Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Тормоза


Сообщений в теме: 1665

#41 RainMan

RainMan

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 194
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Meriva 1.6 MTA Enjoy star silver

Отправлено 25 Март 2008 - 07:25

Simpson, аналогичная ситуация с тормозами. Но я не заморачивался - заводишь машину и все в норму приходит.

#42 заблудший_44-й_*

заблудший_44-й_*
  • Гости

Отправлено 25 Март 2008 - 07:51

Цитата(Simpson @ 24.3.2008, 22:04) Просмотр сообщения

Черт, еще один косяк обнаружил в своей Мериве. Иногда при остановленном двигателе педаль тормоза буквально "колом" становится. Обычно до запуска двигателя, надавливая на тормоз чувствуешь небольшое упругое промининание педали. Сегодня пару раз столкнулся с тем, что педаль как каменная, смещение минимально (хотя двигатель запустить можно). В движении все нормально, проблем нет. Это нормальное поведение, или надо жаловаться при прохождении ТО?

Ну так правильно всё . На главном тормозном цилиндре стоит ваккумный усилитель . Двигатель работает - ваккум есть , не работает - нет ...

#43 Arcady

Arcady

    Опелевод

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 302
  • Город:Ярославль
  • Автомобиль: Meriva Cosmo MT Lancelot 2007

Отправлено 25 Март 2008 - 10:00

Цитата(Simpson @ 24.3.2008, 23:04) Просмотр сообщения

Черт, еще один косяк обнаружил в своей Мериве. Иногда при остановленном двигателе педаль тормоза буквально "колом" становится. Обычно до запуска двигателя, надавливая на тормоз чувствуешь небольшое упругое промининание педали. Сегодня пару раз столкнулся с тем, что педаль как каменная, смещение минимально (хотя двигатель запустить можно). В движении все нормально, проблем нет. Это нормальное поведение, или надо жаловаться при прохождении ТО?


Всё так и есть. На не заведенной машине не работает гидроусилитель тормозной системы и электроусилитель руля.

Была у меня связанна с этим фактом экстремальная ситуация:
Машина стояла на небольшом подъеме, скорости.
Пришел, нажал на тормоз, снял со скорости, а она покатилась назад и я понимаю, что удержать её тормозом не могу! Ручник спас от выкатывания на дорогу. bf.gif
В общем, не повторяйте моих ошибок. forever.gif
Изображение

#44 Simpson

Simpson

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 130
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль: Opel Meriva - Была. Nissan X-Trail 2.0 CVT 2011 - есть!

Отправлено 25 Март 2008 - 10:39

Цитата(Arcady @ 25.3.2008, 10:13) Просмотр сообщения

Машина стояла на небольшом подъеме, скорости.
Пришел, нажал на тормоз, снял со скорости, а она покатилась назад и я понимаю, что удержать её тормозом не могу! Ручник спас от выкатывания на дорогу. bf.gif
В общем, не повторяйте моих ошибок. forever.gif

Это мне кажется не нормальной ситуацией. Тормоза должны работать даже с заглушенным двигателем. Иначе если на скорости заглохнет движек - 100% ДТП. В принципе я попробовал покатиться с горки, когда педаль твердая - машина неохотно, но останавливается. Но вопрос мой был в другом - почему на остановленном двигателе педаль то твердая, то мягкая? Причем это не связано с тем, сколько до этого ездил - утром обычно все нормально.
При столкновении автомобилей ФСБ и прокуратуры виновным в аварии был признан экипаж ДПС, прибывший на место происшествия.

#45 Uncle Bob

Uncle Bob

    Опелеbob ;)

  • Модераторы
  • Cообщений: 7 480
  • Город:Владимир
  • Автомобиль: Meriva A → Mokka 1.4T AT6 Enjoy + Innovation

Отправлено 25 Март 2008 - 10:58

Цитата(Simpson @ 25.3.2008, 10:52) Просмотр сообщения

Это мне кажется не нормальной ситуацией. Тормоза должны работать даже с заглушенным двигателем. Иначе если на скорости заглохнет движек - 100% ДТП. В принципе я попробовал покатиться с горки, когда педаль твердая - машина неохотно, но останавливается. Но вопрос мой был в другом - почему на остановленном двигателе педаль то твердая, то мягкая? Причем это не связано с тем, сколько до этого ездил - утром обычно все нормально.

Дорогой Simpson - если на ходу заглохнет движок, то плюсом к торможению двигателем вплоть до полной остановки (и ещё малость после) сохранится разрежение в вакуумном усилителе, создаваемое во впускном коллекторе. А вот если движок не дай бог! ЗАКЛИНИТ, то тут пока поломается коробка от удара и/или сцепление, тормозной импульс будет ТАКОЙ, что вашего усилия на педали хватит для остановки вполне.
Тему какую-то странную подняли...
А про вопрос про разную мягкость педали - подумайте, во всех ли описываемых случаях было идентичное торможение и углы плюс время открывания клапана в вакуумнике (это от нажатия на педаль тормоза зависит)...
Вот если она проваливается, то возможно либо жидкость уходит, либо воздух в магистрали (тогда она более упругая становится, что ли, но тормозной эффект резко падает) - тут уже в ремонт и срочно.
Не заморачивайтесь, всё нормально.

Сообщение отредактировал Uncle Bob: 25 Март 2008 - 11:01

Oh! Bite my shiny metal ass!

#46 hammer_80

hammer_80

    CorsaЛёт

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 1 028
  • Город:Москва СЗАО ЗАО
  • Интересы:Авто, SNOWBOARD
  • Автомобиль: Mokka,Meriva B 1.4 AT Design Edition, Corsa C 1.4 MT, Meriva A was...
Гараж .

Отправлено 25 Март 2008 - 15:53

Цитата(Simpson @ 24.3.2008, 22:04) Просмотр сообщения

Черт, еще один косяк обнаружил в своей Мериве. Иногда при остановленном двигателе педаль тормоза буквально "колом" становится. Обычно до запуска двигателя, надавливая на тормоз чувствуешь небольшое упругое промининание педали. Сегодня пару раз столкнулся с тем, что педаль как каменная, смещение минимально (хотя двигатель запустить можно). В движении все нормально, проблем нет. Это нормальное поведение, или надо жаловаться при прохождении ТО?



если не нажимать на тормоз то с утра будет все хорошо
попробуй после остановки понажимать на педаль через 3-4 качка
педаль будет колом
как наВАЗ2101 без вакуумника
Изображение

#47 Simpson

Simpson

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 2 130
  • Город:Новороссийск
  • Автомобиль: Opel Meriva - Была. Nissan X-Trail 2.0 CVT 2011 - есть!

Отправлено 25 Март 2008 - 17:30

Цитата(hammer_80 @ 25.3.2008, 16:06) Просмотр сообщения

попробуй после остановки понажимать на педаль через 3-4 качка
педаль будет колом
как наВАЗ2101 без вакуумника

Точно, я уже заметил это. Решено не заморачиваться. bf.gif
При столкновении автомобилей ФСБ и прокуратуры виновным в аварии был признан экипаж ДПС, прибывший на место происшествия.

#48 tigerr

tigerr

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 13
  • Город:Питер, Рыбацкое
  • Автомобиль: Opel Meriva 1,6 MT Enjoy Silver Lightning

Отправлено 08 Апрель 2008 - 22:54

Доброе время суток.
Вопрос к бывалым и не только. rolleyes.gif Появился один момент, который меня смущает. Появился совсем недавно и так совпало, что одновременно с потеплением. Суть данного момента в следующем: при нажатии на тормозную педаль ощущается мелкая вибрация. Характерных для срабатывания АБС признаков нет. Вибрация непостоянная и периодичности пока не уловил. Пару раз ловил её (вибрацию) при полной остановке. Прошел всего 3000 км. Сталкивался ли кто-нибудь с похожей проблемой?

Сообщение отредактировал tigerr: 08 Апрель 2008 - 22:54


#49 Lisan

Lisan

    Начинающий Опелевод

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 36
  • Город:Москва, Юг
  • Автомобиль: Opel Meriva Cosmo 1,6 MTA Silver Lightning

Отправлено 09 Апрель 2008 - 06:38

Цитата(tigerr @ 8.4.2008, 23:57) Просмотр сообщения

Доброе время суток.
Вопрос к бывалым и не только. rolleyes.gif Появился один момент, который меня смущает. Появился совсем недавно и так совпало, что одновременно с потеплением. Суть данного момента в следующем: при нажатии на тормозную педаль ощущается мелкая вибрация. Характерных для срабатывания АБС признаков нет. Вибрация непостоянная и периодичности пока не уловил. Пару раз ловил её (вибрацию) при полной остановке. Прошел всего 3000 км. Сталкивался ли кто-нибудь с похожей проблемой?

Тоже и у меня, что делать, как бороться?

#50 AYRIN

AYRIN

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Город:Москва, СВАО
  • Интересы:Вязание во всех видах. Забота о любимом скотч-терьере.
  • Автомобиль: Opel Meriva 1,6 Easytronic, Enjoy, серебро

Отправлено 21 Апрель 2008 - 10:35

Цитата(tigerr @ 8.4.2008, 22:05) Просмотр сообщения

Доброе время суток.
Вопрос к бывалым и не только. rolleyes.gif Появился один момент, который меня смущает. Появился совсем недавно и так совпало, что одновременно с потеплением. Суть данного момента в следующем: при нажатии на тормозную педаль ощущается мелкая вибрация. Характерных для срабатывания АБС признаков нет. Вибрация непостоянная и периодичности пока не уловил. Пару раз ловил её (вибрацию) при полной остановке. Прошел всего 3000 км. Сталкивался ли кто-нибудь с похожей проблемой?

Я тоже чувствую вибрацию при торможении. В руль не бьет.
Появляется при торможении на скорости выше 50 км/ч до полной остановки.
На одном сервисе диагноз: деформация передних тормозных дисков. На другом-задних. Заказала в экзисте все четыре, правда не родные, аналоги. Надеюсь после замены пропадет.
Поделитесь-что за вибрация? Может и не в дисках дело?


Сообщение отредактировал AYRIN: 21 Апрель 2008 - 13:31

Изображение

#51 AYRIN

AYRIN

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Город:Москва, СВАО
  • Интересы:Вязание во всех видах. Забота о любимом скотч-терьере.
  • Автомобиль: Opel Meriva 1,6 Easytronic, Enjoy, серебро

Отправлено 21 Апрель 2008 - 10:57

Господа! Помогите принять правильное решение!
Купила в салоне машинку 2006 года. Все бы хорошо, да только вибрация по корпусу при торможении.
В авторизованном сервисе рекомендовали заменить передние тормозные диски и колодки. Объявили сумму-14 тыр. Сильно мне это не понравилось. И цена, и то, что парилась там в ожидании 4 часа. Уехала. В результате последующих исследований на данную тему заказала в экзисте тормозные диски на все 4 колеса. Обошлось в 4,5 тыр.
Теперь вопрос-где менять? На тот сервис ехать не хочу. Неудобно, дорого. В сервисе рядом с домом поменяют без проблем и недорого.
У машины гарнтия до июня. Не потеряю ли я гарантию если обращусь на обычный сервис?
Чем это грозит? Стоит ли экономить?
Изображение

#52 заблудший_44-й_*

заблудший_44-й_*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2008 - 11:04


Попробуйте обратится к Vadim 777 , его контакты. На гарантию не должно повлиять - как они докажут что вы их в принципе меняли и меняли именно не у официального дилера ??? Да и гарантия если что слетит только на диски и колодки собственно .

#53 Toxa

Toxa

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 462
  • Город:Москва, Зеленоград
  • Автомобиль: Была Мерива 2004 Easy, Фиеста СТ, щас Теана 4Х4

Отправлено 21 Апрель 2008 - 14:51

Цитата(AYRIN @ 21.4.2008, 12:08) Просмотр сообщения

Господа! Помогите принять правильное решение!
Купила в салоне машинку 2006 года. Все бы хорошо, да только вибрация по корпусу при торможении.
В авторизованном сервисе рекомендовали заменить передние тормозные диски и колодки. Объявили сумму-14 тыр. Сильно мне это не понравилось. И цена, и то, что парилась там в ожидании 4 часа. Уехала. В результате последующих исследований на данную тему заказала в экзисте тормозные диски на все 4 колеса. Обошлось в 4,5 тыр.
Теперь вопрос-где менять? На тот сервис ехать не хочу. Неудобно, дорого. В сервисе рядом с домом поменяют без проблем и недорого.
У машины гарнтия до июня. Не потеряю ли я гарантию если обращусь на обычный сервис?
Чем это грозит? Стоит ли экономить?



К тому же до июня с меривкой ничего не должно произойти forever.gif

#54 smal2003

smal2003

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 358
  • Город:Великий Устюг Вологодской обл.
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.4MT, 2007, Lilac

Отправлено 21 Апрель 2008 - 15:08

Цитата(44-й @ 21.4.2008, 12:15) Просмотр сообщения

Да и гарантия если что слетит только на диски и колодки собственно .

Вроде как на диски и колодки гарантии вообще нету, типа "расходники"....может конечно и не прав...
Изображение

#55 Voin13

Voin13

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 71
  • Город:ЮВАО/МО, Люберцы
  • Автомобиль: Mazda CX-7

Отправлено 21 Апрель 2008 - 15:35

Цитата(AYRIN @ 21.4.2008, 10:46) Просмотр сообщения

Я тоже чувствую вибрацию при торможении. В руль не бьет.
Появляется при торможении на скорости выше 50 км/ч до полной остановки.
На одном сервисе диагноз: деформация передних тормозных дисков. На другом-задних. Заказала в экзисте все четыре, правда не родные, аналоги. Надеюсь после замены пропадет.
Поделитесь-что за вибрация? Может и не в дисках дело?

вообще вибрация при торможении без биения в руль - это 99% задние тормозные диски, еще я бы проверил резину...

#56 Ромес

Ромес

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 575
  • Город:Люберцы
  • Автомобиль: был Opel Meriva 1.6 enjoy Metro, теперь пикап Mazda B2500

Отправлено 22 Апрель 2008 - 07:49

Цитата(Voin13 @ 21.4.2008, 14:46) Просмотр сообщения

вообще вибрация при торможении без биения в руль - это 99% задние тормозные диски, еще я бы проверил резину...

Вибрация на педали это 100% торм. диски, и как правило передние, т.к. коробление диска происходит при его перегреве, а перегреть задние тормоза это надо постараться поотжигать.
На резину и смотреть нечего, т.к. кривая резина сразу бьёт в руль.
AYRIN, что бы не перегревать тормоза, пользуйтесь торможением двигателем, особенно на спусках. Очень полезно, особенно зимой.

#57 AYRIN

AYRIN

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Город:Москва, СВАО
  • Интересы:Вязание во всех видах. Забота о любимом скотч-терьере.
  • Автомобиль: Opel Meriva 1,6 Easytronic, Enjoy, серебро

Отправлено 22 Апрель 2008 - 10:36

Цитата(Ромес @ 22.4.2008, 7:00) Просмотр сообщения

AYRIN, что бы не перегревать тормоза, пользуйтесь торможением двигателем, особенно на спусках. Очень полезно, особенно зимой.

Спасибо за совет. Я пользуюсь. Перегрел их до меня прежний владелец. А в салоне, куда он сдал машину, мне об этом не сообщили. Обнаружила только в процессе езды. Такой вот котик в мешке попался. Но это не самое страшное.
Меняю на этой неделе все диски, чтоб уже не париться.
Изображение

#58 AYRIN

AYRIN

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 39
  • Город:Москва, СВАО
  • Интересы:Вязание во всех видах. Забота о любимом скотч-терьере.
  • Автомобиль: Opel Meriva 1,6 Easytronic, Enjoy, серебро

Отправлено 25 Апрель 2008 - 09:22

Решение приняла, проблему порешала.
Поменяли все диски и колодки в обычном сервисе, где обслуживаю уже третью машину и дружу с мастерами. Обошлось в 2 раза дешевле.
Вибрация исчезла. Теперь торможу и балдею просто!
Изображение

#59 maks 2

maks 2

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 325
  • Город:г. Казань
  • Автомобиль: опель мерива

Отправлено 25 Апрель 2008 - 09:39

Цитата(AYRIN @ 25.4.2008, 9:33) Просмотр сообщения


Вибрация исчезла. Теперь торможу и балдею просто!


as.gif az.gif .....Удачи flag.gif


#60 smal2003

smal2003

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 358
  • Город:Великий Устюг Вологодской обл.
  • Автомобиль: Opel Meriva 1.4MT, 2007, Lilac

Отправлено 16 Май 2008 - 10:55

Вот решил написать, хотя большой проблемой не считаю, но мало-ли, может у кого такое же было.

Вступление.
Пол у меня в гараже сделан слегка "под уклон", типа заезжаешь и машина сама катится тихонько вперед. Чтобы не въехать в стенку у меня лежат на полу "тормозные башмаки" (две деревины с улицы подобранные ).

Симптомы.
Заметил уже давненько, но чтоб установить 100 % диагноз пришлось долго экспериментировать. По порядку. Вообщем, захожу в гараж, сажусь в машину - в момент приземления "задней части туловища" на сиденье слышу снаружи тихое,но отчетливое "клац!", как будто две монетки друг о друга тихонько стукнули. Тут же выхожу из машины, начинаю ее трясти во все стороны - тишина. Завожу, выезжаю, катаюсь целый день, ничего подобного больше не слышу. На следующий день, захожу в гараж, сажусь в машину - "клац!"...Выхожу, трясу машину - тишина, день поездок - ничего подобного нет. На следующий день, захожу в гараж, в машину не сажусь, а сразу начинаю ее трясти - и слышу явно из под обеих задних колес два - "клац!", "клац!", потом тишина.

Диагноз. Рассказал о своих наблюдениях знакомому автомеханику ( обслуживает "иномарочную" часть нашего конторского автопарка). Сразу ответ - залипают колодки, на замдиректорском "мондюке" такая же фигня, после длительных стоянок на улице зимой уже несколько раз кипятком "отмораживали". Попробуй, говорит, заехать в гараж , не нажимая на тормоз ( см. "вступление"). Сказано-сделано - на самом деле, если перед остановкой на тормоз не нажимать, ну или выйдя из машины, слегка ее подтолкнуть, на следующий день никаких "клац" не происходит...проверил несколько раз.

ПыСы.
Такое происходит , почему-то , только в гараже, при длительной стоянке (не менее суток). Ручником в данных ситуациях никогда не пользовался.

ПыПыСы. Почему-то, зимой такого не было. Было один раз осенью, и конкретно проявилось после оттайки-потепления.
Изображение



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных