Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Ошибки по двигателю.


Сообщений в теме: 377

#1 заблудший_Петр_*

заблудший_Петр_*
  • Гости

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 17:50

вообщем дано
Opel Zafira 2003 2.0 DTL
двигло Y20DTH
последние несколько недель иногда загорается мясорубка и падает мощность раза в 2, при этом обороты не растут больше 2700.
диагностику делал показало что были ошибки 1105(несоответсвие давления наддува), 0105(тоже что-то про наддув), 0400(вроде ошибка EGR хотя может и другое?)
значит личные ощущенья -
заводится нормально, чаще после завода лампа не горит, но бывает что и горит.
при горящей лампе машина тупит конкретно.
если завел и не горит то можно попробовать аккуратно поехать и прислушиваясь к двигателю бросать газ если появляются свистящите нотки. тогда вроде получалось машину разъездить и в течении всей поездки лампа не горит.
если таки поехал и засвистело - то лампа загорается и машина тупит. но если ехать стабильно под нагрузкой на 3-4 передаче, то со временем лампа гаснет и машина сразу резвеет, часто при падении оборотов опять загорается и какие-то время тупит.

диагноз.
однозначного мнения не слышал но возможно поломан EGR и на этом двигателе он отдельно вроде не поставляется а только в сборе с коллектором(~1000$). sad.gif
на счет заглушть EGR - все в один голос на этом двигателе нельзя.
какие еще могут быть варианты и вообще что лучше делать?


#2 tomich41

tomich41

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Город:Germany
  • Автомобиль: Zafira A

Отправлено 26 Сентябрь 2007 - 13:41

Машина тупит из-за того что включается программа безопастности мотора.Причин может быть много. У меня Zafira 2.2 TDI было бот что где то там возле радиатора есть клапан (по моему обратного сброса топлива)так вот в нём есть отверстие и игла и ето отверстие коксуется каким то черным нагаром если его промыть проблема обычно уходит.

#3 serAlex

serAlex

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 359
  • Город:М.О., г. Серпухов
  • Автомобиль: opel zafira С 130 л.с. 6МКПП КОСМО+допы , серебро

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 21:56

Всем привет!
Небольшая проблемка появилась.При резком ускорении иногда(довольно часто) выскакивает ЧЕК и машина дергается,явно троит,ехать невозможно.Глушу движок,завожу,и можно ехать.ЧеК через несколько заводов пропадает.Потом все повтаряется.Машинка на газу у меня,но и на бензине ведет се
бя так же. Дв.Z18XE
Помогите советом!

#4 anj

anj

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 406
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: opel zafira 2001 z18xe -> opel antara 2010 Z32SE

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 22:27

Надо-бы ошибки почитать.

#5 AnUdalo

AnUdalo

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 27
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Зафира А 2004 Comfort Z18XE мех.

Отправлено 20 Декабрь 2007 - 22:38

Присоединяюсь к вопросу.
Аналогичная ситуация, правда два раза всего пока произошла.
На кочке подпрыгнул - загорелся чек. И при длинном разгоне на 3-й передаче появились мелкие провалы, как бы очередью. Пока читал форумы - выбирал, куда лучше ехать на диагностику, чек погас (пару дней постоял под домом ночью, и на третье утро не чек загорелся)
А сегодня опять - на разгоне на 3-й передаче пошли мелкие провалы в тяге и сразу чек загорелся.
В октябре машину смотрели тестером, никаких ошибок не было.
Что бы это могло быть, всё-таки?
Заранее благодарен.

Цитата(serAlex @ 20.12.2007, 21:56)  

Всем привет!
Небольшая проблемка появилась.При резком ускорении иногда(довольно часто) выскакивает ЧЕК и машина дергается,явно троит,ехать невозможно.Глушу движок,завожу,и можно ехать.ЧеК через несколько заводов пропадает.Потом все повтаряется.Машинка на газу у меня,но и на бензине ведет се
бя так же. Дв.Z18XE
Помогите советом!



#6 TOMAS

TOMAS

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:Россия, г. Брянск
  • Автомобиль: Zafira Б, Z18XER, 2008 г.

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 08:36

Всем доброе время суток!
Была такая же проблема при таких же обстоятельствах. Смотрел свечи - третья свеча от маховика была черная. Поменял свечи на новые, переставил наконечники - всё осталось по прежнему, третья свеча опять черная. Решил заливать 92-ой (до этого ездил на 95-м). В начале троить стало реже. Последние 2 недели ни разу. Жду.

#7 neniva

neniva

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: zafira

Отправлено 07 Январь 2008 - 23:10

Цитата(serAlex @ 20.12.2007, 21:56)  

Всем привет!
Небольшая проблемка появилась.При резком ускорении иногда(довольно часто) выскакивает ЧЕК и машина дергается,явно троит,ехать невозможно.Глушу движок,завожу,и можно ехать.ЧеК через несколько заводов пропадает.Потом все повтаряется.Машинка на газу у меня,но и на бензине ведет се
бя так же. Дв.Z18XE
Помогите советом!

у меня зафира тоже на газу и тоже выскакивает чек при ускорении и ещё срабатывает антипробуксовочная система ,это пропуски зажигания в цилиндрах это видимо из-за газа чаще бывает когда газ заканчивается

#8 serAlex

serAlex

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 359
  • Город:М.О., г. Серпухов
  • Автомобиль: opel zafira С 130 л.с. 6МКПП КОСМО+допы , серебро

Отправлено 08 Январь 2008 - 20:49

Цитата(neniva @ 7.1.2008, 23:10)  

у меня зафира тоже на газу и тоже выскакивает чек при ускорении и ещё срабатывает антипробуксовочная система ,это пропуски зажигания в цилиндрах это видимо из-за газа чаще бывает когда газ заканчивается
У меня начиналось все точно так же,потом все хуже и хуже...
А ошибки какие выдает? У меня пишет 0170-бедная смесь, 0301-0304 - пропуски зажигания. Если ехать только на бензине ЧЕК не появляется(хотя 0170 в контроллере сидит),как только перехожу на газ,так 0301...0304.Короче избавиться от 0170 пока не получается.Была не одна диагностика,а р forever.gif езультата пока "0".

Сообщение отредактировал serAlex: 08 Январь 2008 - 20:52


#9 Dad

Dad

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 881
  • Город:Чита
  • Интересы:Инженер человеческих душ
  • Автомобиль: был Subaru Traviq, Z22SE, FAT, S-PG, сейчас GM Daewoo Winstorm 4WD LTX

Отправлено 08 Январь 2008 - 23:36

Цитата(serAlex @ 9.1.2008, 2:49)  

У меня начиналось все точно так же,потом все хуже и хуже...
А ошибки какие выдает? У меня пишет 0170-бедная смесь, 0301-0304 - пропуски зажигания. Если ехать только на бензине ЧЕК не появляется(хотя 0170 в контроллере сидит),как только перехожу на газ,так 0301...0304.Короче избавиться от 0170 пока не получается.Была не одна диагностика,а р forever.gif езультата пока "0".

Ребята а на каком газу вы в европе ездите? На нефтяном или природном? Дело то ещё ведь вот в чём, при переводе на газ надо 2 датчика менять МАВ и Лямбда (Опель так требует). Если они не поменяны вот и даёт сбой комп (ИМХО).
GM Daewoo Winstorm, 2007 г. 4WD LTX
Изображение
Изображение

#10 serAlex

serAlex

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 359
  • Город:М.О., г. Серпухов
  • Автомобиль: opel zafira С 130 л.с. 6МКПП КОСМО+допы , серебро

Отправлено 14 Январь 2008 - 10:18

Цитата(serAlex @ 8.1.2008, 20:49)  

У меня начиналось все точно так же,потом все хуже и хуже...
А ошибки какие выдает? У меня пишет 0170-бедная смесь, 0301-0304 - пропуски зажигания. Если ехать только на бензине ЧЕК не появляется(хотя 0170 в контроллере сидит),как только перехожу на газ,так 0301...0304.Короче избавиться от 0170 пока не получается.Была не одна диагностика,а р forever.gif езультата пока "0".



Наладили мне Зафиру. Промыли форсунки ультразвуком, 0170 больше не появляется , и заменили по гарантии 2 газовые форсунки ( от них пропуски и были).

#11 andres34

andres34

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Город:Таллин
  • Автомобиль: opel zafira А 1,8акпп 2002г.

Отправлено 16 Январь 2008 - 22:25

Всем привет.Купил ЗАФИРУ.Через неделю поменял в ОПЕЛЬ центре ремни,ролики,масло.Проверили и сказали что всё остальное в порядке.Через 30кмзагорелся значок двигателя.Что это?Можно ли ездить?1,8акпп 2002год.Заранее спасибо!
Изображение

#12 andres34

andres34

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Город:Таллин
  • Автомобиль: opel zafira А 1,8акпп 2002г.

Отправлено 16 Январь 2008 - 23:33

Забыл сказать.До сервиса всё было нормально,просто менял после покупки.
Изображение

#13 anj

anj

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 406
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: opel zafira 2001 z18xe -> opel antara 2010 Z32SE

Отправлено 16 Январь 2008 - 23:56

Цитата(andres34 @ 16.1.2008, 23:33)  

Забыл сказать.До сервиса всё было нормально,просто менял после покупки.

Всеже для начала надо сделать диагностику - считать коды ошибок. А потом решить - можно
с такими неисправностями ездить или нет.

#14 andres34

andres34

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Город:Таллин
  • Автомобиль: opel zafira А 1,8акпп 2002г.

Отправлено 17 Январь 2008 - 00:30

Сегодня забирал машину.Сказали что всё проверили.Всё ок.А через30км такая фигня.
Изображение

#15 Steel_Cat

Steel_Cat

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 453
  • Город:Питер, Колпино
  • Автомобиль: Hyundai Starex 4WD 2.5TDI

Отправлено 17 Январь 2008 - 08:20

andres34,
"Значок двигателя" в целом означает "имеются какие-то глюки с управляющей электроникой двигателя" (ECU)
При этом может быть куча причин. Возможно какой-нибудь из датчиков мозги конопатит... Может свечи... А может катализатору песец приходит...

Если едет - то ехать конечно можно smile.gif Но лучше такое диагностировать и избавляться от глюков.

Для этого надо чтобы в твоем личном присутствии эти архаровцы сделали диагностику ошибок диагностическим компутером, считали коды. И лучше бы чтобы распечатали их и распечатку отдали тебе. Потому что с распечаткой можно еще у кого-нибудь более грамотного проконсультироваться, если эти деятели из вашего Опель-центра не смогут помочь.

На всякий случай стоит скататься в другой сервис. Только желательно чтобы в предыдущем сервисе тебе не сбрасывали ошибки в ноль, а оставили в памяти.
А если сбросят - для этого нужна распечатка. Чтоб историю развития ситуации посмотреть...

У меня "check engine" слава богу загорался 1 раз - когда машину с подсевшим аккумом на морозе завел с третьего раза. Трюк как раньше с Вектрой (дать поработать минуты 2-3, потом заглушить и стартануть повторно) не прокатил. Горело пока видимо не прогрелся движок. Поехал - и буквально через 500 м погасла.
-= The Stainless Steel Cat =-

#16 andres34

andres34

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Город:Таллин
  • Автомобиль: opel zafira А 1,8акпп 2002г.

Отправлено 17 Январь 2008 - 09:16

Steel_Cat, Спасибо.Сегодня поеду.
Изображение

#17 andres34

andres34

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 20
  • Город:Таллин
  • Автомобиль: opel zafira А 1,8акпп 2002г.

Отправлено 17 Январь 2008 - 17:51

Всем привет!Приехал в сервис,говорю: наремонтировали лампочка загорелась.Отвечают прочищали систему вентиляции картерных газов.Возможно из-за этого.Надо покататься и дать машине проср....ся.Если не поможет надо смотреть.Вышел из сервиса,завёл и лампочка погасла.ЧУДО!!!Пол дня ездил всё ок.СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!
Изображение

#18 Steel_Cat

Steel_Cat

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 453
  • Город:Питер, Колпино
  • Автомобиль: Hyundai Starex 4WD 2.5TDI

Отправлено 18 Январь 2008 - 08:25

Ну и слава богу что все решилось "по методу программиста" - "давайте все выйдем и снова сядем - может поедет" smile.gif)
-= The Stainless Steel Cat =-

#19 Di.P.

Di.P.

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 185
  • Город:62
  • Автомобиль: Subaru Traviq

Отправлено 20 Май 2008 - 20:04

Доброго Вам времени дня и ночи. Хорошо вам....последний раз подобная проблема тревожила как погляжу довольно давно....Я вот каогда забирал машинку - померла батарейка, да так, что и не брала заряд на себя. Заменил аккум и при выезде за территорию загорелся ЧЕК. Сегодня добрался до спецов. ....Приговорили "блок управления зажиганием" ( я так понял в него и катушка входит). Оценили 7000.... ну как то не готов. К мастеру попал по рекомендации, так что решили следующее: хз что это такое. Пробег 130 000 - возможно из за нагара на клапанах - идет их залипание. Ошибка 300 вроде бы. Сначала нужно промыть каким то ядреным раствором топливную систему, сменить свечи, сбросить ошибку и ждать... если выскочит - ищи "БУЗ"..(кстати, как постановил "совет из мастеров" - свечи в очень приличном состоянии - все как одна). На конкретный цилиндр - ошиба не пишется почему то. Говорят, ты покатайся - и как только она появится - сразу без очереди к нам. Я 10 метров отъехал на сход-развал. Опять появилась.... Мне то ничего - она не троит, не дергается....в еде умеренна, только при небольших "отжигах" на дороге - начинает моргать - причем с разной частотой. Это ооочень не приятное чувство 140 - и моргающая красная лампочка на панели....Как сказали спецы - если запустить - лямбда, катализатор - со временем похоронишь...
(ничёсе я написал многа) bf.gif
Изображение

#20 miron

miron

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA B 1,9 CDTI АВТОМАТ

Отправлено 16 Август 2008 - 23:58

У меня была тоже такая проблема (Опель Цафира ОПС 2,2 дизель) , поехал в сервис поменяли свечи накала проблема после этого пропала



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных