Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Следующая машина после Опель Мерива.


Сообщений в теме: 758

#641 nordman

nordman

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 332
  • Город:178 rus
  • Автомобиль: volkswagen tiguan offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП

Отправлено 27 Февраль 2020 - 20:48

Ну что же, други мои... Как-то сроднились мы все здесь, а потому покидать вас не хочу... 

А вот машинку пришлось поменять, к сожалению. Перебираюсь в другой клуб, но в гости захаживать буду (ежели не прогоните).


Изображение
Ни гвоздя нам всем, ни жезла, ни поломки на пути...
Говорю то, что думаю... потому и молчу
Я вам один умный вещь скажу - но только Вы не обижайтесь...

#642 Nickolur

Nickolur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 813
  • Город:Москва, ЮЗАО, Ясенево
  • Автомобиль: Zafira A 2.0DTI --> Meriva B A17d Cosmo--> Ford Kuga 2/2,5

Отправлено 27 Февраль 2020 - 21:23

nordman, на каком скакуне теперь будешь разъезжать?
Изображение

#643 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 27 Февраль 2020 - 21:45

@nordman поздравляю! Пусть служит верой и правдой. Ну и заходите, не забывайте уж.



#644 nordman

nordman

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 332
  • Город:178 rus
  • Автомобиль: volkswagen tiguan offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП

Отправлено 27 Февраль 2020 - 21:53

А в подписи указал - Тигуан Оффроад. Чутка попозже напишу - почему. А пока знакомлюсь, изучаю - голова маненько кругом, волосы дыбом...


  • Nickolur сказал за это спасибо
Изображение
Ни гвоздя нам всем, ни жезла, ни поломки на пути...
Говорю то, что думаю... потому и молчу
Я вам один умный вещь скажу - но только Вы не обижайтесь...

#645 Mike93

Mike93

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 018
  • Город:почти Samara
  • Автомобиль: Meriva 1.4NET

Отправлено 28 Февраль 2020 - 11:36

@nordman Поздравляю, хорошая машина!


  • nordman сказал за это спасибо

#646 nordman

nordman

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 332
  • Город:178 rus
  • Автомобиль: volkswagen tiguan offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП

Отправлено 06 Март 2020 - 12:17

И снова всем здравствовать! Как и обещал, делюсь, почему поменял машинку и первыми от новой впечатлениями.

Прошлым летом пару раз плотно сел, когда шустрил по лесам в поисках грибков. Первый раз выкарабкался сам, поскольку в округе никого не было (но долго! Почти до вечера откапывался, хорошую траншею МПЛ прокопал. А уж дров натаскал!..). Второй раз, когда двигался к болотцу с подберёзовичками, где благополучно засел в песке (так бывает — песок и болотце), Кашкай (как впоследствии выяснилось - полноприводной) на канале приметил, до него и шёл, опосля посадки, где-то км 3. И понял, что машинку, как ни жаль, нужно менять. Потому что лазить по буеракам мы не перестанем, а хоть чутка подстраховаться надо. Конечно, в трофи мы участвовать не будем, но для тех гОвен, куда мы иногда заезжаем в поисках ягод-грибов и прочих интересностей, полный привод нонешних кроссоверов окажется весьма кстати.

И по окончании грибного сезона занялся подбором машины. Условий и ограничений несколько. Первое: уложиться в два лимона (со страховками и допами). Второе: машина только новая, потому как эта уже до победного (не олигарх и не папа олигарха). Третье: атмосферник — чем проще агрегат, тем надёжней (но это не приоритет). В приоритете следующее. Четвёртое: бензин и механика (это уже «вопрос веры» — директор гоночной команды «ГАЗ Рейд Спорт» как-то сказал: «Механические коробки остались для тех, кто умеет ездить. Для остальных есть автоматы!»). Пятое: полноприводная . Шестое: обязателен русский VIN и до 150 кобыл (это связано с налогами). Ну и хотелось бы те удобства и комфорт, к которым нас приучил Мышь... А плюсом кой-какие таракашки в башке (впрочем, они есть у каждого, свои). И при покупке машины ни разу не думаю о её ликвидности (как тойотаводы, не в обиду им будь сказано). Вот исходя из этих задач и начал поиски.

Для начала просмотрел, какие иномарки выпускаются на Руси (русский VIN). Потом — что из всего этого есть у нас. А в нашем регионе оказались (ценником до двух лямов с полным приводом на механике) Тойота и Ниссан, Хёнде и Киа, Рено и Грейт Уолл, Ховер (который Hower от DW Hower) и СсангЙонг, Шкода и Фольц, Мазда. И начал я обход-объезд автосалонов, попутно изучая информацию в сети.

Да, вот что ещё. Машину собирался менять весной, когда средства появятся. Поэтому времени на изучение «материала» со всех сторон хватало. Про ходовые качества тех машин, которые тест-драйвил, писать не буду, потому что на покатушках (иначе тест-драйв и не назовёшь) эти 20-30 минут по городу (только на RAV4 4-й генерации менагер дал добро и мы км 50 прокатились) не дают возможности хоть как-то понять и оценить аппарат (по крайней мере, я на такое не способен). Тем более, что механику не давали НИГДЕ. Поэтому эти моменты опускаю.

За пару месяцев поисков перекопал кучу информации, пересмотрел такую же кучу машин, но катался не на всех. Ездил по салонам, в некоторые не по одному разу, разговаривал с разными менагерами. И копал, читал-смотрел, думал; думал, читал-смотрел, копал...

Время шло и кое-что к Новому году успело поменяться. Тойота запустила в продажу 5-ю генерацию РАВ4, ценник сразу скаканул, комплектации обвалились. Полный привод теперь только на автомате и переваливает за два ляма — тойота отвалилась.

Потом было объявлено, что с Нового года ценник вырастет на все авто, поскольку наше правительство, в своей неизбывной заботе о простом народе, подписало бумаги об увеличении утилизационного сбора. И тут же Фольц приподнял ценник на свою продукцию. Моя бедная репа зачесалась быстрее.

На основании глубокого копания всемирной помойки как-то отвалились — увы! - атмосферники из тех, что имеют русские VINы. Обратился к турбинкам. И выплыла тогда пара машинок — Тигуан и Кодиак. Понравились обе! Начал разглядывать пристальнее. Кодиак длиннее на 20 см (а нам оно надо? Мы привыкли к коротышам), тяжелее (при одинаковых движках) почти на сотню кг, свесы длиннее, клиренс чутка ниже, максимальная скорость чутка меньше. А тут накопал ещё такую интересную позицию, как т.н. «заряженность машины»:

безопасность, комфорт, аудио, оснащённость

тигуан оффроад 68% - 89%, 77%, 60%, 32%; крета 36% - 55%, 49%, 34%, 1% ; спортэйдж 52% - 74%, 58%, 56%, 12%; каптюр 53% - 62%, 58%, 55%, 34%; дастер 32% - 47%, 48%, 27%, 4%; РАВ4 (передний привод — полный либо автомат, либо вариатор, ценник ушёл) 48% - 80%, 47%, 48, 12%; кодиак (который дороже) 51% - 86%, 46%, 45%,16%

Получается, что при почти одинаковой цене Кодиак пустее Тигуана значительно, а при почти одинаковом оснащении дороже на сотку штук!.. Выбор пал на Оффроад и в декабре я его заказал. Получил его в конце февраля, наездил пока пару сотен км, но что-то сравнить уже могу. 

Машинка, безусловно, хорошая, шустрая, мощная. Там, где на Мыше приходилось трогаться с первой, здесь элементарно подхватываюсь со второй. Кушает, пока обкатка, прилично, конечно, но сильно не переживаю. Электроникой напичкана изрядно (есть и больше, но мне и этого хватает). Одним словом, пока нравится. Доживём до лета, опробуем полный привод в "боевых условиях". 

Однако, сравнивая с Мышом, нравится не всё. Естественно, задние двери вспоминаю с ностальгией. Это реально было классно! Лобовое стекло не очень большое, торпедо короче. У меня нафигатор большой и стойка у него, не сказать, чтобы длинная - средняя. Но в Тиге я его, как ни старался, разместить не смог! Пришлось отказаться, буду осваивать Google maps и Waze, потому что ничего иного ГУ не поддерживает, а заниматься танцами с бубнами пока желания не возникает. Отсутствие в багажнике подполья тоже удовольствия не добавляет - в Мыше там лежало всё! - здесь же пришлось изгаляться с органайзером. Но он-то всё одно место в багажнике занимает!.. Заднее стекло захлёстывает (на мой взгляд) больше, чем на Мыше. И в салоне в Мыше повыше. Поясню. Тига повыше Мыша - и клиренс, и весь. Но в Мыше у меня сидушка поднята (люблю высокую посадку), от подволока до башки места прорва, при движении в сидушке ни обо что не задеваю. В Тиге же сидушку тоже приподнял и при движении в ней сразу цепляюсь головой за наплывы подволока.  

Что сделал сразу? Установил сетку в передний багажник, установил новый багажник на рейлинги, перетащил бокс. Жду тепла, чтобы поставить дефлектора и брызговики. 

Вот как-то так. Ежели будут вопросы - задавайте, постараюсь ответить.


Сообщение отредактировал nordman: 06 Март 2020 - 13:07

  • Nickolur сказал за это спасибо
Изображение
Ни гвоздя нам всем, ни жезла, ни поломки на пути...
Говорю то, что думаю... потому и молчу
Я вам один умный вещь скажу - но только Вы не обижайтесь...

#647 bsn-s

bsn-s

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 473
  • Город:Россия, город Саратов
  • Автомобиль: Opel Meriva B, 2013, A14XER, Active (ACTIVE+ACTIVE Comfort), Peperdust

Отправлено 06 Март 2020 - 12:59

Из чего выбирали понятно.

Судя по приведенной "заряженности" и если учесть стоимость автомобиля - то выходит, что выбор должен был пасть на Каптюр ... .


Автомобиль продан.


#648 nordman

nordman

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 332
  • Город:178 rus
  • Автомобиль: volkswagen tiguan offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП

Отправлено 06 Март 2020 - 13:09

Тесно мне в нём было. Хотя роста среднего, вес, правда, с перебором. Но в Мыше сидел, "как дома", а в Каптюре было тесно. И как-то не очень понравилось движение. Правда, ездил на автомате 2-х литровом. Опять же бачок у него даже меньше, чем у Мыша.


Сообщение отредактировал nordman: 06 Март 2020 - 13:14

Изображение
Ни гвоздя нам всем, ни жезла, ни поломки на пути...
Говорю то, что думаю... потому и молчу
Я вам один умный вещь скажу - но только Вы не обижайтесь...

#649 Graver

Graver

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 297
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva B cosmo AT6 A17DT(LUB) CD400

Отправлено 09 Март 2020 - 14:33

а Кашкай чем не понравился? Внутри более просторно сидеть, чем в Тигуане.
Если ВАМ нужны подробные ответы на ВАШИ вопросы - заполните свой профиль! ;)

Opcom, Delphi DS150.

#650 nordman

nordman

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 332
  • Город:178 rus
  • Автомобиль: volkswagen tiguan offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП

Отправлено 09 Март 2020 - 19:33

а Кашкай чем не понравился? Внутри более просторно сидеть, чем в Тигуане.

Тут три момента. Первый, наверное, уже чистая психология. Кашкай японец, хоть и создан в Англии для белолицых потребителей. А НИ В ОДНОМ японце я почему-то не могу усесться! Сидушки коротковаты, поддержка (типа) сжимает бока. Кручусь-верчусь, но места себе найти не могу. 

Второй - полный привод только на вариаторе. А мне, кроме механики, ничего не нать. И третье - не нравятся мне заамбразуренные окна вторых дверей. И не только в Кашкае...


Сообщение отредактировал nordman: 09 Март 2020 - 19:34

Изображение
Ни гвоздя нам всем, ни жезла, ни поломки на пути...
Говорю то, что думаю... потому и молчу
Я вам один умный вещь скажу - но только Вы не обижайтесь...

#651 Логин_уже_занят

Логин_уже_занят

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 211
  • Город:Белгород
  • Автомобиль: Meriva b 2014 cosmo 1,4 at

Отправлено 09 Март 2020 - 20:24

Витара как вариант

#652 nordman

nordman

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 332
  • Город:178 rus
  • Автомобиль: volkswagen tiguan offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП

Отправлено 09 Март 2020 - 20:55

Смотрел (только смотрел, даже не тестил). Во-первых, табунчик маловат, во-вторых VIN не русский. Сидушки, кстати, хоть и не усесться нормально, но (на мой взгляд) удобней, чем в Кашкае. 

Но, опять же, друг у меня был (земля пухом), ездил на Кашкае. По комплекции покрупней меня. На вопрос - Сашка, как ты усаживаешься? - отвечал - Привык!


Изображение
Ни гвоздя нам всем, ни жезла, ни поломки на пути...
Говорю то, что думаю... потому и молчу
Я вам один умный вещь скажу - но только Вы не обижайтесь...

#653 Логин_уже_занят

Логин_уже_занят

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 211
  • Город:Белгород
  • Автомобиль: Meriva b 2014 cosmo 1,4 at

Отправлено 09 Март 2020 - 21:05

А в чем сакральный смысл российского вина?
Замечание по слабости комбинации 1.6 117 лошадей с автоматом и полным приводом справедливо. Машинка тупее чем 1.4 турбо автомат мертва. В остальном веусовщина.

Сообщение отредактировал Логин_уже_занят: 09 Март 2020 - 21:06


#654 Игорь496

Игорь496

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 231
  • Город:Ставропольский край
  • Автомобиль: Opel Meriva B 2011 A14NET MT6 Cosmo Technical Grey CD500

Отправлено 09 Март 2020 - 21:06

@nordman, а что за причина, если не секрет, русский VIN или нерусский ? Это на что-то влияет, или какие-то предубеждения ?

Хм, оказывается не одного меня интересует.

Понятно, что российский VIN предполагает российскую сборку, но непонятно нежелание брать машину чистую иномарку ? Сколько знаю автовладельцев, которые предпочитают, к примеру Форд Фокус испанской сборки, чем питерской и т.д. Хотя конечно, каждый рассуждает по своему, может патриотизм ? Все же интересно.


Сообщение отредактировал Игорь496: 09 Март 2020 - 21:20


#655 Логин_уже_занят

Логин_уже_занят

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 211
  • Город:Белгород
  • Автомобиль: Meriva b 2014 cosmo 1,4 at

Отправлено 09 Март 2020 - 21:07

Может какая программа? Первый авто на селе, в семье или от партии единая Россия?

#656 nordman

nordman

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 332
  • Город:178 rus
  • Автомобиль: volkswagen tiguan offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП

Отправлено 09 Март 2020 - 23:17

Я пенсионер. Машина, собранная на Руси (русский VIN) до 150 включительно табун - я не плачу транспортный налог в Питере.


  • Амбр сказал за это спасибо
Изображение
Ни гвоздя нам всем, ни жезла, ни поломки на пути...
Говорю то, что думаю... потому и молчу
Я вам один умный вещь скажу - но только Вы не обижайтесь...

#657 bsn-s

bsn-s

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 473
  • Город:Россия, город Саратов
  • Автомобиль: Opel Meriva B, 2013, A14XER, Active (ACTIVE+ACTIVE Comfort), Peperdust

Отправлено 10 Март 2020 - 09:18

Машина, собранная на Руси (русский VIN) до 150 включительно табун - я не плачу транспортный налог в Питере.

В виду того, что транспортный налог является региональным налогом - пенсионеры, в т.ч. ветераны труда и военной службы, в разных регионах обладают различными льготами по данному налогу.

Пенсионеры в одних регионах получают льготы по максимуму, пенсионеры в других регионах - "сосут лапу".


Автомобиль продан.


#658 Mike93

Mike93

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 018
  • Город:почти Samara
  • Автомобиль: Meriva 1.4NET

Отправлено 10 Март 2020 - 17:20

Бедный регион, вот и отменили



#659 bsn-s

bsn-s

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 473
  • Город:Россия, город Саратов
  • Автомобиль: Opel Meriva B, 2013, A14XER, Active (ACTIVE+ACTIVE Comfort), Peperdust

Отправлено 11 Март 2020 - 03:56

Бедный регион

Это пропаганда и сегрегация граждан по территориальному признаку.


Автомобиль продан.


#660 Graver

Graver

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 297
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva B cosmo AT6 A17DT(LUB) CD400

Отправлено 13 Март 2020 - 21:47

Не надо видеть только плохое, в Ленинградской области работают автозаводы вот и введены в регионе льготы для пенсионеров.спрос стимулируют на авто местной сборки.
Если ВАМ нужны подробные ответы на ВАШИ вопросы - заполните свой профиль! ;)

Opcom, Delphi DS150.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (2)