Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Не работает спидометр.


Сообщений в теме: 67

#1 KLOVI

KLOVI

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: opel vivaro

Отправлено 06 Апрель 2009 - 18:05

Привет всем любителям и водителям VIVARO!
У меня тоже такая машина и я очень много езжу особенно за границу,бывает за одну поездку недельную 7000 накатываю.
И вот как-раз съездила в Ригу по Новой Риге и пипец.
Пипец всей ходовой и отказал работать спидометр.
Подскажите как его сделать,я уже 2 датчика купила по VIN коду,а они оба не подходят.
Огромное спасибо за понимание!

#2 uzbek

uzbek

    Опелевод со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 654
  • Город:Україна, Чернівці.
  • Автомобиль: Vivaro 2.5 (2004 года) G9UB730

Отправлено 06 Апрель 2009 - 18:15

Привет!
Такая же проблема у pagun: http://forum.opel-cl...p...st&p=474440

#3 KLOVI

KLOVI

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: opel vivaro

Отправлено 06 Апрель 2009 - 18:43

uzbek,
Спасибо вам большое!
Только там ничего толком не сказали!
Когда я была в Хорватии,и мне пришлось там поменять сцепление,то мастер Хорват объяснил мне на ломаном русском и на пальцах,что датчики стоят за колёсами,но они для меня как-то не складываются с датчиками ABS.Кстати Хорватия меня порадовала ценами,за 3 часа поменяли сцепление,сделали диагностику и стоило это 100 евро.
Так может кто- нибудь знает где находятся датчики спидометра?

#4 uzbek

uzbek

    Опелевод со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 654
  • Город:Україна, Чернівці.
  • Автомобиль: Vivaro 2.5 (2004 года) G9UB730

Отправлено 06 Апрель 2009 - 19:15

Есть в коробке ведомая шестерня спидометра. Опель-Тис описывает так (демонтаж-монтаж):

Цитата
Замена ведомой шестерни спидометра (PK5 и PK6)

Демонтаж

1. Поднять автомобиль

2. Отсоединить разъем (1) жгута проводов от датчика одометра
• Освободить выполненный за одно целое зажим




3. Отсоединить жгут проводов от рулевoго механизма
• Освободить опорный зажим
– Удалить болт (1)





4. Снять датчик одометра вместе с шестерней спидометра с коробки передач
• Удалить болт (1)

• Извлечь датчик, поддев с помощью подходящего инструмента, стараясь не повредить его
Указание: После снятия датчика одометра шестерня спидометра может быть прикреплена к нему или же не прикреплена




5. Извлечь шестерню спидометра из коробки передач (если она осталась в коробке передач) или снять датчик одометра (вместе с шестерней)


Установка, монтаж

6. Установить новую шестерню спидометра на датчик одометра
Указание: Нанести небольшое количество смазки на датчик одометра, чтобы удержать шестерню спидометра на этом датчике во время его установки



7. Установить датчик одометра вместе с шестерней спидометра на коробку передач
• Завернуть болт (1) (с моментом 8 Нм)




8. Подсоединить разъем (1) жгута проводов к датчику одометра
• Закрепить выполненный за одно целое зажим




9. Прикрепить жгут проводов к рулевому механизму
• Прикрепить опорный зажим
– Установить болт (1)





10. Опустить автомобиль



А как перенести картинки с Опель-тис я не могу врубиться.
С нотами Рено легче в отношении картинок, но ноты подобной информации не содержат. blink.gif

Попробуйте скачать: http://www.filehoster.ru/files/cm8083

и это: http://www.filehoster.ru/files/cm8170

...но изображения не удалось скопироват из Опель-тис.


Вот ссылка на скачку Опель Тис 2000 (версия 2008 года) 3,3Гб: http://torrents.ru/f...c.php?t=1156343

#5 KLOVI

KLOVI

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: opel vivaro

Отправлено 06 Апрель 2009 - 20:04

uzbek,
Ещё раз спасибо!
Обязательно распечатаю и отдам своему механику.
А ещё скажите есть ли разница между шаровой опорой модели 2003года и модели 2006 года?

#6 uzbek

uzbek

    Опелевод со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 654
  • Город:Україна, Чернівці.
  • Автомобиль: Vivaro 2.5 (2004 года) G9UB730

Отправлено 06 Апрель 2009 - 20:16

 ! 
Предупреждение:

3.6.1. На форуме запрещён оверквотинг, т.е. избыточное цитирование, а также бессмысленное цитирование сообщения, расположенного непосредственно перед ответом, или же многократное вложенное цитирование.

Всегда пожалуйста!

На счет шаровых, мне кажется разницы не должно быть...

Вообще, при заказе зап.частей я сообщаю номер кузова для точного определения всех тонкостей данного автомобиля.
Так было сейчас с заказом 1/3 троса ручного тормоза. Необходимую модификацию нашли аж в Польше.

#7 uzbek

uzbek

    Опелевод со стажем

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 5 654
  • Город:Україна, Чернівці.
  • Автомобиль: Vivaro 2.5 (2004 года) G9UB730

Отправлено 29 Май 2009 - 21:48

Цитата(KLOVI @ 6.4.2009, 18:34)  

Привет всем любителям и водителям VIVARO!
У меня тоже такая машина и я очень много езжу особенно за границу,бывает за одну поездку недельную 7000 накатываю.
И вот как-раз съездила в Ригу по Новой Риге и пипец.
Пипец всей ходовой и отказал работать спидометр.
Подскажите как его сделать,я уже 2 датчика купила по VIN коду,а они оба не подходят.
Огромное спасибо за понимание!

http://www.carhelp.i...20/thread54217/

Цитата
,вообщем проблема была в панели предохранителей в моторном отсеке ,там есть соединительная фишка зеленого цвета(переходная) от абс в салон ,в ней перегнил контакт (оранжево черный провод)отвечающий за сигнал скорости .Вода туда может попасть думаю только от мойки двигателя,вот собственно все ,мож кому пригодится


#8 а.н.в.

а.н.в.

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Город:Ukraine, Simferopol.
  • Автомобиль: opel vivaro,opel frontera

Отправлено 21 Январь 2010 - 13:09

перестал работать спидометр на опель виваро 1.9 тди 2003г. Был на сто говорят все нормально работает выезжаю показывает проеду километров 10-20 снова перестает работать может во время движения начать работать. может кто знает в чем причина, помогите пожалуста


#9 Nikolus

Nikolus

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 215
  • Город:Россия, Тверская обл,г.Удомля
  • Автомобиль: Opel Vivaro 1,9cdti 2005

Отправлено 21 Январь 2010 - 17:52

Похоже, где-то пропадает электрический контакт, скорее всего в каком-то разъеме.
Изображение
Изображение

#10 dimon83

dimon83

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Город:Украина г.Винница
  • Автомобиль: Opel Vivaro 1.9 DTI

Отправлено 22 Январь 2010 - 11:31

У меня забивало водой и снегом от левого колеса на блок АБС (он находиться за аккумулятором) и сигнал скорости то появлялся то пропадал.Решил вопрос так:снял колодку с блока АБС,размотал жгут проводов,аккуратно распаковал колодку ,нашел тонкий проводок ОРАНЖЕВОГО цвета,(на колодке контакт №16)около самой колодки зачистил его от изоляции и примотал новый провод.Провод протянул в моторный отсек приматывая его изолентой к основному жгуту проводов на днище слева по ходу машины до радиатора.Потом открываем блок предохранителей,который находиться в моторном отсеке под бачком с охлаждающей жидкостью.В блоке ищем маленькую клемму x4 зелено\желтого цвета(до апреля 2003 года черно\желтый) нашел там оранжевый провод (А3 на клемме)зачистил его под самой клеммой и примотал тот провод который предварительно протянул от блока АБС.все контакты хорошо заизолировал и поставил все на места.Блок АБС обмотал в пакет чтобы как можно больше избежать попадания влаги на колодку,сел в машину,проехал,все работает.Уже прошло 2 месяца и ни одного глюка.Делал все без ямы,достаточно поддомкратить переднее левое колесо.УДАЧИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

#11 SED

SED

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 105
  • Город:Ukraine Бердичев
  • Автомобиль: Renault Trafic

Отправлено 11 Март 2011 - 07:25

Цитата(а.н.в. @ 21.1.2010, 12:09)  

перестал работать спидометр на опель виваро 1.9 тди 2003г. Был на сто говорят все нормально работает выезжаю показывает проеду километров 10-20 снова перестает работать может во время движения начать работать. может кто знает в чем причина, помогите пожалуста

У меня тоже неработает но подругому.вообще недвигается.при достижении какоцто скорости загорается спиралька.при этом машина нетупит.глушиш спираль тухнет и негорит на малых скоростях.загорается спиралька гдето на 4 передаче.СПИДОМЕТР СТОИТ КАК ДУРАК НА *0*
КТО КАКИМ СОВЕТОМ МОЖЕТ ПОМОГИТЕ

#12 ALABAI71

ALABAI71

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 565
  • Город:Ukraine,ЧЕРНИГОВ
  • Автомобиль: vivaro 1.9 F9Q-760 2005

Отправлено 11 Март 2011 - 10:02

Цитата(SED @ 11.3.2011, 7:25)  

У меня тоже неработает но подругому.вообще недвигается.при достижении какоцто скорости загорается спиралька.при этом машина нетупит.глушиш спираль тухнет и негорит на малых скоростях.загорается спиралька гдето на 4 передаче.СПИДОМЕТР СТОИТ КАК ДУРАК НА *0*
КТО КАКИМ СОВЕТОМ МОЖЕТ ПОМОГИТЕ

мне в такой же ситуации помогли диагностика толкового диагноста-электрика и ремонт проводки. Спидометр то работал то нет. Все датчики АБС Были исправны (сигнал скорости снимается с них). Проблема была в обрыве провода возле ЭБУ при целой изоляции.
Изображение

#13 TWOREZ

TWOREZ

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 177
  • Город:Центральное Поволжье
  • Автомобиль: OPEL VIVARO CDTI 2.5 135л.с. G9U 730 уже не робот 2006г

Отправлено 12 Март 2011 - 23:53

У меня такая же беда. Стрелка спидометра на нуле. Сделал диагностику, показал на датчик скорости. Буду менять.
А недавно я думал, что коробка глючит, переживал. Оказалось, что они взимосвязаны. Не работает датчик, не будет функционировать коробка.
Владимир
OPEL VIVARO 2.5 CDTI 2006г.
G9U 730
TEC-SHIFT РА6 робот

#14 SED

SED

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 105
  • Город:Ukraine Бердичев
  • Автомобиль: Renault Trafic

Отправлено 20 Март 2011 - 12:04

Цитата(TWOREZ @ 12.3.2011, 22:53)  

У меня такая же беда. Стрелка спидометра на нуле. Сделал диагностику, показал на датчик скорости. Буду менять.
А недавно я думал, что коробка глючит, переживал. Оказалось, что они взимосвязаны. Не работает датчик, не будет функционировать коробка.

какойто И,,,,, выбросил меня с сайта(наверное за объявление)а машина была без спидометра.теперь сделал.и навигатор запустил

#15 TWOREZ

TWOREZ

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 177
  • Город:Центральное Поволжье
  • Автомобиль: OPEL VIVARO CDTI 2.5 135л.с. G9U 730 уже не робот 2006г

Отправлено 02 Июль 2011 - 06:28

Ни как не могу найти причину неработающего спидометра. Где этот провод, что перестал функционировать?
Если зимой стрелка прыгала, то это могло быть от замыкания, значит на провод попадал мокрый снег, вода, которые разрушали изоляцию. И в итоге обрыв.
Владимир
OPEL VIVARO 2.5 CDTI 2006г.
G9U 730
TEC-SHIFT РА6 робот

#16 red vivaro

red vivaro

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 74
  • Город:Украина, Киевская обл. Тетиев
  • Автомобиль: Opel Vivaro 1.9 CDTI 2005

Отправлено 02 Июль 2011 - 09:03

Цитата(TWOREZ @ 2.7.2011, 6:28)  

Ни как не могу найти причину неработающего спидометра. Где этот провод, что перестал функционировать?
Если зимой стрелка прыгала, то это могло быть от замыкания, значит на провод попадал мокрый снег, вода, которые разрушали изоляцию. И в итоге обрыв.

"Пилите шура пилите". У меня была похожая ситуация, но +ещё вырубало АБС, решилось всё долгим поиском обрыва проводка под коробкой с предохранителями которая под бачком с охлаждающей жидкостью. Бывало пару тысяч км без АБС, без километража, без спидометра( всё по тахографу определял скорсость), а сейчас всё ок, вот уже восемь тысяч после замены 1 см проводка полёт нормальный. Удачи.
silber

#17 ГЮГ

ГЮГ

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 866
  • Город:Украина ,Хмельник.
  • Автомобиль: VIVARO 2.5 CDTI 2005

Отправлено 02 Июль 2011 - 14:14

Цитата(TWOREZ @ 2.7.2011, 6:28)  

Ни как не могу найти причину неработающего спидометра. Где этот провод, что перестал функционировать?
Если зимой стрелка прыгала, то это могло быть от замыкания, значит на провод попадал мокрый снег, вода, которые разрушали изоляцию. И в итоге обрыв.

Может даже в приборке проблема быть --- провод поищу... forever.gif

#18 ГЮГ

ГЮГ

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 866
  • Город:Украина ,Хмельник.
  • Автомобиль: VIVARO 2.5 CDTI 2005

Отправлено 02 Июль 2011 - 15:31

Цитата(TWOREZ @ 12.3.2011, 23:53)  

У меня такая же беда. Стрелка спидометра на нуле. Сделал диагностику, показал на датчик скорости. Буду менять.
А недавно я думал, что коробка глючит, переживал. Оказалось, что они взимосвязаны. Не работает датчик, не будет функционировать коробка.

Так и есть --- с АБС сигнал скорости идет не только на приборку, а и на блок управления робота. excl.gif
16 нога разъема блока АБС идет на А3 разъма Х4 (оранжевый) --- тот что под расширительным бачком.
А дальше на приборку и на блок управления роботом... Прозвони для начала эту цепь --- если что дальше посмотрим. forever.gif
Может как и у red vivaro получится...


Цитата(red vivaro @ 2.7.2011, 9:03)  

"Пилите шура пилите". У меня была похожая ситуация, но +ещё вырубало АБС, решилось всё долгим поиском обрыва проводка под коробкой с предохранителями которая под бачком с охлаждающей жидкостью. Бывало пару тысяч км без АБС, без километража, без спидометра( всё по тахографу определял скорсость), а сейчас всё ок, вот уже восемь тысяч после замены 1 см проводка полёт нормальный. Удачи.

А где поконкретнее обрыв был??? az.gif

Прикрепленные изображения

  • 2.png
  • 3.png
  • 4.png
  • 5.png


#19 red vivaro

red vivaro

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 74
  • Город:Украина, Киевская обл. Тетиев
  • Автомобиль: Opel Vivaro 1.9 CDTI 2005

Отправлено 02 Июль 2011 - 17:41

Цитата(ГЮГ @ 2.7.2011, 15:31)  

Так и есть --- с АБС сигнал скорости идет не только на приборку, а и на блок управления робота. excl.gif
16 нога разъема блока АБС идет на А3 разъма Х4 (оранжевый) --- тот что под расширительным бачком.
А дальше на приборку и на блок управления роботом... Прозвони для начала эту цепь --- если что дальше посмотрим. forever.gif
Может как и у red vivaro получится...
А где поконкретнее обрыв был??? az.gif

Даже не обрыв, а протёртость, в жгуте проводов от АБС до коробки предохранителей (где то под самой коробкой предохранителей), кажется жёлтый тоненький проводок, подмыкал на кузов.
silber

#20 dimon83

dimon83

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 11
  • Город:Украина г.Винница
  • Автомобиль: Opel Vivaro 1.9 DTI

Отправлено 01 Август 2011 - 17:00

Да просто замени весь оранжевый провод от блока АБС до разъема под расширительным бачком.Можно просто кинуть паралельно старому проводу,что я собственно и сделал.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных