Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

КПП ручная.


Сообщений в теме: 124

#21 vybor

vybor

    Начинающий Опелевод

  • Питер
  • Pip
  • Cообщений: 63
  • Город:Тихвин Лен.обл.
  • Автомобиль: opel zafira 1.8 z18xe

Отправлено 10 Январь 2009 - 11:30

Цитата(Владимир С. @ 27.5.2008, 19:59) Просмотр сообщения

Доброго время суток.Загудела мкпп,прошла 135т.км.масло менял на 120т.км.залил оригинал GM. Кто подскажет,что делать? перебирать или искать другую.



чем закончилась история с коробкой у меня тоже загудела и незнаю что и делать за бу просят 32 штуки в питере

#22 fakel

fakel

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 34
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Zafira A x1,6xel 1999

Отправлено 10 Январь 2009 - 18:06

Цитата(vybor @ 10.1.2009, 11:55) Просмотр сообщения

чем закончилась история с коробкой у меня тоже загудела и незнаю что и делать за бу просят 32 штуки в питере


У меня тоже была такая проблема,сначала загудела,а потом вообще заклинила,ели до сервиса доехал.
Купил б/у,пока полет нормальный,коробку брал за 18 т.руб.

#23 Владимир С.

Владимир С.

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 139
  • Город:Москва СВАО
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA A 2004г.в.(z18xe)мкпп

Отправлено 10 Январь 2009 - 20:04

Цитата(vybor @ 10.1.2009, 11:55) Просмотр сообщения

чем закончилась история с коробкой у меня тоже загудела и незнаю что и делать за бу просят 32 штуки в питере

Для начала разбери коробку,и сделай дефектовку(F-17 простая ,как три копейки).Стоимость запчастей даст ответ перебирать или взять б\у.Вариантов запчастей очень много,надо пробивать по вину-если кпп родная,если меняли то беспользяк.Подшипники не проблема,а вот валы геморрой полный.Я для своей искал по всем каналам более месяца и везде отказали.Нашёл выход в восстановлении вторичного вала с помощью втулки.(плазменное напыление не советую,отваливается.)Масло заливайте только GM 2 литра.Передаточное число и многие внутренности у мкпп F-17 разное,для Астры и Зафиры,а так-же в зависимости от д.в.с.После переборки проездил уже пол года,пока доволен ,тьфу-тьфу-тьфу!
Владимир Cat

#24 Владимир С.

Владимир С.

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 139
  • Город:Москва СВАО
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA A 2004г.в.(z18xe)мкпп

Отправлено 17 Август 2009 - 21:14

Прошло чуть больше года после переборки,и мкпп пришёл конец.Вторичный вал лопнул в том месте,где ставили втулку.Хорошо,что заклинило её не сразу на 140км/ч,а только через 7 км.,когда дополз до гаража.Хочу поставить другую от свежей Зафиры В (передаточное 3.94 вместо 4.19),что посоветуете?У них разные кулисы,но меня уверили ,что они взаимозаменяемые.
Владимир Cat

#25 Владимир С.

Владимир С.

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 139
  • Город:Москва СВАО
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA A 2004г.в.(z18xe)мкпп

Отправлено 19 Август 2009 - 17:09

Купил МКПП с Зафиры В 2006 года за 22000руб.За 3000р. поставили.Гудит ,как старая до переборки.Кстати старая от переборки до смерти работала тихо.Коробку пока брать назад не хотят,говорят :поезди три дня,может притрётся.
Владимир Cat

#26 Владимир С.

Владимир С.

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 139
  • Город:Москва СВАО
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA A 2004г.в.(z18xe)мкпп

Отправлено 22 Август 2009 - 23:59

Не стал Я ничего притирать,и уж тем более перебирать,и с трудом отдал коробку назад.Взял другую от Вектры В 1.8 универсал 2000 г.в.за 12000р.,опять новое масло,сальники.Вроде бы работает не плохо.
Владимир Cat

#27 loreenn

loreenn

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Город:Казань
  • Автомобиль: зафира 1999 x18xe1

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 12:33

День добрый, уважаемые опелеводы!
Появились шумы в КПП (Зафира 1.8 инжектор 1999г, КПП F17), отчетливее всего на 80-100 км/ч независимо от выбранной передачи при нагрузке. Отпускаю педель газа - тон меняемся. Похоже что то с главной парой как подсказали добрые люди, что то с подшипниками.
Решился разобрать на днях КПП. В наличии обычный гараж, верстак и желание самому всё отремонтировать (надеюсь обойдусь заменой подшипников только). Подскажите, есть ли подводные камни?


#28 LIPA

LIPA

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 622
  • Город:МСК
  • Автомобиль: SUBARU TRAVIQ SPORT PACKAGE 2.2L / 07.2003

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 12:54

по моему мнению это капец (в плане объёмов работ). я никогда не перебирал Опелевскую КПП, но в 90е нищенские годы довелось перебирать кпп ваз-2108... ну так скажем проще было в сервис отогнать. а каков пробег у машины? Может для начала масло хорошее залить и промыть коробку (залить - проехать 300 км - слить - повторить).

хотя в принципе то я ничего такого мега сложного в ней не вижу - обычная кпп, по сложности работ что с русской машины, что эта - одинаково думаю.
Изображение
Type: Manual 5 speed, front wheel drive transmission with integrated differential
Engine Range: 1.8L

Max Gearbox Torque: 175 Nm

Weight: 32 Kg

Assembly Site: Wien, Austria

Applications: Saturn Astra, Opel Astra, Opel Zafira

Сообщение отредактировал LIPA: 20 Октябрь 2009 - 12:56


#29 loreenn

loreenn

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Город:Казань
  • Автомобиль: зафира 1999 x18xe1

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 16:49

Цитата(LIPA @ 20.10.2009, 11:54) Просмотр сообщения

по моему мнению это капец (в плане объёмов работ). я никогда не перебирал Опелевскую КПП, но в 90е нищенские годы довелось перебирать кпп ваз-2108... ну так скажем проще было в сервис отогнать. а каков пробег у машины? Может для начала масло хорошее залить и промыть коробку (залить - проехать 300 км - слить - повторить).

хотя в принципе то я ничего такого мега сложного в ней не вижу - обычная кпп, по сложности работ что с русской машины, что эта - одинаково думаю.

Вечер добрый, LIPA. пробег 240 тысяч. Масло поменял месяц назад. Залил оригинальное. слилось на поллитра меньше нормы (1,6л). Проверил привода - через них не гнало, кулаки сухие, люфт незначительный. Большая шестерня дифференциала без выработки. масло гнало через сальник штока переключения передач.
возможно было маслянное голодание. в воскресенье поддомкратил машину, включил пятую передачу и на 100 км.ч послушал коробку под машиной, рычанье-шуршание достаточно громкое. А на ходу звук при нагрузке КПП напоминает тот что издается при торможении двигателем.
может есть какое-нить руководство по ремонту КПП? с последовательностью разборки-сборки?

Сообщение отредактировал loreenn: 20 Октябрь 2009 - 17:07


#30 LIPA

LIPA

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 622
  • Город:МСК
  • Автомобиль: SUBARU TRAVIQ SPORT PACKAGE 2.2L / 07.2003

Отправлено 20 Октябрь 2009 - 17:13

понятненько. я бы ещё грешил на планетарный узел тоже, вобще 240 тысяч это сильно! литературу контретно по Ф17 не найти, равно как и инструкцию с моментами затяжки болтов и перечнем спец-. инструмента. Только если TIS почитать, может там есть.

Мужики! У кого ТИС установлен, посмотрите , что там по F17

#31 Steel_Cat

Steel_Cat

    Опелевод

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 453
  • Город:Питер, Колпино
  • Автомобиль: Hyundai Starex 4WD 2.5TDI

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 07:53

Согласен что "попадалово на коробку" - вещь недешевая и неприятная. У самого F17 сдохла год назад. Причем сразу и насмерть sad.gif Пришлось купить поюзанную за 24 000. Однако как сказали спецы - переборка обошлась бы ненамного дешевле. И с заказом нужных запчастей (шестерен, валов, подшипников) порой бывают заморочки...

Так что здесь вопрос сложный. Я бы сначала поискал хороших спецов по переборке КПП. Чем самому лезть рискуя дров наломать. У кого "рука набита" тому проще разобраться.
Ну а если уж совсем нет вариантов и денег нет - тогда самому в гараже. Но опять же неизвестно какие приспособы и инструменты понадобятся.
Но это полюбому машина зависает в ремонте на неопределенный срок sad.gif
-= The Stainless Steel Cat =-

#32 loreenn

loreenn

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Город:Казань
  • Автомобиль: зафира 1999 x18xe1

Отправлено 21 Октябрь 2009 - 11:48

Цитата(Steel_Cat @ 21.10.2009, 6:53) Просмотр сообщения

Согласен что "попадалово на коробку" - вещь недешевая и неприятная. У самого F17 сдохла год назад. Причем сразу и насмерть sad.gif Пришлось купить поюзанную за 24 000. Однако как сказали спецы - переборка обошлась бы ненамного дешевле. И с заказом нужных запчастей (шестерен, валов, подшипников) порой бывают заморочки...

Так что здесь вопрос сложный. Я бы сначала поискал хороших спецов по переборке КПП. Чем самому лезть рискуя дров наломать. У кого "рука набита" тому проще разобраться.
Ну а если уж совсем нет вариантов и денег нет - тогда самому в гараже. Но опять же неизвестно какие приспособы и инструменты понадобятся.
Но это полюбому машина зависает в ремонте на неопределенный срок sad.gif

Беушную КПП есть возможность привести с Беларуссии , но опять же риск что б не попасть вторично на коробку. Хотелось бы предварительно вскрыть аккуратно свою, ничего не повредив. Дифектовать её, если под замену кроме подшипников пойдут шестерни и (или) валы, конечно ремонтировать не буду, возьму беушную. а так за разборку-сборку на СТО просят 4000 руб.

#33 ALMO66

ALMO66

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 451
  • Город:Москва, СВАО, Медведково
  • Автомобиль: Fiat Freemont

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 16:29

Не так давно столкнулся с такой же проблемой. Сначала обнаружил запотевание в районе правого привода, по сальнику. Затем проявился гул, похожий на отдаленный звук летящего винтового самолета, который проявлялся в районе 3000 об/мин и на скорости 80 км/ч. Дефект постепенно прогрессировал.Я долго собирался, и когда заменил сальник, то долил в КПП 1,6 литра масла. Заодно заменил ступицу левого колеса, на которую было подозрение из-за этого гула. Каково же было моё удивление когда выехав на улицу, я понял, что звук остался, хоть и чуть приглушенный. Посмотрев в руководство по эксплуатации я обнаружил, что судя по объему долитого масла, я катался на сухой КПП. Соответственно, я начал задумываться о ремонте КПП. Но поразмыслив и прослушав ступицы и КПП со стетоскопом, я решил заменить ступицу правого колеса, все равно терять было нечего. И чудо призошло, гул исчез, а с ним и мысли о переборке КПП.
Я это всё к чему - может начать с малого, а? Люфтов в ступицах может и не быть, а вот звук - пожалуйста.
Бороться и искать, найти и ... перепрятать!

#34 loreenn

loreenn

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Город:Казань
  • Автомобиль: зафира 1999 x18xe1

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 17:11

Цитата(ALMO66 @ 22.10.2009, 15:29) Просмотр сообщения

Не так давно столкнулся с такой же проблемой. Сначала обнаружил запотевание в районе правого привода, по сальнику. Затем проявился гул, похожий на отдаленный звук летящего винтового самолета, который проявлялся в районе 3000 об/мин и на скорости 80 км/ч. Дефект постепенно прогрессировал.Я долго собирался, и когда заменил сальник, то долил в КПП 1,6 литра масла. Заодно заменил ступицу левого колеса, на которую было подозрение из-за этого гула. Каково же было моё удивление когда выехав на улицу, я понял, что звук остался, хоть и чуть приглушенный. Посмотрев в руководство по эксплуатации я обнаружил, что судя по объему долитого масла, я катался на сухой КПП. Соответственно, я начал задумываться о ремонте КПП. Но поразмыслив и прослушав ступицы и КПП со стетоскопом, я решил заменить ступицу правого колеса, все равно терять было нечего. И чудо призошло, гул исчез, а с ним и мысли о переборке КПП.
Я это всё к чему - может начать с малого, а? Люфтов в ступицах может и не быть, а вот звук - пожалуйста.

благодарен за совет. Вот только гул не меняется при прохождении поворотов, меняется только при нагрузке КПП, на нейтрале вроде не слышно когда катится (на 80-100 км/ч) . Но попробовать проверить ступицы можно. Да, забыл сказать, звук больше похоже на рычание, чем на гул.

Сообщение отредактировал loreenn: 24 Октябрь 2009 - 10:57


#35 ALMO66

ALMO66

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 451
  • Город:Москва, СВАО, Медведково
  • Автомобиль: Fiat Freemont

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 18:13

Цитата(loreenn @ 22.10.2009, 18:11) Просмотр сообщения

благодарен за совет. Вот только гул не меняется при прохождении поворотов, меняется только при нагрузке КПП, на нейтрале вроде не слышно когда катится (на 80-100 км/ч) . Но поробовать проверить ступицы можно. Да, забыл сказать, звук больше похоже на рычание, чем на гул.

По первости и у меня в поворотах ни чего не менялось. На нейтрали правда, звук оставался, пока скорость не снижалась.
Бороться и искать, найти и ... перепрятать!

#36 Владимир С.

Владимир С.

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 139
  • Город:Москва СВАО
  • Автомобиль: OPEL ZAFIRA A 2004г.в.(z18xe)мкпп

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 19:55

Цитата(loreenn @ 20.10.2009, 13:33) Просмотр сообщения

День добрый, уважаемые опелеводы!
Появились шумы в КПП (Зафира 1.8 инжектор 1999г, КПП F17), отчетливее всего на 80-100 км/ч независимо от выбранной передачи при нагрузке. Отпускаю педель газа - тон меняемся. Похоже что то с главной парой как подсказали добрые люди, что то с подшипниками.
Решился разобрать на днях КПП. В наличии обычный гараж, верстак и желание самому всё отремонтировать (надеюсь обойдусь заменой подшипников только). Подскажите, есть ли подводные камни?

Конические подшипники дифференциала можно поменять не снимая мкпп,игольчатые подшипники валов работают непосредственно с поверхностью вала(по типу карданных крестовин,которые меняются в сборе).Стоимость одного нового голого вала равна стоимости Б/У мкпп.
Владимир Cat

#37 vvn99

vvn99

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Город:Белгород
  • Автомобиль: Opel Zafira A 2000г. X18XE1 Elegance

Отправлено 10 Февраль 2010 - 11:39

Съездил на фирменный сервис, написали следующий список запчастей (текут сальники КПП):
1. Сальник коленвала задний
2. Сальник первичного вала КПП
3. Сальник привода КПП
Приехал в магазин автозапчастей, искали по каталогам, так нифига и не нашли эти манагеры, что имелось ввиду. Доехать на сервис сейчас не могу, чтобы уточнить.
Может быть тут кто-то сталкивался с этим, или есть спецы. Хотелось бы реальные названия запчастей назвать, чтобы по каталогам поискать, ну а если коды дадите запчастей, вообще буду на седьмом небе от счастья!
Спасибо!

#38 Вован2009

Вован2009

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 19
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Zafira 2,2

Отправлено 10 Февраль 2010 - 13:51

Цитата(vvn99 @ 10.2.2010, 11:39) Просмотр сообщения

Съездил на фирменный сервис, написали следующий список запчастей (текут сальники КПП):
1. Сальник коленвала задний
2. Сальник первичного вала КПП
3. Сальник привода КПП
Приехал в магазин автозапчастей, искали по каталогам, так нифига и не нашли эти манагеры, что имелось ввиду. Доехать на сервис сейчас не могу, чтобы уточнить.
Может быть тут кто-то сталкивался с этим, или есть спецы. Хотелось бы реальные названия запчастей назвать, чтобы по каталогам поискать, ну а если коды дадите запчастей, вообще буду на седьмом небе от счастья!
Спасибо!


06 14 830-сальник задний колена +56 14 844
03 74 151- сальник оси привода

Изображение

#39 egorych

egorych

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 185
  • Город:М.О.,Краснознаменск
  • Автомобиль: Астра H Caravan, 1.8 космолет

Отправлено 10 Февраль 2010 - 13:52

Напиши хоть что за коробка у тебя.
Для F17 недавно брал:
Сальник приводного вала - 0374197 (250рэ)
Сальник штока выбора передач - 0732235 (210рэ)
Сальник первичного вала КПП думаю тебе не понадобится, его как такового нет. Роль сальника первичного вала выполняет уплотнительное колечко гидропривода сцепления (выжимного подшипника). - 0668809 (100рэ)

Сообщение отредактировал egorych: 10 Февраль 2010 - 14:00


#40 vvn99

vvn99

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 18
  • Город:Белгород
  • Автомобиль: Opel Zafira A 2000г. X18XE1 Elegance

Отправлено 10 Февраль 2010 - 14:00

Вован2009, у сальника коленвала заднего 2 кода?
egorych, судя по году зафиры и двигателю у меня коробка F17. А что за сальник штока выбора передач? Это сальник коленвала задний?

P.S. Для меня плохая новость. Позвонил на опелевский сервис, тот чел, который смотрел мою машину (назвал дату осмотра и они проверили по журналу) - уволился. Теперь или придется снова ехать на сервис и платить бабки за осмотр, или ... в общем надежда только на Вас.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных