Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Беседка 2: Общение с ОД Опеля (gm)


Сообщений в теме: 261

#1 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 14:02

Cosmet, причина безобразного отношения ВСЕХ автопроизводителей к Российскому рынку - порядки принятые в нашем (так называемом) государстве. У этой причины и фамилия есть. Любой немец (финн, грек, испанец и т.д) подаст на безобразие в суд и, вполне возможно, его выиграет (например отсутствие заказанной опции, кидалово со сроками, рассказки про цены и пр.) . И любой опель засуетится и будет стараться соответствовать. У нас все знают что будет и никто не суетится. Моя синька месяц простояла у ОД из-за отсутствия на ближних складах цепи ГРМ. Ездил бы немец в таком случае на общественном транспорте (я, правда, отнял зафиру у жены Изображение )? Ждал бы месяц? Я спросил у ОД могут ли мне дать подменную машину (не особо в этом нуждаясь), мне по-дружбе сказали, что попробовать можно, но ОД всячески будет искать повод отказать. ЖМ-то за это не платит! Хоть причина именно в их дерьмовой запчасти. а в германии -платит!!!. Эта раздражённая тирада в полной мере относится и к навигации. Народ, ксплуатировавший опелевскую нави в Центральной Европе в полном восторге. ВСЁ ЕСТЬ! Пробки, оперативная инфа о дорожной ситуации (даже пятнадцатиминутной давности ДТП), предупреждения об опасностях по погоде (в Альпах), масса ПОИ. Нахрен там не нужен никакой томтом или иго. Надо понять - мы унтерменши (с точки зрения европевцев) и к нам такое отношение (всё проглотят без особого шума). Любые гневные письма в германский Опель или, там, европейский ГМ, кончаются успокаивающей отпиской и пересылкой гнева в Россию (как у нас принято, тому, на кого жаловались). Это из-за устройства нашего государства.
Пардон за офф, но дико раздражает.
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#2 Zmol

Zmol

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 576
  • Город:Москва ЗАО
  • Автомобиль: был ZT 2.0 DTH Cosmo

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 14:45

Цитата(lpm61 @ 28.10.2012, 15:02) Просмотр сообщения

...Любые гневные письма в германский Опель или, там, европейский ГМ, кончаются успокаивающей отпиской и пересылкой гнева в Россию (как у нас принято, тому, на кого жаловались). Это из-за устройства нашего государства.
Пардон за офф, но дико раздражает.

С этим сейчас и сталкиваюсь.. angry.gif
Я слишком быстро вожу машину, чтобы переживать из-за холестерина! /М.Жванецкий/

#3 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 22:06

lpm61, то есть, GM перебрасывает письма с жалобами тем, на кого жалобы, из-за государства, а не из-за банального желания внутрикорпоративной бюрократии американской корпорации спихнуть проблему с глаз долой (заграничная бюрократия - она ж по определению белая, пушистая, демократичная и сочувственная, а проблемами карт для "Опеля" должны заниматься не GM и Navteq, а сами знаете, кто, и непременно лично)? Если да, то назначаю Вас виновным в плохой погоде в Москве в воскресенье. Потому как мне так вот захотелось. smile.gif Ну ведь правда, до Боженьки ж далеко.
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#4 Zmol

Zmol

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 576
  • Город:Москва ЗАО
  • Автомобиль: был ZT 2.0 DTH Cosmo

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 22:52

mmx, ну, блин, так оно и получается. Я пишу на Опель.де, те переадресовывают на ДжМ.де, который в свою очередь сливает на ДжМ.ру. После переписки с последним оказывается, что они тут не при чем - обращайтесь к ОД или к Опель.ру, доверие к которым исчерпалось за 5 месяцев, о чем в переписке однозначно говорится. А нужна от них (от немцев, а не от наших) всего лишь дата регистрации моего Джоб-номера на заводе. Всё!
В России проще "устроить аварию", чем возиться по судам, и (не дай Бог) проиграть в них. В старой Европе будут целовать во все неприличные места, лишь бы тень не упала не под тем углом...

Сообщение отредактировал Zmol: 28 Октябрь 2012 - 23:11

Я слишком быстро вожу машину, чтобы переживать из-за холестерина! /М.Жванецкий/

#5 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 06:16

mmx, импортная бюрократия ничуть не лучше нашей (достаточно посмотреть на зверинец европарламента). Я не об этом, а о том, что в нормальном государстве эта бюрократия и ГМы и Опели боятся суда и имиджевых потерь . Известные случаи - ошпаренные окорока всякими жидкостями из фастфуда или смерть от сигарет имени мальборо. А в то, что любой (ЛЮБОЙ, а не только богатый!) бюргер может в случае чего загнать за можай любого капиталистического гиганта, вы верите? А вы верите в то, что это возможно в нашем государстве (за которое ответственен известно кто)? Если мне привезли не ту машину, которую я заказывал, а такую, какая получилась, никто в нашем гос-ве за это не ответит. И компенсации за потерянное время и нервы не даст. Ни через суд, ни по доброй воле. Вы полагаете у них так же?
Никакое государство не должно заниматься проблемами карт для опеля или нестирающего стирального порошка. Оно должно обеспечить условия, при которых у покупателя будут равные шансы с продавцом, а у продавцов равные шансы между собой. Тут, как бы сами собой, появятся и карты и порошки и мне не скажут, что вашей запчасти нет, а когда будет знать не знаем, да и не хотим. Я знаю историю (она на форуме была онлайн) как у владельца синьки в Швеции, в новогодние праздники, навернулась турбина. Да у них оказался тоже не слишком отзывчивый дилер ГМ, и были всякие трудности (заграница). Но машину ему починили за несколько дней. Как вы думаете было бы у нас?
Кстати, может вы думаете, что пробки от того, что много машин на улицах? Больше, чем в Токио, Сеуле или Новом Ёрке. Да?
Впрочем, этот разговор не в этой теме, может и не в это время
О! Чуть не забыл! Принимаю вину за погоду в воскресенье на себя. Только (в стиле наших нравов) заявляю, что погода кому плохая, а кому хорошая. Для последних я и старался. smile.gif

Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#6 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 13:19

lpm61, общий смысл ответа уловил, только позволю усомниться, что перечисленные товарищи легко добьются своего по судам. В заграницах, например, сотовые операторы себя не особо напрягают разъяснением тонкостей тарификации, но от судов ещё никто не разорился. Так что про "любой может загнать за можай" не поверю, на одно выигранное дело вполне может приходиться десятки, а то и сотни и тысячи проигранных. Да, не желаете, раз ухж Вы признали себя виновным, компенсировать убытки от ДТП и затруднений движения из-за устроенного Вами безобразия? wink.gif

По картам претензии все к Navteq, Navitel же смог как-то сделать приличную карту России. Я понимаю, что проще всего винить полощадь с набережной. Вроде как и пар стравил, и иностранцы чистенькие. Только карты Navteq от этого лучше не станут. И сервисы вот так единомоментно росчерком пера не возникнут.
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#7 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 13:54

mmx, ну, наверное мы оба не владеем статистикой кто и что у них отсудил или не смог. Я - не владею. Но знаю по Латвии и Эстонии, картина с получением "своего" от больших компаний, не идеальна, но гораздо лучше нашей. Предполагаю, что в старой Европе - не хуже, чем у эстонцев. Там никто от судов не разорился именно потому, что никто и не хочет до суда доходить. Обиженному клиенту предложат что-то соответствующее обиде для компенсации.

Я беседовал как-то с господином, консультирующим всякие иностранные компании тут, в России. Он рассказывал много интересного про жизнь даже суперкрутых, типа ВР или Шелл у нас. У большинства иностранных компаний подход к деятельности в странах с чудовищным уровнем коррупции совершенно прагматичный: какие условия в стране установлены, по таким они и играют. Я не говорю, что в Германии всё ОК с правами покупателя, но правила у них чуток другие. Отсюда и иное отношение к гражданам вообще. И государства и компаний. Почему-то в Европе Навтек (какой у нас) вполне, а в России не очень? Я как-то пробовал заказать карты Скандинавии как рекомендует Опель (на его сайте, в разделе аксессуаров). Так мне никто не смог ответить на вопрос какой у этих карт момент обновления. На этом я и остановился (решил проблему иначе). А другой такой же бедолага заплатил им что-то. Через два мес. деньги вернулись без объяснения причин, да так, что он с трудом их получал потом. ОД (который указывается при заказе) - не в курсе.
А наплевательское отношение почти любого ОД почти любой марки к клиенту в России - уже избитая тема. У них так же? Сомневаюсь.
Виновным за погоду? Признал! Ну, а при чём тут убытки? Аккуратнее надо, аккуратнее!
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#8 mmx

mmx

    трое согласных

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 5 856
  • Город:44rus и 77rus
  • Автомобиль: SY Actyon 2012, карасиновый, C2R2M01, WAA; ,была Meriva A 1,4 Essentia 2008

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 16:56

lpm61, так "Навтек" вполне потому, что охват сервисами стран с высокой плотностью населения в итоге обходится на душу дешевле. Это я про пробки и сопутствующие сервисы.

Ну а с погодой: раз уж признали вину, то несите ответственность. За подобные фокусы на костёр, как оно в Благословенной было, не отправим, но ущерб надобно возместить. Вот я вчера, например, из-за погоды не посетил пару мест, через что поимел неисчислимые душевные страдания (как бы это в дензнаки перевести?) и материальные потери в 1520 руб. 00 коп. на внеплановое посещение заведения общепита. По своей великодушности я прощаю Ваш необдуманный проступок и прошу больше так с погодой не безобразить. smile.gif
Изображение

"Те, кто считает, что деньги - это всё, без сомнения, готовы на всё ради денег." Эди-Пьер Бошен

Спортивный стиль вождения - это когда от светофора к светофору обгоняешь одну и ту же "Оку".

Всем тем, кто говорит: "зачем писать правильно, мы же не на уроке русского языка", желаю встретить кассира, который обсчитает их со словами: "зачем считать правильно, мы же не на уроке математики". © bash.org

#9 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 16:59

mmx, хорошо, учту замечания! Но если через неделю-две будет неожиданный снег и мороз - это уже не я, кто-то другой, негодник.
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#10 EvilBruce

EvilBruce

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 98
  • Город:Рыбинск
  • Автомобиль: Zafira Tourer 2.0DTH AT Cosmo Waterworld

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 21:10

Долго сдерживал себя, молчал. Но... С какого такого опыта тут все постоянно пишут, что в Европе дилеры прямо ангелы, а у нас в России все поголовно тупые, безрукие и безразличные? Личный опыт обширный, что-ли по общению с заграничными? Или начитались интернета и еще дофантазировали?

По поводу навигации. Никто не отменял принцип: "Заказал - плати и пользуйся. Не хочешь - не заказывай, не плати". Вы при покупке Навигации в договоре видели пункт о покрытии, качестве карт и т.п? Нет? Тогда какие претензии.

#11 Zmol

Zmol

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 576
  • Город:Москва ЗАО
  • Автомобиль: был ZT 2.0 DTH Cosmo

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 22:12

EvilBruce, а какими их еще считать, если у меня через полгода после договора машина только на конвейер становится (и то - не факт)?!
Я слишком быстро вожу машину, чтобы переживать из-за холестерина! /М.Жванецкий/

#12 Cosmet

Cosmet

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 383
  • Город:Москва
  • Интересы:HondaAccord exe2011 продан в 2014году
  • Автомобиль: Hyundai ix35 prime /2014

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 07:45

Цитата(EvilBruce @ 29.10.2012, 22:10) Просмотр сообщения

Долго сдерживал себя, молчал. Но...

ты прав. Я бы добавил про нас самих - а все ли из нас всегда так любезны и грамотны, как мы сами требует от, в данном случае, опелевского персонала? Всяко бывает, даже при желании собственном случаются привходящие обстоятельства непреодолимой силы - по крайней мере непреодолимые за короткое время и за те небольшие доходы, которые эта суета нам приносит.
Выражать своё несогласие необходимо, но целенаправленно. При срыве сроков поставки - оптимально отказаться от общения с данным дилером или вообще с этой моделью/маркой машины. При несогласии с функционалом штатной нави - не оплачивать её установку в машину на заводе. Предлагать свои пути решения вопроса с взаимовыгодными условиями. И т.д.

а обращаться оказывается надо к новому начальнику, как неожиданно выяснилось http://www.zr.ru/con...ovyj_nachalnik/
так что всем удачи ))

#13 EvilBruce

EvilBruce

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 98
  • Город:Рыбинск
  • Автомобиль: Zafira Tourer 2.0DTH AT Cosmo Waterworld

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 10:46

Цитата(Zmol @ 29.10.2012, 23:12) Просмотр сообщения

EvilBruce, а какими их еще считать, если у меня через полгода после договора машина только на конвейер становится (и то - не факт)?!

А какими моих, да и многих других считать, если всё было в порядке и при заказе и по срокам. В семье не без урода. Везде так. Но по одному уроду других такими же не считают.

#14 Zmol

Zmol

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 576
  • Город:Москва ЗАО
  • Автомобиль: был ZT 2.0 DTH Cosmo

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 10:56

Цитата(Cosmet @ 30.10.2012, 8:45) Просмотр сообщения

...а обращаться оказывается надо к новому начальнику, как неожиданно выяснилось
так что всем удачи ))

Что-то он онтактов своих не оставил..

EvilBruce, Вы говорите об ОД. А я о всей схеме поддержки и их персонале. Конечно, не все уроды, но как-то на моем пути собрались именно такие..

Cosmet, при срыве сроков отказ от общения с конкретным ОД влечет за собой очередное ожидание у другого ОД, продолжительность которого - такая же загадка. Отказ от конкретной машины - вообще не вариант. Я год выбирал и ни с чем не согласен. Мы вибираем не просто средство для передвижения. У меня трое детей и в Газель я их садить не собираюсь..
Я слишком быстро вожу машину, чтобы переживать из-за холестерина! /М.Жванецкий/

#15 Cosmet

Cosmet

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 383
  • Город:Москва
  • Интересы:HondaAccord exe2011 продан в 2014году
  • Автомобиль: Hyundai ix35 prime /2014

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 20:21

Zmol, при всём уважении к твоему выбору я не поверю, что конкурентов не существует. Впрочем, тема для этого есть отдельная.
Мне подумалось, что неопределённость ожидания может быть связана с ошибками дилера при составлении заказа для завода. Дело было в начале продаж я так понимаю, опыта не было. Другой дилер вполне может помочь, человеческий фактор опять же нельзя исключать - новый человек может оказаться просто грамотнее. Стоит попробовать и внести в крайнем случае ещё одну предоплату. Разумеется, пункт о 100% возврате предоплаты должен был быть в первом договоре и во всех последующих тоже.
У меня была история, с маздой как раз, только с 6-кой а не с 3-кой. Просрочили срок, хотя я за полгода заключил договор и 50тыр заплатил, а мне горело с заменой. Внёс деньги за другую машину, она пришла вовремя, первые деньги почти спокойно вернули. Ни о чём не жалею. Разве что раньше обычного стал новую машину подбирать, хочется нечто поуниверсальнее для мелких грузоперевозок Изображение

#16 Zmol

Zmol

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 576
  • Город:Москва ЗАО
  • Автомобиль: был ZT 2.0 DTH Cosmo

Отправлено 30 Октябрь 2012 - 20:55

Цитата(Cosmet @ 30.10.2012, 21:21) Просмотр сообщения

Zmol, при всём уважении к твоему выбору я не поверю, что конкурентов не существует. Впрочем, тема для этого есть отдельная.
Мне подумалось, что неопределённость ожидания может быть связана с ошибками дилера при составлении заказа для завода...

Ну, не просто так же я целый год перебирал. Конкуренты есть, конечно. Но с моей точки зрения они провисают в конкурентной борьбе..
Ошибка исключается - через 3 недели мне подтвердили согласование с заводом и изменений в комплектации до сих пор не предвидится..
Я слишком быстро вожу машину, чтобы переживать из-за холестерина! /М.Жванецкий/

#17 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 31 Октябрь 2012 - 17:32

Чтобы не засорять другие темы, но обсуждать животрепещущие вопросы взаимоотношений с ОД в широком смысле.
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#18 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 18:40

Всплыл вопрос о поводках дворников. Все, наверное, в курсе. завелась спец тема для складывания туда информации про это безобразие. Ну с целью, если это станет эпидемией, писать челобитную известно куда. Рассказываю относительно недавнюю историю На синькоклубе владелец из Греции описал некорректность работы датчика дождя, который срабатывал в яркий солнечный день, без признаков дождя от тени столба, дерева и т.д. Спрашивал,как у нас в Расее с этим вопросом. Оказалось, как в Греции. Народ особо не напрягался, но кто-то спросил ОД. ОД сказал , что это конструктивная особенность машины. Через заметное время (ну, полгода, наверное) грек сообщил, что в его машине был заменен датчик дождя и всё пришло в норму. На новых машинах этой проблемы нет или она не такая явная. А вот на машинах 08-10гв - негарантийный случай, отзывной нет - конструктивная особенность. В греции проблема есть, а у нас нет. Представитель ОД, к которому "по-свойски" обратилось человек 20, отправил запрос в ГМ и получил тот же ответ - нормально, так и должно быть. Письмо, правда, не писали, поскольку ОД уверил, что 20 человек - мало для массовой неисправности.
Так и езжу - в солнечную погоду выключаю автомат. Так, что в положительную реакцию ГМ верится с трудом.
Остаётся надеятся, что проблема, всё же не стане массовой и одновременно ГМ продаст Опель хорошим людям, которые нас обнимут нежно.
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#19 stil

stil

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 88
  • Автомобиль: Зафира Турер Космо A 2.0 DTH 165л.с. жду не дождусь

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 19:19

а датчик дождя вообще отключить можно?? чтобы самому дворниками управлять? типа первая позиция каждые 10 сек вертелись, следующая быстренько, быстрее и так далее?

#20 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 08 Ноябрь 2012 - 19:44

Цитата(stil @ 8.11.2012, 20:19) Просмотр сообщения

а датчик дождя вообще отключить можно?? чтобы самому дворниками управлять? типа первая позиция каждые 10 сек вертелись, следующая быстренько, быстрее и так далее?

Нет, там есть фиксированное положение выкл, далее вверх "авто" (колёсико регулирует чувствительность), далее постоянно медленно, постоянно быстро. Вниз от выкл - однократное срабатывание при нажатии. Да ведь дело в том, что в ЗТ этого безобразия нет. У меня в ЗТ датчик дождя работает вполне адекватно и не реагирует на тень от пролетевшей мухи. Я это рассказал, как пример общения с ОД (причём, не самым плохим). А ведь есть просто идиотские проблемы типа абаракадабры вместо названия треков на русском, при этом в "устаревшей" НАВИ500 всё на русском. Ну вот, что нужно написать в ГМ, чтобы исправили? И сколько подписантов должно быть, чтобы они отреагировали? Ведь проблема-то несложная, не надо железо менять. Просто кодировка.
Или ещё замечательная штука. Масляный щуп. Я пытался определить уровень масла - смог только понять что оно есть. Обращался с просьбой "помочь мне определить" уровень масла к двум разным ОД (провокация). Нихрена там не смогли. На этой вафельнице ни хрена не понятно. Ни через пять минут после остановки, ни на холодном, никак. Ни вытертый тряпочкой ни "мокрый" не помогают понять сколько масла в двигателе. Ну что за дурь! Вот интересно, автор этой гениальной конструкции сам-то может определить уровень масла? Зачем это? Наверное, это то же гений, который придумал грязное проколотое колесо запихивать в багажник, полный шмоток.
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных