься, можно ли КОМФОРТНО передвигаться там, где на нормальной машине уже нельзя ехать? Хотя для каждого комфорт свое понятие, если речь об освещении и кондиционере и музыке то да, можно!


9. Какой усилитель руля будет на Opel Mokka?
Ответ: На моторе 1,8 будет стоять гидравлический (не от антары), на 1,4Т электрический.


10. Цепь или ремень?
Ответ: Очень важный вопрос, который не дает спать практически каждому автовладельцу. Именно наличие определенного типа привода механизма ГРМ является главным критерием выбора автомобиля. Поэтому компания Opel решила удовлетворить сразу всех. На моторах A18XER будет как и 8 лет назад, когда этот мотор впервые появился, ремень. На моторах 1,4 Турбо механизм ГРМ будет приводиться в движение цепью (почти что якорной).

11. Как Вы оцениваете обзорность в зеркалах?
Ответ: Оцениваю весьма дорого, ибо обзорность = безопасность. Боковые зеркала мне понравились. Большие такие лопухи, все видно, легко настроить. Разве что находятся близковато к водителю, головой придется вертеть на большие углы, стало быть на доли секунд водитель будет дольше отвлекаться от дороги. Зеркало заднего вида так же, находится весьма удобно, не перекрывает обзор вперед и при этом дает достаточно информации о тех, кто сзади. Но я смог посмотреть только в зеркало без затемнения. Возможно, зеркало с функцией автоматического затемнения будет чуть меньше, но не думаю что это будет критично настолько, что бы мешать обзору.

12. Прошу Вас поставить Mokka рядом с основными конкурентами - Skoda Yeti и Nissan Жуть.
Ответ: К великому сожалению, в округе не нашлось ни одного владельца указанных Вами автомобилей. А единственная жуть которую я встретил, самостоятельно уже не могла передвигаться, так как зачем то решила пролезть под грузовиком. Посему поставил рядом с более крупным Mitsubishi Outlander XL. Опять таки, к сожалению, очень сложно такому бездарному фотографу (кто мне еще раз в личку напишет про "заваленный горизонт", забаню нафиг!) как я, делать фотографии стоящих на определенном удалении автомобилей. Тем не менее, определенное впечатление получить можно. Оба автомобиля выровнены по заднему бамперу. Визуально, внешне Opel Mokka не многим меньше чем аут. Правильнее будет даже сказать, компактнее.
[attachmentid=92079]


13. Сильно ли мешают передние стойки обзорности?
К моему большому удивлению, нет, они мешают не сильно. Хотя сами стойки сложно назвать ажурными, за счет хитрого изгиба внизу стойки и смещения зеркал к водителю, обзорность вперед и по бокам весьма не плохая.

14. Как обстоят дела с боковой поддержкой?
На Opel Mokka будет устанавливаться несколько различных вариантов сидений. Среди них будет и AGR, с явно выраженной боковой поддержкой и великолепным поясным профилем. В тестовом автомобиле сиденья больше всего напоминали таковые на Opel Zafira Family. Причем как по профилю, так и по материалам. Разве что органы регулировок находились в других местах. Для езды в спокойном режиме их форм вполне достаточно. Причем в них не будет тесно и зимой в верхней одежде. А материал из специальной ткани со специальной пропиткой, позволит достаточно легко приводить их состояние в норму, даже после самых забавных приключений. Но если же попробовать использовать данный автомобиль для ралли-рейдов, то думаю Вам все таки придется потратиться на гоночные ковши.


15. У меня хронический склероз и патологическая лень. Скажите, если включить габариты и вытащить ключ, погаснут ли они сами как на Opel Corsa или будут продолжать гореть как на LADA Priora?
Здравствуйте коллега по несчастью! У меня абсолютно те же самые проблемы! Именно поэтому я в течении 2х дней проверял в основном именно эту функцию. Спешу Вас успокоить! ДА! Машина сама погасит все огни. Более того, даже забытый в салоне свет, она сама отключит спустя некоторое время.


16. Отличный вопрос пришел от проводника 13 вагона, Михаила Петровича! Можно ли установить на Opel Mokka мосты от моего УАЗа, а то они уже пять лет гниют за сараем.
Уважаемый Михаил Петрович, я уточнил Ваш вопрос у техников компании OPEL. К большому сожалению, без значительных переделок по кузову, мосты от Вашего УАЗа не подойдут.


17. Какие на Opel Mokka подрулевые переключатели указателей поворота и режимов стеклоочистителей. Фиксируемые или нет?
Ответ: На Opel Mokka устанавливаются точно такие же переключатели как и на Opel Astra J, Opel Insignia, Opel Zafira Tourer – фиксируемого типа.


18. Какие будут на Opel Mokka форсунки омывателя лобового стекла? Веерного типа как на Opel Insignia или другие?
Ответ: На Opel Mokka устанавливаются форсунки веерного типа, без подогрева. Справедливости ради, стоит отметить, что за несколько лет использования таких форсунок на своем автомобиле, даже в самый лютый мороз, с хорошей незамерзающей жидкостью, обмерзания замечено не было.


19. Какой расход бензина планируется на 1,8 AWD?
Ответ: К большому сожалению, Вы забыли указать, что Вы собираетесь делать с машиной – гонять по гоночному треку, стоять по пробкам или ездить по выходным в булочную. А все это, равно как и ряд других факторов, очень значительно влияет на расход топлива. В среднем, на этом моторе можно получить расход в пределах от 8 до 12 литров в смешанном режиме. Говорить о влиянии полного привода не считаю уместным, так как его использование в долевом участии на расход топлива исчисляется в десятых, а то и сотых, долях процента.


20. Какой марки резина будет устанавливаться на заводе на Opel Mokka
Ответ: Вот еще один жизненно важный фактор влияющий на принятие решения о выборе конкретного автомобиля! Безусловно, каждый уважающий себя автовладелец при покупке авто смотрит именно на то, какой же марки стоят шины! Представитель компании ответил на этот вопрос так, «какие будут на заводе, те и будут стоять». Вам же, рекомендую не заморачиваться с этим. Если же вы действительно свято верите что «бридж» хуже чем «мишка» - купите себе именно то, что хотите, причем не только любимую Вами марку, но и нужную Вам модель. А то, что стояло с завода продайте. В реальной же жизни, разница потребительских свойств между поставляемыми в заводской комплектации шинами не велика, так как все производители, участвуют в тендерах на поставку, которые жестко оговаривают перечень свойств и характеристик резины.


21. Какой размер щеток передних стеклоочистителей?
Ответ: Размер достаточный для очистки лобового стекла от грязи, пыли, дождя. Один длиннее, другой короче. Поднимаются вместе в одном направлении, как на Opel Astra. Страдать ерундой и лезть с рулеткой мерить щетки не стал, уж извините. Если же их размер по длине или толщине Вас не устроит, Вы всегда сможете отказаться от привезенного Вам автомобиля. У меня сложилось четкое ощущение, что автомобили залеживаться на складе не будут.


22. Есть ли фароомыватели?
Ответ: Фароомыватели будут идти только вместе с системой адаптивного света AFL. Без нее, к сожалению, фароомыватели не предусмотрены.


23. Какой размер бачка стеклоомывателя в литрах?
Ответ: Господа контрабандисты, в бачок омывателя в версии без AFL влезает 3,5 литра коньяка, в версии с AFL 4,5 литра. Так что придется поискать другие полости и ниши.


24. Тип крепления стеклоочистителей?
Задавший эти вопросы либо занимается производством щеток и готовит тиражи для Mokka, либо у него явно не здоровый интерес к щеткам. Заметьте, не прозвучало вопроса о типе щеток – каркасные они или нет, только о размерах и типе крепления. А вот не скажу! Потому что ну глупо это на тесте автомобиля, лезть смотреть какого же там они типа. Да какая разница? Времена острого дефицита уже позади, купить щетки нужного размера и типа можно всегда и везде. Кстати, поминая как китайские щетки затирали стекло на предыдущем поколении Astra, настоятельно рекомендую регулярно менять их. В конце концов, это в том числе и безопасность.


25. Есть ли в базе защита картера. Если да, то какая?
Да, во всех комплектациях, с завода машина будет приходить с уже установленной защитой картера. Она стальная, закрывает мотор и коробку. Подлезть так, что бы увидать сливное отверстие в поддоне не удалось. Но тем не менее видел, какие-то технологические отверстия в ней есть.


26. Возможно ли будет заказать на Opel Mokka атермальное лобовое стекло?
Нет, атермальное лобовое стекло для Mokka не предусмотрено. К сожалению.


27. Какие магнитолы оснащены, какими разъемами для подключения мультимедиа?
Магнитола CD400 оснащается только разъемом AUX. Хотя на тестовой машине был еще и USB. Магнитола CD450 оснащается разъемами AUX и USB. Навигационные мультимедийные комплексы Navi 600 и Navi 900 оснащаются разъемами AUX, USB и слотом для карт памяти SD. Однако слот SD можно использовать только для загрузки карт в магнитолу. Больше он ни на что не годится.


28. Есть ли в базе полноценный бортовой компьютер и какого типа устанавливается дисплей на панель приборов в базовой комплектации?
Во всех комплектациях и вариантах оснащения на приборную панель будет устанавливаться один единственный тип дисплея, самый нормальный и адекватный GID. Полноценный бортовой компьютер так же обещают для всех вариантов оснащения.


29. Пробка бензобака под ключ?
Ответ: О_о Нед. Придется ограбить соседа на жугулях. А вообще, уже примерно 25 лет как, в автомобилях марки Opel лючок бензобака закрывается при помощи центрального замка. Отдельных петель для навесных замков не предусмотрено.


30. Есть ли алюминиевые накладки на педали с турбовыми моторами и если есть, то в каких комплектациях?
Ответ: нет, к сожалению пока таковых не предусмотрено. Посмотрел повнимательнее, от Opel Insignia OPC таковые туда точно не подойдут. Сами педали другие.


31. Когда планируются машины для тест-драйва у дилеров?
По оптимистичным прогнозам – в октябре, но в реальности думаю, что это все таки скорее ноябрь.


32. Где будет производиться Opel Mokka?
Первоначально автомобиль будет полностью производиться в Корее, затем там же разбираться и проходить крупноузловую сборку на территории Калининграда. Возможна на начальном этапе поставка в Россию автомобилей чисто Корейского производства..


33. На сколько хороша подвеска? Сильно ли ощущаются ямы да бугорки?
Ответ: Ну как мне кажется, понятие «хороша» весьма субъективная оценка чуть ли не любого параметра автомобиля. Более точно можно оценить спортивную подвеску, и там есть для этого объективный параметр – скорость прохождения виража. Тут же, все гораздо сложнее. Излишняя мягкость, будет мешать ехать быстро и четко управлять автомобилем, слишком жесткая подвеска, позволит ехать быстро и четко, но вытрясет всю душу. На мой взгляд, ее можно описать как «достаточная» или «в меру комфортная». Про ямы и бугорки – к великому сожалению, опять не были указаны параметры ям и бугорков, а так же скорости, на которой их следовало форсировать. Так что в качестве ответа возьмем усредненное «ощущаются».


34. Интересует, можно ли будет в ближайшее время заказать в России Opel Mokka НЕМЕЦКОЙ сборки в цвете Royal Blue Solid?
Нет, нельзя


35. Удобство посадки и высадки водителя, пассажиров?
Опять-таки, к великому сожалению, а может и к радости, практически каждый человек на земле уникален. Обладает рядом физиологических особенностей и масса-габаритных характеристик. Лично мне, с моими 190 сантиметрами длины от пяток до макушки, было достаточно просто усаживаться на любое место, как спереди, так и сзади. Я не заметил особой склонности что-то цеплять или куда-то упираться коленками. К слову, за эти дни, мне довелось прокатиться еще чуть ли не на десятке разных автомобилей, разных марок. Так вот там где проблемы были, там они проявлялись сразу и весьма явно. Ход регулировки руля вполне достаточен в обоих плоскостях. Возможно, небольшие неудобства при высадке испытают те, кто использует такие настройки сиденья, когда подушка опущена в самый низ. Они при высадке могут цеплять порог. А невысокий рост может усугубить эту проблему. Но устройство двери такого, что сам порог находится под уплотнителем и по идее не должен пачкаться.


36. Дизельные двигатели. Когда и какие моторы будут доступны в России?
Для заказа в России будет доступен дизельный двигатель объемом 1,7 литра, мощностью 130 лошадей. Срок доступности – со второго квартала 2013 года.


37. Хотелось бы знать мнение конструкторов о двигателе 1,4 Турбо и его надежности в непростых Российских условиях.
Мнение конструкторов – он великолепен, это шедевр технологий. Нам не зря заплатили такую премию. А если серьезно, то этот мотор устанавливается на автомобили марки несколько лет. И в течении всех этих лет в него вносят небольшие изменения. Но основным критерием надежности и долговечности двигателя, в любых условиях эксплуатации, в том числе и на территории России, является техническая грамотность владельца, его внимание и уважение к технике. В теории, практически любой мотор можно угробить всего за несколько тысяч километров, было бы желание. Владелец любой техники должен следовать рекомендациям описанным в инструкции. Что же до турбированного мотора, то эти моторы в первую очередь зависят от качества масла и температурных режимов эксплуатации. Я уже не раз отмечал, не ищите самое лучшее масло, используйте оригинальное, специально разработанное с учетом основных параметров и характеристик двигателей. Именно в нем четко сбалансированы моющие и смазывающие свойства. Именно для этого масла рассчитаны алгоритмы расчета износа масла. Любите свой автомобиль и хотите что бы он отвечал Вам взаимностью? Просто меняйте масло чаще.


38. Зачем нужна юбка под бампером?
Правильное название этой юбки – грязезащитный фартук. Ее основная роль направлять поток воздуха набегающей на автомобиль так, что бы грязь и вода как можно в меньших количествах попадала на двигатель и агрегаты снизу. Так же, эта юбка обеспечивает снижение аэродинамических шумов и снижает (пусть и очень незначительно) расход топлива и вредные выбросы.


39. Можно ли снять аэродинамический фартук на Opel Mokka?
Да, можно, он является отдельной деталью. Но! Но он в отличии от других моделей марки имеет одну особенность – по бокам, эта юбка плавно сходит на нет. То есть, после снятия бампер будет выглядеть не очень красиво, а его форма будет несколько напоминать верхнюю челюсть графа Дракулы.


40. Будет ли штатно устанавливаться на Opel Mokka какая либо система премиального звука?
Нет, к сожалению все три варианта оснащения не будут оснащаться сабвуферами.


41. Какие будут варианты звукового оснащения?
Всего будет три разных варианта:
1. В варианте с системой CD400 – 4 динамика
2. В варианте с системой CD450 – 6 динамиков
3. В вариантах с системой Navi 600/900 – 6 улучшенных динамиков.


42. А заметна ли разница по звучанию между обычными динамиками и улучшенными?
По моим ощущениям, чувствуется и весьма существенно.


43. Какая реально проходимость у версии 4х4?
Опять любимые вопросы! У версии 4х4 примерно вот такая О__________О проходимость. Хотя конечно это не УАЗ, не танк, но все же, значительно лучше, чем у LADA Priora Арсена в «дагестанском варьянте». Все кто ожидают получить в лице Opel Mokka вседорожник, на котором можно вытаскивать из грязи застрявшие Disco пачками, сильно ошибаются. Это кроссовер, это паркетник! Его «проходимость» прежде всего, ограничена установленной на него резиной, предназначенной для городской жизни, низкого расхода топлива и низкого уровня шума. Помните это.


44. Будет ли другой вариант бампера, более подходящий для суровых Российских реалий?
В ближайшее время иного бампера не планируется. Однако, стоит учитывать, что этот автомобиль разрабатывался в первую очередь именно для Российского рынка. Отсюда малое время между презентацией и началом приемов заказов, появление живых автомобилей у представителей компании, отсутствие на раннем этапе в линейке двигателей дизеля, без которого продать автомобиль в Европе почти не реально. Так что вполне возможно, что в компании могут прислушаться к просьбам и желаниям покупателей и вывести на рынок в качестве опции другой вариант бампера.


45. Насколько суровыми были условия теста Opel Mokka?
Условия были крайне суровыми. В подтверждение прикладываю фотографию.
[attachmentid=92080]


46. Легко ли крутится руль на Opel Mokka? На какую модель Opel похоже по ощущениям?
Вопрос явно от слабого пола . Руль на Mokka вращается достаточно легко, по ощущениям похоже больше на Opel Astra 5D. То есть достаточно легко что бы припарковаться в городе, при этом вполне информативно на дороге и не утомляет подруливаниями. Но еще раз, у меня был гидравлический усилитель, в версии с электроусилителем может быть иначе, хотя не думаю что различия будут существенными.


47. Какой тип подвески применен в Opel Mokka?
Для начала отвечу словами официального пресс-релиза:

Шасси Mokka обеспечивает наилучшую управляемость и максимальную плавность хода даже в самых тяжелых дорожных условиях. На передней подвеске установлены уже хорошо зарекомендовавшие себя в других автомобилях Opel стойки Макферсона. Инженеры дополнительно их улучшили: добавили боковую компенсацию нагрузки на пружины, двухканальные крепления стоек и двойные сайлент-блоки, чтобы улучшить ход и управляемость, а также снизить шум и вибрацию. В задней подвеске добавили U-образную трубчатую торсионную балку перед задними колесами. Такая сложная конструкция задней оси разработана в двух разных исполнениях – для переднего и полного привода. Благодаря чему водитель сможет наилучшим образом управлять автомобилем с любым силовым агрегатом.

Если же все написать кратко, то спереди МакФерсон, сзади U-образная балка двух различных видов, в зависимости от типа привода.
Хорошо это или плохо, сказать сложно. Балка это не дорого как в производстве, так и в обслуживании. Многорычажка это более точное руление, но и несравнимо большая стоимость как в обслуживании, так и в эксплуатации. На мой взгляд, для Мокка балка самое то!

[attachmentid=92081]



48. Скажите, для чего нужны черные "жабры" под фарами?
Это декоративные элементы. В версиях с адаптивной системой освещения AFL там будет так же находиться элемент фароомывателя.
[attachmentid=92082]


49. Какая технологическая платформа в основе Mokka?
Базироваться новый Mokka будет на технологической платформе Gamma-2, которая была разработана корейским подразделением GMDAT в содружестве с немецким центром технического развития ( ITDC ).


50. Как я понял к разработке и производству приложило руку корейское подразделение GM. Есть ли (будут ли) родственники Mokka под другими брендами (Chevrlet, Daewoo)?
Да, будут. Для различных рынков сбыта GM будет предлагать различные вариации Opel Mokka. Для американского и китайского - Buick Encore, для южноамериканского и некоторых азиатских стран - Tracker, для Австралии эта модель выпускаться под именем Holden Trax. На нашем рынке возможно пресечение моделей и одновременно будут предлагаться и OPEL и Chevrolet.


51. Есть ли в Opel Mokka система информирования о перегоревших лампах?
Да, есть и будет. Так же, в зависимости от комплектации, уведомления о низком уровне жидкостей и еще некоторые.
[attachmentid=92083]


52. Хотелось бы услышать о размерах дисков (PCD, вылет и т.д.)
К сожалению эту информацию нам пока не дали. Обещали поделиться ей в ближайшее время.
Есть информация о размерах резины. См. картинку

[attachmentid=92084]


53. Как работает система полного привода? Автоматически подключаемый постоянный или он ВКЛючается какой-нить кнопкой, а так по умолчанию на переднем приводе. Ну, например, типа клавиша 2WD/AUTO/4WD. Кстати, последняя позиция, есть ли принудительное включение 4WD?
В Opel Mokka используется муфта Holdex 3 поколения. Она умеет распределять мощность в соотношениях от 100:0 до 50:50. На прямой и ровной дороге с хорошим покрытием, Opel Mokka обыкновенный переднеприводной автомобиль. В случае же, если одно из колес начинает проскальзывать, муфта подключается и в действие вступают задние колеса. Ни каких принудительных блокировок у Opel Mokka нет.


54. Какой объем багажника в литрах?
Объем багажника - 362 литра, со сложенными задними сиденьями - 1372 литра
[attachmentid=92085]
[attachmentid=92086]
[attachmentid=92087]
[attachmentid=92088]


55. Какой автомат будет устанавливаться на Opel Mokka - гидроматик 40 или 45 (как на Астре J)?
6-ти ступенчатый автомат с возможностью ручного переключения. Модель коробки x23f, если это кому то что то говорит.
[attachmentid=92089]


56. Ожидаются ли новые двигатели, например 1,6 турбодизель?
Кроме как уже перечисленного выше дизельного 1.7, других вариантов силовых установок пока не предвидится. Зато будет передний привод на автомате.


57. У меня в Opel Corsa D очень быстро и сильно пачкался моторный отсек. Как обстоят с этим дела у Opel Mokka?
Первое что бросилось в глаза когда я впервые поднял капот на Mokka, так это система их двух мощных уплотнителей во всю ширину капота. Я думаю что такой подход позволит сохранить двигатель чистым гораздо дольше.
[attachmentid=92090]


58. Декоративный пластик салона. Сильно ли скрипит при нажатии?
Мне очень понравилось качество отделки салона. Все подогнано хорошо, материалы торпедо мягкие на ощупь. Напоминают такие у Opel Astra последнего поколения или Zafira Tourer. Ни каких острых углов или заусенцев не обнаружил. Кнопки имеют небольшой ход, но при этом очень приятные ощущения от нажатия.
[attachmentid=92091]


59. Как греет руль? Сильно, слабо? В местах хвата или везде?
К сожалению на нашей машине руль был без подогрева, да и проверить его в +45 наверное сложно. Тем не менее, я уточнил у представителей компании Opel про подогрев. На Opel Mokka будет устанавливаться точно такой же руль как и на модели Opel Astra, Zafira Tourer, Opel Insignia. В них руль греется только в зонах "правильного хвата".


60. Будет ли на Opel Mokka подогрев заднего стекла?
Да, будет.


61. На новой машине уже проблемы с AFL????
Мой дорогой и внимательный друг! Если ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть фотографии в этой теме, то можно под определенным углом заметить, что на нашей машине стоят фалы БЕЗ AFL. А вот в прошивке какой то шутник поставил галочку что AFL есть. Отсюда и сообщение об ошибке.


62. Что за надпись Brake светится на приборной панели? Она меня пугает!
Не стоит ее бояться. Подобный сигнализатор есть на всех автомобилях. Эта лампочка означает что ручной тормоз затянут и перед началом движения его нужно отпустить.
Эта же лампочка сигнализирует о низком уровне тормозной жидкости.




63. Будет ли на Opel Mokka система курсовой стабилизации ESP?
Да, будет. Системой курсовой стабилизации будут оснащены все автомобили во всех комплектациях. Как и системами HSA и HDC (удержания на подъеме, система помощи при спуске)


64. Будут ли в комплекте с машиной идти брызговики?
Нет, не будут ни в одной из комплектаций. Брызговики будут предлагаться в качестве аксессуара, который необходимо будет приобретать отдельно.


65. Каким бензином надо кормить мотор 1,8?
Мотор 1,8 весьма неприхотлив к качеству топлива. Легко переваривает как 92, так и 95 и даже 98.



66. Где находятся кнопки блокировки дверей на Opel Mokka?
Вот тут я столкнулся с несколько странным техническим решением. Признаться я впервые вижу что бы кнопка блокировки выглядела именно так. Хотя может просто не обращал ни когда на это такого внимания? Не могу сказать что это не удобно, просто непривычно и несколько мудреная схема по сравнению например с той же Insignia или Astra. К тому же зачем то сохранены традиционные "штырьки" на самих дверях.
Водительская дверь:
[attachmentid=92092]

Пассажирская дверь:
[attachmentid=92093]

Штыречек на водительской двери в положении открыто:
[attachmentid=92094]


67. Можно ли будет на Opel Mokka заказать фаркоп?
Нет, с сзавода эта опция не поставляется.


68. Будет все же полноценная запаска или докатка?
Только докатка.


69. Ручник только механический или будет вариант с электрическим?
Пока только механический.

Прикрепленные изображения

  • DSC_5962.JPG
  • DSC_6152.JPG
  • DSC_6168.JPG
  • DSC_6171.JPG
  • DSC_6173.JPG
  • DSC_6150_1024.jpg
  • DSC_6140_1024.jpg
  • DSC_6106_1024.JPG
  • 279396.jpg
  • DSC_5965_1024.JPG
  • DSC_6179.JPG
  • DSC_6179_111.jpg
  • DSC_6164.JPG
  • DSC_6165.JPG
  • DSC_6166.JPG
  • DSC_6167.JPG
  • DSC_6207.JPG
  • DSC_5963.JPG
  • DSC_6202.JPG
  • DSC_6199_1024.jpg
  • DSC_6143.jpg
  • DSC_6145.jpg


#2 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 05 Июль 2012 - 09:49

Амбр, вот:
1. подушки на отсутствие пуза, спину и зад для определения приемлемости для крупных специалистов;
2. Возможность усесться человеку твоего роста (можно без подушек на ПЗС smile.gif) за собой и за максимально отодвинутое и опущенное водительское сиденье;
3. Посмотреть удобство смены лампочков в фарах и фонарях;
4. Попробуй усесться на крайние пассажирские места, имитируя неполное сгибание ноги (это на случай пассажиров с больными, например, артрозом коленными суставами). Ну и просто прикинь на своё разумение, как с посадкой-высадкой пожилых людей;
5. Багажник и трансформация салона. В том числе то, как можно выкрутиться с передней сидушкой для перевозки длинномеров в салоне*. Ну и вообще попинай GM за невнимание к складным спинкам передних пассажирских сидушек;
6. Просвет, геометрическая проходимость, тряскость на направлениях, плавность при проезде ямок и бугорков на дорогах.

Пока больше ничего не придумал. smile.gif

* Под длинномером понимается любой груз, длина которого по одному из измерений превышает глубину багажника при сложенных задних сидениях.
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#3 SUKER

SUKER

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7

Отправлено 05 Июль 2012 - 10:16

Присоединюсь по пунктам 5 и 6. Про просвет и геометрию поподробнее пожалуйста. В евро версии ступеньки нет, будет ли у нас ступенька в багажнике из-за запаски? Если будет, то сильно ли запаска сожрет место в багажнике?
Теперь мои пункты:
1) Планируются ли у нас как-то еще варианты колес? А то получается ерунда, в 0-й комплектации штамповка 16" с нормальной (высокой) резиной. А в остальных сразу 18" легкосплав с низким профилем sad.gif будет ли возможность поиметь 16" легкосплав, ну или хотя бы 17" ? Конкретно интересует 1-ая (вторая по счету) комплектация.
2) В журналах написали, что предсерийные образцы 1.8 на ручке - не едут sad.gif Если будет такая машинка - протестируйте пожалуйста . В идеале интересует возможность спокойного обгона с полностью загруженной машиной в районе 100 км/ч.
3) Ну и в общем и целом, производит машинка впечатление кроссовера, или это всетаки чисто маркетинг - для красоты? Будет ли на ней комфортнее ездить по тем дорогам, где и легковушка проезжает, но с трудом?

#4 kiratym

kiratym

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 453
  • Город:Северная Столица
  • Интересы:автоспорт, теннис
  • Автомобиль: Был Попель Корс@Изя. Стал Попель Моккеич 1,8АТ 4х4

Отправлено 05 Июль 2012 - 10:59

Цитата(mmx @ 5.7.2012, 10:49) Просмотр сообщения

3. Посмотреть удобство смены лампочков в фарах и фонарях;

ага, для меня это тоже актуально smile.gif
а еще вопрос про ГУР на 1,8 (антароводы вроде плевались, что в морозы трубки слетали) и какой именно двигатель 1,8 будет ХЕР или?! ремень на нем или цепь уже будет?
Вот, а еще бы хотелось бы инфы по дискам и шинам (вылет, сверловка) smile.gif
В общем и целом, ждемс.
Ой, забыла....как обзорность в зеркало заднего вила? а то ощущение, что заднее стекло маловато. И стойки передние сильно мешают обзорности?
Усе, цалую, жду отчета forever.gif

Сообщение отредактировал kiratym: 05 Июль 2012 - 15:45

"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)

#5 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 05 Июль 2012 - 12:41

Принято!
Давайте еще вопросов!

#6 kiratym

kiratym

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 453
  • Город:Северная Столица
  • Интересы:автоспорт, теннис
  • Автомобиль: Был Попель Корс@Изя. Стал Попель Моккеич 1,8АТ 4х4

Отправлено 05 Июль 2012 - 13:26

Амбр, вот еще вспомнила, что хотелось бы узнать.
Обзорность в боковые зеркала, как с боковой поддержкой на сиденьях, а еще...если включить ближний свет, а потом вытащить ключ из зажигания - фары будут продолжать гореть (габаритки)? На Корсе при вытащеном ключе из замка зажигания, машина отключает все сама smile.gif А подрулевые рычаги поворитников/дворников будут фиксируемые или нет? АКПП с возможностью перехода в ручной режим и будет ли там понижающая передача? Форсунки стеклоомывателей будут обычные или веерные (как на Инсигнии)?
И какой все же планируется расход бензина на 1,8 AWD АКПП? Изображение
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)

#7 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 05 Июль 2012 - 13:30

Цитата
Форсунки стеклоомывателей будут обычные или веерные (как на Инсигнии)?

с подогревом или нет?

#8 kiratym

kiratym

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 453
  • Город:Северная Столица
  • Интересы:автоспорт, теннис
  • Автомобиль: Был Попель Корс@Изя. Стал Попель Моккеич 1,8АТ 4х4

Отправлено 05 Июль 2012 - 13:43

Цитата(Амбр @ 5.7.2012, 14:30) Просмотр сообщения

с подогревом или нет?

ну и это тоже уточни bf.gif
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)

#9 Cofeeman

Cofeeman

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 06 Июль 2012 - 13:03

Амбр, а какой крайний срок сбора вопросов?

#10 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 06 Июль 2012 - 14:30

Cofeeman, до 9 числа.

#11 kiratym

kiratym

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 453
  • Город:Северная Столица
  • Интересы:автоспорт, теннис
  • Автомобиль: Был Попель Корс@Изя. Стал Попель Моккеич 1,8АТ 4х4

Отправлено 06 Июль 2012 - 15:14

biggrin.gif е-мое, какие люди, Кофемен собственной персоной )))))

Амбр, а когда ты вернешься с тест-драйва? Когда ждать твои впетатления? smile.gif
У нас один малый зафотал Мокку в подмосковье wink.gif
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)

#12 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 06 Июль 2012 - 15:51

kiratym, он "зафоткал" тестового мула, на сколько понимаю, на дмитровском полигоне. Мокка она только внешне. Внутри совершенно другая панель приборов и материалы. Сегодня как раз именно про эту машину разговаривал с представителями Opel. Это сертификационный экземпляр.


Отчет ждать не раньше 13 числа. Раньше разве что несколько фоток могу выложить. Ну и самое ожидаемо - клиренс замерить Изображение

#13 Dental

Dental

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 586
  • Город:Бузулук
  • Интересы:МУЗЫКА!!!
  • Автомобиль: Astra H 1.6 MT Cosmo 2008 --> Antara C145 2.4 MT6 Enjoy Plus 2012

Отправлено 07 Июль 2012 - 20:42

Цитата(Амбр @ 5.7.2012, 15:41) Просмотр сообщения

Принято!
Давайте еще вопросов!

Дим,хотелось бы услышать твоё мнение по качеству "шумки"! rolleyes.gif
Оренбуржье,объединяемся!!!

http://forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=74697

Пошел зубик, пошел... еще рывочек и ... Ой! А давно у вас челюсть вывихнута?..

#14 PARTYzanka

PARTYzanka

    Котам на королей смотреть не возбраняется ᴥ

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 019
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Meriva A 1.6/MT/2007 --> Škoda Yeti ツ 1.8T (320 Hm)/DSG/2013

Отправлено 07 Июль 2012 - 21:07

Амбр, мои вопросы:
1. Максимально возможная длина салона от верха спинок передних сидений до обшивки двери багажника.
2. Марка колесной резины.
3. Где находится кнопка блокировки дверей из салона и есть ли она, вообще?
4. Есть ли фароомыватели в базе комплектаций или как отдельная опция, соответственно, размер бачка омывателя с ними и без них?
5. Размеры передних и заднего стеклоочистителей, тип их крепления.
6. Есть ли в базе комплектаций защита картера двигателя или как отдельная опция?
7. Возможность заказа атермального лобового стекла.
8. С какими моделями магнитол идут разъемы USB, AUX, SD-card?
9. Есть ли в базе комплектаций полноценный бортовой компьютер с большим графическим экраном (помятуя засаду с ним на Меривах Б)?
10. Пробка бензобака под ключ?
11. Есть ли алюминиевые накладки на педали с турбовым движком и в каких комплектациях? laugh.gif


- Как с Йети быть?
- Йети? Надо чаще мыть.
- Да нет, я про снежного человека.
- А-а! А это надо с контр-адмиралом посоветоваться, он Атлантиду видел )))

#15 Cofeeman

Cofeeman

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10

Отправлено 08 Июль 2012 - 17:47

И еще вот вопросы от нас:
  1. Когда можно будет попробовать test-drive?
  2. Где будут собирать машину?
  3. Характеристики дисков а именно расстояние между дырками (шпильками)?
  4. Насколько хороша подвеска? Сильно ли ощущаются ямки и бугорки?
  5. Интересует можно ли будет в России лучше в ближайшее время заказать Опель Мокка НЕМЕЦКОЙ сборки в цвете Royal Blue Solid?
  6. Удобство-неудобство посадки в автомобиле, теснота/простор в салоне. Хотелось бы услышать субъективное мнение человека (не журналиста!) об этом важном эксплуатационном качестве.
  7. Дизельная версия, какие будут двигатели, и когда конкретно у нас.
  8. Двигатель 1,4Т. Хотелось бы знать мнение самих конструкторов о его надежности и долговечности в непростых российских реалиях.
  9. Хотелось бы знать расстояние от пресловутой юбки бампера до поверхности земли и спросить у опелевцев, зачем это вообще нужно? Может, еще возможно придумать другой вариант бампера, более подходящий для нас?
  10. Премиум саунд-система, будет ли ставиться какая-либо заводская, или только "своими силами".
  11. Как думаете возможна ли альтернатива 18 дискам к примеру на 17 и какая нужна будет резина. Интересуют размеры, а не марки.
  12. Просим поставить рядом с конкурентами - джуком и йети, а может и кашкаем. И сфотогрфировать
  13. Объем багажника в литрах, его фото в разных ракурсах.
  14. Какой реальный расход бензина?
  15. Удобство заднего пассажира.
  16. Какая реально проходимость у версии 4х4 ?
  17. Будет ли лобовое стекло теплозащитным?
  18. Имеется ли на 450 медиасистеме видеовход?
  19. Если будет автомобиль с навигатором и задней камерой, насколько органично она смотрится на передней панели? Не перекрывает ли вид дороги, скажем человеку не высокого роста?
  20. Будут ли оснащаться машины для России системами Hill Start Assist и Hill Descent Control? если да то будет ли входить это в комплектацию космо или только за доплату?
  21. Сколько динамиков в комплектации Essentia 1,8 MT?
  22. Будет ли кондиционер в этой комплектации (менеджер дилера ясного ответа не дала, сами с заказами еще не разобрались, говорит, что вроде нету, надо заказывать отдельно)?
  23. Сколько и какие подушки безопасности? (в буклете - передние и боковые, дилер заявляет, что только передние)
  24. Какая будет защита на днище у версии 4х4?
  25. Какие размеры у штатных дисков на 18" - 5x110 ,DIA 65,1, ET 37

повторов вроде бы нет.

#16 kiratym

kiratym

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 453
  • Город:Северная Столица
  • Интересы:автоспорт, теннис
  • Автомобиль: Был Попель Корс@Изя. Стал Попель Моккеич 1,8АТ 4х4

Отправлено 08 Июль 2012 - 19:00

не хотелось повторяться, в общем подытожила и вот что получилось ко всему выше написанному:
- Клиренс
- Расход топлива 1,8 МКПП и 1,8 АКПП
- Какая будет муфта: Хальдекс, Торсен или что-то новое?
- Автомат гидроматик 40 или 45 (как на Астре J)
- Ожидаются ли новые двигатели (например 1.6 турбодизель)
- Декоративный пластик : сильно ли поскрипывает при нажатии!
- Какая резина (марка) будет устанавливаться на авто
- Как греет руль? Сильно? Слабо? Везде? или только в месте хвата!
- Размер багажника, есть ли ступенька при складывании зад.сидений?
- Будет подогрев заднего стекла?
- Шумоизоляция
- Плавность хода, крены в поворотах, проезд ям
- Обзор в боковые и зеркало заднего вида
- Брызговики идут в комплекте, т.е. в базе или как доп.опция?
- Обогрев форсунок омывателя
- Замена лампочек и салонного фильтра своими руками - удобство пользователя
- Размерность резины и дисков (вылет, сверловка), какие возможные варианты?
- На 1,8 будет ГУР или ЭГУР?
- Какой бенз можно лить на 1,8?
- Подрулевые рычаги поворотников и дворников фиксируемые или нет?
- Сзади балка или все же будет независимая зад.подвеска?
"Зависть - единственное искреннее человеческое чувство" (с)

#17 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 10 Июль 2012 - 12:50

Я добрался! Все хорошо. Мы с ней познакомились. Она блондинка smile.gif


[attachmentid=91829]

Прикрепленные изображения

  • DSC_0020.jpg


#18 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 10 Июль 2012 - 12:54

Амбр, не забудь вопросы крупных специалистов и передай ей привет!
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#19 SUKER

SUKER

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7

Отправлено 10 Июль 2012 - 12:57

Цитата(Амбр @ 10.7.2012, 13:50) Просмотр сообщения

Я добрался! Все хорошо. Мы с ней познакомились. Она блондинка smile.gif
[attachmentid=91829]

Ждем ждем ждем, но вот, что-то по фото, кажется, что не пахнет там нормальным просветом, а передний свес просто ахтунг ai.gif Надеюсь, что тока кажется... Как я понял это 1.8 мкп Essentia?

#20 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 10 Июль 2012 - 13:00

юбка очень мягкая, совсем не такая как на других моделях. она не пластиковая, а именно резиновая, думаю даже зимой в морозы она не будет проблемой. Семая нижняя точка - стальная защита картера. расстояние точное обязательно померию, специально взял рулетку. На вид, сантиметров 18-20. Машина 1,4 турбо на полном приводе с автоматом. Спереди по ощущениям как в астре, только повыше и побрутальнее. при этом куча кармашков и прикольный подсветка отравления магнитолы. Больше подробностей вечером. Уехал в горы...




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных