Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Кондиционер/климат


Сообщений в теме: 75

#41 Николай Литовченко

Николай Литовченко

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer

Отправлено 15 Август 2017 - 22:15

ОД - Трейдинвест на Павелецкой. Прошлым летом по их же рекомендации делал полную чистку системы кондиционирования с демонтажом радиаторов, заплатил за эту процедуру в районе 10к, тогда никаких намеков на неправильную работу компрессора не выявили.

 

Я правильно понимаю, что компрессор ремнем ГРМ приводится в движение? Если ездить "до победного", то когда этот победный конец настанет, не повлечет это более серьезных последствий чем стружка в магистрали?



#42 Max-zf

Max-zf

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 120
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer 165ps/AT

Отправлено 15 Август 2017 - 22:18

Я правильно понимаю, что компрессор ремнем ГРМ приводится в движение?

 

Нет - ремнем, которым генератор крутится. Так что, даже если компрессор заклинит - особо страшного ничего не случится. Но его плохую работу Вы почувствуете до клина.

 

Чистка системы кондиционирования это, наверное, мойка радиаторов с их демонтажем? Вряд ли они мыли магистрали кондиционера за 10K, да и не нужно это делать, если все работает нормально!



#43 Николай Литовченко

Николай Литовченко

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 4
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer

Отправлено 15 Август 2017 - 22:32

Да, мойка радиаторов. Фрион и тосол меняли. А сколько тогда стоит промывка магистрали кондея?



#44 Max-zf

Max-zf

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 120
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer 165ps/AT

Отправлено 15 Август 2017 - 22:34

А сколько тогда стоит промывка магистрали кондея?

 

В Алькоре за замену компрессора, радиатора с фильтром-осушителем и расширительного клапана с полной промывкой системы взяли 25.



#45 Деннисс

Деннисс

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 242
  • Город:Минск
  • Автомобиль: Zafira Tourer 1.6 CDTI

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 19:09

Что-то при установке холодной температуры вместе с обдувом стал морозить кондиционер. При этом кнопка кондея не горит, а в настройках транспортного средства на автоматическое включение выставлено "выкл". И не важно климат включен на ручной режим или на автомат. Раньше такого не было. Что могло случиться?

#46 ZafiTur

ZafiTur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 721
  • Город:Минск (BY)
  • Автомобиль: OZT A18XER 5MT Enjoy/2014

Отправлено 19 Сентябрь 2018 - 20:48

Направление обдува только на стекло? В таком случае кнопка не горит, а компрессор работает/подключается (как я писал ранее) и не важно какую температуру воздуха в салон установили..
  • Markiz сказал за это спасибо

#47 Деннисс

Деннисс

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 242
  • Город:Минск
  • Автомобиль: Zafira Tourer 1.6 CDTI

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 11:58

Так и есть. Фигня какая-та...

#48 ZafiTur

ZafiTur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 721
  • Город:Минск (BY)
  • Автомобиль: OZT A18XER 5MT Enjoy/2014

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 13:35

Не фигня, а так задумано производителем (читаем инструкцию пользования климатич установкой). Сделано чтобы стекло не потело, кондей сушит воздух.



#49 Деннисс

Деннисс

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 242
  • Город:Минск
  • Автомобиль: Zafira Tourer 1.6 CDTI

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 15:30

Так там ещё ж отдельная кнопочка для быстрой сушки стекла есть, которая, кстати, реально помогает, особенно в дождь или снег.

#50 ZafiTur

ZafiTur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 721
  • Город:Минск (BY)
  • Автомобиль: OZT A18XER 5MT Enjoy/2014

Отправлено 20 Сентябрь 2018 - 19:26

Лично я ею не пользуюсь, польза от нее условная. Когда функция включена - стекло чистое. Но когда ее отключаешь, радиатор кондишена мокрый (в конденсате) и его начинает сушить приточным воздухом, все осаждается на лобовом... Приходится или не выключать обдув лобовика, или принудительно включать кондишен и пользоыаться им во время поездки..

#51 Деннисс

Деннисс

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 242
  • Город:Минск
  • Автомобиль: Zafira Tourer 1.6 CDTI

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 11:52

Вчера в жёсткий туман въехал с включенным климатом - быстро запотело все. Переключил на быструю сушку - лепота! Выехал из тумана - обратно климат поставил. По утрам тоже сейчас потеет - сушка очень помогает. Для меня полезная штука, как ни крути.

#52 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 18 Июнь 2019 - 19:07

Загадочная история. Где-то в середине мая, когда на улице стало жарко, выяснилось, что из сопел климата дует тёплым, вместо холодного. Сдался в ремонт.  Установка доп радиатора на коробку, плюс мойка всех радиаторов, плюс ещё разное - всё разбирали. Ну и долили в систему хладагента (его было мало). И стало хорошо. Тут, неожиданно для середины июня, грянуло +30. И опять - холода из сопел нет. Сопровождая поездку разными словами (в салоне - как на улице, а на улице солнышко и +32 и пробка минут на 40), доехал до ремонтников кондиционеров и уверенно им сообщил, что хладагента нет - где-то утечка. Мрачноватый мастер подключил свой прибор к машине и долго щёлкал кнопками, накачивал, откачивал, смотрел в ультрафиолетовых очках ультрафиолетовой лампой, чем-то брызгал. Внимательно изучал потроха, даже воздушный фильтр снял. Резюме: хладагента было 200гр (надо 630) утечек нигде нет, герметичность полная. Масло хорошее (автомат как-то и его анализирует, судя по надписям) и его - сколько надо. Вопрос: куда делся предыдущий хладагент?  Раздолбайство предыдущих специалистов по кондиционеру не исключается полностью, но маловероятно. Тем более, что какое-то время кондиционер вполне справлялся. Процедуры по реанимации радиаторов и кондиционера проходили без меня (я просто машину на выходные оставил).

Пока: из сопел дует Арктикой, я лишился 2300р :), и получил бумагу, по которой через две недели меня ждёт повторная диагностика. но вопрос, куда мог деться хладагент  из герметичной системы не даёт покоя. И денег жалко :).


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#53 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 18 Июнь 2019 - 20:24

но вопрос, куда мог деться хладагент  из герметичной системы не даёт покоя

Через заправочные золотники сбежал. 



#54 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 18 Июнь 2019 - 20:31

@Амбр, парень, когда снял свои шланги пристально туда смотрел (и мрачно же :)). Потом надел колпачок, ничо не сказал, только вручил бумагу.


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#55 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 18 Июнь 2019 - 20:36

пристально туда смотрел

И тут он все понял.... )))



#56 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 18 Июнь 2019 - 20:39

@Амбр, возможно, но мне не сказал (а я спрашивал: ну, дык, чо там?) :)


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#57 igrok1313

igrok1313

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 783
  • Город:Литва,Вильнюс
  • Интересы:энергетик,и почти всё делать своими руками
  • Автомобиль: Zafira B>Zafira C Tourer,Cosmo,A20DT,6mt

Отправлено 11 Июнь 2020 - 17:31

сегодня собирал машину(в других темах описывал после чего :ab: )так вот собрался ставить защиту с низу и мой взгляд :roll: упал на каплю зелёного цвета с бампера,полез смотреть а там пробка осушителя в радиаторе кондея вся зелёненькая,и ведь до ремонта не было(наверное,я бы заметил),короче с какого перепугу из под неё потекло не понятно,промыл протёр,завтра посмотрю,хорошо если только осушителем и заправкой обойдётся,а если ещё и радиатором то не хорошо :ac:.кондей пока холодит.Вообщем чудеса, ни с того ни с сего ,одно делаешь,другое вылазит :ak: :ab:


У нас на каждого их Стефенсона с паровозом найдется наш Левша с блохами

#58 igrok1313

igrok1313

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 783
  • Город:Литва,Вильнюс
  • Интересы:энергетик,и почти всё делать своими руками
  • Автомобиль: Zafira B>Zafira C Tourer,Cosmo,A20DT,6mt

Отправлено 12 Июнь 2020 - 15:41

Сегодня снял бампер и убедился точно,что сопливит из под осушителяIMG_20200612_153519.jpg IMG_20200612_153529.jpg IMG_20200612_153537.jpg
  • mike6688 сказал за это спасибо
У нас на каждого их Стефенсона с паровозом найдется наш Левша с блохами

#59 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 14 Июнь 2020 - 11:13

Прямо мистика. Полное повторение истории через год:

http://forum.opel-cl...imat/?p=1823842

Течи нет нигде. Может освятить?


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#60 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 14 Июнь 2020 - 13:12

@lpm61 искать утечку. Чудес не бывает. 





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных