Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

[Meriva-B] Горит Check Engine


Сообщений в теме: 332

#1 Людмила

Людмила

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Автомобиль: meriva

Отправлено 12 Март 2013 - 08:29

Опель мерива 2012, 1.4 турбо, пробег 13000, первый раз загорелась желтая лампочка, похожая на мясорубку, 4 февраля сразу после заправки на бипи бензином алтимейт 95. Но и дорога была трудная - все время в пробке, около 50 км в таком режиме, на низких оборотах, новая Симферополька в снегопад из Климовска в Москву и затем по Москве тоже в пробке.
Поехала в стс-моторс тушино, диагностика 1900 р., низкое качество бензина +езда на низких оборотах. ОК, согласна.
Заправляюсь только на бипи, лукойле, роснефть. Вообще к машинам отношусь аккуратно, моей первой машине ВАЗ-21061 вот уже 31-й год пошел, на хорошем ходу, и не ржавая.
Вчера опять загорелась эта лампочка. После заправки проездила уже дней 5-6, все было норм. В пробках не стояла вообще эти дни, обороты стараюсь побольше крутить (обычно ориентируюсь на зеленый сигнал и переключаю, а сейчас кручу до 3000)
Ежемесячно платить дилеру за диагностику?
Что делаете в таких ситуациях?
Перед этой меривой была мерива А, 2008 года, никаких проблем вообще не было никогда.
Нервирует что-то меня эта машинка

Сообщение отредактировал Людмила: 12 Март 2013 - 08:30


#2 Megla

Megla

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 359
  • Город:Питер.
  • Интересы:Компьютеры. Автомобили. И другая техника:)
  • Автомобиль: Meriva B, 1.4T, Cosmo, 2011

Отправлено 12 Март 2013 - 09:05

Людмила, при диагностике не сообщили код ошибки?
Должны были.
Кода ошибки "езда на низких оборотах" - не существует, это точно smile.gif

Многие на Меривке ездят по зеленой лампочке, но что-то чек не загорается. Да и в пробках все мы ездим sad.gif

Нужно ехать опять к дилеру и настаивать на бесплатной диагностике, т.к. в прошлый раз они не излечили проблему, а только сбросили ошибку.
Теперь катаемся на Меривке :)

#3 Мурзилка

Мурзилка

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 246
  • Город:Москва, САО
  • Автомобиль: Škoda Octavia A5 1.8 TSI 6АКПП Elegance + WR6

Отправлено 12 Март 2013 - 09:23

Людмила, Никогда, повторюсь, никогда не заправляйте свой автомбиль на ВР. ЗХудшего топлива в мире просто нет. Залейте нормального 95-го Шелл или Роснефть и дайте ей, простите, пр....ся на трассе, авось прочихается.

#4 Людмила

Людмила

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Автомобиль: meriva

Отправлено 12 Март 2013 - 09:37

Цитата(Мурзилка @ 12.3.2013, 9:23) Просмотр сообщения

Людмила, Никогда, повторюсь, никогда не заправляйте свой автомбиль на ВР. ЗХудшего топлива в мире просто нет. Залейте нормального 95-го Шелл или Роснефть и дайте ей, простите, пр....ся на трассе, авось прочихается.

Хорошо, не буду. Кстати, последний раз я тоже заправилась на бипи. Но у нас вся контора заправляется только на бипи, считается, что это единственно нормальный бензин, который не портит двигатели.
А где лучше заправляться в Москве?

Цитата(Megla @ 12.3.2013, 9:05) Просмотр сообщения

Людмила, при диагностике не сообщили код ошибки?
Должны были.
Кода ошибки "езда на низких оборотах" - не существует, это точно smile.gif

Многие на Меривке ездят по зеленой лампочке, но что-то чек не загорается. Да и в пробках все мы ездим sad.gif

Нужно ехать опять к дилеру и настаивать на бесплатной диагностике, т.к. в прошлый раз они не излечили проблему, а только сбросили ошибку.

Да, они говорили, что сбросили просто, ничего не чинили.
Код ошибки не видно, т.к. на бипи сделали кривой ксерокс (оригинал диагностики забрали), все, что видно - недостаточная коммутация 2 зонд 1. Рекомендуется заправка очищающих присадок. Никаких присадок я не лила.

Сообщение отредактировал Людмила: 12 Март 2013 - 09:37


#5 Мурзилка

Мурзилка

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 246
  • Город:Москва, САО
  • Автомобиль: Škoda Octavia A5 1.8 TSI 6АКПП Elegance + WR6

Отправлено 12 Март 2013 - 10:10

Цитата(Людмила @ 12.3.2013, 10:37) Просмотр сообщения

А где лучше заправляться в Москве?
Шелл и Роснефть. Ну или Лукойл. Кстати, грядет слияние Роснефти с концерном ТНК-ВР. Роснефть подгребает под себя весь консорциум и выводит его из под Бритиш Петролиум.


#6 Alexborn

Alexborn

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 147
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Grandland X Cosmo TOPAZ BLUE

Отправлено 12 Март 2013 - 11:11

У меня CE то горит то гаснет уже 2-й месяц. В СТС механик сказал что ошибка первого датчика кислорода и сослался на плохой бензин и езду на пониженных оборотах. Менял заправки несколько раз, сбрасывал клемму аккумулятора - результат тот же, через 2-4 дня лампочка СЕ загорается снова. Машинка едет нормально, поэтому забил пока на "мясорубку". Поеду на ТО-1 и попрошу проверить датчик кислорода и свечи.
P.S. А с какого перепугу ОД взял деньги за диагностику? Меня бесплатно диагностировали...
P.P.S. В принципе с механиком СТС-моторс я согласен, за последний год бензин в Москве и области сильно испоганился. Проверено на другой машине.

Сообщение отредактировал Alexborn: 12 Март 2013 - 11:15


#7 Людмила

Людмила

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Автомобиль: meriva

Отправлено 12 Март 2013 - 11:21

Цитата(Alexborn @ 12.3.2013, 11:11) Просмотр сообщения

У меня CE то горит то гаснет уже 2-й месяц. В СТС механик сказал что ошибка первого датчика кислорода и сослался на плохой бензин и езду на пониженных оборотах. Менял заправки несколько раз, сбрасывал клемму аккумулятора - результат тот же, через 2-4 дня лампочка СЕ загорается снова. Машинка едет нормально, поэтому забил пока на "мясорубку". Поеду на ТО-1 и попрошу проверить датчик кислорода и свечи.
P.S. А с какого перепугу ОД взял деньги за диагностику? Меня бесплатно диагностировали...
P.P.S. В принципе с механиком СТС-моторс я согласен, за последний год бензин в Москве и области сильно испоганился. Проверено на другой машине.

не знаю, почему взяли деньги. Вроде берут, если случай не гарантийный. У меня еще вот прикуриватель не работает, записалась на диагностику, сказали, если случай будет не гарантийный, то платно
ТО-1 у меня уже было, на 10 тыщах загорелась лампочка смены масла, ОД (стс-моторс) сказали, надо проходить ТО-1, прошла( обдираловка

Сообщение отредактировал Людмила: 12 Март 2013 - 11:22


#8 IrenaK

IrenaK

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.4MT turbo Cosmo 2012 Casablanka White

Отправлено 12 Март 2013 - 11:32

У меня CE горит с самого дня покупки автомобиля - я писала уже здесь об этом. В день покупки ездила к ОД. Сказали нужно поменять бензин. Перепробовала несколько - Несте, Киришиавтосервис (ОД порекомендовал) Шэлл, Лукойл - ничего не помогает. Сбрасываю клемму аккумулятора, проезжаю километров 20-25 и снова зажигается. Вот на 16.03 снова записалась к ОД. Не знаю, исправят ли что. Все остальное в машинке очень нравится, но вот как к этой дурацкой лампочке относится - не знаю. И к ОД уже ездить надоело. Вот вчера за 1000 км перевалило еще всего-то и такая головная боль.


#9 Людмила

Людмила

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Автомобиль: meriva

Отправлено 12 Март 2013 - 11:47

Цитата(IrenaK @ 12.3.2013, 11:32) Просмотр сообщения

У меня CE горит с самого дня покупки автомобиля - я писала уже здесь об этом. В день покупки ездила к ОД. Сказали нужно поменять бензин. Перепробовала несколько - Несте, Киришиавтосервис (ОД порекомендовал) Шэлл, Лукойл - ничего не помогает. Сбрасываю клемму аккумулятора, проезжаю километров 20-25 и снова зажигается. Вот на 16.03 снова записалась к ОД. Не знаю, исправят ли что. Все остальное в машинке очень нравится, но вот как к этой дурацкой лампочке относится - не знаю. И к ОД уже ездить надоело. Вот вчера за 1000 км перевалило еще всего-то и такая головная боль.

очень сочувствую. Похоже, что не бензин тут виноват

#10 Alexborn

Alexborn

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 147
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Grandland X Cosmo TOPAZ BLUE

Отправлено 12 Март 2013 - 16:42

Да понятно что не бензин. Я на свечи грешу, но времени нет разбираться самому, а полдня терять у ОД неохота. У меня 12% остаточный ресурс масла, поеду менять заодно и с СЕ поем плешь у дилера. Машина-то катится нормально, но сидя за рулем в НОВОЙ машине с ГОРЯЩИМ Check Engine чувствуешь себя... Изображение

#11 AND19712008

AND19712008

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Город:Москва, СЗАО.
  • Автомобиль: опель продан

Отправлено 12 Март 2013 - 17:06

Цитата(Людмила @ 12.3.2013, 12:21) Просмотр сообщения

У меня еще вот прикуриватель не работает, записалась на диагностику, сказали, если случай будет не гарантийный, то платно


Проверте предохранители,часто перегорают после подключения телефонных зарядок.Если предохранитель перегорел, то это не гарантия,замена и диагностика за деньги.
Изображение

#12 Mike93

Mike93

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 018
  • Город:почти Samara
  • Автомобиль: Meriva 1.4NET

Отправлено 12 Март 2013 - 17:11

Всю зиму проездил на небольших оборотах, было несколько поездок на 100-500км. Все нормально.
Может заправить 92 и дать хорошую пробежку.

#13 old mashine

old mashine

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 692
  • Город:Санкт-Петебург
  • Автомобиль: opel meriva B, Essentia, 1.4XER, 5MT

Отправлено 12 Март 2013 - 20:00

Цитата(IrenaK @ 12.3.2013, 12:32) Просмотр сообщения

У меня CE горит с самого дня покупки автомобиля - Вот вчера за 1000 км перевалило еще всего-то и такая головная боль.

Поедете к ОД, обязательно задайте вопрос про кислородный датчик, так называемый лямбда-зонд. Складывается впечатление - обрыв цепи, те либо неисправен датчик, либо разъем отключен (встречается и такое). Пусть на сервис компе посмотрят выхлоп СО. Пока так.

#14 Alexborn

Alexborn

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 147
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Grandland X Cosmo TOPAZ BLUE

Отправлено 13 Март 2013 - 07:47

Вот пожурил вчера на форуме машинку, вечером завожу двигатель - чек не горит smile.gif Красава!

#15 yuri_d

yuri_d

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 47
  • Город:МО,Мытищи
  • Автомобиль: Meriva B A14XER Enjoy MT5

Отправлено 13 Март 2013 - 11:13

В мороз 20 градусов и ниже иногда появлялся check engine. На диагностику не ездили. Скорее всего причина была в электрическом ручном тормозе, так как решением проблемы была последовательность: поставить на ручник и опять снять с него.

#16 IrenaK

IrenaK

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.4MT turbo Cosmo 2012 Casablanka White

Отправлено 13 Март 2013 - 13:21

Цитата(Alexborn @ 13.3.2013, 8:47) Просмотр сообщения

Вот пожурил вчера на форуме машинку, вечером завожу двигатель - чек не горит smile.gif Красава!

Вам повезло!!!

#17 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 13 Март 2013 - 14:21

Всем, кто не доводит дело до логического завершения с горящим чек-енжином: помните, что пока вы не узнаете код ошибки и причину её, даже быстрое пропадание индикации и/или её периодическое вылечивание, не гарантирует, что проблема не превратится в очень большую. Только списочно-известные "безвредные" проблемы можно игнорировать, но для этого необходимо иметь уверенную информацию. гадание здесь крайне опасно.
Oh! Bite my shiny metal ass!

#18 IrenaK

IrenaK

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.4MT turbo Cosmo 2012 Casablanka White

Отправлено 17 Март 2013 - 20:37

Цитата(Uncle Bob @ 13.3.2013, 15:21) Просмотр сообщения

Только списочно-известные "безвредные" проблемы можно игнорировать, но для этого необходимо иметь уверенную информацию. гадание здесь крайне опасно.


Ну вот съездила к ОД. Диагностировали, диагностировали и опять ничего не сделали. Сказали, что все проверили, никакой неисправности ни в кислородном датчике и нигде не нашли. Код ошибки я у них узнала - Р0171 - fuel trim system learn. В тексте не уверена, так как написано очень непонятно. Говорят опять про некачественный бензин. Порекомендовали заправляться только на одной заправке - Киришиавтосервис 95-м. Якобы там меньше всего присадок. Бака 3 полных выкатать Если все равно будет гореть, тогда приезжать к ним снова. Вот такие вот рекомендации. И что с ними делать?

#19 old mashine

old mashine

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 692
  • Город:Санкт-Петебург
  • Автомобиль: opel meriva B, Essentia, 1.4XER, 5MT

Отправлено 17 Март 2013 - 21:19

Цитата(IrenaK @ 17.3.2013, 21:37) Просмотр сообщения

Ну вот съездила к ОД. - Р0171 - fuel trim system learn.

Переводчик онлайн гласит - топлива система узнать (просто вставил Вашу фразу). Может дело и не марке производителя? Какие рекомендации указали? Я по началу пробовал брендовые, сейчас ТНК или Газпром, расход устраивает и приемистость. Не уверен полностью, но сдается - нарушено образование топливной смеси на машине. Кто ОД?

#20 IrenaK

IrenaK

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 16
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.4MT turbo Cosmo 2012 Casablanka White

Отправлено 17 Март 2013 - 21:25

Цитата(old mashine @ 17.3.2013, 22:19) Просмотр сообщения

Переводчик онлайн гласит - топлива система узнать (просто вставил Вашу фразу). Может дело и не марке производителя? Какие рекомендации указали? Я по началу пробовал брендовые, сейчас ТНК или Газпром, расход устраивает и приемистость. Не уверен полностью, но сдается - нарушено образование топливной смеси на машине. Кто ОД?


Лаура
Хорошо бы где-то посмотреть, что означает этот код - фразу я написала как сумела прочитать - по-моему она бессмысленная какая-то. Они советуют Киришиавтосервис, как я писала. Но я уже заправляла там, правда только 20 л - чек все равно загорелся.
Последний раз заправлялась на Лукойле - вчера они чек сбросили - сегодня он опять горит

Сообщение отредактировал IrenaK: 17 Март 2013 - 21:28




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных