Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Вопросы новых Зафироводов


Сообщений в теме: 5858

#801 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 13 Февраль 2011 - 17:56

Цитата(ASPID @ 13.2.2011, 17:28) Просмотр сообщения

"Нормы API
...
Взято тут

Спасибо за труды, но, к сожалению, для меня в основном это уже известная информация. Вот только я считал, что SM дополняет SL, а не SJ. rolleyes.gif
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#802 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 13 Февраль 2011 - 20:20

Цитата(Демьян @ 13.2.2011, 19:24) Просмотр сообщения

Масло GM-LL-A-025 соответствует уровню SL, о чём имеется надпись на канистре с этим маслом.

Нет такого масла - "GM-LL-A-025".
Есть допуск GM-LL-A-025, который выдает компания GM, и есть класс API SL, который присваивает API. Две разные лаборатории проверили масло на соответствие двум разным комплексам требований.
Если на какой-то конкретной канистре есть обе эти надписи - это вовсе не означает, что это одно и то же.
Цитата(Демьян @ 13.2.2011, 19:24) Просмотр сообщения

Если было бы упоминание, то я не задавал бы дурацких вопросов. А так как написано "Не допускается применение масла с показателем качества ниже указанного", то можно понимать, что если выше то можно. rolleyes.gif

Вам известен показатель качества ВЫШЕ, чем GM-LL-A-025? Поделитесь секретом...

#803 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 13 Февраль 2011 - 21:02

Цитата(Sergey_ @ 13.2.2011, 20:20) Просмотр сообщения

Нет такого масла - "GM-LL-A-025".
Есть допуск GM-LL-A-025, который выдает компания GM, и есть класс API SL, который присваивает API. Две разные лаборатории проверили масло на соответствие двум разным комплексам требований.
Если на какой-то конкретной канистре есть обе эти надписи - это вовсе не означает, что это одно и то же.

Вам известен показатель качества ВЫШЕ, чем GM-LL-A-025? Поделитесь секретом...

О том, что API и GM немного разные вещи я полностью сагласен. Но GM-LL-A-025 есть допуск, который определяет минимально необходимые требования применимости к ранее указанному автомобилю, а именно к двигателю. И если имеется соответствие SL, которое конечно не отражает всей специфики GM-LL-A-025, то SM на порядок лучше, чем SL и может гараздо лучше, чем GM. Кстати, случайно не знаете, какая фирма далает масла для GM?
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#804 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 159
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 13 Февраль 2011 - 21:24

Цитата(Демьян @ 13.2.2011, 21:02) Просмотр сообщения

О том, что API и GM немного разные вещи я полностью сагласен.

ну наконец-то
Цитата(Демьян @ 13.2.2011, 21:02) Просмотр сообщения

Но GM-LL-A-025 есть допуск, который определяет минимально необходимые требования применимости к ранее указанному автомобилю, а именно к двигателю.

опять двадцать пять.
он определяет не применение к двигателю, а характеристики масла, а вот применимо именно это масло к тому или другому мотору, решать не вам, а производителю с учетом требований к маслам для определенного типа и вида моторов.
Цитата(Демьян @ 13.2.2011, 21:02) Просмотр сообщения

И если имеется соответствие SL, которое конечно не отражает всей специфики GM-LL-A-025,

вот это верно.
Цитата(Демьян @ 13.2.2011, 21:02) Просмотр сообщения

то SM на порядок лучше, чем SL

и это верно, но для определенных параметров, подлежащих сравнению
Цитата(Демьян @ 13.2.2011, 21:02) Просмотр сообщения

и может гараздо лучше, чем GM.

а это - то с чего вдруг.
проведи анализ свойств масла в лаболатории, тогда и поговорим. а пока так категорично не стоит говорить.
Цитата(Демьян @ 13.2.2011, 21:02) Просмотр сообщения

Кстати, случайно не знаете, какая фирма далает масла для GM?

это спец заказ. остальное к производителю.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#805 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 13 Февраль 2011 - 21:38

Цитата(Демьян @ 13.2.2011, 23:02) Просмотр сообщения

И если имеется соответствие SL, которое конечно не отражает всей специфики GM-LL-A-025, то SM на порядок лучше, чем SL и может гараздо лучше, чем GM.

Это не так.

Объяснять более подробно не буду, поскольку Вы все равно не читаете мои посты.

Цитата(Демьян @ 13.2.2011, 23:02) Просмотр сообщения

Кстати, случайно не знаете, какая фирма далает масла для GM?

Если Вы будете знать ответ на этот вопрос - что это даст?

В любом случае это заказное масло, которое не поставляется в продажу.

#806 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 13 Февраль 2011 - 22:09

Цитата(berkut @ 13.2.2011, 21:24) Просмотр сообщения

ну наконец-то

опять двадцать пять.
он определяет не применение к двигателю, а характеристики масла, а вот применимо именно это масло к тому или другому мотору, решать не вам, а производителю с учетом требований к маслам для определенного типа и вида моторов.

вот это верно.

и это верно, но для определенных параметров, подлежащих сравнению

а это - то с чего вдруг.
проведи анализ свойств масла в лаболатории, тогда и поговорим. а пока так категорично не стоит говорить.

это спец заказ. остальное к производителю.

"Может"--это не категорично. У того же Shell есть парочка масел, которые имеют выше указанный допуск http://www.shell.com...helix/products/ вот только они имеют SL. А если SM выше, я никак не пойму почему его нельзя.

Цитата(Sergey_ @ 13.2.2011, 21:38) Просмотр сообщения

Это не так.

Объяснять более подробно не буду, поскольку Вы все равно не читаете мои посты.
Если Вы будете знать ответ на этот вопрос - что это даст?

В любом случае это заказное масло, которое не поставляется в продажу.

Sergey_ ваши посты я читаю очень внимательно, но в силу своей природной упёртости всё подвергаю сомнению, поэтому может сложиться неверное впечатление. Знание производителя даст мне дополнительную информацию, а что с ней далать я придумаю завтра.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#807 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 14 Февраль 2011 - 00:45

Цитата(Демьян @ 14.2.2011, 0:09) Просмотр сообщения

Знание производителя даст мне дополнительную информацию

Не даст.
В этом я уверен полностью.
Цитата(Демьян @ 14.2.2011, 0:09) Просмотр сообщения

У того же Shell есть парочка масел, которые имеют выше указанный допуск вот только они имеют SL. А если SM выше, я никак не пойму почему его нельзя.

Вот и еще одно доказательство того, что Вы не читаете мои посты.

#808 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 14 Февраль 2011 - 10:40

Цитата(Sergey_ @ 14.2.2011, 0:45) Просмотр сообщения

Не даст.
В этом я уверен полностью.

Вот и еще одно доказательство того, что Вы не читаете мои посты.

Ну и на том спасибо.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#809 alexey_i48

alexey_i48

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 806
  • Город:Россия город Липецк
  • Интересы:Автомобили, электрика, игры с сыном, пару раз в неделю пиво, радиоуправляемая автомодель.
  • Автомобиль: Был Опель вектра 1997 x20xev. Теперь ФФ2 2009 2.0

Отправлено 14 Февраль 2011 - 17:37

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, у меня товарищ по работе думает взять зафиру 2005 г.в. с двигателем 1.9 дизель 150 л.с. пробег 200 т.км. просят 480 т.р., очень просил узнать как этот двигатель в наших условиях служит, и вообще стоит-ли?

Заранее всем спасибо!


#810 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 14 Февраль 2011 - 17:44

Цитата(alexey_i48 @ 14.2.2011, 17:37) Просмотр сообщения

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, у меня товарищ по работе думает взять зафиру 2005 г.в. с двигателем 1.9 дизель 150 л.с. пробег 200 т.км. просят 480 т.р., очень просил узнать как этот двигатель в наших условиях служит, и вообще стоит-ли?

Заранее всем спасибо!

А цена не смущает? По-моему дороговато.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#811 alexey_i48

alexey_i48

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 806
  • Город:Россия город Липецк
  • Интересы:Автомобили, электрика, игры с сыном, пару раз в неделю пиво, радиоуправляемая автомодель.
  • Автомобиль: Был Опель вектра 1997 x20xev. Теперь ФФ2 2009 2.0

Отправлено 14 Февраль 2011 - 17:48

Цитата(Демьян @ 14.2.2011, 17:44) Просмотр сообщения

А цена не смущает? По-моему дороговато.

Цену я думаю до 450 скинут, кстати машина пригнана из Белоруссии, цены я на авто.ру сравнивал, примерно так и есть.

#812 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 14 Февраль 2011 - 20:05

Цитата(alexey_i48 @ 14.2.2011, 17:48) Просмотр сообщения

Цену я думаю до 450 скинут, кстати машина пригнана из Белоруссии, цены я на авто.ру сравнивал, примерно так и есть.

Дизеля покупают из-за отпосительной экономии на топливе при частых и длительных поездках, поэтому неисключено, что реальный пробег м.б. намного больше. Вообще-то этот дизель вещь не плохая.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#813 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 16 159
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 14 Февраль 2011 - 21:20

только экономии уже нет ни какой.

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#814 Dim_

Dim_

    Трижды опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 326
  • Город:Питер
  • Автомобиль: ООБ x20xev. CD.АКПП -> Zafira B'07 enjoy x2->Zafira B'13

Отправлено 15 Февраль 2011 - 08:26

Цитата(alexey_i48 @ 14.2.2011, 17:37) Просмотр сообщения

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, у меня товарищ по работе думает взять зафиру 2005 г.в. с двигателем 1.9 дизель 150 л.с. пробег 200 т.км. просят 480 т.р., очень просил узнать как этот двигатель в наших условиях служит, и вообще стоит-ли?

Заранее всем спасибо!

За 500 можно взять бензинку 7-го года с пробегом 70ткм.
ИМХО надо пройти мимо этой машины.

#815 alexey_i48

alexey_i48

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 806
  • Город:Россия город Липецк
  • Интересы:Автомобили, электрика, игры с сыном, пару раз в неделю пиво, радиоуправляемая автомодель.
  • Автомобиль: Был Опель вектра 1997 x20xev. Теперь ФФ2 2009 2.0

Отправлено 15 Февраль 2011 - 09:11

Цитата(Dim_ @ 15.2.2011, 8:26) Просмотр сообщения

За 500 можно взять бензинку 7-го года с пробегом 70ткм.
ИМХО надо пройти мимо этой машины.

Человеку нужен именно дизель, а про дизеля много разных мнений слышал, но однозначного нет.

#816 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 15 Февраль 2011 - 16:34

Цитата(alexey_i48 @ 15.2.2011, 9:11) Просмотр сообщения

Человеку нужен именно дизель, а про дизеля много разных мнений слышал, но однозначного нет.

Дизеля с таким объёмом бывают трёх видов и в 150л.с. из них самый мощный( вот сейчас не скажу когда их стали ставить). Дизель турбированный, наверное есть интеркуллер, система питания КОММОН РЕЙЛ, ГРМ на ремне. Даже если пробег реальный, в первую очередь нужно обратить внимание на состояние турбины. Плохое масло и отсутствие турботаймера её парикончат быстро. Какой расход масла? Как работает дизель? Вообще то нужно сделать диагностику. А так дизель как дизель, любит очень хорошую солярку, для которой можно подобрать добавку. Опять же какая КПП? Если механика, то 6-ти ступка, если автомат или робот, то опять же нужна диагностика состояния. И ещё поинтерессуйтесь, как машина попала в Беларуссию, если из Германии то пробег реальный м.б. больше, т.к. там дизеля облагают повышенным налогом, который компенсируют большими пробегами. Вот наверное и всё, что могу сообщить по вашему вопросу. Желаю удачи вашему товарищу.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#817 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 15 Февраль 2011 - 16:49

Цитата(Демьян @ 15.2.2011, 18:34) Просмотр сообщения

дизель как дизель, любит очень хорошую солярку, для которой можно подобрать добавку.

Не все проблемы дизтоплива решаются присадками, увы. Можно поднять цетановое число, можно (иногда) понизить температуру застывания. А вот высокое содержание серы присадками не лечится.

#818 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 15 Февраль 2011 - 18:07

Цитата(Sergey_ @ 15.2.2011, 16:49) Просмотр сообщения

Не все проблемы дизтоплива решаются присадками, увы. Можно поднять цетановое число, можно (иногда) понизить температуру застывания. А вот высокое содержание серы присадками не лечится.

На самом деле полное отсутствие серы ещё хуже, т.к. теряется смазывающая способность.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.

#819 Sergey_

Sergey_

    Опелевод со стажем

  • Глобальные модераторы
  • Cообщений: 14 593
  • Город:Екатеринбург
  • Автомобиль: Omega B facelift, X20XEV, MT

Отправлено 15 Февраль 2011 - 18:44

Цитата(Демьян @ 15.2.2011, 20:07) Просмотр сообщения

На самом деле полное отсутствие серы ещё хуже, т.к. теряется смазывающая способность.

Жаль, что этого не знают производители топлива, топливной аппаратуры и моторных масел, а также врачи и экологи.

#820 Демьян

Демьян

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 317
  • Город:Новороссийск
  • Интересы:Друзья, машины, вино, рок-н-рол.
  • Автомобиль: Опеля Zafira B Z18XER МКПП 2007г.в, Meriva B B14NEL АКПП 2014 г.в

Отправлено 15 Февраль 2011 - 22:16

Цитата(Sergey_ @ 15.2.2011, 18:44) Просмотр сообщения

Жаль, что этого не знают производители топлива, топливной аппаратуры и моторных масел, а также врачи и экологи.

Грамотные технари об этом знают лучше врачей и экологов.
Если Золотую Рыбку положить на сковородку, то количесто исполняемых желаний возрастёт до пятидесяти.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных