Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Ответы бывалых меривоводов

ошибка опель opel meriva мерива неисправность поломка проблема не заводится сломалось

Сообщений в теме: 5635

#3861 Андрей Уокер 80

Андрей Уокер 80

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 93
  • Автомобиль: Опель

Отправлено 10 Май 2020 - 11:33

Парни,всем привет!!! Выскачила ошибка 1482 блока управления вентилятором нет.где рыть ,что искать???

#3862 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 10 Май 2020 - 12:41

цепь второй скорости вентилятора


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#3863 Андрей Уокер 80

Андрей Уокер 80

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 93
  • Автомобиль: Опель

Отправлено 10 Май 2020 - 12:48

А как её проверить.опкомом принудительно запускается.значити мозги видят вентилятор.Правильно??
Что сначала смотреть нужно и как проверить .последовательность.эта ошибка выскакивает как двигло прогреется 85-90 градусов.ну это я по стрелке смотрю температуру.

#3864 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 10 Май 2020 - 14:24

значит она выскакивает в момент включения.

у вентилятора 3 скорости.

опком запускает все 3 скорости?


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#3865 Андрей Уокер 80

Андрей Уокер 80

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 93
  • Автомобиль: Опель

Отправлено 10 Май 2020 - 18:42

Да ,все три.
berkut,а разве третия скорость оттрелк идёт??? Там же две релюшки.или нет.я просто в эл.схемах не очень волоку.
Отдельно.как аварийная?
Третия скорость ( имею ввиду)

#3866 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 10 Май 2020 - 19:46

там три реле.

проверь резистор в радиаторе


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#3867 Андрей Уокер 80

Андрей Уокер 80

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 93
  • Автомобиль: Опель

Отправлено 10 Май 2020 - 20:59

Рееэзистор новый поставил.но не оригинал.на оригинал цена 5 тыщ.купил не оригинал за 800руб.такойже визуально.

#3868 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 10 Май 2020 - 22:27

до появления ошибки или после?


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#3869 Андрей Уокер 80

Андрей Уокер 80

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 93
  • Автомобиль: Опель

Отправлено 10 Май 2020 - 22:47

Да я не понял как то.купил приехал .нашёл ошибку 0170 поменял бензонасос и всё ,ошибки этой больше нет.ну покатался опа, 1482 выскачила.ну поменял резистор старый был убитый.один фиг ошибка.и загорается машина с ключем .потом остынет всё норм .ошибку скину.покатаюсь нагреется и опять 1482 выскакивает.машина то едит нормально .но меня как то напрягает ,когда ошибки.
Грешить на мозги не могу.давления в топливной рампе было маленькое поэтому и менял бенз.насос.
Но как то сразу в мозги лезть не охота.странно что опком все скорости включает.значит мозги не причём??

#3870 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 15 Май 2020 - 21:40

добрый день.
уход схождения может случиться после замены стоек в сборе(стойки, пружины, опорные подшипники)?
или не влияет это на сход?
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#3871 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 16 Май 2020 - 00:01

может


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#3872 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 21 Май 2020 - 19:54

Вопрос по ГБО.

С рассчетами выгодно мне это или не разобрался.

Далее технический вопрос.

мотор 1.6

Места у нас под капотом мало. И мотор утоплен сильно. форсы с задней стороны стоят.

В сети нарыл крупные фото только по 1.4 Дроссельный узел там немного иначе выглядит. И как-то  не  очень там все выглядит с газовой системой. нагромождение непонятное.

По 1.6 вменяемых фото вообще нет. Только миниатюрные фотки, где ничего не ясно.

Есть ли среди форумчан те, кт оустановил?

Затрудняется ли дальнейшее обслуживание авто? 

Для каких работ\ремонтов приходилось демонтировать?

как реагируют сервисники, видя что у вас ГБО?

Например вопрос обслуживания изитроника. Я так понимаю рядом с АКБ будет висеть редуктор, перекрывающий нормальный доступ к бачку тормозухи на изе.

 

Ну и для поговорить, все-таки убивает газ мотор или нет? система естественно будет 4го поколения.


В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#3873 O677ME

O677ME

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866
  • Город:Нижний Тагил
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.6MT2008

Отправлено 21 Май 2020 - 20:18

@Александр 51.Я тоже о ГБО задумывался и решил,что не стОит. Не тот мотор у нас.... на 1.4 гидрики стоят,там все проще,либо z16 и z18xe,там тоже гидрики. На xep нету их,а на газе их регклировать нужно довольно часто. На 16xep это довольно трудоемкая процедура,а если делать в сервисе,еще и не дешевая.. А если забивать на это дело,мотор ушатаешь довольно быстро.ИМХО. Сугубо мое мнение

#3874 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 866
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 21 Май 2020 - 20:31

На z16xep по регламенту первая регулировка клапанов на 150 тысячах. Я на своей регулировал где-то после 200. Особой трудоёмкости не ощутил. Где-то описывал всю эпопею. Другое дело, что вот лично я противник ГБО в принципе.



#3875 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 21 Май 2020 - 21:15

как реагируют сервисники, видя что у вас ГБО?

идиоты шарахаются как от прокаженного. ну что ту скажешь, они такие.

а совет такой. если сами не понимаете и расчитываете только на сервис, то не стоит заморачиваться.

 

по опыту: мотору под 300, изних более 200 на газу, клапана регулировались один раз на 250.

цифры говорят сами за себя.

чужих ремонтников там не было.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#3876 O677ME

O677ME

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 866
  • Город:Нижний Тагил
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.6MT2008

Отправлено 21 Май 2020 - 21:16

@shilodv кому как. По мне лично снятие грм и распредвалов для регулировки это перебор. Благо хоть нечасто это требуется..

#3877 александр51

александр51

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 079
  • Автомобиль: meriva 2006 z16xep ркпп - была. zafira 2013 z18xer ркпп

Отправлено 21 Май 2020 - 21:31

как реагируют сервисники, видя что у вас ГБО?

идиоты шарахаются как от прокаженного. ну что ту скажешь, они такие.
а совет такой. если сами не понимаете и расчитываете только на сервис, то не стоит заморачиваться.

по опыту: мотору под 300, изних более 200 на газу, клапана регулировались один раз на 250.
цифры говорят сами за себя.
чужих ремонтников там не было.
Как с местом под капотом?
Можно несколько четких фото подкапотки? Или у вас не мерива?

прокладку клапанной сам, прокачку изи сам. переклейка картера сам.
да много чего сам. Не сам в основном когда без гаража на несколько дней не обойтись - нет его. Или когда мудреный специнструмент нужен, покупка которого ради например замены ремня грм раз в 150т.

На z16xep по регламенту первая регулировка клапанов на 150 тысячах. Я на своей регулировал где-то после 200. Особой трудоёмкости не ощутил. Где-то описывал всю эпопею. Другое дело, что вот лично я противник ГБО в принципе.

с чем связана необходимость? Шумность? Тяга? Примерно на 200 спрашивал сервисников не пора ли. Сказали если не беспокоит то смысл заморачиваться. Какие симптомы, что вот уже пора?
В мурманске диагностика диллерской программой tech2(tech2win) привязка настройка блоков. Опеля и много других авто производства GM - что есть в поддержке tech2.
sps программирование(прошивка) опелей до 2012 года В мурманске.
извлечение car-pass.

#3878 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 21 Май 2020 - 23:32

а симптомов не будет. клапана от времени поджимаются и зазоры уменьшаются.

так что ожидаемого цокота не ждите.

наоборот, будет тихо и спокойно. а потом раз и уже плохо. причем кардинально и серьезно. прогар и троение, и уже только ремонт головы.

 

фотки подкапотки ни чего не дадут, так как все компануют ГБО по разному. я свою делал сам. и да, подкапотки у нас разные, у меня не мерива. у меня в прямой видимости только паровой фильтр тонкой очистки, остального не видно.

обычно все установщики ставят из расчета длины проводов косы и легкости подключения воды.

хотя коса в базе очень длинная. в салон не лезут (кроме кнопке переключения), все стараются поставить под капотом и потом после такого монтаже под капотом действительно чудо, чудное. все намотано и торчит. подключаются обычно врезками и смотками. если сразу не поставить условие по качеству работ и расположению, то результат не очень.

а любое условное требование к установке увеличивает стоимость работ, так как требует не только другого подхода, но и доп запчастей и материалов и сроки увеличиваются.

редко можно увидеть компоновку, когда все акуратно и не выделяется из общей массы проложенных компонентов бензинки.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#3879 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 866
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 22 Май 2020 - 11:09

berkut, Вот я писал в ветке про мотор: "Итак, зазоры в клапанах замеряны. На впуске три зазора не очень нравятся (в плюсе: 0,28, 0,29 и 0,3) - из них только 0,3 из диапазона вылезает. Выпуск похуже, уже четыре зазора не в порядке: 0,25, 0,37 0,38 и 0,42, то есть - три в плюсе, один в минусе. Остальные все очень близко к номиналу (плюс-минус две сотки). Для пробега 231 тыща - вполне неплохо"

Так что у меня был как раз "ожидаемый цокот". И только один зазор из 16 ушёл в минус. 

Картина такая: со временем на дне стаканчиков от их взаимодействия со штоками клапанов вырабатываются углубления, от чего зазор....увеличивается!

Фото там же было.


Сообщение отредактировал shilodv: 22 Май 2020 - 11:09


#3880 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 22 Май 2020 - 16:12

Для того что бы согласиться нужен сущий пустячок - информация о зазорах в начале эксплуатации.
Ведь ни кто толком не знает что там было.
Ну а про износ стакана в месте стыка с клапаном, так это может быть частный случай. Вы толщину самого стакана замеряли? На сколько он стал тоньше?
Кулачек РВ замеряли? Может он с износом?

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис




Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: ошибка, опель, opel, meriva, мерива, неисправность, поломка, проблема, не заводится, сломалось

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных