Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Свечи и система зажигания


Сообщений в теме: 601

#41 *Michael*

*Michael*

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 065
  • Город:Питер
  • Интересы:фотограф
  • Автомобиль: Meriva B 1,4T 6MT, Henna, Enjoy, Winter, CD300, klimat (06.2012)

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 19:46

Цитата(stells2 @ 2.10.2013, 19:46) Просмотр сообщения

*Michael*,

а есть уверенность что нормальный на все 100% ?


а на все 100% уверенным быть не возможно, точно так же можно влететь меняя свечи каждые 10тыс км
Снимаю все, в чем только встретится потребность, везде и всюду, не стесняясь ни местностью, ни помещением ©

Фотосъемка в Санкт Петербурге

#42 Aleks62

Aleks62

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 133
  • Город:Челябинская область
  • Автомобиль: Opel Meriva B 1,4 Turbo 6MT 140 ls Cosmo

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 06:18

Еще некоторая информация по сроку замены свечей. Учитывая "разнобой" предложенных вариантов из разных источников, я еще обратился с данным вопросом и к официальному представителю Опель в Москве - вчера мне перезвонили и девушка сказала, что по данным их технической службы - срок замены свечей производится на 30 тыс.км. пробега. Вот так, нет правды в нашем Отечестве, все отдано на откуп потребителю - думайте сами / решайте сами. Вот и думаю, если все нормально, то выбирать следует что-то среднее между 30 и 60, а это крайний срок - третье ТО при 45 тыс. км.

Сообщение отредактировал Aleks62: 03 Октябрь 2013 - 06:28

Изображение

#43 Kirill1969

Kirill1969

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Город:Новоуральск
  • Автомобиль: машина

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 07:42

Цитата(Aleks62 @ 3.10.2013, 9:18) Просмотр сообщения

... по данным их технической службы - срок замены свечей производится на 30 тыс.км. пробега. Вот так, нет правды в нашем Отечестве, все отдано на откуп потребителю - думайте сами / решайте сами. Вот и думаю, если все нормально, то выбирать следует что-то среднее между 30 и 60, а это крайний срок - третье ТО при 45 тыс. км.

А вы когда вопрос девушке задавали, номер ВИНа говорили? или марку установленных свечей?

Сообщение отредактировал Kirill1969: 03 Октябрь 2013 - 07:50


#44 Aleks62

Aleks62

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 133
  • Город:Челябинская область
  • Автомобиль: Opel Meriva B 1,4 Turbo 6MT 140 ls Cosmo

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 06:39

Цитата(Kirill1969 @ 3.10.2013, 10:42) Просмотр сообщения

А вы когда вопрос девушке задавали, номер ВИНа говорили? или марку установленных свечей?

Вопрос я задавал по электронной почте - модель машины, год выпуска, марка двигателя (ВИН не сообщал, а марку свечей я и сейчас не знаю /не смотрел)

Сообщение отредактировал Aleks62: 04 Октябрь 2013 - 06:40

Изображение

#45 bsn-s

bsn-s

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 473
  • Город:Россия, город Саратов
  • Автомобиль: Opel Meriva B, 2013, A14XER, Active (ACTIVE+ACTIVE Comfort), Peperdust

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 08:10

Производители определяют период эксплуатации свечей зажигания в зависимости от материалов, из которых изготовлены их электроды.
Среди свечей зажигания выделяют 3 основных типа: классические, платиновые и иридиевые.
Исходя из личных наблюдений:
- для классических свечей зажигания средний срок службы составляет около 30 000 километров пробега;
- для платиновых и иридиевых свечей зажигания - около 70 000 километров пробега;
- для автомобилей, работающих на газовом топливе - около 10 000 километров пробега.
Естественно, эти цифры могут корректироваться в зависимости от различных факторов: качества бензина (газа), которым заправляется автомобиль; в каком состоянии находится сам двигатель и т.д.
На двигателе A14XER, установленном на моем автомобиле стоят свечи зажигания по номером 12 14 016. Стоимость 1 свечи зажигания в среднем составляет 200 рублей, итого комплект стоит 800 рублей. Я не считаю данную сумму космической, даже при условии замены свечей зажигания каждые 10 000 километров пробега.
Но действовать конечно надо без фанатизма.




Автомобиль продан.


#46 Kirill1969

Kirill1969

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Город:Новоуральск
  • Автомобиль: машина

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 18:01

bsn-s,
Это у вас свечи зажигания по 200 рублей, у Aleks62 должны стоять совсем другие, у нас в любом, даже самом захудалом автомагазине, просят сначала показать свидетельство о регистрации ТС, а потом предлагают расходник.

#47 *Michael*

*Michael*

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 065
  • Город:Питер
  • Интересы:фотограф
  • Автомобиль: Meriva B 1,4T 6MT, Henna, Enjoy, Winter, CD300, klimat (06.2012)

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 18:45

Цитата(Kirill1969 @ 4.10.2013, 19:01) Просмотр сообщения

у нас в любом, даже самом захудалом автомагазине, просят сначала показать свидетельство о регистрации ТС, а потом предлагают расходник.

а без свидетельства не продадут? ai.gif
может им еще справку о доходах показывать нужно? smile.gif
Снимаю все, в чем только встретится потребность, везде и всюду, не стесняясь ни местностью, ни помещением ©

Фотосъемка в Санкт Петербурге

#48 Kirill1969

Kirill1969

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Город:Новоуральск
  • Автомобиль: машина

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 19:03

*Michael*,
Нет купить ты можешь все, что хочешь, но если просишь те же свечи, я тоже марку не знаю, просят эту бумажку а потом показывают товар, не стоит все доводить до абсурда, но по мылу и без winа - просто -странно.

#49 *Michael*

*Michael*

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 065
  • Город:Питер
  • Интересы:фотограф
  • Автомобиль: Meriva B 1,4T 6MT, Henna, Enjoy, Winter, CD300, klimat (06.2012)

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 19:18

Цитата(Kirill1969 @ 4.10.2013, 20:03) Просмотр сообщения

*Michael*,
Нет купить ты можешь все, что хочешь, но если просишь те же свечи, я тоже марку не знаю, просят эту бумажку а потом показывают товар
так а что мешает назвать просто артикул по каталогу?

Цитата
но по мылу и без winа - просто -странно.

Ничего странного. У Ниссана было помутнение, прописали, что свечи нужно менять каждые 15ткм(не зависимо от того какие стоят) жижу в АКПП каждые 30ткм. Все хотят отжать бабла заработать, ГМ не исключение.
Снимаю все, в чем только встретится потребность, везде и всюду, не стесняясь ни местностью, ни помещением ©

Фотосъемка в Санкт Петербурге

#50 Kirill1969

Kirill1969

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Город:Новоуральск
  • Автомобиль: машина

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 19:38

*Michael*,
Вы наверное плохо читаете, мешает то, что этот номер я просто не знаю, поверь покупаю в третий раз масляный фильтр и его тоже (номер по каталогу) не знаю и такую хрень не собираюсь запоминать, продавец сам скажет что вам надо, если он нормальный продавец. Стараюсь покупать в одном и том же месте. Если вы ткнете пальцем и скажете - вот такие, вам конечно продадут.
Причем тут помутнение, было несколько версий по срокам замены свечей, вроде выяснили, что на разных модификациях моторов они разные, и еще, предположим у вас 1,4Т, а завод поставил "обычные" свечи, в смысле не иридивые, по WINу это легко пробивается и замена у вас через 15-ть может такое быть - думаю может. ОД в любом случае просит свидетельство, даже при продаже антифриза.

#51 Doktor77

Doktor77

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 019
  • Город:Моск. область
  • Интересы:Разнообразные. Работа свзана с автобизнесом.
  • Автомобиль: Meriva B 1,7 AT 2013

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 19:58

Еще раз про срок замены, для тех, кто не совсем уяснил:

Пробег свечей, который указывает Производитель, показывает на каком пробеге свечи еще будут работоспособны, но эрозия (износ электродов) приблизится к критичному уровню. Это и называют "сроком службы свечей". Для обычных (стальных или с медным сердечником) это типично 30-60 тык. Этот пробег реализуется только в условиях, когда в топливе отсутствуют металлоорганические присадки (ММТ, ферроцены, экзотический ныне ТЭС...).

Так как "струйка" контрафактного бензина на рынке таки присутствует в той или иной мере, не все ( к сожалению - далеко не все, скорее - меньшая часть) свечей заменяются по износу - эрозии электродов.
Значительная часть свечей заменяется по загрязнению теплового конуса - части изолятора вокруг центрального электрода.
Даже при предельном пробеге цвет изолятора должен быть белым, возможно - с кремовым налетом от сгоревшего масла.
Но часто встречается такое: http://images.yandex...-fh-569-pd-1.25

Или менее запущенные случаи, но не удаляемый проводящий налёт вызывает необходимость замены свечей. И хуже не выход из строя модуля, а возможное разрушение катализатора (главный враг катализатора - перебои), и даже двигателя.
Именно поэтому дилеры на каждом ТО стараются проверить состояние свечей и предложить их замену - в случае появления признаков проводящего налёта.

Кстати, "рекорд" выхода из строя свечей, который я видел в 90-х, это 300 км пробега. Владелец, после замены свечей, "дожег" полбака "98-го", к0торый очевидно, стал "98-м" в результате замешивания лошадиной дозы ферроценов.



#52 Kirill1969

Kirill1969

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Город:Новоуральск
  • Автомобиль: машина

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 20:07

Doktor77,
Да мы тебя поняли, вопрос был не об этом, а о замене по срокам, установленным GM, или ты хочешь сказать. что манагер по мылу видел какие у клиента свечи?

#53 Doktor77

Doktor77

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 019
  • Город:Моск. область
  • Интересы:Разнообразные. Работа свзана с автобизнесом.
  • Автомобиль: Meriva B 1,7 AT 2013

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 20:21

На самом деле это работает примерно так:
Вы записываетесь на ТО. Главный вопрос у Вас будет - в какую сумму это встанет?
Манагер (он же мастер-приемщик), через которого проходят десятки авто, знает, что лучше, при записи клиента, указать доп. работу и объявить доп. деньги, а потом не включить эту работу (и уменьшить объявленную сумму), чем наоборот.
Поэтому, предполагая, что даже пусть в каждом четвертом случае свечи будут менять досрочно, Вам объявят замену свечей. Но это не 100%, что их менять необходимо, в 3-х из 4-х (для столиц) случаях, окажется, что менять их не надо, их хватит до следующего ТО.

Воровать и подменять свечи не выгодно, в свое время при работе жалко было выбрасыфвать б/у, но еще годные свечи, и их кидали в стол. Через годик-другой выгребли ведро свечей и отправили в помойку. Не пригодились.

#54 *Michael*

*Michael*

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 065
  • Город:Питер
  • Интересы:фотограф
  • Автомобиль: Meriva B 1,4T 6MT, Henna, Enjoy, Winter, CD300, klimat (06.2012)

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 20:42

Цитата(Kirill1969 @ 4.10.2013, 20:38) Просмотр сообщения

*Michael*,
Вы наверное плохо читаете, мешает то, что этот номер я просто не знаю, поверь покупаю в третий раз масляный фильтр и его тоже (номер по каталогу) не знаю и такую хрень не собираюсь запоминать, продавец сам скажет что вам надо, если он нормальный продавец.


Хозяин-барин. smile.gif
Цитата
Причем тут помутнение, было несколько версий по срокам замены свечей, вроде выяснили, что на разных модификациях моторов они разные, и еще, предположим у вас 1,4Т, а завод поставил "обычные" свечи, в смысле не иридивые, по WINу это легко пробивается и замена у вас через 15-ть может такое быть - думаю может. ОД в любом случае просит свидетельство, даже при продаже антифриза.

Помутнение при том, что одни и те же моторы, одни и те же свечи, а в зависимости от даты выпуска авто, Ниссан в России поставил разные сроки замены, чтобы дать возможность заработать лишних денег своим ОД. У ГМ может быть точно так же.
Каким образом по ВИНу пробивается не артикул,а то, что именно мне поставил завод-изготовитель?
Снимаю все, в чем только встретится потребность, везде и всюду, не стесняясь ни местностью, ни помещением ©

Фотосъемка в Санкт Петербурге

#55 Graver

Graver

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 297
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva B cosmo AT6 A17DT(LUB) CD400

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 20:45

Цитата(Doktor77 @ 4.10.2013, 21:21) Просмотр сообщения

Через годик-другой выгребли ведро свечей и отправили в помойку. Не пригодились.

Off topic
Я знаком с тем кто отправляет свечи помойку: в далеком 2003г я через "из рук в руки" приобретал дверь для машины. так вот в гараже откуда забирал дверь у мужика стояли два оцинкованных ведра полные свечей зажигания biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif .
Теперь тайна раскрыта откуда и зачем ему свечи ведрами ar.gif

А если серьезно: Форум площадка высказываний и для обмена опытом , а не попыток убедить других в правильности своих слов. bf.gif

Если ВАМ нужны подробные ответы на ВАШИ вопросы - заполните свой профиль! ;)

Opcom, Delphi DS150.

#56 Doktor77

Doktor77

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 019
  • Город:Моск. область
  • Интересы:Разнообразные. Работа свзана с автобизнесом.
  • Автомобиль: Meriva B 1,7 AT 2013

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 20:53

Это Ваша вера. На самом деле Производитель как раз старается уменьшить расходы на ТО по-максимуму, и старается доказать самую низкую стОимость обладания автомобилем - это впрямую связано с продажами новых авто.
Даже часто ценой появления проблем в послепродажном периоде.
Не знаю, как у Ниссана - а у Опеля и Шевроле именно так.

Обмен опытом - разумеется, но кроме всего прочего, многие владельцы живут в плену многих заблуждений, и неоднократно их персказывают на форумах. И зачастую глупейшие легенды и домыслы становятся почти истиной исключительно от частых повторений.

Офф-топ: поколениями и десятилетиями из уст в уста передают легенду, что солдатам в армии в пищу добавляют "бром", чтобы были поспокойнее, и не бузили. Так как в армии я имел самое прямое отношение к этим делам, могу заверить, что никогда и нигде ни "брома", ни других седативных препаратов не добавляли, а белый порошок, засыпаемый в солдатский компот с 15 октября по 15 мая - это аскорбиновая кислота, витамин "С", из рассчета 50 мг на солдатскую душу в сутки. Тем не менее легенды о "броме" живее всех живых.

Поэтому я стараюсь по мере своих скромных возможностей излагать свою точку зрения и свой опыт.
Впрочем, верить сообщениям на форуме или нет - право каждого. Изображение

#57 *Michael*

*Michael*

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 065
  • Город:Питер
  • Интересы:фотограф
  • Автомобиль: Meriva B 1,4T 6MT, Henna, Enjoy, Winter, CD300, klimat (06.2012)

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 21:11

Цитата(Doktor77 @ 4.10.2013, 21:53) Просмотр сообщения

Это Ваша вера. На самом деле Производитель как раз старается уменьшить расходы на ТО по-максимуму, и старается доказать самую низкую стОимость обладания автомобилем - это впрямую связано с продажами новых авто.
Даже часто ценой появления проблем в послепродажном периоде.
Не знаю, как у Ниссана - а у Опеля и Шевроле именно так.



Выложите тогда регламент ТО, который рекомендует производитель smile.gif
Снимаю все, в чем только встретится потребность, везде и всюду, не стесняясь ни местностью, ни помещением ©

Фотосъемка в Санкт Петербурге

#58 Doktor77

Doktor77

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 019
  • Город:Моск. область
  • Интересы:Разнообразные. Работа свзана с автобизнесом.
  • Автомобиль: Meriva B 1,7 AT 2013

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 21:22

Это не так сложно, в принципе Вы можете получить эту инфу через колл-центр послепродажного обслуживания, но если я не забуду - отпишу в теме, но не раньше следующей недели.
Сразу оговорка: источником инфы официально является TIS2WEB, и информация актуальна лишь на момент загрузки с сервера. Производитель постоянно меняет и модифицирует сервисную информацию. В целом не принципиально, но...

Сообщение отредактировал Doktor77: 04 Октябрь 2013 - 21:54


#59 Megla

Megla

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 359
  • Город:Питер.
  • Интересы:Компьютеры. Автомобили. И другая техника:)
  • Автомобиль: Meriva B, 1.4T, Cosmo, 2011

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 22:36

Цитата(Doktor77 @ 4.10.2013, 22:22) Просмотр сообщения

источником инфы официально является TIS2WEB

Простите, а почему?
Я купил машину, у меня есть инструкция и сервисная книжка, все - это все мои документы. Вот именно в них и должны быть прописаны процедуры и сроки по обследованию/замене и т.д. техническому обслуживанию мой машины.
Почему машина купленная мною в 2011 году должна обслуживаться по нормам, которые выложены неизвестно где каким то умником в 2015 году? Что за это время изменилось в моей машине?
Неразбериха со сроками замены расходников на ТО в ГМ вызывает полный беспредел со стороны дилеров - Вам сказали, что свечи (для примера) нужно менять на 30 т. и все, якобы так нужно, а опровергнуть Вам их слова нечем - сервисная книжка девственно чиста на эту тему sad.gif
Теперь катаемся на Меривке :)

#60 Kirill1969

Kirill1969

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Город:Новоуральск
  • Автомобиль: машина

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 06:46

http://www.armand-op..._Offer_2012.pdf
Michael, ты же сам выкладывал перечень работ ТО2, правда для астры, а в чем с нами-то разница. У меня, лично, изначально был вопрос как сервис узнал дистанционно срок замены свечей у клиента, если сам производитель ставит разные свечи на разные модификации моторов. А здесь начались разговоры о нагарах, налетах, плохом топливе и т.д. Кто хочет может менять свечи после каждой заправки - это его право, о чем разговор. В сервисной книге регламента нет, но он был на сайте Опель, сейчас есть регламент на ТО3,4 http://www.opel.ru/c.....NAL March.pdf
Кому интересно - посмотрите на соседних форумах опель, так же пост №12 http://forum.opel-cl...opic=93931&st=0 нашего форума.

Сообщение отредактировал Kirill1969: 05 Октябрь 2013 - 07:02




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных