Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Подогреватели двигателей Зафиры Турер


Сообщений в теме: 64

#1 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 11:55

Приехал вчера на установку Эберспехера (а может Эбершпехера). При обсуждении вопроса с лицензией и последующей гарантией установщики были как-то невнятны. Говорили: "бывали разные случаи". Я позвонил инженеру по гарантии своего ОД, он мне ответил, что при наличии лицензии у установщиков проблем быть не должно, однако.... Если, предположим, сломалась помпа, то ОД Опеля будет проводить экспертизу на предмет: не повлияла ли установка (не оборудование, а именно установка) подогревателя на выход из строя помпы, поскольку имеет место вмешательство в систему охлаждения авто. Если, предположим, сломался стартер, то, даже с натяжкой, предположить, что повлиял подогреватель - сложно. А вот если ТНВД? Турбина? По закону, ОД Опеля не может "снимать с гарантии" авто, за квалифицированную установку доп оборудования не ими. А он и не будет снимать авто, просто будет доказывать, что ТНВД накрылся из-за подогревателя. Или не будет, а признает случай гарантийным. получается, что всё зависит от ОД. Я взял паузу в установке, чтобы узнать как оно выглядит в жизни. Какова практика? Пока не узнал.
Какая будет реакция, если сказать установщикам Эбера (Вебасто), что ТНВД отказал по их вине, а установил это ОД Опеля (который не признаёт случай гарантийным). Или независимая экспертиза.... Уж дешевле новый ТНВД купить. Вот незадача.

Мастер осмотрел мою машину. Сказал, что устанавливать надо "под бампер", как я понял, разнесённый комплект (отдельно подогреватель, отдельно помпа), поскольку в моторном отсеке мало места, а вот для установки таймера (он всё равно есть) подходят несколько мест: справа от руля внизу, в глубине ниши (где флешка, карточка нави) и в правой (широкой) части "полочки" у бардачков. Я просил, чтоб не видно было.
Озвученная цена: установочный комплект Эбер 4кВт 28000 (только с таймером)+5000 работа. Интересный мне комплект: подогреватель 4кВт+подогрев салона+GSM модуль=28000+15000=43000. пульт стоит дешевле (8000, кажется), но говорят, что плохо работает "за угол". С другой стороны, у моего коллеги - нормально работает, даже, если машина стоит в соседнем дворе.

Сообщение отредактировал lpm61: 05 Октябрь 2012 - 12:01

Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#2 EvilBruce

EvilBruce

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 98
  • Город:Рыбинск
  • Автомобиль: Zafira Tourer 2.0DTH AT Cosmo Waterworld

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 12:06

В КАСКО не забудьте вписать свой подогреватель. Правда за деньги это сделать придётся, но относительно за небольшие.

#3 100matolog

100matolog

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 268
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO,Mokka Cosmo A 1.4 NET,(AT6)

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 12:10

lpm61, тоже только что обсуждал с оф. пред. Про гарантию говорят у нас есть все сертификаты что нужно од предоставим, а дальше
Цитата
Все зависит от степени гавнистости вашего од

А вот скажем случись , что с турбиной трии тьфу, не разумнее ли снять перед од , денюжку конечно потеряешь, но чтоб вопросов было меньше? Или полюбому следы замести не удасться? Просто пингпонг этот хорошо известен это од накосячил, это эбер накосячил ...

Цитата(EvilBruce @ 5.10.2012, 13:06) Просмотр сообщения

В КАСКО не забудьте вписать свой подогреватель. Правда за деньги это сделать придётся, но относительно за небольшие.

А смысл?? Это же не дистанционное зажигание???

lpm61, А докупить пульт потом можно или нет?

Сообщение отредактировал 100matolog: 05 Октябрь 2012 - 12:09


#4 al1495

al1495

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 104
  • Город:Балашиха, МО
  • Автомобиль: Zafira С 2 DTH, Cosmo

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 12:19

Цитата(100matolog @ 5.10.2012, 13:10) Просмотр сообщения


А смысл?? Это же не дистанционное зажигание???


Чтобы в случае чего страховая выплатила денег и за него, как за установленное допоборудование

#5 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 12:25

EvilBruce, а зачем? Отдельно-то его не сопрут.
100matolog, всё правильно от степени гавнистости. Но не только. Всякие могут быть обстоятельства. Удалить следы установки можно (это мы с установщиками тоже обсуждали). За сколько денег, "снять/поставить"? Да и машину, если она, вдруг не едет, сначала надо к Эберу, а потом к ОД, потом опять к Эберу. Я и говорю - дешевле за свои дорогостоящую деталь купить, чем исполнять эти танцы. Ну, и если подключали отопление салона - будут следы на проводке. Они же прям к вентилятору подключаются.

Можно ли потом пульт? Не уверен. В машине же модуль должен быть, чтобы общаться по радио с пультом. Я так понимаю, это комплект.
Да забыл ещё. Сказали, что пульта может быть два, а вот с телефлном сложнее. Там как-то прописывается код (номер хозяина?) и если что, надо сбрасывать и устанавливать по новой. А если машиной пользуются все в семье - может оказаться не очень неудобно.
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#6 100matolog

100matolog

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 268
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO,Mokka Cosmo A 1.4 NET,(AT6)

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 12:44

lpm61, С другой стороны странно конечно, зачем од упираться, денег полюбому джм заплатит од? Или типа ток у нас чтоб другим неповадно было???

#7 100matolog

100matolog

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 268
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO,Mokka Cosmo A 1.4 NET,(AT6)

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 13:04

Отопитель двигателя Гидроник малой мощности (4/5 КВт) 12 Вольт
Вариант исполнения: Компактный 26'632,64 руб.
Вид топлива: Дизель
Включaя монтажный комплект: да
Мощность: 4.3 КВт
Напряжениe: 12 Вольт
Устройство управления: GSM ThermoCode.Light 5'220,00 разница с ultra 4000р. В чем отличие пока не понял
31'852 руб.

Сообщение отредактировал 100matolog: 05 Октябрь 2012 - 13:08


#8 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 13:20

Цитата(100matolog @ 5.10.2012, 13:44) Просмотр сообщения

lpm61, С другой стороны странно конечно, зачем од упираться, денег полюбому джм заплатит од? Или типа ток у нас чтоб другим неповадно было???

ГМ, бывает, требует фотки и подробное описание, как раз на случай "чужого оборудования". У меня на синьке сейчас цепь растянулась (горел чек) - делали описание, и экспертизу насчёт "вмешательства". признали гарантией. Ведь рассказывают же некоторые ОД: у вас перегорела ксеноновая лампочка из-за некачественного топлива (шутка с долей правды). Это ГМ не хочет платить и есть ОД, которые ему в этом помогают.
Не знаю, как в Питере, в Мск откликнулся, что устанавливает, только один ОД (из обзвоненных мной) -Дженсер. Я туда и за полцены ставить не поеду. Причём соврали: "устанавливает наша бригада". Стоимость около 80 рублей или 60 в минимальном комплекте. Представляю себе эту бригаду: сидит и ждёт обладателя 80 рублей, которому их некуда деть (вся помойка-то уже заполнена).

Цитата(100matolog @ 5.10.2012, 14:04) Просмотр сообщения

Отопитель двигателя Гидроник малой мощности (4/5 КВт) 12 Вольт
Вариант исполнения: Компактный 26'632,64 руб.
Вид топлива: Дизель
Включaя монтажный комплект: да
Мощность: 4.3 КВт
Напряжениe: 12 Вольт
Устройство управления: GSM ThermoCode.Light 5'220,00 разница с ultra 4000р. В чем отличие пока не понял
31'852 руб.


Сам подогреватель - отличная цена, устройство управления - странная цена. Что это за "джисм лайт"? Подозрительно. У Вебасто GSM стоил в районе 20. Это надо уточнить - вдруг немодная модель прошлого года. А где стоимость установки?
Если 32 рубля за всё, с нормальным джисмом - надо брать, отличная цена.

Сообщение отредактировал lpm61: 05 Октябрь 2012 - 13:20

Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#9 100matolog

100matolog

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 268
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO,Mokka Cosmo A 1.4 NET,(AT6)

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 13:28

Цитата(lpm61 @ 5.10.2012, 14:20) Просмотр сообщения

Сам подогреватель - отличная цена, устройство управления - странная цена. Что это за "джисм лайт"? Подозрительно. У Вебасто GSM стоил в районе 20. Это надо уточнить - вдруг немодная модель прошлого года. А где стоимость установки?
Если 32 рубля за всё, с нормальным джисмом - надо брать, отличная цена.

Смотрю тут http://shop.otemspb....?products_id=28
Минус 10% скидка при реге

Все узнал короче ultra за 10000 с gps модулем, light без определяет место положение по трем вышкам.
Щаз про установку пробью

Сообщение отредактировал 100matolog: 05 Октябрь 2012 - 13:25


#10 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 13:31

Цитата(100matolog @ 5.10.2012, 14:24) Просмотр сообщения

Смотрю тут http://shop.otemspb....?products_id=28
Минус 10% скидка при реге

ОТЕМ - оф представительство Эберспехера в России. Цены на оборудование странные какие-то. Ну, сам подогреватель, похож, а что за пульт за 5800? И почему мне джисм предлагали за 15, а у этих за 10? Какие-то разные Джисмы. Про тот, что предлагали мне, говорили, что он с полной обратной связью и можно прочитать и температуру и напряжение бортовой сети. Вроде бы пульт попроще. Ну и установка. Это ж самому не установить, надо разобрать бампер и торпедо, установить, потом собрать. Ну, 10-то возьмут. Вот и будет обычная цена с нюансами.

Сообщение отредактировал lpm61: 05 Октябрь 2012 - 13:32

Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#11 100matolog

100matolog

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 268
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO,Mokka Cosmo A 1.4 NET,(AT6)

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 13:40

Цитата(lpm61 @ 5.10.2012, 14:31) Просмотр сообщения

ОТЕМ - оф представительство Эберспехера в России. Цены на оборудование странные какие-то. Ну, сам подогреватель, похож, а что за пульт за 5800? И почему мне джисм предлагали за 15, а у этих за 10? Какие-то разные Джисмы. Про тот, что предлагали мне, говорили, что он с полной обратной связью и можно прочитать и температуру и напряжение бортовой сети. Вроде бы пульт попроще. Ну и установка. Это ж самому не установить, надо разобрать бампер и торпедо, установить, потом собрать. Ну, 10-то возьмут. Вот и будет обычная цена с нюансами.

Установка около 10 говорят , вроде бампер нужно снимать, тьфу ты бензобак ... Ой небыло печали... Так купи у этих или со своим бухлом нинни?

Пульт это не пульт это джсм модуль лайт без джипиэс с gps 10 р.

#12 Джордж Вашингтон

Джордж Вашингтон

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 81
  • Город:С-Пб
  • Автомобиль: Zafira Turier

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 13:59

lpm61,
Цитата
а зачем? Отдельно-то его не сопрут.

спереть не сопрут, а вот в случае ДТП, даж относительно небольшого он в первую очередь пострадает...

по теме: Сам тож озадачился этим вопросом. На данный момент рассматриваю Бинар-5Д-Компакт. Один из вариантов установки - сам покупаешь, а ОД устанавливает. Сегодня забираю машину - перетру вопрос гарантийщиками.

Ford C-Max 2.0АТ >>> ZaTura А20DTJ 6AT Cosmo
-------------------------------------------------------------------------
Народ же хотел помахать ладошкой, но от судорожного восторга скрючило пальцы так, что только средний и смог выпрямиться...

#13 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 14:05

Джордж Вашингтон, а какой именно ОД устанавливает? Что-то они отнекиваются.

Цитата(100matolog @ 5.10.2012, 14:40) Просмотр сообщения

Установка около 10 говорят , вроде бампер нужно снимать, тьфу ты бензобак ... Ой небыло печали... Так купи у этих или со своим бухлом нинни?

Пульт это не пульт это джсм модуль лайт без джипиэс с gps 10 р.

Это понятно, что не пульт. Мне предлагают GSM без GPS (с GPS сильно дороже) за 15. Но слово "лайт" не фигурировало.
Бампер - да, и мне тоже сказали, а бензобак-то зачем? Лучше уж покупать и ставить в одном месте.
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#14 EvilBruce

EvilBruce

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 98
  • Город:Рыбинск
  • Автомобиль: Zafira Tourer 2.0DTH AT Cosmo Waterworld

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 15:01

Имхо... Подогреватель в ЦФО не нужен вообще в Зафире. Проблем с прогревом салона нет, если есть QuickHeat - тем более. Морозы -30 у нас бывают всё же очень редко, дешевле на такси если не заведетесь, хотя в -30 не заводятся как правило неисправные. Если загоняться о ресурсе двигателя - дак машина новая, или вы её 10 лет собираетесь эксплуатировать? Так что выкинуть 40тыс или более эта установка.

#15 100matolog

100matolog

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 268
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO,Mokka Cosmo A 1.4 NET,(AT6)

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 15:25

EvilBruce, А может Вы и праВы !! Цена вопрос + головняки с од, плюс глобальное потепление wink.gifФен у меня в машине есть, а попрыгать на морозе даже полезно Изображение Буду мониторить тему, но сам прка воздержусь, да и учитываю специфику моей работы, утром сел вечером встал...

#16 EvilBruce

EvilBruce

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 98
  • Город:Рыбинск
  • Автомобиль: Zafira Tourer 2.0DTH AT Cosmo Waterworld

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 16:11

Цитата(100matolog @ 5.10.2012, 16:25) Просмотр сообщения

EvilBruce, А может Вы и праВы !! Цена вопрос + головняки с од, плюс глобальное потепление wink.gifФен у меня в машине есть, а попрыгать на морозе даже полезно Изображение Буду мониторить тему, но сам прка воздержусь, да и учитываю специфику моей работы, утром сел вечером встал...


А зачем прыгать? Quickheat + подогрев сидения + подогрев руля. Да вы еще от домашнего тепла не остынете, как уже эти опции вас снова нагреют. Зачем вебаста с нашим климатом в этой машине?

#17 100matolog

100matolog

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 268
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO,Mokka Cosmo A 1.4 NET,(AT6)

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 16:22

Цитата(EvilBruce @ 5.10.2012, 17:11) Просмотр сообщения

А зачем прыгать? Quickheat + подогрев сидения + подогрев руля. Да вы еще от домашнего тепла не остынете, как уже эти опции вас снова нагреют. Зачем вебаста с нашим климатом в этой машине?

Да не лишняя эта вебаста! Тут я не соглашусь, если есть возможность не особо напрягаясь выложить ~~ 50р. То почему бы и нет? В хозяйстве пригодиться, да и откровенно говоря в случае наличия в конфигурации я бы напрягся, а так головняки хапнуть, не готов ...

#18 samMara

samMara

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 29
  • Автомобиль: лэнд ровер

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 16:28

Цитата(EvilBruce @ 5.10.2012, 17:11) Просмотр сообщения

А зачем прыгать? Quickheat + подогрев сидения + подогрев руля. Да вы еще от домашнего тепла не остынете, как уже эти опции вас снова нагреют. Зачем вебаста с нашим климатом в этой машине?

Вебасто нужна всего лишь затем , чтобы не заморачиваться со всякими разными антигелями , летними/зимними солярками в межсезонье , не насилованием двигателя при запуске. А еще она на ходу подогревает топливную систему , что тоже не может не радовать.
Для подогрева "пятой точки" , канеш , никакая Вебасто не нужна.Достаточно тулупчик старенький на кресло кинуть зимой , да и варежки никто не отменял. А климат имеет обыкновение дать самый морозный день именно тогда , когда машина нужна позарез.Закон подлости rolleyes.gif av.gif .
ИМХО , хотя наверняка и неправильное ar.gif

#19 Cosmet

Cosmet

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 383
  • Город:Москва
  • Интересы:HondaAccord exe2011 продан в 2014году
  • Автомобиль: Hyundai ix35 prime /2014

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 16:49

Цитата(EvilBruce @ 5.10.2012, 16:01) Просмотр сообщения

Имхо... Подогреватель в ЦФО не нужен вообще в Зафире. Проблем с прогревом салона нет,

он нужен для подогрева двигателя с целью облегчения его запуска. Далее и в салон воздух тёплый быстрее поступит. В случае с дизелем обе причины актуальны при даже слабонизких температурах. С бензином проще и подогреватель малоактуален в ЦФО (с) ))
Таймер или дистанционный запуск это элемент удобства, не более. Можно задать время для окончания прогрева и утром открыв дверь сразу заводиться, а не ждать пока котёл раскочегариться.

#20 100matolog

100matolog

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 268
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO,Mokka Cosmo A 1.4 NET,(AT6)

Отправлено 05 Октябрь 2012 - 17:23

Позвонил од. Ставят только webasto, цена мин. с таймером 70т.р. С пультом 80т.р at.gif


Цитата(100matolog @ 5.10.2012, 18:22) Просмотр сообщения

Позвонил од. Ставят только webasto, цена мин. с таймером 70т.р. С пультом 80т.р at.gif

Мой менеджр знакомый шепнул, что в случае стороннего устанешь доказывать, что не баран! Особливо с эберспехером...



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)