Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

КПП ручная.


Сообщений в теме: 124

#1 menedger

menedger

    Начинающий Опелевод

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Город:г.Рязань
  • Автомобиль: Зафира

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 10:08

Доброе время суток всем! периодически возникают проблемы при включении первой и второй передачи.Перегазовка помогает втыкнуть ....иногда первая и вторая как по маслу иногда как упирается в преграду....остальные передачи -как по маслу...может это быть связано с изношенным сцеплением?зафира а 2000 год.двиг. z18xe. иногда при трогании намножко дергается и приходиться плавно играть сцеплением.....напрягает ужасно...замена сцепления встанет в 8,5 рупей....тяжко......кто что думает? blink.gif

#2 Steel_Cat

Steel_Cat

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 453
  • Город:Питер, Колпино
  • Автомобиль: Hyundai Starex 4WD 2.5TDI

Отправлено 29 Декабрь 2007 - 14:33

А может у тебя "вертолет" раздолбался ???

Это карданный шарнирчик такой между тягой переключения на коробке и тягой которая идет от рычага. Там втулка пластиковая и 2 штифта хитрых с фиксацией пружиной внутри.
См здесь: http://www.elcats.ru...dl=...=H:6:3:-7
детали №№ 4, 15, 16.

Может износиться втулка 4, может треснуть штифт 16 (их два и они полые) и вывалиться пружина из него. Как самый крайний случай - разработаться отверстие в рычаге 15. Но это вряд ли...

У меня подобная хрень была на Вектре А, там схожий механизм. Симптомы те же: с трудом втыкается первая и вторая, остальные (в т.ч. задняя) без проблем. Причем как правило это происходит при обратном переключении - "на понижение".

Ремкомплект из втулки и 2 штифтов обошелся в 300 р кажется...

Сообщение отредактировал Steel_Cat: 29 Декабрь 2007 - 14:35

-= The Stainless Steel Cat =-

#3 ko4o

ko4o

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA 2,0 DTI

Отправлено 10 Апрель 2008 - 09:30

[attachmentid=15203][attachmentid=15203]Вот смотрите о чем проблем с 1-вой и 2-рая

Прикрепленные изображения

  • 05042008058.jpg
  • 05042008056.jpg


#4 Владимир С.

Владимир С.

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 139
  • Город:Москва СВАО
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA A 2004г.в.(z18xe)мкпп

Отправлено 27 Май 2008 - 19:34

Доброго время суток.Загудела мкпп,прошла 135т.км.масло менял на 120т.км.залил оригинал GM. Кто подскажет,что делать? перебирать или искать другую.
Владимир Cat

#5 TOMAS

TOMAS

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 21
  • Город:Россия, г. Брянск
  • Автомобиль: Zafira Б, Z18XER, 2008 г.

Отправлено 28 Май 2008 - 07:26

Точно корообка гудит? На нейтрале гудит?

#6 Владимир С.

Владимир С.

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 139
  • Город:Москва СВАО
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA A 2004г.в.(z18xe)мкпп

Отправлено 28 Май 2008 - 11:04

точно коробка,скорее всего подшипники вторичного вала.
Владимир Cat

#7 anj

anj

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 406
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: opel zafira 2001 z18xe -> opel antara 2010 Z32SE

Отправлено 28 Май 2008 - 21:28

Цитата(Владимир С. @ 28.5.2008, 12:04) Просмотр сообщения

точно коробка,скорее всего подшипники вторичного вала.

Меняй подшипник, нет там ничего сложного.
Правда, сначала надо разобраться в причине.
Если это подшипник, тогда лучше отремонтировать.
А если, к примеру, сколотые зубья шестерен, то дешевле поискать БУ.


#8 Владимир С.

Владимир С.

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 139
  • Город:Москва СВАО
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA A 2004г.в.(z18xe)мкпп

Отправлено 29 Май 2008 - 16:16

За свежую б/у мкпп просят 35 т.руб. переборка 12 т.руб. + запчасти.
Владимир Cat

#9 Miha Bel

Miha Bel

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 8
  • Город:Троицк
  • Автомобиль: Opel Zafira A

Отправлено 15 Июнь 2008 - 17:24

Два месяца назад накрылась у меня коробка , как сказали в сервисе сразу две скорости , купил б/у коробку F-17 - 14 500 руб, установка 4 000 руб.

#10 Владимир С.

Владимир С.

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 139
  • Город:Москва СВАО
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA A 2004г.в.(z18xe)мкпп

Отправлено 15 Июнь 2008 - 23:51

Цитата(Miha Bel @ 15.6.2008, 18:24) Просмотр сообщения

Два месяца назад накрылась у меня коробка , как сказали в сервисе сразу две скорости , купил б/у коробку F-17 - 14 500 руб, установка 4 000 руб.

Как новая коробка, на сколько дали гарантию,сколько просили за ремонт старой? Б/У кпп кот в мешке,неизвестный пробег и остаточный ресурс.Моя накрылась на 135т.км.,вряд ли у б/у меньший пробег,если только не с новой битой машины.
Владимир Cat

#11 Miha Bel

Miha Bel

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 8
  • Город:Троицк
  • Автомобиль: Opel Zafira A

Отправлено 17 Июнь 2008 - 16:40

Новая коробка отлично, гарантия была две недели , но если найти где сами снимут и сами поменяют то гарантия будет побольше , но по времени мне не подходило, ну а если переборка то время уйдёт много а некоторые детали для замены или очень дорого или на заказ.

Забыл добавить за переборку цена от 4 000 руб.

#12 Steel_Cat

Steel_Cat

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 453
  • Город:Питер, Колпино
  • Автомобиль: Hyundai Starex 4WD 2.5TDI

Отправлено 26 Июнь 2008 - 20:25

В общем крякнула тут у меня коробка вчера. Капитально так крякнула... sad.gif

Стал разгоняться по улице, обогнав ползущего "ученика". При переключении со 2-й на 3-ю на скорости порядка 35-40 раздался скрежет с визгом, машина пошла рывками с уводом вправо.
Выжал сцепление, вырубил передачу, докатился до поребрика, встал... Попытался тронуться - вроде на первой при отпускании сцепления тянет но со скрежетом. Когда полностью отпускаешь сцепление - опять рывки и стук. На стоячей машине попробовал включать передачи - 4 и 5 вообще не включаются никак. То есть засада в коробке явно.
Ну чего тут делать ?? На тросе тащить стремно - вдруг заклинит вообще... Дозвонился до "кубинцев" и на эвакуаторе ее туда...

Коробку сняли. Выяснилось, что ее уже чинили какие-то умельцы по причине подшипников вторичного вала. Видимо хреново чинили.

Нашел на разборке "Евроавто" б/ушную коробку от Астры G. Сегодня собрали, вроде все ОК, из города до дому доехал без проблем.

Итого:
- коробка - 24 000 р (дешевле не нашел sad.gif )
- работы по замене - 7 000 р
- эвакуатор за час работы - 1 500 р
- подпорченное настроение и выброшенные полдня

В общем, знатное вышло попадалово, веселое такое... Все заначки дома выгреб... Даже напиться с горя не на что smile.gif

ЗЫ: если кому в СПБ нужен труп коробки F17 на переборку - забирайте по дешевке хоть целиком, хоть по кускам... Судя по всему там полетели только какие-то шестерни. Корпус целый, механизм переключения живой, выжимной тоже...
-= The Stainless Steel Cat =-

#13 Steel_Cat

Steel_Cat

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 453
  • Город:Питер, Колпино
  • Автомобиль: Hyundai Starex 4WD 2.5TDI

Отправлено 27 Июнь 2008 - 10:05

Сейчас у меня 114 000.
А вот когда коробка ремонтировалась - ХЗ...
-= The Stainless Steel Cat =-

#14 Владимир С.

Владимир С.

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 139
  • Город:Москва СВАО
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA A 2004г.в.(z18xe)мкпп

Отправлено 31 Июль 2008 - 21:03

Цитата(Steel_Cat @ 26.6.2008, 21:25) Просмотр сообщения

В общем крякнула тут у меня коробка вчера. Капитально так крякнула... sad.gif

Стал разгоняться по улице, обогнав ползущего "ученика". При переключении со 2-й на 3-ю на скорости порядка 35-40 раздался скрежет с визгом, машина пошла рывками с уводом вправо.
Выжал сцепление, вырубил передачу, докатился до поребрика, встал... Попытался тронуться - вроде на первой при отпускании сцепления тянет но со скрежетом. Когда полностью отпускаешь сцепление - опять рывки и стук. На стоячей машине попробовал включать передачи - 4 и 5 вообще не включаются никак. То есть засада в коробке явно.
Ну чего тут делать ?? На тросе тащить стремно - вдруг заклинит вообще... Дозвонился до "кубинцев" и на эвакуаторе ее туда...

Коробку сняли. Выяснилось, что ее уже чинили какие-то умельцы по причине подшипников вторичного вала. Видимо хреново чинили.

Нашел на разборке "Евроавто" б/ушную коробку от Астры G. Сегодня собрали, вроде все ОК, из города до дому доехал без проблем.

Итого:
- коробка - 24 000 р (дешевле не нашел sad.gif )
- работы по замене - 7 000 р
- эвакуатор за час работы - 1 500 р
- подпорченное настроение и выброшенные полдня

В общем, знатное вышло попадалово, веселое такое... Все заначки дома выгреб... Даже напиться с горя не на что smile.gif

ЗЫ: если кому в СПБ нужен труп коробки F17 на переборку - забирайте по дешевке хоть целиком, хоть по кускам... Судя по всему там полетели только какие-то шестерни. Корпус целый, механизм переключения живой, выжимной тоже...

в каком состоянии вторичный вал(посадочные места под подшипники),сколько зубьев на литой шестерне соединяющей вал с дифференциалом(указал на рисунке) а то очень нужно!!!заранее спасибо!

Прикрепленные изображения

  • ___________.jpg

Владимир Cat

#15 Steel_Cat

Steel_Cat

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 453
  • Город:Питер, Колпино
  • Автомобиль: Hyundai Starex 4WD 2.5TDI

Отправлено 01 Август 2008 - 22:48

mihaus, по VIN-у моя таратайка немецкой сборки, г. Бохум. А насчет подробностей - так я в асе писал что там могло быть...

Владимир С., к сожалению не могу сказать, т.к. я коробку не разбирал. Просто заменили на купленную б/ушную. Дохлая так неразобранная и лежит дома в общем коридоре перед квартирой...

Если очень надо - попробую найти спеца который разберет, скажет что с ней стряслось. Заодно и посмотрим подходит ли она под ваши нужды, зубья посчитаем... Просто пока не было времени возиться с этим делом. Да и денег за такую работу тоже попросят.
Хотя право не знаю, как такую бандуру вам из СПБ в Москву переправлять... smile.gif

Пишите в личку если что.
-= The Stainless Steel Cat =-

#16 Владимир С.

Владимир С.

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 139
  • Город:Москва СВАО
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA A 2004г.в.(z18xe)мкпп

Отправлено 03 Август 2008 - 23:54

Цитата(Steel_Cat @ 1.8.2008, 23:48) Просмотр сообщения

mihaus, по VIN-у моя таратайка немецкой сборки, г. Бохум. А насчет подробностей - так я в асе писал что там могло быть...

Владимир С., к сожалению не могу сказать, т.к. я коробку не разбирал. Просто заменили на купленную б/ушную. Дохлая так неразобранная и лежит дома в общем коридоре перед квартирой...

Если очень надо - попробую найти спеца который разберет, скажет что с ней стряслось. Заодно и посмотрим подходит ли она под ваши нужды, зубья посчитаем... Просто пока не было времени возиться с этим делом. Да и денег за такую работу тоже попросят.
Хотя право не знаю, как такую бандуру вам из СПБ в Москву переправлять... smile.gif

Пишите в личку если что.

Перед снятием F-17 мкпп обычно сливают масло,для этого отворачивают нижнию крышку,так вот через это отверстие видно дифференциал с большой ведомой шестерней(67 зубьев) она входит в зацепление с шестерней вторичного вала(16 зубьев) .Соотношение 67 и 16 это и есть передаточное отношение главной пары для Зафиры(4.19). Для Астры G это отношение 3.74 так,как Астра полегче Зафиры.
Владимир Cat

#17 KiR33

KiR33

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 9
  • Город:МО, Подольск
  • Автомобиль: Zefir Y20DTH

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 15:38

Помогите братцы несчастью! На zafir`ке Y20DTH коробка F23 появилась проблема, плохо включается задняя скорость!
Скорость не включалась сначало редко, а сейчас уже надоело, может воткнутся с 10 разззззззззза, а может и со 2-ого?!
Скорости включаются двумя тросиками, один сервисмен(?) попробова отрегулировать их(говорит на astra`х делал) но не получилось, говорит надо снимать и смотреть весь механизм. Другие(??) говорят коробку нах.... на разборку за б/у.

Так вот может кто регулировал такую коробку, или подскажите сервис орлиный forever.gif в Москве и МО где могут нормальную диагностику сделать.

#18 Alex_NSK

Alex_NSK

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 380
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль: Subaru Traviq 2001 S-PG Z22SE

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 19:10

Наверное лучше снимать и смотреть по месту. а коробка пятиступка? на 5-ю хорошо включается?
http://automn.ru/ope...743.m_id2-.html
http://forum.opelclu...o...l=КПП&st=15

Сообщение отредактировал Alex_NSK: 11 Декабрь 2008 - 19:34

Хорошо смеется тот, у кого разорван рот!
Изображение

Изображение

#19 KiR33

KiR33

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 9
  • Город:МО, Подольск
  • Автомобиль: Zefir Y20DTH

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 12:50

Цитата(Alex_NSK @ 11.12.2008, 19:35) Просмотр сообщения

Наверное лучше снимать и смотреть по месту. а коробка пятиступка? на 5-ю хорошо включается?
http://automn.ru/ope...743.m_id2-.html
http://forum.opelclu...o...l=КПП&st=15

Коробка 5-ая. 5-ая тоже иногда вылетает при включение, но после попытки отрегулировать очень редко.

#20 Alex_NSK

Alex_NSK

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 380
  • Город:Новосибирск
  • Автомобиль: Subaru Traviq 2001 S-PG Z22SE

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 13:15

я не спец, но на екзисте видел, деталину, там четко написано хрень железная хитрой конструкции для втыкания задней и 5 скорости. Поэтому и задал вопрос про 5 скорость. значит угадал!! smile.gif
http://www.elcats.ru...dl=...=H:4:7:-7
На тех ссылках что скинул примерно описаны результаты ремонта твоей коробки: сцеплние, механизм регулировки (кулисы там всякие) и жопа коробасу.
И в подписи измени двигатель, DTX ? это чё?

Сообщение отредактировал Alex_NSK: 12 Декабрь 2008 - 13:23

Хорошо смеется тот, у кого разорван рот!
Изображение

Изображение



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных