Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Подсветка панели приборов и дисплея


Сообщений в теме: 146

#61 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 23:06

Схема тут
http://opel-astra1.5...jpg/12/sh14.jpg
но для дисплея безтолковая, т.к. расписаны два разъема X19 и X20 варианта Бортового Компутера, а у нас один разъем. Но цвета проводов "правильные" так что отыскать можно.
Подсветка, черно-серый провод на 7 ногу X19
— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#62 Cartman

Cartman

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 398
  • Автомобиль: Opel Astra F (X16SZ) 93 г.в. -> Opel Astra G (X18XE1) 98 г.в. АКПП универсал

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 23:09

Ну собственно сабж. Неделю назад взял себе Астру 93-го года. Взял с неработающей подсветкой БК. Сам БК работает - на солнце дисплей видно.
Вопрос - как заменить эту подсветку и сколько она стоит примерно?
Или такие работы токо на сервисе?

#63 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 23:24

Освоить кнопку "поиск" на форуме и найти прорву ответов по теме и много чего еще.

http://forum.opel-cl...showtopic=42806

Тут не приветствуется создание дублирующих тем, (желательно продолжать имеющиеся) посему эту удалю.

— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#64 Дикий кот

Дикий кот

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 575
  • Город:г. Люберцы
  • Автомобиль: Opel astra F 95г. Хетч. 5-дверн. X16XEL акпп

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 23:30

Цитата(Cartman @ 15.9.2010, 0:09) Просмотр сообщения
Ну собственно сабж. Неделю назад взял себе Астру 93-го года. Взял с неработающей подсветкой БК. Сам БК работает - на солнце дисплей видно.
Вопрос - как заменить эту подсветку и сколько она стоит примерно?
Или такие работы токо на сервисе?

Снимаешь резиновый коврик перед дисплеем, под ним откручиваешь два самореза и тянешь прибор на себя. Отсоединяешь разъём, сзади выкручиваешь два потрончика с лампочками, проверяешь их на "профпригодность", если горят значит в проводке дело, если нет то меняешь на новые и ставишь всё на место. Лампочки стоят примерно рублей 30-40 шт. bf.gif


#65 Cartman

Cartman

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 398
  • Автомобиль: Opel Astra F (X16SZ) 93 г.в. -> Opel Astra G (X18XE1) 98 г.в. АКПП универсал

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 23:33

Благодарю, Дикий кот, ! :-)

KVM2007, , поиском пользовался. Ну никак я не понял что БК и часы - это одно и то же. :-)

#66 Дикий кот

Дикий кот

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 575
  • Город:г. Люберцы
  • Автомобиль: Opel astra F 95г. Хетч. 5-дверн. X16XEL акпп

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 23:39



Не за что, рад был помочь. bf.gif

Сообщение отредактировал Дикий кот: 14 Сентябрь 2010 - 23:40


#67 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 20:42

Цитата(Cartman @ 15.9.2010, 0:33) Просмотр сообщения

KVM2007, , поиском пользовался. Ну никак я не понял что БК и часы - это одно и то же. :-)

Нет, нет, нет! Штатно БК у нас тоже бывает на "пузатых" комплектациях. Натуральный такой, о двух строчках. А у нас, это увы.... часы с... термометром (да и то не у всех)

Да, тему не удалю, а прицеплю к вышепомянутой, так что дальше там.
— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#68 Cartman

Cartman

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 398
  • Автомобиль: Opel Astra F (X16SZ) 93 г.в. -> Opel Astra G (X18XE1) 98 г.в. АКПП универсал

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 22:30

Цитата
Нет, нет, нет! Штатно БК у нас тоже бывает на "пузатых" комплектациях. Натуральный такой, о двух строчках. А у нас, это увы.... часы с... термометром (да и то не у всех)

Ну вот такой и есть. :-) Снимался так как сказал Дикий кот. Только пришлось еще 2 неудобных защелки открывать сверху. А так - одно и то же.
Странно. Вроде у меня не пузатая комплектация. АБС нет, кондиционера нет... Есть подушка, подогрев зеркал, электрорегулировка зеркал, передние стеклоподъемники ну и БК.

#69 s@y_bb

s@y_bb

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 675
  • Город:Феодосия - Богородск НН
  • Автомобиль: Astra F Caravan 93. C16NZ f13 prodal.ECTb lacetti SW SX F16D3, Corsa D Z14XEP MT

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 22:58

У меня нет АБС, нет кондиционера, нет подушки, нет подогрева зеркал, нет электрорегулировки зеркал, небыло штатных стеклоподьёмников. Ну и нет БК. Часики с датой без температуры. Вот это НЕ ПУЗАТАЯ комплектация)) А видел астру хетч 3 двери с14нз без ГУРа...

А вообще в девяностые подушка, подогрев зеркал, электрорегуоировка зеркал и стеклоподьёмники считались ой какой пузатой комплектацией. Да ещё с БК)

Сообщение отредактировал s@y_bb: 15 Сентябрь 2010 - 22:58

Переходя через дорогу, смотрите не на светофор, а на машины - светофоры еще никого не сбивали....

#70 Cartman

Cartman

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 398
  • Автомобиль: Opel Astra F (X16SZ) 93 г.в. -> Opel Astra G (X18XE1) 98 г.в. АКПП универсал

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 02:36

Поменял подсветку и стал БК меня пугать. Пишет "Экстремальная нехватка масла". При том что уровень нормальный...
И еще пишет что низкий уровень охлаждающей жидкости, хотя в бачке видно уровень нормальный...

#71 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 20:44

Цитата(Cartman @ 16.9.2010, 3:36) Просмотр сообщения

Поменял подсветку и стал БК меня пугать. Пишет "Экстремальная нехватка масла". При том что уровень нормальный...
И еще пишет что низкий уровень охлаждающей жидкости, хотя в бачке видно уровень нормальный...

На БК заведены сигналы с дополнительных датчиков уровней ОЖ, масла и т.п. Там 2 разъема (у НеПузатых дисплеев 1 разъем), один видимо плохо воткнут. Самое загадочное, что схемы опубликованы только для БК, и нам грешным, что куда у дисплеея приходится гадать по цветам проводов.

Ну, а Вам сюда:
http://opel-astra1.5...jpg/12/sh14.jpg

смотрим S93, S95 что это смотрим тут:
http://opel-astra1.5...html/14_1_1.htm
— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#72 Cartman

Cartman

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 398
  • Автомобиль: Opel Astra F (X16SZ) 93 г.в. -> Opel Astra G (X18XE1) 98 г.в. АКПП универсал

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 23:26

KVM2007, кстати, насчет уровня охлаждающей жидкости я ошибся. Не было ее в бачке. И с маслом тоже фигня творицца... Долил сегодня (ошибка исчезла с БК), поездил. Утром посмотрю уровень.
Просто меня смутило то, что горит именно "Экстремальная нехватка масла". Тогда как по щупу было все еще чуть выше минимума.

#73 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 23:34

Цитата(Cartman @ 17.9.2010, 0:26) Просмотр сообщения

Просто меня смутило то, что горит именно "Экстремальная нехватка масла". Тогда как по щупу было все еще чуть выше минимума.

На холодном или горячем. На холодном, когда всё масло стекло в картер уровень будет чутка выше, а на горячем, когда оно "размазано" по стенкам будет сильно ниже и забор может оголиться, что уже чревато... Ну, да смысл сигнализации - орать пока еще не поздно, когда стало ниже, орать уже может оказаться бессмыслено.
— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#74 Cartman

Cartman

    Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPip
  • Cообщений: 398
  • Автомобиль: Opel Astra F (X16SZ) 93 г.в. -> Opel Astra G (X18XE1) 98 г.в. АКПП универсал

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 23:40

KVM2007, Ну логичнее было бы сказать "Motorol Stand (уровень масла)"...
Наверное.

#75 Kolumbus

Kolumbus

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 10
  • Автомобиль: пока нет

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 19:02

Сегодня в дождь включил передние противотуманки, после чего почти пропала подсветка панели приборов и панели, где часы и радиостанции отображаются.
Причем не совсем, но в темноте почти не видно. При выключении ближнего света и габаритных огней панелька с часами загорается как надо.
Чую что что-то где-то коротнуло, но не знаю где.
Подскажте куда лезть и что смотреть.

#76 s@y_bb

s@y_bb

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 675
  • Город:Феодосия - Богородск НН
  • Автомобиль: Astra F Caravan 93. C16NZ f13 prodal.ECTb lacetti SW SX F16D3, Corsa D Z14XEP MT

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 20:01

Виновато реле ближнего света (№2 на рис). У меня уже была такая проблема и я её описывал на форуме. Там есть регулировка яркости подсветки(на номере 2, на рисунке колёсико снизу). По сути резистор. Он или навернулся, или прижим контакта слабый. Разбирать реле само не советую. Я попытался прижать резистор, но он оказался хрупким и треснул. Я вытряхнул его полностью оттуда и спаял напрямую контакт. Получилось реле без регулировки яркости подсветки панели приборов и часов (№1 на рисунке). Если есть желание, то можешь и новый купить. На экзисте стоит от 400 рублей. Снимается релюха просто. Поворачиваешь кругляшь в положение "габариты" потом потяни на себя включая свет в салоне. Вверху кругляша отверстие. Туда вставь и надави всё что влезет и потяни на себя пока не слезет. дальше думаю разберёшся.

ЗЫ. На будущее пользуйся поиском. Эта тема у нас уже обсуждалась wink.gif
Переходя через дорогу, смотрите не на светофор, а на машины - светофоры еще никого не сбивали....

#77 ASPID

ASPID

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 3 791
  • Город:Москва, ЗАО, Крылатское
  • Автомобиль: Zafira B Z18XER MT

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 09:21

Цитата(s@y_bb @ 14.10.2010, 21:01) Просмотр сообщения

Виновато реле ближнего света (№2 на рис). У меня уже была такая проблема и я её описывал на форуме. Там есть регулировка яркости подсветки(на номере 2, на рисунке колёсико снизу). По сути резистор. Он или навернулся, или прижим контакта слабый. Разбирать реле само не советую. Я попытался прижать резистор, но он оказался хрупким и треснул. Я вытряхнул его полностью оттуда и спаял напрямую контакт. Получилось реле без регулировки яркости подсветки панели приборов и часов (№1 на рисунке). Если есть желание, то можешь и новый купить. На экзисте стоит от 400 рублей. Снимается релюха просто. Поворачиваешь кругляшь в положение "габариты" потом потяни на себя включая свет в салоне. Вверху кругляша отверстие. Туда вставь и надави всё что влезет и потяни на себя пока не слезет. дальше думаю разберёшся.

ЗЫ. На будущее пользуйся поиском. Эта тема у нас уже обсуждалась wink.gif

"Если что-то не работает, нажми посильнее. Если сломалось, не беда - всёравно надо было менять" (С) Мерфи.
ar.gif
Может сначала ролик регулировки покрутить?.. bf.gif
Хорошо стреляет тот, кто смеётся последним...

#78 KVM2007

KVM2007

    Дармоед и соня

  • Модераторы
  • Cообщений: 8 416
  • Город:Тбилиси
  • Автомобиль: Astra F, 1995, C14NZ, 3door hatch, MT

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 10:00

Объеденил темы и сменил название. Теперь тут
Накрылась подсветка дисплея бортового компьюетра
Многофункциональный дисплей, нужна схема
Почти пропала подсветка панели прриборов

— Можно баночку будущего?
— Вам какого?
— Светлого, пожалуйста © спёрто...

#79 s@y_bb

s@y_bb

    Опелевод со стажем

  • Постоянные посетители
  • PipPipPipPip
  • Cообщений: 1 675
  • Город:Феодосия - Богородск НН
  • Автомобиль: Astra F Caravan 93. C16NZ f13 prodal.ECTb lacetti SW SX F16D3, Corsa D Z14XEP MT

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 12:07

Цитата(ASPID @ 15.10.2010, 10:21) Просмотр сообщения


Может сначала ролик регулировки покрутить?.. bf.gif

Логично rolleyes.gif
Переходя через дорогу, смотрите не на светофор, а на машины - светофоры еще никого не сбивали....

#80 iPanda-FomI4

iPanda-FomI4

    Уважаемый Опелевод

  • Постоянные посетители
  • PipPipPip
  • Cообщений: 708
  • Город:Москва, ЮАО
  • Автомобиль: Astra F caravan 1997, 14se, МКПП, Senator B 1992г c30ne, МКПП

Отправлено 15 Октябрь 2010 - 15:20

Цитата(s@y_bb @ 15.9.2010, 23:58) Просмотр сообщения

У меня нет АБС, нет кондиционера, нет подушки, нет подогрева зеркал, нет электрорегулировки зеркал, небыло штатных стеклоподьёмников. Ну и нет БК. Часики с датой без температуры. Вот это НЕ ПУЗАТАЯ комплектация)) А видел астру хетч 3 двери с14нз без ГУРа...

А вообще в девяностые подушка, подогрев зеркал, электрорегуоировка зеркал и стеклоподьёмники считались ой какой пузатой комплектацией. Да ещё с БК)

А что такое ГУР и АБС? biggrin.gif



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (3)