Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография
- - - - -

Про электромобили


Сообщений в теме: 417

#321 Romanian

Romanian

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 374
  • Город:Сибирь, Алтай
  • Автомобиль: ZT 2013г, A18XER, MT D20

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 05:12

не деятельность человека является причиной таяния льдов в Антарктике. А вовсе даже естественные глобальные причины

давно доказано, что Солнце в ходе своей эволюции постепенно разогревается  (и расширяется), его температура растёт, через 500млн.лет Земля превратится в мёртвую пустыню наподобие Меркурия и Венеры - всё тупо выгорит. Полагаю, электромобили вряд ли спасут цивилизацию...


Сообщение отредактировал Romanian: 14 Сентябрь 2021 - 05:13

Мой Турер на Дроме: https://www.drom.ru/...zafira/1416265/


#322 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 08:30

@Romanian, 500млн лет, всё же, долго :).  А вот 2035г не так уж далеко. Если бы эти ребята игрались в глупости за свой счёт, я бы и внимания не обратил. Но они за свой не хотят, а хотят за мой. Это мне не нравится.

В альтернативную энергетику идиоты уже поиграли (но, кажется, ещё не наигрались). Теперь самые зелёные, типа шведов и немцев (всё побережье утыкано ветрякакми) расконсервируют кошмарные угольные электростанции. Говорят, что страшная ядрёная энергетика не такая уж и страшная, а в профиль и в сумерках - совсем неплохо. Что газ - их всё (не водород пока что).

Это они в электромобили по настоящему не игрались! Вот поиграют.....


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#323 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 14 Сентябрь 2021 - 12:32

А вовсе даже естественные глобальные причины

Которые в принципе цикличны в истории земли и сменяют собой ледниковые периоды. 



#324 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 28 Ноябрь 2021 - 21:14

https://secretmag.ru...-22-11-2021.htm

 

Понятно, что эти ребята из Минтранса, заботятся вовсе не о здравом смысле или, там, экологии. Их интересуют бабки ("Граждане РФ - новая нефть"). И, конечно, предстоит  ещё борьба с проплаченными лоббистами из того же правительства (занимательно будет посмотреть!).

 

Но, каковы бы ни были устремления Минтранса,  очевидна выгода от равных условий конкуренции ДВС и электро для всех граждан. Случайно, скорее всего совпало. Но хорошо, хоть так.

Кстати, пока ещё не начались уголовные процессы против "внедрятелей" электробусов, интересно будет посмотреть, насколько вырастет стоимость проезда в этом чудо-транспорте. Вообще, забавно, что общественный электротранспорт (кроме, конечно, трамваев) развивается только в Китае! Не могут даже через Али продать батарейки? :)


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#325 Немецкий Городовой

Немецкий Городовой

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Город:Оснабрюк
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer C

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 16:49

 

 

Вообще, забавно, что общественный электротранспорт (кроме, конечно, трамваев) развивается только в Китае! 

 

Странное утверждение. Электротранспорт развивает довольно неплохо в последнее время, в Германии точно. У нас одну линию из семи перевели на электроавтобусы. При средней температуре зимой +2 - электротранспорт вполне себя оправдывает. Особенно исходя из прыгающих цен на нефть/газ. Электричество тоже  частично зависит от нефти/газа, но именно частично, а не на 100%.



#326 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 17:24

,@Немецкий Городовой, не знаю, что у вас там перевели, но в г. Москве с электробусами - полный провал. Не только стратегический, но и тактический (дизельные автобусы повсюду их заменяют, при холоде и растянутое время между рейсами в тепле). Откуда Вам известно, что электротранспорт себя оправдывает? Вы уж ознакомьтесь с тем, как это развивается в мире.  Значит, у вас нет прыгающих, а, скорее, постоянно растущих цен на электроэнергию? С учётом полного провала "альтернативной" энергетики. В том числе и в Германии. Или у Вас в городе, конкретно, ветряки и солнечные батареи вырабатывают 80% электроэнергии, которая постоянно дешевеет? Про постоянное удешевление "альтернативной" электроэнергии уж лет 40 толкуют апологеты. За хорошие деньги чего только не будешь толковать. "Что люди ходят на руках и люди ходят на боках" (с).

Развейте мое "странное утверждение" какими-то цифрами, кроме того, что Вы сказали Выше.  Может Вы слышали про энергетическую стратегию Германии, принятую в 20 (кажется) году? Почитайте - интересно, особенно про стратегию развития :)

 

Мне, чесслово, лень прям таблицы -графики искать (доказывать про дваждыдва). Вот какая-то  газета.

 

https://aussiedlerbo...nnyj-transport/

Обратите внимание на "стоимость" в общем виде. Само оно, батарея (там ещё не упомянут её ресурс и стоимость утилизации), длительность заряда - количество электробусов. Энтузиазм: возможно (!) к 30 году врямя заряда сократится.  Это говорят столько, сколько я этим интересуюсь - лет 40.  Обычное вранье про "экологическую чистоту" и "отсутствие выбросов СО2" Почему вранье -надо говорить или так ясно?

Заметим, что это говорит весьма и весьма заинтересованное лицо - получатель денюжки от электробусов. А что бы сказала "княгиня Марья Алексевна"? :)


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#327 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 17:32

Ну вот тоже "предполагатель про вытеснение дизельных автобусов":

https://autoreview.r...rmanii-kto-kogo

 

 

Такие случаи бывают повсюду, в том числе и в Германии:

 

https://earth-chroni...21-11-08-156329

 

причина - стремление добиться к 30 году снижения времени заряда. Что-то мне вспомнился дирижабль Гинденбург. Какие были перспективы! :)


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#328 Немецкий Городовой

Немецкий Городовой

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 7
  • Город:Оснабрюк
  • Автомобиль: Opel Zafira Tourer C

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 19:10

Я как раз насчет экологичности или отсутствия выброса  ничего не говорил. Я сам в раскладах глубоко не разбирался, но вполне поверю, что отличие ДВС от электро в целом небольшое, если сравнивать эти мифические выбросы СО2 и экологичность в целом.
Экономичность в том, что электроэнергии все таки не на 100% зависит от ископаемых источников энергии. Мне приходят раз год квитанции по электроэнергии. Там энергия от сжигания ископаемых источников в среднем 30-35%. У Германии своей нефти и угля нету, поэтому вполне выгодно потратить деньги на постройку новых  ветростанций и прочего, т.к. даже если это будет в два раз дороже - деньги остануться внутри Германии, достанутся местным фирмам, что для экономики Германии несомненный плюс. 
 
Насчет экологичности тоже есть плюс, как бы это не было удивительно. Авто с ДВС в крупных городах выбрасывают всякую гадость концентрировано именно в городе, где живут миллионы. А самая грязная электростанция, сжигающая уголь, все таки может находится далеко от крупных населенных пунктов. Именно поэтому китайцы продвигают электротранспорт и электроавтомобили. У них смог с частицами PM 2,5  - страшная проблема для крупных городов, которых в Китае очень много.

не знаю, что у вас там перевели, но в г. Москве с электробусами - полный провал.

 
При больших  холодах в Москве и уровне сервиса - вполне предсказуемый результат.

Сообщение отредактировал Немецкий Городовой: 28 Декабрь 2021 - 19:14


#329 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 28 Декабрь 2021 - 20:04

@Немецкий Городовой, ну, вот, например:

https://www.dw.com/r...ntov/a-59574376

 

После того, как альтернативная энергетика рухнула зимой 19/20г и 20/21г, Германия и заявила в своей энергетической стратегии, что основной упор будет сделан на водород, который они собираются покупать в РФ и атомную энергетику.  По прежнему  растёт доля газовых электростанций и, о чудо, угольных. Наверное, это не ископаемые источники....

Вам проще найти современные цифры распределения генерации электричества (и тепла!) в Германии. Вся чушь про "наконец доля зелёной энергии превзошла...." меня не интересует совсем. Наверняка есть цифры всяких ведомств.

Потратить деньги, конечно выгодно.  Особенно с учётом того, что этим тратильщикам не будет за это ничего совсем. Кроме денег в своём кармане. Прозит! :)

 

Да, да, конечно, если электричество генерируется, скажем, в РФ, а с неё ещё возьмут "углеродный налог", в городах Европы будет пахнуть лавандой и цветущими цветами (ну или травой, как в Голландии :)) бесплатно! Вы заметили, как быстро ВСЁ меняется? Скажем, за последние три-четыре года? Если нет - полюбопытствуйте. Хотя бы только в энергетической и автомобильной областях. Конечно, всё абсолютно увязано с политикой. Но можно попробовать абстрагироваться.  А вдруг  РФ захочет "немного поднять цену".  Как думаете? Хватит ветряков, в которые  выгодно вложилось правительство Германии? Ведь надо не только освещать дома, а ещё делать сталь и большую химию. А потом из этого делать мерседесы, кораблики всякие, жд поезда и другие хорошие штуки. Да и суперские электроавтобусы надо чем-то зарядить. Наверное, при подключении солнечных батарей эти лёгкие тучки уйдут с горизонта?  Да ещё не слишком умный Штольц (или как его там?).

 

Всё должно происходить естественно. Если уже есть чем питать транспорт вместо нефти - отлично. Но пусть это будет сравнимое по цене и потребительским свойствам топливо.

Сначала локомотивы метро Лондоне были на угле. Прекрасный был вид транспорта! Там и граффити было несложно рисовать....:) Электричество было гораздо выгоднее с любой стороны. Оно и заменило угольные локомотивы. Логично и естественно. 


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#330 Romanian

Romanian

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 374
  • Город:Сибирь, Алтай
  • Автомобиль: ZT 2013г, A18XER, MT D20

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 05:02

Авто с ДВС в крупных городах выбрасывают всякую гадость концентрировано именно в городе

А вот наши специализды не согласны:

 

"Как отмечают авторы стратегии (представители правительства, комиссий Госсовета и профильных комитетов Госдумы), 61% выбросов от транспорта приходится на автотранспорт, причем обновление парка не решит проблему: 82% вредных выбросов происходит за счет стирания дорожного покрытия и «составных частей» автомобиля."

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/s...a79470e6d255968

Сообщение отредактировал Romanian: 29 Декабрь 2021 - 05:05

Мой Турер на Дроме: https://www.drom.ru/...zafira/1416265/


#331 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 10:05

Всю историю с электромобилями можно свести к простому тезису: электромобиль экологически безвреден, а транспорт с ДВС - вреден. Нужно заменить ДВС на электро и будет экологическое счастье. Тезис - ложный. Но заинтересованные граждане (любой страны) дружно закивали: я, я, уи, уи -  канешна, так и есть (думать уже нечем). Ложь  местных властей в Гамбурге (про ужасный дизель) вывел на чистую воду  местный же, немецкий специалист. Лет 15 тому... Но  на него зашикали, запикали и сказали, что он городской сумасшедший. Т.е. лжецы хотят зашибить денюжку, а остальным - пофиг. (Смотрел фильмец "Не смотри вверх" - примерно на эту тему. Рекомендую. До "Хвоста виляющего собакой" далеко, но зато современные обстоятельства, пара отличных актеров и несколько хороших :). А местами прямо родные речи, аж дежавю :))

Теперь уже даже очевидное экологическое зло - электромобиль, вроде, как и ничего. А ведь электромобиль значительно тяжелее обычного и выброс асфальта и резины от шин там выше (для городов - особенно актуально). Электроэнергия отчего-то не дешевеет.... в общем все всё это знают. Но отчего-то никому (из политиков) в голову не приходит провести независимый многосторонний анализ и  транспорта и энергетики и прочего. У них не те заботы...

Скажем. Буквально мимо окон посольства Германии в Куеве ходят факельные шествия со всеми необходимыми (людям с факелами) атрибутами. И что? А ничего - всё нормально. :) Это не их забота :) Вот  повышение СО2 - вот проблемища-то! :) Деньги - двигатель всего!


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#332 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 15:15

@lpm61, про утилизацию акб от электромобилей тоже не стоит забывать. их пока еще мало для массовой утилизации, но гадость еще та.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#333 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 15:18

@berkut, конечно!  Я ж и говорю, что комплексное сравнение "от чего отказываемся - что принимаем" отсутствует. И общественное обсуждение отсутствует. Ну, у нас ещё понятно - более неприятные проблемы у граждан. А у этих? 


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#334 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 986
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 29 Декабрь 2021 - 16:00

глобально еще с проблемами не сталкивались, от машин избавляются через дилеров.  да и сами машины еще не на столько старые, что бы столкнуться с валом проблеммы

а так идет пока просто обработка мозгов, потому как умов в этих мозгах становится все меньше и меньше и обрабатывать становится все проще и проще


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#335 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 568
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 20 Январь 2022 - 11:45

@lpm61 кстати, вот как раз маленькая и скромная заметка, но от главы Stellantis (в которую входит и Opel):  https://www.motor1.c...sh-politicians/

 

"Однако, по словам главы Stellantis - Карлоса Тавареса, стремление к электрификации исходит не от автопроизводителей, а от политиков, что может быть сопряжено с рисками"



#336 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 20 Январь 2022 - 12:04

@Амбр, согласен с тем, что написано в этой заметке. И про риски. Думаю, что начальники автопрома не глупее меня (уж, как минимум) :).  И простая мысль про риски им пришла в голову уже давно.  Конечно они должны быть конкурентными и, конечно, им некуда деваться от законов, пусть и принятых идиотами. :) Но я думаю, что это ощущение (про риски) должно проникать и в головы политиков. Судя по всему, мысли туда проникать не могут . Только рефлексы. :)


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#337 ZafiTur

ZafiTur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 716
  • Город:Минск (BY)
  • Автомобиль: OZT A18XER 5MT Enjoy/2014

Отправлено 23 Январь 2022 - 19:01

https://www.abw.by/n...industry/224669

#338 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 23 Январь 2022 - 19:45

@ZafiTur, это, наверное, та же заметка на русском (что и хорошо :). Я уже говорил, но ещё раз упомяну, что просто очевидный (даже для ежа) риск - существенное подорожание электроэнергии для граждан.  Ведь что-то должно заменить энергию сгорания бензина. Впрочем, это уже сто раз посчитали и до меня :).

Теперь представим себе: вышел, например,  Макс (весь в белом) и сказал, что насильственное насаждение электромобилей - большая ошибка. Надо это вернуть в рамки естественной конкуренции, что будет выгодно и государствам и гражданам и экологии.  Это будет (для денег и бирж и разных надутых бюджетов) аналогично признанию (ждём, ждём с нетерпением) того, что американцы никогда не летали на луну и вообще отсталая космическая держава :). Неспособная создать даже космический сортир, но выращивающая перепуганных астронавток с дрелью наперевес. :) Ни-каг-да! :)  


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков

#339 ZafiTur

ZafiTur

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 716
  • Город:Минск (BY)
  • Автомобиль: OZT A18XER 5MT Enjoy/2014

Отправлено 07 Апрель 2022 - 23:33

Может и писалось уже ранее, может повтор, но мнение онлайн остаётся неизменное:
https://www.abw.by/n...industry/225765
Я кстати о чем - прочитал единственный комментарий к новости - коротко и ёмко. Я про вид транспорта, а не производителя..

#340 lpm61

lpm61

    Опелевод со стажем

  • Модераторы
  • Cообщений: 4 984
  • Город:Москва, ЮЗАО
  • Автомобиль: Insignia ST 2.0T AT, Zafira Tourer, 2.0DTH AT COSMO

Отправлено 08 Апрель 2022 - 08:12

@ZafiTur, правильный там комментарий. Дело в том, что нету ещё в мире производителя, который бы показал хорошую доходность, выпуская только электро.  Смарт? Ну это, как бы помягче... уж не буду. А заявлений всяких на тему электро было -море. А сейчас, в эпоху тектонических сдвигов человечества (а не то, что каких-то авто), такие заявления звучат странно.  Посмотрим, как будет вести себя финансовое положение Вольво, например. Я тут поинтересовался  немного и увидел непонятную вещь: Вольво объявила, что с 2019г будет выпускать только гибриды и электро. Ну а рост продаж в мире обеспечивается почему-то автомобилями с ДВС: XC40, XC60, XC90. А "немного электро" практически не продаётся. Или XC -гибриды? Не знаю точно, но мой знакомый хотел купить Вольво в 2020г. Речь шла только о  ДВС. Про гибриды не упоминалось.

Выясняется, что всё в мире жёстко связано. Нельзя лечить ковид, препаратом, который гнобит печень и почки (есть такие болваны, лечащие ковид лекарством для животных - целое движение просвещённых).  Что будет не только через 5 лет, а  даже и через год  - невозможно  сказать. Как мы видим "чёрные лебеди" так и летают. Понятно, что китайцы, сидящие на холме (как учил Конфуций :)) смотрят не только вниз, но и вдаль. Но, что-то мне кажется и вдаль плохо видно. Даже с холма. Дымка, туман, вулканы....


Что бы не говорили пессимисты, земля всё же совершенно прекрасна, а под луной просто неповторима. Булгаков



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных