Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Статистика по поломкам и неисправностям


Сообщений в теме: 287

#241 kreps

kreps

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 456
  • Город:Пыльный и жирный
  • Автомобиль: Meriva 2007 Z16 XEP MT

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 09:05

Цитата(votia3 @ 24.12.2015, 21:59)  

Вчера заменили блок ABS с этой-же тачки, что и ЭБУ, всё заработало, ездию. Понял одно: блок ЭБУ надо менять в паре с блоком ABS.

Не понятно . Зачем менять блок ABS если он живой.

Сообщение отредактировал kreps: 26 Декабрь 2015 - 09:06


#242 votia3

votia3

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 470
  • Город:Удмуртия
  • Автомобиль: Opel Agila 1.0, Opel Meriva 1,6

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 20:34

Сначала я тоже был весьма удивлён. После того как заменили блок ЭБУ, двигатель завёлся, машина ездить, но не работал спидометр, одометр, общий расход бенза на дисплее, руль стал всегда лёгким, тормозная система ABS. Как выяснилось "новый" ЭБУ не видит блок ABS, отсюда и все проблемы т.к. или другая схема или распиновка. После замены блока ABS от той-же тачки всё заработало. Поэтому если придётся менять ЭБУ, то меняйте его в паре с ABS, а на Opel Astra ещё приходиться менять всю панель приборов

Сообщение отредактировал votia3: 26 Декабрь 2015 - 20:40


#243 S-ancho

S-ancho

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 259
  • Город:МО, Железнодорожный
  • Автомобиль: Opel Meriva Enjoy Black 1,6 MT

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 23:24

Может просто привязать надо было теком? Не пробовали?
Изображение

#244 votia3

votia3

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 470
  • Город:Удмуртия
  • Автомобиль: Opel Agila 1.0, Opel Meriva 1,6

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 05:43

33 раза пробовали наши местные Кулибины, я посчитал , что мне дешевле получить блок ABS на месте, чем гнать пепелац за 200 км на станцию ТО, где расценки на услуги отличаются весьма значительно.

#245 Sssnake

Sssnake

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 469
  • Город:Минск
  • Автомобиль: S-Max Белый Слоник

Отправлено 04 Июль 2016 - 16:07

250кк
Ремонт рулевой рейки и рулевой колонки. Барабанило просто адово. Машина попала в хорошие руки: основной профиль СТО как раз таки ремонт элементов рулевого управления. По словам мастера, Меривы и Корсы идут к ним просто валом. Заикнулся про смазочку ЭУР (которая в FAQ'е) - в замен получил улыбку и фразу "начитаются, понимаешь, интернетов..." Изображение
Теперь тишина. И вибрации пропали.

#246 Alexey_37

Alexey_37

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 96
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva A, z16xep, 2007, MTA

Отправлено 05 Июль 2016 - 10:42

А что делали? замена или ремонт? Поподробней распишите.

#247 Sssnake

Sssnake

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 469
  • Город:Минск
  • Автомобиль: S-Max Белый Слоник

Отправлено 06 Июль 2016 - 09:15

Ремонт рулевой рейки.
Ремонт рулевой колонки.
Подробностей не будет, потому что я ими не интересовался. Все как на хорошем европейском СТО: приехал, подъемник, экспресс-диагностика, обговорили объем работ и цену. На следующий день уже забрал машину. Гарантия пол-года.
Если, например, вместо моей подгулявшей вкинули уже восстановленную рейку - да ради Б-га, мне все равно.

#248 SeregaK

SeregaK

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 141
  • Город:Калужская область
  • Автомобиль: Meriva A 1.6 z16xep

Отправлено 06 Июль 2016 - 11:13

Цитата(Sssnake @ 4.7.2016, 16:07)  

250кк
Ремонт рулевой рейки и рулевой колонки. Барабанило просто адово. Машина попала в хорошие руки: основной профиль СТО как раз таки ремонт элементов рулевого управления. По словам мастера, Меривы и Корсы идут к ним просто валом. Заикнулся про смазочку ЭУР (которая в FAQ'е) - в замен получил улыбку и фразу "начитаются, понимаешь, интернетов..." Изображение
Теперь тишина. И вибрации пропали.

Ремонт рулевой рейки делал сам, ничего там сверх естественного нет, а то, что дали гарантию полгода - это ни о чем не говорит, и второй момент, Меривы и Корсы идут валом - очень сильно сомневаюсь, рулевая сделана на порядок лучше и проще других авто - косяк только в одном - разбивает рулевые наконечники и все, но даже они ходят по 30 тыс км не лучших дорог, что касается смазки - действительно помогает реально. Пробег рейки после ремонта 70 тыс км.
Смазку ремонтники просто в руках не держали, не видели, что это.
А не подскажите, в какую сумму встал весь этот ремонт?

Сообщение отредактировал SeregaK: 06 Июль 2016 - 11:16


#249 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 06 Июль 2016 - 11:32

Кстати, да. Смазка (оригинал) два раза по два года помогала ездить без звона ЭУРа. Одного тюбика хватило. Так что спецы, утверждающие обратное - лукавят.
Oh! Bite my shiny metal ass!

#250 tugrik

tugrik

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 74
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Opel Meriva 1,6 MTA Enjoy Z16XEP, 2008г.

Отправлено 21 Февраль 2017 - 11:23

Попытаюсь вспомнить свою статистику...
Мерива 2008г.  - пробег 73ткм. Хозяин - раздолбай, ухаживает за машиной плохо :ah: (хотя, регулярное ТО и адаптацию изи делаю) + ездит на дачи по всяким колдобинам (защита картера много раз спасала) т.к. других дорог туда увы нет. Основные поездки как раз дачные + короткие по городу.

Менял: 
Кучу лампочек ближнего света (дальний и противотуманки до сих пор родные), ближний примерно год живут лампочки + разок поменял лампы габаритов (всякие поворотники тоже родные ещё).
Несколько раз менял тормозные колодки и один раз диски.

Два раза менял зеркальные элементы (крадут) в итоге приучил себя всегда складывать зеркала и настроил сигналку на большую чувствительность.

Лямбда зонды оба сдохли, я их не меняю (дорого) и так вроде нормально...  :ah:

Году в 2014-м затроил двигатель - поменял блок зажигания (+ свечи до кучи) - насколько я понял, тут сам виноват, т.к. свечи не менял вообще никогда, родные стояли.
2015г - заднее стекло http://forum.opel-cl...-4#entry1683954

Вроде в том-же году подох и диск сцепления (адаптацию делаю регулярно, но, видать, сказалось что по сугробам много буксовал или ещё что)
Резистор основного вентилятора
Стойки амортизаторов тоже поменял по кругу (езжу по плохим дорогам, машина уже начала ощутимо раскачиваться в том числе и при быстрой езде). Новая Кояба нравится меньше родных, но что уж поставил...

Сайлентблоки тоже заменил (в связи со скрипами)

Этой зимой, наконец, поменял родной аккумулятор (не то чтобы он совсем сдох, просто на морозе 2-ю неделю без движения уже не держит, а езжу я сейчас мало).

Ну и последняя поломка - вчера ремонтировал электропроводку задней двери (сначала задний дворник стал не до конца двигаться, а потом и замок задней двери с подогревом стекла отрубились - пришлось заниматься).

 

В целом машинкой очень доволен, проблемы возникают нечасто, удобная и во всём устраивает.


Сообщение отредактировал tugrik: 21 Февраль 2017 - 11:39


#251 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 863
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 03 Март 2017 - 12:47

Сегодня решил-таки приварить правый крючок к оконечному глушителю. Заехал в сервис и обнаружил, что и левый крючок благополучно отгнил себе и весело висел-болтался на резиночке. Ну, стали варить, а глушак-то уже гниловатый порядком! Ну, я понимаю, в октябре 10 лет машинке как-никак, перед очередным Крымом собирался весь выпускной тракт поменять. Вовремя, короче...

А у кого сколько оконечный глушак прожил? У нас на севере всё быстро гниёт, оглянуться не успеешь порой, ан машинка-то и сгнила...



#252 UMNIK

UMNIK

    Уважаемый Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 504
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva A 1,6-2008 MTA Enjoy + Astra J 1,6-2011 MT 115 l.s.

Отправлено 04 Март 2017 - 17:01

shilodv Абсолютно столько же.Полностью сгнили оба задних крюка. А резонатор умер ещё 2 года назад. Сейчас пробег 77 т км. Кстати на детали, которую я поставил взамен, сие учли. Там стоят крюки из цельного металла(не трубки) диаметром 16(!) миллиметров. И на резонаторе такие-же.


Сообщение отредактировал UMNIK: 05 Март 2017 - 17:12

Мерива 2008 z16xep изитроник плюс Астра J 2011 a16xer механика

#253 УРФИНДЖУС

УРФИНДЖУС

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 527
  • Город:Долгопрудный
  • Автомобиль: Meriva A , 2008 , MT, Z16XEP, Cosmo

Отправлено 04 Март 2017 - 19:16

@shilodv Пробег 115 750 км.

 

Резонатор в некоторых местах пошел ржаветь , но по словам слесарей и с учетом того что кожух в кожухе (типа двойной ) еще проходит =)

Будем посмотреть ))



#254 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 863
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 04 Март 2017 - 19:27

Пробег 115 750 км

ооооо! у Вас ещё действительно ВСЁ впереди  :ab:



#255 Endorphin59

Endorphin59

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 23
  • Автомобиль: meriva/z16xep/MT/iron heart/2007

Отправлено 06 Март 2017 - 01:53

 

Машине 10 лет в апреле. Родной выхлоп стоит. Только сейчас с двух сторон банки резонатора появились маленькие дырочки. Дизелит на холостых, а так ничего криминального пока. Но думаю проварить или вовсе заменить.



#256 nevus

nevus

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 963
  • Город:Королёв Моск обл
  • Автомобиль: meriva/cosmo 1.6 mta/iron heart/2008

Отправлено 06 Март 2017 - 12:51

 

Пробег 115 750 км

ооооо! у Вас ещё действительно ВСЁ впереди  :ab:

 

пробег 165 000.

пока всё висит родное.

крюк подгнивший, осенью густо намазал мовилем, весной посмотрю что там осталось



#257 Хатуль Мадан

Хатуль Мадан

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 863
  • Город:Северодвинск
  • Автомобиль: Opel Meriva A Z16XEP MT 2007

Отправлено 06 Март 2017 - 13:32

nevus, под ВСЕМ я имел в виду именно ВСЁ  :ab:  Я брал машину с пробегом 143 тысячи, из которых минимум 80 были нежно наезжены по трассе. Посему всяка бяка начала вываливаться уже после...эээ...ммм... да, собссно, где-то после 150 тысяч и понеслось! Сейчас докатываю 199 тысячу, за эти два с небольшим года и 57 тысяч пробега не трогал только стартёр, сцепление и ШРУСы со ступицами (тьфу три раза, чтобы ещё хотя бы столько же их не трогать). Заменял даже тросы ручника и сайлентблоки задней балки! Ну и, ессно, все родовые болячки (по большей части с помощью форума) вылечил. Машина - да - пахала, порой без продыха. Фатально нигде и никогда не подводила. Чинилась в основном моими руками в гараже. Но уже возраст, но уже пробег... На подходе - рыжики по ЛКП и задние подкрылки-брызговики. Ну и глушение тож. Вот тогда буду совсем довольный-счастливый!  :forever:



#258 KonikPonik

KonikPonik

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Город:Казань
  • Автомобиль: Meriva/2008/1,6 izi

Отправлено 31 Март 2017 - 15:16

Не знаю, в какую тему написать.
Б/у мерива приобретена полгода назад.
Проблемы: жуткий масложор, глохла при резком торможении, падали обороты при долгой езде.
Начали все с замены сцепления. Затем сказали, что неисправен твинпорт. И только один умный сервисмен по звуку работы двигателя обнаружил необходимость замены крышки клапана.
На времянке проблемы решились.
Полгода ездили под угрозой гидроудара двигателя

#259 RomanKarman90

RomanKarman90

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 5
  • Автомобиль: Opel Meriva A

Отправлено 10 Январь 2020 - 21:19

Оо!
Meriva a, куплен 2019, через 3 недели ремонт мотора, по мелочам (жор масла 100 грамм на 100 км). Через 50 000 руб, все норм. Сейчас потух дисплей акпп (через еще 3 недели). Очень рад что купил опель мерива. Нет.

#260 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 543
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 11 Январь 2020 - 13:58

3 недели ремонт мотора, по мелочам (жор масла 100 грамм на 100 км)

А куда же вы смотрели, что такие дрова купили?

 

 

Сейчас потух дисплей акпп

Имеется ввиду изитроник?


  • O677ME сказал за это спасибо



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных