Перейти к содержимому



MadCat Customs

MadCat Customs

Фотография

Система SRS/Airbag(подушки безопасности).


Сообщений в теме: 80

#61 HNKOJIAN4

HNKOJIAN4

    Читатель

  • Пользователи
  • Cообщений: 1
  • Автомобиль: ZAFIRA

Отправлено 06 Октябрь 2013 - 07:56

Sorokin_Vadim, Здравствуйте, Вадим!У меня Зафира В 2007 г. Небольшое попутное столкновение. Бампер, фары, "телевизор",капот. Цена железа тысяч 40.
Но подушки... У диллера насчитали с работой примерно 150-160 тыр. Посоветуйте, как снизить стоимость этого вопроса? Как и чем сбросить ошибки и как эксплуатировать машину до установки подушек хотя бы для поездок на работу?
Заранее благодарен. stepanovandrew@bk/ru

#62 anj

anj

    Опелевод

  • Питер
  • PipPip
  • Cообщений: 406
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: opel zafira 2001 z18xe -> opel antara 2010 Z32SE

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 20:16

Цитата(HNKOJIAN4 @ 6.10.2013, 8:56) Просмотр сообщения

Sorokin_Vadim, Здравствуйте, Вадим!У меня Зафира В 2007 г. Небольшое попутное столкновение. Бампер, фары, "телевизор",капот. Цена железа тысяч 40.
Но подушки... У диллера насчитали с работой примерно 150-160 тыр. Посоветуйте, как снизить стоимость этого вопроса? Как и чем сбросить ошибки и как эксплуатировать машину до установки подушек хотя бы для поездок на работу?
Заранее благодарен. stepanovandrew@bk/ru

Итак по порядку.
1. Снизить стоимость подушек можно купив их на разборке. Самая дорогая - на рулевом колесе. Да и торпедо тоже прилично стоит.
2. Ошибки можно сбросить только сканером.
3. Не буду утверждать, но где-то читал, что наши блоки SRS выдерживают 3 срабатывания до замены.
4. На передвижение машины наличие подушек не сказывается никак. Т.е. заводится и едет как прежде.
Только аварийный сигнализатор AirBag будет гореть.




#63 paparoach

paparoach

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 6
  • Город:Караганда, Казахстан
  • Автомобиль: Zafira A X18XE1 AT 2000 Comfort

Отправлено 21 Март 2014 - 18:23

Заменил свой не годный к дальнейшему использованию блок SRS.

Мой родной: ECU ID= DG,90582536,S0198087,440510,4799
Новый: ECU ID= DM,24416704,S0251272,4429KC,4600,

В новом после сброса ошибок постоянно присутствуют 2 ошибки:
00046 - CSD Низкий сигнал или обрыв индикатора (Детектор детского кресла)
00092 - Неисправность цепи измерительного башмака 1

Что можно сделать для их погашения? Я так понял что этот блок от другой комплектации Элеганс или Селекшн. Может у меня просто не подключены эти датчики, так как в моей комплектации их нет.


anj, Мой блок SRS 1 раз сработал 2 подушки и 2 пирапатрона и больше на дает ошибки зачищать. Сам автоматом перешел в режим только боковые подушки.

Сообщение отредактировал paparoach: 21 Март 2014 - 18:24


#64 TEKCA

TEKCA

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Автомобиль: Opel Zafira A 2005г, 2.0 DTH

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 18:38

есть у кого заводская прошивка блока srs для Зафиры А 2005 год  GM 09 229 303      Simens 330518650 5WK42926 ?


Сообщение отредактировал TEKCA: 07 Октябрь 2017 - 19:51


#65 Toto99

Toto99

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: Zafira A

Отправлено 12 Август 2020 - 18:14

Как проверить тестером датчик удара AIRBAG в передних дверях пассажира ? Какое дожно быть сопротивление?



#66 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 12 Август 2020 - 18:18

около 3 Омм.

лучше залезть компом в модуль и посмотреть параметр датчика. комп все покажет и укажет.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#67 Toto99

Toto99

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: Zafira A

Отправлено 12 Август 2020 - 22:02

около 3 Омм.

лучше залезть компом в модуль и посмотреть параметр датчика. комп все покажет и укажет.

Странно. Опком показывает ошибку: "82 Passenger side airbag sensor circuit malfunction" . Провода осмотрел. Померил датчик в дверях- 27 килоомм. В магазине нашёл б\у , те жэ самые 27 килоомм! Или оба дохлые ?


Сообщение отредактировал Toto99: 12 Август 2020 - 22:03


#68 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 12 Август 2020 - 23:57

блин, я с подушкой перепутал


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#69 seregak1984

seregak1984

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: Zafira b

Отправлено 06 Февраль 2022 - 04:09

Привет, всем Опелеводам! Я тут человек новый и просьба не забрасывать сразу помидорами. В Общем у меня проблема следующая: воткнул китайский обд сканер ELM327, помониторить работу доступных систем. По началу было всё нормально, показывал обороты, скорость, расход и.т.д. В один прекрасный момент завожу машину а из сканера пошёл дымок, в бщем он сгорел, и что-то с собой потянул. Теперь у меня не работет центральный замок, ни с кнопки ключа, ни механически с ключа, ни с кнопки в салоне. Закрываю все двери ключём через боковое отверстие (секретку) в двери. Водительская дверь не закрывается ключём, закрываю так-же через секретку, но открывается только механически ключём. Дверь багажника открывается и закрывается в штатном режиме как положенно с кнопки ключа. Заметил такую особенность: при закрытых дверях когда с АКБ снимаю клеммы и подключаю обратно, то автоматически открываются все двери. Отсюда сделал вывод, что центральный замок работает и открывает все двери, но команду на открытие ему подаёт система безопасности, потому, что думает что машина в аварии и надо открыть пассажирам все двери. Добирался до блока airbag, разбирал его, думал может там чё сгорело, но нет, визуально всё целое и ничего не видно. Поверхностная диагностика никаких ошибок не выдала, все системы в норме. У кого-нибудь была подобная ситуёвина? Подскажите куда копать, как, чем решалась? Менять блок airbag или как-то его глубже диагностировать? Хороших спецов у нас в городе не могу найти. 


Сообщение отредактировал seregak1984: 06 Февраль 2022 - 04:09


#70 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 06 Февраль 2022 - 13:34

Добирался до блока airbag, разбирал его

Ну да, центральный замок не работает, надо залезть в блок подушек. А если спустит колесо, аккумулятор полезете менять?

 

 

Поверхностная диагностика никаких ошибок не выдала

Что в нее входило?



#71 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 06 Февраль 2022 - 14:09

Вот сколько не говорят людям что бы не тыкали елм-ки и тем более не понятные, а нет, все теже грабли.

У кого-нибудь была подобная ситуёвина?

т.е. ищется человек у которого сгорела елм-ка в разъеме и так же перестал работать ЦЗ? Думаю такого точно не найдется.
Город какой? Описание в нашем городе, географических привязок не имеет.

Что в нее входило?

Ну как что, педальки нажали, елм-ку ещё одну воткнули, глазами посмотрели. Силовые агрегаты ошибок не дали. Глаза проблем не увидели. Как всегда.

Сообщение отредактировал berkut: 06 Февраль 2022 - 14:10

разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#72 Генадий 123

Генадий 123

    Начинающий Опелевод

  • Постоянные посетители
  • Pip
  • Cообщений: 26
  • Автомобиль: Opel Zafira A

Отправлено 10 Июль 2022 - 11:10

Здравствуйте а как проверить на месте ли подушки безопасности ,не были ли они отстреляны,и как узнать преднатежители ремня есть или нет.

#73 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 10 Июль 2022 - 13:53

посмотреть глазами


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#74 seregak1984

seregak1984

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 2
  • Автомобиль: Zafira b

Отправлено 29 Октябрь 2022 - 22:56

Ну да, центральный замок не работает, надо залезть в блок подушек. А если спустит колесо, аккумулятор полезете менять?

Спасибо, конечно, за очень ценный совет, но я же просил не забрасывать помидорами. 

 

Забыл в прошлый раз написать: когда это случилось, на торпеде загорелся "беременный мужик", при сканировании опком показал ошибку преднатяжителя ремня. Зашунтировал резисторами, "Беременный мужик изчез".


Вот сколько не говорят людям что бы не тыкали елм-ки и тем более не понятные, а нет, все теже грабли.

т.е. ищется человек у которого сгорела елм-ка в разъеме и так же перестал работать ЦЗ? Думаю такого точно не найдется.
Город какой? Описание в нашем городе, географических привязок не имеет. 

 

 

Город Калуга



#75 Амбр

Амбр

    Опелевод со стажем

  • Главные администраторы
  • Cообщений: 32 570
  • Город:Москва
  • Автомобиль: Opel Insignia ST 2.0T, AT6
Гараж .

Отправлено 31 Октябрь 2022 - 14:44

@seregak1984 вам нужно что-то серьезнее ELM, чтобы прочитать наличие кршдаты из блока SRS



#76 krasavin

krasavin

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: Opel Zafira A 2.0 disel

Отправлено 02 Февраль 2023 - 14:26

Всех приветствую, катаю на Opel Zafira A 2.0 дизель 82л.с.
Ситуация таковая ездил всё было нормально тут решил провести проводку для музыки , снял обшивку двери пороги задние передние ну и обшивки возле ног ( ну там где педали и ноги пассажира с двух сторон снял), так решил делать всё по уму проложил кабель до по левой стороне, и тут надо было как то его в дверь провести ну было решено через разъем с горем пополам выдрал( снял разъем) с двери и надо было как то резиновую гофру с разъемом вытащить в салон , как я только не пытался ее вытолкнуть , в итоге решил отвёрткой в салоне упереться в нее и с помощью рычага выдрать снял с посадочного места но вытащить так и не получилось, тут понял что кабель слишком толстый и я не смогу это сделать через разъем , думаю ладно положу кабель под резинкой и прижму а в дверь заведу как то , тут главное что люди пишут в инете но мне кажется не мой случай, в процессе всего этого мешал здоровый разъем зелёный ну я его отключил и дальше начал пихать это всё, кароче резинку я не смог обратно поставить на посадочные места оставил как есть , что-то положу что бы влага не попадала , в дверь я завел кабель с помощью дырки которую засверлил , с пассажирской стороны полегче было там была какая пластмассовая пробка( и какой то датчик что перед ней стоял но датчик я обратно поставил на посадочное благо резинка мягкая была и с кабелем села нормально) я ее засверлил и через нее вытащил кабель ну а дверь так же отверстия высверлил и завел , но вроде вот победа какая-то будет музыка крутая, салон собрать и колонки подключить, но у меня вылезла ошибка AirBag , думаю вроде всё подсоединил разъем нашёл какой то отсоединенный но подключать его некуда наверное и был отключен , почитав интернет люди пишут что вот этот большой зелёный разъём если отключаешь без снятия клеммы аккумулятора появляется эта ошибка и надо ее стереть , думаю ладно поехал к диагностики они почти всеми приблудами пытались стереть, единственно только Tech2 не пробовали , бьёт ошибки 35 ,37 ,78, 88, ну два сиденья и фиксаторы ремней , но там я ничего не делал и всё норм было . Остаются догадки что в процессе всего этого что-то повредил может провод какой когда гофру разъема выдирал или разъем , на вид всё целое . Может кто сталкивался подскажет заранее всем спасибо.

#77 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 02 Февраль 2023 - 18:07

вот только что столкнулись с таким.

как уже и самому понятно, все произошло именно в процессе, значит если вернуть все обратно и проверить что бы восстановлено было до состояния как было до, то все нормализуется.


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#78 krasavin

krasavin

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: Opel Zafira A 2.0 disel

Отправлено 04 Февраль 2023 - 15:30

вот только что столкнулись с таким.
как уже и самому понятно, все произошло именно в процессе, значит если вернуть все обратно и проверить что бы восстановлено было до состояния как было до, то все нормализуется.

Здравствуйте спасибо за ответ, возвращаю уже какой раз эффекта 0 , хочу найти блок SRS и попробовать проводку прозвонить, но блок не могу найти пишут что там где ручник но я его там не вижу

#79 berkut

berkut

    Опелевод со стажем

  • Клубные пользователи
  • Cообщений: 15 999
  • Город:Москва, ТиНАО, ПБ
  • Автомобиль: 1,8 (LPG)

Отправлено 04 Февраль 2023 - 15:50

искать его и не надо, достаточно подключить приборчик и посмотреть код ошибки блока. он сам скажет какакя цепь ему не нравится.

а так он стоит там, где указано, но только по национальной традиции надо информацию "обработать напильником" или как всегда прикинуть еще пару лаптей по карте.

 

Безымянный.jpg


разгадывание авто"электро головоломок", ремонт и восстановление электропроводки без пайки и скруток, поиск обрывов и потерявшихся сигналов, убирание "соплей" и пр.

Денис


#80 krasavin

krasavin

    Читатель

  • Постоянные посетители
  • Cообщений: 3
  • Автомобиль: Opel Zafira A 2.0 disel

Отправлено 04 Февраль 2023 - 21:35

искать его и не надо, достаточно подключить приборчик и посмотреть код ошибки блока. он сам скажет какакя цепь ему не нравится.
а так он стоит там, где указано, но только по национальной традиции надо информацию "обработать напильником" или как всегда прикинуть еще пару лаптей по карте.
 
attachicon.gifБезымянный.jpg

Я коды писал в сообщении они 35 , 37,78,88, это натяжители и сиденья, но я там даже не лазил. Смотрю на ваш скрин и вижу классную программу с мануалом за это спасибо большое надо себе тоже скачать думаю много что полезного найду, будут ещё идеи пишите пожалуйста я буду очень благодарен



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных