Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Кондиционер/климат


Сообщений в теме: 75

#1 Foris

Foris

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 121
  • Город:Зеленоград
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer, 1.4, AT, Cosmo, черная.

Отправлено 23 Апрель 2014 - 13:31

Всем привет! Почему при включении кондиционера, сначала секунд 15 воняет какой то прелостью, а потом все нормально? И так при каждом включении кондиционера...

#2 Lelik957

Lelik957

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 191
  • Автомобиль: Audi Q7 2014 TDI/Zafira Tourer/DTH/R19/Bilstein B6+H&R powered by PowerLab

Отправлено 23 Апрель 2014 - 15:00

Цитата(Foris @ 23.4.2014, 14:31) Просмотр сообщения

Всем привет! Почему при включении кондиционера, сначала секунд 15 воняет какой то прелостью, а потом все нормально? И так при каждом включении кондиционера...

Чистить испаритель кондиционера надо. Бактерии там. Народ, а у кого-нить пленка антигравийная отклеивалась? А то у меня вздулась справа вся. Гарантийный это случай или нет, в курсе кто? На шкоде точно по гарантии меняли, но зная ГМ((((

Сообщение отредактировал Lelik957: 23 Апрель 2014 - 15:01


#3 MaxL

MaxL

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 176
  • Город:сейчас Набережные Челны
  • Автомобиль: Zafira Tourer (A20DTH+AT)

Отправлено 23 Апрель 2014 - 22:10

Цитата(Foris @ 23.4.2014, 14:31) Просмотр сообщения

Всем привет! Почему при включении кондиционера, сначала секунд 15 воняет какой то прелостью, а потом все нормально? И так при каждом включении кондиционера...

Чтобы не воняло - в будущем старайся минут за несколько до выключения двигла отключать кондиционер, но оставлять обдув. Это удалит влагу с испарителя и снизит шанс размножения бактерий.
На моей Vectra С после того как заглушил двиг можно было нажать кнопку "авто" и климат несколько минут автономно гнал воздух в салон, что позволяло максимально снять холод с испарителя и продлить прохладу в авто пока ты гуляешь по магазинам, например. Заодно это удаляло влагу. В зафире турер эта фича не работает. Кстати в Верке Ц была и синхронизация температур климата нажатием крутилки температуры стороны водителя....

Сообщение отредактировал MaxL: 23 Апрель 2014 - 22:11

За прошлый год в России было продано свыше 500.000 бейсбольных бит, три мяча и всего одна бейсбольная перчатка...

#4 Foris

Foris

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 121
  • Город:Зеленоград
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer, 1.4, AT, Cosmo, черная.

Отправлено 24 Апрель 2014 - 06:42

Цитата(Lelik957 @ 23.4.2014, 16:00) Просмотр сообщения

Чистить испаритель кондиционера надо. Бактерии там. Народ, а у кого-нить пленка антигравийная отклеивалась? А то у меня вздулась справа вся. Гарантийный это случай или нет, в курсе кто? На шкоде точно по гарантии меняли, но зная ГМ((((

А как испаритель почистить?

#5 Lelik957

Lelik957

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 191
  • Автомобиль: Audi Q7 2014 TDI/Zafira Tourer/DTH/R19/Bilstein B6+H&R powered by PowerLab

Отправлено 24 Апрель 2014 - 08:12

Цитата(Foris @ 24.4.2014, 7:42) Просмотр сообщения

А как испаритель почистить?

Ну тут два варианта. Вариант 1, это ехать к людям, которые занимаются кондиционерами, отдать кучу бабла и все сделают(и сделают скорее всего по варианту 2, что изложен мной ниже). Вариант №2, самый так сказать бюджетный и надежный. Покупается в магазине специальная автохимия, вот такой например http://www.amag.ru/catalog/34393.html( не реклама, хотя я считаю его одним из самых лучших, что на нашем рынке есть), плюс к нему шланг удлинитель ( http://www.amag.ru/c...dln300b1d3ph503 ), обычно они в одном месте продаются. Потом едете на яму, лезете под машину и находите дренажное отверстие, трубку, откуда конденсат капает от кондиционера. Вставляете туда шлаг до упора, подсоединяете его к балону и вперед, вбрызгиваете все содержимое туда. Потом вынимаете и смотрите, как из дренажа вытекает всякая какашка. Потом кондюк включить, чтобы остатки вытекли с конденсатом, ну и при этом открыть все окна в машине и самому в ней не сидеть, чтобы все проветрилось. На этом как бы все, ну можно эту операция пару раз проделать, даже наверное нужно. Есть еще всякие очистители, которые брызгаются напрямую в вентилятор печки ( http://www.amag.ru/c...dln300b1d3ph503 ) , так же есть дымовые шашки ( http://hyperauto.ru/...ndex.php?ID=780 ). Я все это перепробовал, последние варианты это максимум на неделю-две, потом все вернется обратно. Чтобы было долго и хорошо, то только вариант с закачкой в дренаж. Можно почистить пенным очистителем один раз, потом дымовой шашкой через салон прогнать разок. Вообщем вам выбирать. Кстати, очень очень хорошо очищает всю эту дрянь, лучше любой химии лекарства, такие как МИРАМИСТИН и ХЛОРГЕКСИДИН, но как их туда закачать вот вопрос. Знакомый чистил так испаритель, но салон разбирал и промывал мирамистином, уже 3 года прошло, запаха не наблюдается никакого.

Сообщение отредактировал Lelik957: 24 Апрель 2014 - 10:34

  • Buz сказал за это спасибо

#6 MaxL

MaxL

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 176
  • Город:сейчас Набережные Челны
  • Автомобиль: Zafira Tourer (A20DTH+AT)

Отправлено 24 Апрель 2014 - 09:48

Я на предыдущей машине чистил Хлоргексидином (примерно в 10 раз дешевле мирамистина).
Как:
-снимаешь салонный фильтр
-заливаешь пару бутылок хлоргексидина в обычный распылитель (например из-под очистителя стекол)
-включаешь кондиционер и обдув на скорость выше среднего
-распыляешь хлоргесидин максимально мелкими каплями (облаком) перед забором воздуха
-для удобства можно включить рециркуляцию и распылять под бардачком в канал воздушный

Плюсы: дешево, просто, быстро, достаточно эффективно.
Минус этого способа: если перестараться + стечение обстоятельств - можно испортить вентилятор климата.
На Турере пока не пробовал этот способ.

Сообщение отредактировал MaxL: 24 Апрель 2014 - 09:49

За прошлый год в России было продано свыше 500.000 бейсбольных бит, три мяча и всего одна бейсбольная перчатка...

#7 KDL

KDL

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 248
  • Город:Москва, СЗАО
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer DTJ 2.0 AT -> Nissan X-Trail T32

Отправлено 24 Апрель 2014 - 10:06

Цитата(Lelik957 @ 23.4.2014, 16:00) Просмотр сообщения

Народ, а у кого-нить пленка антигравийная отклеивалась? А то у меня вздулась справа вся. Гарантийный это случай или нет,

Гарантийный bf.gif
Мне переклеивали с двух сторон! flag.gif

#8 Lelik957

Lelik957

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 191
  • Автомобиль: Audi Q7 2014 TDI/Zafira Tourer/DTH/R19/Bilstein B6+H&R powered by PowerLab

Отправлено 24 Апрель 2014 - 10:24

Цитата(MaxL @ 24.4.2014, 10:48) Просмотр сообщения

Я на предыдущей машине чистил Хлоргексидином (примерно в 10 раз дешевле мирамистина).
Как:
-снимаешь салонный фильтр
-заливаешь пару бутылок хлоргексидина в обычный распылитель (например из-под очистителя стекол)
-включаешь кондиционер и обдув на скорость выше среднего
-распыляешь хлоргесидин максимально мелкими каплями (облаком) перед забором воздуха
-для удобства можно включить рециркуляцию и распылять под бардачком в канал воздушный

Плюсы: дешево, просто, быстро, достаточно эффективно.
Минус этого способа: если перестараться + стечение обстоятельств - можно испортить вентилятор климата.
На Турере пока не пробовал этот способ.


А на сколько опрыскивания этого хватало примерно? Просто все эти впрыскивания, на самом деле не очень эффективны. Они убивают микробов, устраняют запах, но сам налет, который образуется на испарителе, они не вымывают. Соответственно там все это скапливается и в конечном итоге все-равно придется промывать. У меня на лексусе так было. Брызгал мирамистином/хлоргексидином и средствами всякими, помогало максимум на месяц. В итоге стало помогать на неделю. Пришлось разбирать панель, т.к. в дренаж там не подлезть(надо коробку передач вывешивать было), смотреть испаритель. Он был весь в зеленой плесени какой-то(( После того как его промыли все стало ок. А пенный очиститель, который через дренаж вкачивается, как раз и вымывает всю эту плесень. Вот в чем весь смысл этой процедуры. Брызганье, во всяком случае мне на долго не помогало.

Сообщение отредактировал Lelik957: 24 Апрель 2014 - 10:33


#9 MaxL

MaxL

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 176
  • Город:сейчас Набережные Челны
  • Автомобиль: Zafira Tourer (A20DTH+AT)

Отправлено 24 Апрель 2014 - 11:01

У меня не воняло. Очистку я делал как профилактику каждую весну.
В принципе, насколько этот способ эффективно снимает уже имеющуюся плесень я не знаю. возможно и не справится с серьезной проблемой.
За прошлый год в России было продано свыше 500.000 бейсбольных бит, три мяча и всего одна бейсбольная перчатка...

#10 Foris

Foris

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 121
  • Город:Зеленоград
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer, 1.4, AT, Cosmo, черная.

Отправлено 13 Май 2014 - 19:51

Сегодня чистил испаритель! Вытащил салонный фильтр и опустил трубочку между лопастей вентилятора максимально на длину трубки и залил пенный очиститель ( 220 руб.), включил кондиционер минут на десять и неприятного запаха как не бывало!!!!

#11 ugin11

ugin11

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 108
  • Город:Тула
  • Автомобиль: Zafira Tourer + Mokka

Отправлено 14 Май 2014 - 08:34

Цитата(KDL @ 24.4.2014, 11:06) Просмотр сообщения

Гарантийный bf.gif
Мне переклеивали с двух сторон! flag.gif


мне тоже с одной стороны переклеили... только после мойки (неделю после приклеивания выдержал)
все равно пузыри
2013`Opel Zafira Tourer 2,0DTH Cosmo Mahogony
2012`Opel Mokka 1.4T Cosmo MISTY LAKE

2009`Opel Astra Caravan 1.8 METRO - продан

#12 тимур опелевод

тимур опелевод

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 12
  • Город:КЧР, г. Черкесск
  • Автомобиль: opel zafira c 1.4 ANET

Отправлено 26 Декабрь 2014 - 20:26

Всем привет! Подскажите пожалуйста, у меня при резком повороте или развороте при включенной печке идет такой короткий тепловой удар из дефлекторов, уровень антифриза в норме. Что это может быть?

#13 Джордж Вашингтон

Джордж Вашингтон

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 81
  • Город:С-Пб
  • Автомобиль: Zafira Turier

Отправлено 09 Январь 2015 - 16:09

Законы физики в действии! wink.gif
Ford C-Max 2.0АТ >>> ZaTura А20DTJ 6AT Cosmo
-------------------------------------------------------------------------
Народ же хотел помахать ладошкой, но от судорожного восторга скрючило пальцы так, что только средний и смог выпрямиться...

#14 cheras

cheras

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 133
  • Автомобиль: Zafira C 2.0 165

Отправлено 20 Май 2015 - 15:58

lpm61, а где он стоит, известно?

#15 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 20 Май 2015 - 18:22

cheras, smile.gif где-то на входе системы вентиляции (видимо, в районе фильтра салона). На схеме №9. Номер 12 38 844. Есть непроверенные сведения, что это датчик самонастраивающийся. Т.е., если постоянно ездить вокруг помойки, то для датчика вонь - нормальный воздух. Впрочем - точно не знаю. Слухи. smile.gif

Прикрепленные изображения

  • CImage.ashx.png

Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#16 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 21 Май 2015 - 11:16

Цитата
Есть непроверенные сведения, что это датчик самонастраивающийся.

Да не, там вполне четкие критерии определения "вонючести". Иногда слышно, как заслонка закрывается. Индикации при это тоже нету.

Вообще, мне совершенно не понятна политика OPEL в плане индикаций - мало кто знает что у него стоит QH, потому что нету индикации. Про датчик качества воздуха, многие вообще не знают. При этом, система работает и весьма не плохо, надо сказать. Но нету индикации. О лампочке прожига сажевого фильтра, я вообще молчу. При этом, наличие данные систем в машине, в той или иной степени добавляют марке солидности и технологичности. Но нет лампочек, считай, что и системы нету.

#17 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 22 Май 2015 - 07:57

Посты про опциональные безобразия:
http://forum.opel-cl...o...770&st=2460
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#18 ZafiTur

ZafiTur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 721
  • Город:Минск (BY)
  • Автомобиль: OZT A18XER 5MT Enjoy/2014

Отправлено 24 Июнь 2016 - 14:41

Всем привет.
Подскажите пжл, если требуется дозаправка кондиционера фреоном - это делается дилером по гарантии или за счет владельца авто? Система то холодит, но вроде не так как в прошлом году, может кто-то делал дозаправку по гарантии?

#19 sergei376

sergei376

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 624
  • Город:Петербург
  • Автомобиль: opel zafira C 1.4 AT

Отправлено 24 Июнь 2016 - 17:06

Цитата(ZafiTur @ 24.6.2016, 14:41) Просмотр сообщения

Всем привет.
Подскажите пжл, если требуется дозаправка кондиционера фреоном - это делается дилером по гарантии или за счет владельца авто? Система то холодит, но вроде не так как в прошлом году, может кто-то делал дозаправку по гарантии?

так вроде как в вопросе есть и ответ:" система холодит". По поводу "но вроде не как в прошлом году"- это уже чисто субъективные ощущения и могу практически со 100% гарантией сказать, что дилер с гарантией естественно съедет. При условии, что система не была разгерметизирована по причине поломке, все доливы (тормознухи, антифриза, масла, хладогента) за Ваш счет. Испарения хладогентав небольших количествах- это нормально. Есть даже нормативы по расходу (угару, испарению) в период эксплуатации и причем они заведомо завышенные, так что и не подкопаешься.

#20 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 25 Июнь 2016 - 16:06

ZafiTur, За Ваши деньги. Они (ОД) после заправки должны измерить температуру воздуха в соплах. В ЗТ, возможно, из-за не теплоотражающей панорамы и стеклянной крыши эффективность климата не столь высока, как, скажем, в Инсигнии (где можно инеем покрыться). Мне измеряли у ЗТ после заправки, на выхлопе из сопел было +7! А в машине не сказать, что прохладно. На жаре и ярком солнце езжу с закрытой панорамой и шторкой - немного помогает
Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Google Mobile (1)